Mortalidade: mudanças entre as edições
Sem resumo de edição |
|||
| Linha 1: | Linha 1: | ||
== Mortes por Causa Óbito == | == Mortes por Causa Óbito == | ||
A taxa de mortalidade infantil é obtida por meio do número de crianças de um determinado local (cidade, região, país, continente) que morrem antes de completar 1 ano, a cada mil nascidas vivas. Este dado é um aspecto de fundamental importância para se avaliar a qualidade de vida, pois, por meio deste indicador, é possível obter informações sobre a eficácia dos serviços públicos, tais como: saneamento básico, sistema de saúde, disponibilidade de remédios e vacinas, acompanhamento médico, educação, maternidade, alimentação adequada, entre outros. Apesar de ter acontecido uma melhora dos serviços de atenção à saúde nos últimos anos, ainda há um percentual elevado de mortalidade infantil, significando que é preciso continuar insistindo na melhoria dos serviços prestados. | |||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|Causa | |Causa | ||
| Linha 161: | Linha 163: | ||
=== Gráfico de % Mortes por Causa Óbito. === | === Gráfico de % Mortes por Causa Óbito. === | ||
[[Arquivo:Morte.png|centro|commoldura]] | [[Arquivo:Morte.png|centro|commoldura]] | ||
== Mortalidade por mil nascidos == | |||
'''Brasil''' | |||
A taxa de mortalidade infantil no ano na comparação dos anos de 2017 e 2016 não teve variação (7,6%). | |||
'''Variação anual do percentual de mortalidade por mil nascidos, 2017 e 2016, Brasil''' | |||
{| class="wikitable" | |||
| colspan="5" | | |||
| colspan="2" |Número de folhas | |||
| colspan="2" |Comunidades de Referência | |||
|- | |||
|Indicador | |||
|2017 | |||
|2016 | |||
|Variação % | |||
|Valor P | |||
|2017 | |||
|2016 | |||
|2017 | |||
|2016 | |||
|- | |||
|Mortalidade por mil nascidos | |||
|7,6 | |||
|7,6 | |||
|0,35 | |||
| --- | |||
|322061 | |||
|345948 | |||
|34791 | |||
|36449 | |||
|} | |||
'''Regiões''' | |||
Nas regiões Norte (15,2%), Sudeste (11,99%) e Sul (10,5%) registramos alta não significativa. | |||
'''Variação anual do percentual de mortalidade por mil nascidos, 2017 e 2016, Região''' | |||
{| class="wikitable" | |||
|Regiões | |||
|2017 | |||
|2016 | |||
|Variação % | |||
|Valor P | |||
|- | |||
|NORTE | |||
|10,1 | |||
|8,7 | |||
|15,2 | |||
| --- | |||
|- | |||
|SUDESTE | |||
|10,4 | |||
|9,3 | |||
|11,99 | |||
|Não Sig. | |||
|- | |||
|SUL | |||
|6 | |||
|5,5 | |||
|10,5 | |||
|Não Sig. | |||
|- | |||
|CENTRO-OESTE | |||
|5,2 | |||
|5,5 | |||
| -5,68 | |||
|Não Sig. | |||
|- | |||
|NORDESTE | |||
|6,4 | |||
|7,7 | |||
| -17,94 | |||
|Não Sig. | |||
|} | |||
'''Estados''' | |||
Em relação aos estados, observa-se que 15 registraram alta não significativa no índice de mortalidade infantil na comparação dos anos 2017/2016. Os Estados que apresentaram o menor índice de mortalidade infantil foram: Ceará (-57,31%) e Maranhão (- 52,89%), sendo que Roraima (00) não apresentou mortes. | |||
