Indicadores de Hanseníase: mudanças entre as edições
(Criar página em branco) |
Sem resumo de edição |
||
| Linha 1: | Linha 1: | ||
== Mobilização da Pastoral da Criança para Eliminação da Hanseníase == | |||
As informações da Folha Mensal de Ações sobre a Eliminação da Hanseníase (FAEH) são o resultado do esforço mensal dos Líderes contra a doença. É necessário que as FAEHs sejam enviadas mensalmente para a Coordenação Nacional da Pastoral da Criança (CNPC), para que assim a estratégia prioritária adotada pela Coordenação Geral do Programa Nacional de Controle da Hanseníase tenha acompanhamento e assessoramento nos estados mais endêmicos, fortalecendo a gestão descentralizada: na atenção integral às pessoas atingidas pela Hanseníase, na vigilância epidemiológica, na capacitação dos profissionais de saúde, no apoio a pesquisas e ações de mobilização social. | |||
'''''Desde o início da ação em junho de 2005 foram capacitados 31 multiplicadores, 452 capacitadores e 452 pessoas até março de 2018.''''' | |||
=== Número de pessoas confirmadas com Hanseníase === | |||
'''Brasil''' | |||
Observamos que houve uma diminuição de pessoas confirmadas com a doença (-4,1%), a diminuição dos casos pode significar a redução no número de doentes, mas também este índice pode ter sido ocasionado pela diminuição no número de comunidades que enviaram FAEHs. Continua sendo válido igualmente com a experiência de outros países, que só com a participação ativa da comunidade conscientizada e mobilizada, é possível eliminar a doença, bem como, é necessária a persistência, a continuidade e o acompanhamento das ações. | |||
Comunidades que Enviaram FAEH | |||
{| class="wikitable" | |||
| rowspan="2" |Total | |||
| colspan="2" |2017 | |||
| colspan="2" |2016 | |||
|- | |||
|enviadas | |||
|validas | |||
|enviadas | |||
|validas | |||
|- | |||
|FAEH | |||
|5291 | |||
|5291 | |||
|6413 | |||
|6413 | |||
|- | |||
|Comunidades que Enviaram FAEH | |||
|803 | |||
|803 | |||
|955 | |||
|955 | |||
|} | |||
Fonte:Sistema de Informação da Pastoral da Criança. Relatório Extrato de Indicadores,digitadas até 20/03/2018 às 11hs. | |||
{| class="wikitable" | |||
| colspan="5" rowspan="2" |Indicador | |||
| colspan="2" |Número de folhas | |||
| colspan="2" |Comunidades de referência | |||
|- | |||
|2017 | |||
|2016 | |||
|2017 | |||
|2016 | |||
|- | |||
|Número de pessoas confirmadas (total) | |||
|270,3 | |||
|281,9 | |||
| -4,1 | |||
| | |||
|5291 | |||
|6413 | |||
|803 | |||
|955 | |||
|} | |||
Fonte:Sistema de Informação da Pastoral da Criança. Relatório Extrato de Indicadores,digitadas até 20/03/2018 às 11hs. | |||
'''Estados''' | |||
Observamos que houve aumento em 4 estados, sendo os maiores: Mato Grosso (16,6%) e Goiás (9,1%). Nos demais vemos queda neste indicador. | |||
{| class="wikitable" | |||
|Coordenação Estadual | |||
|2017 | |||
|2016 | |||
|Variação % | |||
|Valor P | |||
|- | |||
|MATO GROSSO | |||
|147,3 | |||
|126,4 | |||
|16,6 | |||
| | |||
|- | |||
|GOIÁS | |||
|4 | |||
|3,7 | |||
|9,1 | |||
| | |||
|- | |||
|RIO DE JANEIRO | |||
|1,5 | |||
|1,4 | |||
|9,1 | |||
| | |||
|- | |||
|PERNAMBUCO | |||
|17,6 | |||
|16,5 | |||
|6,3 | |||
| | |||
|- | |||
|DISTRITO FEDERAL | |||
|0 | |||
|0 | |||
|0 | |||
| | |||
|- | |||
|MATO GROSSO DO SUL | |||
|0 | |||
|0 | |||
|0 | |||
| | |||
|- | |||
|PIAUI | |||
|0 | |||
|0 | |||
|0 | |||
| | |||
|- | |||
|CEARÁ | |||
|10,6 | |||
|11,3 | |||
| -6,9 | |||
| | |||
|- | |||
|MARANHÃO | |||
|7,1 | |||
|7,7 | |||
| -8,2 | |||
| | |||
|- | |||
|MINAS GERAIS | |||
|21,8 | |||
|25,7 | |||
| -15,5 | |||
| | |||
|- | |||
|PARÁ | |||
|51 | |||
|63,8 | |||
