Gestante: mudanças entre as edições
Ir para navegação
Ir para pesquisar
(Criou página com 'Gestantes Acompanhadas pela Pastoral da Criança') |
Sem resumo de edição |
||
| Linha 1: | Linha 1: | ||
Gestantes Acompanhadas pela Pastoral da Criança | == Gestantes Acompanhadas pela Pastoral da Criança == | ||
=== Nº gestantes cadastradas === | |||
Brasil | |||
{| class="wikitable" | |||
| colspan="5" | | |||
| colspan="2" |Número de folhas | |||
| colspan="2" |Comunidades de Referência | |||
|- | |||
|Indicador | |||
|2017/4 | |||
| | |||
|Variação % | |||
|Valor P | |||
|2017/4 | |||
|2016/4 | |||
|2017/4 | |||
|2016/4 | |||
|- | |||
|Nº gestantes cadastradas | |||
|52755 | |||
|54746,9 | |||
| -3,64 | |||
| | |||
|73831 | |||
|84498 | |||
|28712 | |||
|30995 | |||
|} | |||
Região | |||
{| class="wikitable" | |||
|Regiões | |||
|2017/4 | |||
|2016/4 | |||
|Variação % | |||
|Valor P | |||
|- | |||
|NORTE | |||
|6052,9 | |||
|5800 | |||
|4,36 | |||
| --- | |||
|- | |||
|NORDESTE | |||
|19949,7 | |||
|20012,5 | |||
| -0,31 | |||
| --- | |||
|- | |||
|SUL | |||
|10030,2 | |||
|10471,7 | |||
| -4,22 | |||
| --- | |||
|- | |||
|SUDESTE | |||
|12678,6 | |||
|13527,3 | |||
| -6,27 | |||
| --- | |||
|- | |||
|CENTRO-OESTE | |||
|4043,6 | |||
|4935,3 | |||
| -18,07 | |||
| | |||
|} | |||
Estado | |||
{| class="wikitable" | |||
|Coordenação Estadual | |||
|2017/4 | |||
|2016/4 | |||
|Variação % | |||
|Valor P | |||
|- | |||
|RORAIMA | |||
|75,5 | |||
|28,7 | |||
|163,37 | |||
| --- | |||
|- | |||
|AMAPÁ | |||
|298,7 | |||
|192,2 | |||
|55,42 | |||
| --- | |||
|- | |||
|RONDÔNIA | |||
|699,8 | |||
|585,3 | |||
|19,56 | |||
| --- | |||
|- | |||
|ALAGOAS | |||
|971,8 | |||
|846 | |||
|14,87 | |||
| --- | |||
|- | |||
|AMAZONAS | |||
|663,6 | |||
|626,8 | |||
|5,86 | |||
| --- | |||
|- | |||
|SERGIPE | |||
|869,4 | |||
|824,2 | |||
|5,49 | |||
| --- | |||
|- | |||
|PERNAMBUCO | |||
|4970,8 | |||
|4721 | |||
|5,29 | |||
| --- | |||
|- | |||
|CEARÁ | |||
|2506,3 | |||
|2439,3 | |||
|2,75 | |||
| --- | |||
|- | |||
|PARÁ | |||
|3306,8 | |||
|3260 | |||
|1,43 | |||
| --- | |||
|- | |||
|SANTA CATARINA | |||
|2440,9 | |||
|2415,8 | |||
|1,04 | |||
| --- | |||
|- | |||
|MATO GROSSO DO SUL | |||
|626,4 | |||
|622 | |||
|0,71 | |||
| --- | |||
|- | |||
|BAHIA | |||
|5658,1 | |||
|5707,9 | |||
| -0,87 | |||
| --- | |||
|- | |||
|RIO DE JANEIRO | |||
|1598,1 | |||
|1626 | |||
| -1,72 | |||
| --- | |||
|- | |||
|PARAIBA | |||
|1588,2 | |||
|1621,8 | |||
| -2,08 | |||
| --- | |||
|- | |||
|PARANÁ | |||
|5809,8 | |||
|6006,7 | |||
| -3,28 | |||
| --- | |||
|- | |||
|RIO GRANDE DO NORTE | |||
|569 | |||
|590,2 | |||
| -3,59 | |||
| --- | |||
|- | |||
|MINAS GERAIS | |||
|5565 | |||
|5811,5 | |||
| -4,24 | |||
| --- | |||
|- | |||
|ACRE | |||
|571,4 | |||
|597 | |||
| -4,29 | |||
| --- | |||
|- | |||
|ESPIRITO SANTO | |||
|1095,7 | |||
|1155,2 | |||
| -5,15 | |||
| --- | |||
|- | |||
|SÃO PAULO | |||