'''Variação anual do percentual de mortalidade por mil nascidos, 2017 e 2016, Estado''' | |||
{| class="wikitable" | |||
|Coordenações Estaduais | |||
|2017 | |||
|2016 | |||
|Variação % | |||
|Valor P | |||
|- | |||
|TOCANTINS | |||
|12,8 | |||
|3,8 | |||
|236,2 | |||
| --- | |||
|- | |||
|DISTRITO FEDERAL | |||
|17,6 | |||
|7,7 | |||
|128,05 | |||
| --- | |||
|- | |||
|AMAPÁ | |||
|17,6 | |||
|8,4 | |||
|109,2 | |||
|Não Sig. | |||
|- | |||
|ALAGOAS | |||
|6 | |||
|3 | |||
|100,19 | |||
|Não Sig. | |||
|- | |||
|MATO GROSSO DO SUL | |||
|14,1 | |||
|8,1 | |||
|74,34 | |||
|Não Sig. | |||
|- | |||
|RONDÔNIA | |||
|10,7 | |||
|7,2 | |||
|49,78 | |||
|Não Sig. | |||
|- | |||
|RIO GRANDE DO NORTE | |||
|8,3 | |||
|5,7 | |||
|44,74 | |||
|Não Sig. | |||
|- | |||
|SANTA CATARINA | |||
|6,4 | |||
|4,7 | |||
|34,43 | |||
|Não Sig. | |||
|- | |||
|BAHIA | |||
|6,5 | |||
|5,1 | |||
|27,98 | |||
| --- | |||
|- | |||
|MINAS GERAIS | |||
|8,5 | |||
|6,9 | |||
|23,59 | |||
|Não Sig. | |||
|- | |||
|ESPIRITO SANTO | |||
|10,3 | |||
|8,7 | |||
|18,67 | |||
|Não Sig. | |||
|- | |||
|PARAIBA | |||
|7,8 | |||
|6,9 | |||
|12,24 | |||
|Não Sig. | |||
|- | |||
|SÃO PAULO | |||
|11,7 | |||
|10,6 | |||
|10,63 | |||
|Não Sig. | |||
|- | |||
|PARANÁ | |||
|5,8 | |||
|5,3 | |||
|10,04 | |||
|Não Sig. | |||
|- | |||
|AMAZONAS | |||
|12,8 | |||
|11,8 | |||
|7,75 | |||
|Não Sig. | |||
|- | |||
|PARÁ | |||
|9,2 | |||
|9,2 | |||
| -0,05 | |||
|Não Sig. | |||
|- | |||
|PERNAMBUCO | |||
|6,7 | |||
|6,8 | |||
| -1 | |||
|Não Sig. | |||
|- | |||
|RIO DE JANEIRO | |||
|13,4 | |||
|14,4 | |||
| -7,44 | |||
|Não Sig. | |||
|- | |||
|RIO GRANDE DO SUL | |||
|6,3 | |||
|6,9 | |||
| -9,02 | |||
|Não Sig. | |||
|- | |||
|PIAUI | |||
|7,7 | |||
|9,2 | |||
| -15,93 | |||
|Não Sig. | |||
|- | |||
|MATO GROSSO | |||
|3 | |||
|4,5 | |||
| -32,84 | |||
|Não Sig. | |||
|- | |||
|GOIÁS | |||
|4,3 | |||
|6,5 | |||
| -34,94 | |||
|Não Sig. | |||
|- | |||
|SERGIPE | |||
|6,4 | |||
|10,7 | |||
| -39,9 | |||
|Não Sig. | |||
|- | |||
|ACRE | |||
|4,4 | |||
|8,4 | |||
| -47,82 | |||
|Não Sig. | |||
|- | |||
|MARANHÃO | |||
|8,9 | |||
|19 | |||
| -52,89 | |||
|Não Sig. | |||
|- | |||
|CEARÁ | |||
|2,7 | |||
|6,2 | |||
| -57,31 | |||
|Não Sig. | |||
|- | |||
|RORAIMA | |||
|0 | |||
|0 | |||
|INDEFINÍVEL | |||
| --- | |||
|} | |||
'''Dioceses''' | |||
Na análise por Dioceses, verifica-se os 10 Setores com maiores quedas e aumentos não ssignificativos, conforme tabela abaixo. | |||
'''Variação anual do percentual de mortalidade por mil nascidos, 2017 e 2016, Setor''' | |||
{| class="wikitable" | |||
|Setores | |||
|2017 | |||
|2016 | |||
|Variação % | |||