| -20,1 | |||
| | |||
|- | |||
|PARANÁ | |||
|7,7 | |||
|10,1 | |||
| -24,2 | |||
| | |||
|- | |||
|BAHIA | |||
|1,9 | |||
|4,3 | |||
| -55,1 | |||
| | |||
|- | |||
|ALAGOAS | |||
|0 | |||
|4 | |||
| -100 | |||
| | |||
|- | |||
|AMAZONAS | |||
|0 | |||
|2 | |||
| -100 | |||
| | |||
|- | |||
|AMAPÁ | |||
|.. | |||
|2,3 | |||
|.. | |||
| | |||
|- | |||
|RONDÔNIA | |||
|0 | |||
|1,5 | |||
| -100 | |||
| | |||
|- | |||
|SERGIPE | |||
|0 | |||
|1,3 | |||
| -100 | |||
| | |||
|} | |||
Fonte:Sistema de Informação da Pastoral da Criança. Relatório Extrato de Indicadores,digitadas até 20/03/2018 às 11hs. | |||
Edição das 17h59min de 20 de março de 2018
Mobilização da Pastoral da Criança para Eliminação da Hanseníase
As informações da Folha Mensal de Ações sobre a Eliminação da Hanseníase (FAEH) são o resultado do esforço mensal dos Líderes contra a doença. É necessário que as FAEHs sejam enviadas mensalmente para a Coordenação Nacional da Pastoral da Criança (CNPC), para que assim a estratégia prioritária adotada pela Coordenação Geral do Programa Nacional de Controle da Hanseníase tenha acompanhamento e assessoramento nos estados mais endêmicos, fortalecendo a gestão descentralizada: na atenção integral às pessoas atingidas pela Hanseníase, na vigilância epidemiológica, na capacitação dos profissionais de saúde, no apoio a pesquisas e ações de mobilização social.
Desde o início da ação em junho de 2005 foram capacitados 31 multiplicadores, 452 capacitadores e 452 pessoas até março de 2018.
Número de pessoas confirmadas com Hanseníase
Brasil
Observamos que houve uma diminuição de pessoas confirmadas com a doença (-4,1%), a diminuição dos casos pode significar a redução no número de doentes, mas também este índice pode ter sido ocasionado pela diminuição no número de comunidades que enviaram FAEHs. Continua sendo válido igualmente com a experiência de outros países, que só com a participação ativa da comunidade conscientizada e mobilizada, é possível eliminar a doença, bem como, é necessária a persistência, a continuidade e o acompanhamento das ações.
Comunidades que Enviaram FAEH
| Total | 2017 | 2016 | ||
| enviadas | validas | enviadas | validas | |
| FAEH | 5291 | 5291 | 6413 | 6413 |
| Comunidades que Enviaram FAEH | 803 | 803 | 955 | 955 |
Fonte:Sistema de Informação da Pastoral da Criança. Relatório Extrato de Indicadores,digitadas até 20/03/2018 às 11hs.
| Indicador | Número de folhas | Comunidades de referência | ||||||
| 2017 | 2016 | 2017 | 2016 | |||||
| Número de pessoas confirmadas (total) | 270,3 | 281,9 | -4,1 | 5291 | 6413 | 803 | 955 | |
Fonte:Sistema de Informação da Pastoral da Criança. Relatório Extrato de Indicadores,digitadas até 20/03/2018 às 11hs.
Estados
Observamos que houve aumento em 4 estados, sendo os maiores: Mato Grosso (16,6%) e Goiás (9,1%). Nos demais vemos queda neste indicador.
| Coordenação Estadual | 2017 | 2016 | Variação % | Valor P |
| MATO GROSSO | 147,3 | 126,4 | 16,6 | |
| GOIÁS | 4 | 3,7 | 9,1 | |
| RIO DE JANEIRO | 1,5 | 1,4 | 9,1 | |
| PERNAMBUCO | 17,6 | 16,5 | 6,3 | |
| DISTRITO FEDERAL | 0 | 0 | 0 | |
| MATO GROSSO DO SUL | 0 | 0 | 0 | |
| PIAUI | 0 | 0 | 0 | |
| CEARÁ | 10,6 | 11,3 | -6,9 | |
| MARANHÃO | 7,1 | 7,7 | -8,2 | |
| MINAS GERAIS | 21,8 | 25,7 | -15,5 | |
| PARÁ | 51 | 63,8 | -20,1 | |
| PARANÁ | 7,7 | 10,1 | -24,2 | |
| BAHIA | 1,9 | 4,3 | -55,1 | |
| ALAGOAS | 0 | 4 | -100 | |
| AMAZONAS | 0 | 2 | -100 | |
| AMAPÁ | .. | 2,3 | .. | |
| RONDÔNIA | 0 | 1,5 | -100 | |
| SERGIPE | 0 | 1,3 | -100 |
Fonte:Sistema de Informação da Pastoral da Criança. Relatório Extrato de Indicadores,digitadas até 20/03/2018 às 11hs.