|4419,8 | |||
|4934,7 | |||
| -10,43 | |||
| --- | |||
|- | |||
|GOIÁS | |||
|1172 | |||
|1333 | |||
| -12,08 | |||
| --- | |||
|- | |||
|MARANHÃO | |||
|1822,8 | |||
|2076,3 | |||
| -12,21 | |||
| --- | |||
|- | |||
|RIO GRANDE DO SUL | |||
|1779,5 | |||
|2049,2 | |||
| -13,16 | |||
| --- | |||
|- | |||
|TOCANTINS | |||
|452,8 | |||
|525,5 | |||
| -13,83 | |||
| --- | |||
|- | |||
|PIAUI | |||
|993,3 | |||
|1185,8 | |||
| -16,23 | |||
| --- | |||
|- | |||
|MATO GROSSO | |||
|2125,7 | |||
|2780 | |||
| -23,54 | |||
| --- | |||
|- | |||
|DISTRITO FEDERAL | |||
|103,8 | |||
|184,8 | |||
| -43,82 | |||
| --- | |||
|} | |||
Setores | |||
{| class="wikitable" | |||
|Setores | |||
|2017/4 | |||
|2016/4 | |||
|Variação % | |||
|Valor P | |||
|- | |||
| colspan="5" |Maior | |||
|- | |||
|Diocese: Roraima | |||
|75,5 | |||
|28,7 | |||
|163,37 | |||
| --- | |||
|- | |||
|Diocese: Caçador | |||
|144,7 | |||
|67,5 | |||
|114,32 | |||
| --- | |||
|- | |||
|Arquidiocese: Uberaba | |||
|39,3 | |||
|21,3 | |||
|84,38 | |||
| --- | |||
|- | |||
|Diocese: Guajará- Mirim | |||
|162,7 | |||
|93,3 | |||
|74,29 | |||
| --- | |||
|- | |||
|Arquidiocese: São Sebastião do Rio de Janeiro / São Sebastião do RJ - Sul / Jacarepaguá | |||
|70,2 | |||
|43,2 | |||
|62,55 | |||
| --- | |||
|- | |||
|Diocese: Macapá | |||
|298,7 | |||
|192,2 | |||
|55,42 | |||
| --- | |||
|- | |||
|Diocese: Picos | |||
|158 | |||
|102,2 | |||
|54,65 | |||
| --- | |||
|- | |||
|Prelazia: Tefé | |||
|168,2 | |||
|109,7 | |||
|53,34 | |||
| --- | |||
|- | |||
|Arquidiocese: Porto Velho | |||
|158,2 | |||
|109,3 | |||
|44,66 | |||
| --- | |||
|- | |||
|Diocese: Floresta | |||
|584,5 | |||
|415,5 | |||
|40,67 | |||
| --- | |||
|- | |||
| colspan="5" |Menor | |||
|- | |||
|Diocese: Carolina | |||
|16,3 | |||
|74,7 | |||
| -78,13 | |||
| --- | |||
|- | |||
|Diocese: Corumbá | |||
|23 | |||
|58 | |||
| -60,34 | |||
| --- | |||
|- | |||
|Diocese: Primavera do Leste - Paranatinga | |||
|114,2 | |||
|265 | |||
| -56,92 | |||
| --- | |||
|- | |||
|Arquidiocese: Brasília / Brasília - Ceilândia | |||
|21,3 | |||
|49,3 | |||
| -56,76 | |||
| --- | |||
|- | |||
|Diocese: Ipameri | |||
|29,5 | |||
|67,2 | |||
| -56,08 | |||
| --- | |||
|- | |||
|Diocese: Itumbiara | |||
|40 | |||
|83,8 | |||
| -52,29 | |||
| --- | |||
|- | |||
|Diocese: Guanhães | |||
|68,5 | |||
|128,8 | |||
| -46,83 | |||
| --- | |||
|- | |||
|Diocese: Araçatuba | |||
|53,3 | |||
|99,2 | |||
| -46,22 | |||
| --- | |||
|- | |||
|Arquidiocese: Brasília / Brasília - Samambaia | |||
|41,5 | |||
|74,8 | |||
| -44,54 | |||
| --- | |||
|- | |||
|Diocese: Goiás | |||
|28,3 | |||
|51 | |||
| -44,44 | |||
| --- | |||
|} | |||
Edição das 14h43min de 14 de março de 2018
Gestantes Acompanhadas pela Pastoral da Criança
Nº gestantes cadastradas
Brasil
| Número de folhas | Comunidades de Referência | |||||||
| Indicador | 2017/4 | Variação % | Valor P | 2017/4 | 2016/4 | 2017/4 | 2016/4 | |