|Valor P | |||
|- | |||
| colspan="5" |Maior | |||
|- | |||
|Diocese: Paranavaí | |||
|22,1 | |||
|1,4 | |||
|1463,02 | |||
| --- | |||
|- | |||
|Diocese: Criciúma | |||
|14,8 | |||
|1,9 | |||
|679,94 | |||
|Não Sig. | |||
|- | |||
|Diocese: Araçuaí | |||
|38,8 | |||
|5 | |||
|676,1 | |||
| --- | |||
|- | |||
|Diocese: Primavera do Leste - Paranatinga | |||
|7,3 | |||
|1,2 | |||
|504,32 | |||
| --- | |||
|- | |||
|Diocese: Itapeva | |||
|40,8 | |||
|7,2 | |||
|467,06 | |||
| --- | |||
|- | |||
|Diocese: Campo Maior | |||
|18,7 | |||
|3,4 | |||
|450,34 | |||
| --- | |||
|- | |||
|Diocese: Limoeiro do Norte | |||
|12,1 | |||
|2,4 | |||
|407,56 | |||
| --- | |||
|- | |||
|Diocese: Montenegro | |||
|33,2 | |||
|6,8 | |||
|391,81 | |||
| --- | |||
|- | |||
|Diocese: Rondonópolis | |||
|12 | |||
|2,5 | |||
|372,53 | |||
| --- | |||
|- | |||
|Diocese: Jardim | |||
|79,3 | |||
|16,9 | |||
|368,5 | |||
| | |||
|- | |||
| colspan="5" |Menor | |||
|- | |||
|Arquidiocese: Maceió / Maceió - Nossa Sra da Conceição | |||
|0 | |||
|5,9 | |||
| -100 | |||
| --- | |||
|- | |||
|Diocese: Valença | |||
|0 | |||
|10,9 | |||
| -100 | |||
| --- | |||
|- | |||
|Diocese: São José dos Pinhais | |||
|0 | |||
|41,8 | |||
| -100 | |||
| --- | |||
|- | |||
|Diocese: Bauru | |||
|0 | |||
|32,1 | |||
| -100 | |||
| --- | |||
|- | |||
|Arquidiocese: Fortaleza / Fortaleza - Região I e Sertão Fortaleza | |||
|0 | |||
|17,2 | |||
| -100 | |||
| --- | |||
|- | |||
|Diocese: Patos de Minas | |||
|0 | |||
|6 | |||
| -100 | |||
| --- | |||
|- | |||
|Diocese: Cachoeiro de Itapemirim | |||
|0 | |||
|12,1 | |||
| -100 | |||
| --- | |||
|- | |||
|Diocese: Cachoeira do Sul | |||
|0 | |||
|24,5 | |||
| -100 | |||
| --- | |||
|- | |||
|Diocese: Caçador | |||
|0 | |||
|13,3 | |||
| -100 | |||
| --- | |||
|- | |||
|Prelazia: Borba | |||
|0 | |||
|15 | |||
| -100 | |||
| | |||
|} | |||
Dados extraídos em 15/03/2018 14:06:10. Tempo de extração: 9m39s | |||
Edição das 18h09min de 15 de março de 2018
Mortes por Causa Óbito
A taxa de mortalidade infantil é obtida por meio do número de crianças de um determinado local (cidade, região, país, continente) que morrem antes de completar 1 ano, a cada mil nascidas vivas. Este dado é um aspecto de fundamental importância para se avaliar a qualidade de vida, pois, por meio deste indicador, é possível obter informações sobre a eficácia dos serviços públicos, tais como: saneamento básico, sistema de saúde, disponibilidade de remédios e vacinas, acompanhamento médico, educação, maternidade, alimentação adequada, entre outros. Apesar de ter acontecido uma melhora dos serviços de atenção à saúde nos últimos anos, ainda há um percentual elevado de mortalidade infantil, significando que é preciso continuar insistindo na melhoria dos serviços prestados.