| Nº gestantes cadastradas | 52755 | 54746,9 | -3,64 | 73831 | 84498 | 28712 | 30995 | |
Região
| Regiões | 2017/4 | 2016/4 | Variação % | Valor P |
| NORTE | 6052,9 | 5800 | 4,36 | --- |
| NORDESTE | 19949,7 | 20012,5 | -0,31 | --- |
| SUL | 10030,2 | 10471,7 | -4,22 | --- |
| SUDESTE | 12678,6 | 13527,3 | -6,27 | --- |
| CENTRO-OESTE | 4043,6 | 4935,3 | -18,07 |
Estado
| Coordenação Estadual | 2017/4 | 2016/4 | Variação % | Valor P |
| RORAIMA | 75,5 | 28,7 | 163,37 | --- |
| AMAPÁ | 298,7 | 192,2 | 55,42 | --- |
| RONDÔNIA | 699,8 | 585,3 | 19,56 | --- |
| ALAGOAS | 971,8 | 846 | 14,87 | --- |
| AMAZONAS | 663,6 | 626,8 | 5,86 | --- |
| SERGIPE | 869,4 | 824,2 | 5,49 | --- |
| PERNAMBUCO | 4970,8 | 4721 | 5,29 | --- |
| CEARÁ | 2506,3 | 2439,3 | 2,75 | --- |
| PARÁ | 3306,8 | 3260 | 1,43 | --- |
| SANTA CATARINA | 2440,9 | 2415,8 | 1,04 | --- |
| MATO GROSSO DO SUL | 626,4 | 622 | 0,71 | --- |
| BAHIA | 5658,1 | 5707,9 | -0,87 | --- |
| RIO DE JANEIRO | 1598,1 | 1626 | -1,72 | --- |
| PARAIBA | 1588,2 | 1621,8 | -2,08 | --- |
| PARANÁ | 5809,8 | 6006,7 | -3,28 | --- |
| RIO GRANDE DO NORTE | 569 | 590,2 | -3,59 | --- |
| MINAS GERAIS | 5565 | 5811,5 | -4,24 | --- |
| ACRE | 571,4 | 597 | -4,29 | --- |
| ESPIRITO SANTO | 1095,7 | 1155,2 | -5,15 | --- |
| SÃO PAULO | 4419,8 | 4934,7 | -10,43 | --- |
| GOIÁS | 1172 | 1333 | -12,08 | --- |
| MARANHÃO | 1822,8 | 2076,3 | -12,21 | --- |
| RIO GRANDE DO SUL | 1779,5 | 2049,2 | -13,16 | --- |
| TOCANTINS | 452,8 | 525,5 | -13,83 | --- |
| PIAUI | 993,3 | 1185,8 | -16,23 | --- |
| MATO GROSSO | 2125,7 | 2780 | -23,54 | --- |
| DISTRITO FEDERAL | 103,8 | 184,8 | -43,82 | --- |
Setores
| Setores | 2017/4 | 2016/4 | Variação % | Valor P |
| Maior | ||||
| Diocese: Roraima | 75,5 | 28,7 | 163,37 | --- |
| Diocese: Caçador | 144,7 | 67,5 | 114,32 | --- |
| Arquidiocese: Uberaba | 39,3 | 21,3 | 84,38 | --- |
| Diocese: Guajará- Mirim | 162,7 | 93,3 | 74,29 | --- |
| Arquidiocese: São Sebastião do Rio de Janeiro / São Sebastião do RJ - Sul / Jacarepaguá | 70,2 | 43,2 | 62,55 | --- |
| Diocese: Macapá | 298,7 | 192,2 | 55,42 | --- |
| Diocese: Picos | 158 | 102,2 | 54,65 | --- |
| Prelazia: Tefé | 168,2 | 109,7 | 53,34 | --- |
| Arquidiocese: Porto Velho | 158,2 | 109,3 | 44,66 | --- |
| Diocese: Floresta | 584,5 | 415,5 | 40,67 | --- |
| Menor | ||||
| Diocese: Carolina | 16,3 | 74,7 | -78,13 | --- |
| Diocese: Corumbá | 23 | 58 | -60,34 | --- |
| Diocese: Primavera do Leste - Paranatinga | 114,2 | 265 | -56,92 | --- |
| Arquidiocese: Brasília / Brasília - Ceilândia | 21,3 | 49,3 | -56,76 | --- |
| Diocese: Ipameri | 29,5 | 67,2 | -56,08 | --- |
| Diocese: Itumbiara | 40 | 83,8 | -52,29 | --- |
| Diocese: Guanhães | 68,5 | 128,8 | -46,83 | --- |
| Diocese: Araçatuba | 53,3 | 99,2 | -46,22 | --- |
| Arquidiocese: Brasília / Brasília - Samambaia | 41,5 | 74,8 | -44,54 | --- |
| Diocese: Goiás | 28,3 | 51 | -44,44 | --- |