| Causa | Mortes | % Mortes |
| Mortes sem causa cadastrada | 216 | 41,78% |
| 11 - Parto Prematuro | 38 | 7,35% |
| 24 - Outras causas de mortes | 33 | 6,38% |
| 14 - IRA / Pneumonia/Gripe/Outras | 32 | 6,19% |
| 13 - Outros problemas do RN | 27 | 5,22% |
| 70 - Insuficiência Respiratória do RN | 22 | 4,26% |
| 41 - Comp. maternas afetam RN | 20 | 3,87% |
| 98 - Causas mal definidas (Indeterminadas) | 19 | 3,68% |
| 22 - Mal formação severa(morte até 28 dias) | 13 | 2,51% |
| 37 - Complicações placenta | 10 | 1,93% |
| 71 - Septicemia em cça maior de 28 dias | 10 | 1,93% |
| 63 - Asfixia/broncoaspiração( em > 28 dias) | 9 | 1,74% |
| 40 - Crescim fetal retardado | 8 | 1,55% |
| 73 - Asfixia (sufocamento em menor 28 dias) | 6 | 1,16% |
| 99 - Causas de mortes não informada | 6 | 1,16% |
| 16 - Septicemia em RN | 5 | 0,97% |
| 58 - Insuficiência renal | 5 | 0,97% |
| 15 - Meningite | 4 | 0,77% |
| 17 - Outras Infecciosas | 4 | 0,77% |
| 62 - Broncoaspiração (neonatal) | 3 | 0,58% |
| 9 - Infecção Intestinal / Desidratação | 2 | 0,39% |
| 10 - Desnutrição | 2 | 0,39% |
| 18 - Afogamento | 2 | 0,39% |
| 30 - hipoxia intra-uterina>anoxia | 2 | 0,39% |
| 42 - Morte súbita | 2 | 0,39% |
| 49 - Outras anemias | 2 | 0,39% |
| 54 - Outras doenças do Ap. digestório | 2 | 0,39% |
| 67 - Traumatismo Craneoencefálico (TCE) | 2 | 0,39% |
| 72 - Anomalias Congênitas(cça>28 dias) | 2 | 0,39% |
| 74 - Acidentes domésticos | 2 | 0,39% |
| 1 - difteria | 1 | 0,19% |
| 23 - Câncer / Leucemia | 1 | 0,19% |
| 29 - Isoimunização Rh e ABO | 1 | 0,19% |
| 38 - Acidente de transporte | 1 | 0,19% |
| 59 - Outra doenças do ap geniturinário | 1 | 0,19% |
| 64 - Hemorragia umbilical do RN | 1 | 0,19% |
| 75 - Baixo peso | 1 | 0,19% |
| Total de Mortes: | 517 |
Fonte: Extrato da Coordenação Nacional da Pastoral da Criança 14/03/2018
Gráfico de % Mortes por Causa Óbito.
Mortalidade por mil nascidos
Brasil
A taxa de mortalidade infantil no ano na comparação dos anos de 2017 e 2016 não teve variação (7,6%).
Variação anual do percentual de mortalidade por mil nascidos, 2017 e 2016, Brasil
| Número de folhas | Comunidades de Referência | |||||||
| Indicador | 2017 | 2016 | Variação % | Valor P | 2017 | 2016 | 2017 | 2016 |
| Mortalidade por mil nascidos | 7,6 | 7,6 | 0,35 | --- | 322061 | 345948 | 34791 | 36449 |
Regiões
Nas regiões Norte (15,2%), Sudeste (11,99%) e Sul (10,5%) registramos alta não significativa.
Variação anual do percentual de mortalidade por mil nascidos, 2017 e 2016, Região
| Regiões | 2017 | 2016 | Variação % | Valor P |
| NORTE | 10,1 | 8,7 | 15,2 | --- |
| SUDESTE | 10,4 | 9,3 | 11,99 | Não Sig. |
| SUL | 6 | 5,5 | 10,5 | Não Sig. |
| CENTRO-OESTE | 5,2 | 5,5 | -5,68 | Não Sig. |
| NORDESTE | 6,4 | 7,7 | -17,94 | Não Sig. |
Estados
Em relação aos estados, observa-se que 15 registraram alta não significativa no índice de mortalidade infantil na comparação dos anos 2017/2016. Os Estados que apresentaram o menor índice de mortalidade infantil foram: Ceará (-57,31%) e Maranhão (- 52,89%), sendo que Roraima (00) não apresentou mortes.
Variação anual do percentual de mortalidade por mil nascidos, 2017 e 2016, Estado
| Coordenações Estaduais | 2017 | 2016 | Variação % | Valor P |
| TOCANTINS | 12,8 | 3,8 | 236,2 | --- |
| DISTRITO FEDERAL | 17,6 | 7,7 | 128,05 | --- |
| AMAPÁ | 17,6 | 8,4 | 109,2 | Não Sig. |
| ALAGOAS | 6 | 3 | 100,19 | Não Sig. |
| MATO GROSSO DO SUL | 14,1 | 8,1 | 74,34 | Não Sig. |
| RONDÔNIA | 10,7 | 7,2 | 49,78 | Não Sig. |
| RIO GRANDE DO NORTE | 8,3 | 5,7 | 44,74 | Não Sig. |
| SANTA CATARINA | 6,4 | 4,7 | 34,43 | Não Sig. |
| BAHIA | 6,5 | 5,1 | 27,98 | --- |
| MINAS GERAIS | 8,5 | 6,9 | 23,59 | Não Sig. |
| ESPIRITO SANTO | 10,3 | 8,7 | 18,67 | Não Sig. |
| PARAIBA | 7,8 | 6,9 | 12,24 | Não Sig. |
| SÃO PAULO | 11,7 | 10,6 | 10,63 | Não Sig. |
| PARANÁ | 5,8 | 5,3 | 10,04 | Não Sig. |
| AMAZONAS | 12,8 | 11,8 | 7,75 | Não Sig. |
| PARÁ | 9,2 | 9,2 | -0,05 | Não Sig. |
| PERNAMBUCO | 6,7 | 6,8 | -1 | Não Sig. |
| RIO DE JANEIRO | 13,4 | 14,4 | -7,44 | Não Sig. |
| RIO GRANDE DO SUL | 6,3 | 6,9 | -9,02 | Não Sig. |
| PIAUI | 7,7 | 9,2 | -15,93 | Não Sig. |
| MATO GROSSO | 3 | 4,5 | -32,84 | Não Sig. |
| GOIÁS | 4,3 | 6,5 | -34,94 | Não Sig. |
| SERGIPE | 6,4 | 10,7 | -39,9 | Não Sig. |
| ACRE | 4,4 | 8,4 | -47,82 | Não Sig. |
| MARANHÃO | 8,9 | 19 | -52,89 | Não Sig. |
| CEARÁ | 2,7 | 6,2 | -57,31 | Não Sig. |
| RORAIMA | 0 | 0 | INDEFINÍVEL | --- |
Dioceses
Na análise por Dioceses, verifica-se os 10 Setores com maiores quedas e aumentos não ssignificativos, conforme tabela abaixo.
Variação anual do percentual de mortalidade por mil nascidos, 2017 e 2016, Setor
| Setores | 2017 | 2016 | Variação % | Valor P |
| Maior | ||||
| Diocese: Paranavaí | 22,1 | 1,4 | 1463,02 | --- |
| Diocese: Criciúma | 14,8 | 1,9 | 679,94 | Não Sig. |
| Diocese: Araçuaí | 38,8 | 5 | 676,1 | --- |
| Diocese: Primavera do Leste - Paranatinga | 7,3 | 1,2 | 504,32 | --- |
| Diocese: Itapeva | 40,8 | 7,2 | 467,06 | --- |
| Diocese: Campo Maior | 18,7 | 3,4 | 450,34 | --- |
| Diocese: Limoeiro do Norte | 12,1 | 2,4 | 407,56 | --- |
| Diocese: Montenegro | 33,2 | 6,8 | 391,81 | --- |
| Diocese: Rondonópolis | 12 | 2,5 | 372,53 | --- |
| Diocese: Jardim | 79,3 | 16,9 | 368,5 | |
| Menor | ||||
| Arquidiocese: Maceió / Maceió - Nossa Sra da Conceição | 0 | 5,9 | -100 | --- |
| Diocese: Valença | 0 | 10,9 | -100 | --- |
| Diocese: São José dos Pinhais | 0 | 41,8 | -100 | --- |
| Diocese: Bauru | 0 | 32,1 | -100 | --- |
| Arquidiocese: Fortaleza / Fortaleza - Região I e Sertão Fortaleza | 0 | 17,2 | -100 | --- |
| Diocese: Patos de Minas | 0 | 6 | -100 | --- |
| Diocese: Cachoeiro de Itapemirim | 0 | 12,1 | -100 | --- |
| Diocese: Cachoeira do Sul | 0 | 24,5 | -100 | --- |
| Diocese: Caçador | 0 | 13,3 | -100 | --- |
| Prelazia: Borba | 0 | 15 | -100 | |
Dados extraídos em 15/03/2018 14:06:10. Tempo de extração: 9m39s
