Gestantes: mudanças entre as edições
Sem resumo de edição |
Sem resumo de edição |
||
| Linha 1: | Linha 1: | ||
Gestantes acompanhadas pela Pastoral da Criança 2017 | == Gestantes acompanhadas pela Pastoral da Criança 2017 == | ||
=== Número de Gestantes Cadastradas === | |||
Brasil | |||
Na análise deste indicador, em termos de Brasil, observa-se que ocorreu queda de 14,83% no número de gestantes cadastradas no 3º trimestre de 2016, em relação ao 3º trimestre de 2015. | |||
É muito importante descobrir e acompanhar as gestantes o mais cedo possível, para ajudá-las a terem uma gravidez saudável, um parto tranquilo e os bebês nascerem bem. Os cuidados com uma criança devem ser iniciados desde a gestação, assim ela pode ter condições favoráveis para crescer e se desenvolver desde sua concepção. | |||
'''Variação do terceiro trimestre do percentual das gestantes cadastradas, 2016 e 2015, Brasil''' | |||
{| class="wikitable" | |||
| rowspan="2" |Indicador | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| colspan="2" |Número de folhas | |||
| colspan="2" |Comunidades de referência | |||
|- | |||
|2016/3 | |||
|2015/3 | |||
|variação% | |||
|2016 / 3 | |||
|2016 / 3 | |||
|2015 / 3 | |||
|2015 / 3 | |||
|- | |||
|Nº gestantes cadastradas | |||
|54832,1 | |||
|64378,6 | |||
| -14,83 | |||
|84659 | |||
|92014 | |||
|31262 | |||
|34082 | |||
|} | |||
'''Regiões''' | |||
Nas regiões, não foram registrados aumentos em relação às gestantes cadastradas. Também não foi registrada queda significativa por regiões. | |||
'''Variação do terceiro trimestre do percentual das gestantes cadastradas, 2016 e 2015, Regiões''' | |||
{| class="wikitable" | |||
|Região do país | |||
|2016/3 | |||
|2015/3 | |||
|Variação % | |||
|- | |||
|(3) SUDESTE | |||
|13.077,10 | |||
|14.679,60 | |||
| -10,92 | |||
|- | |||
|(1) NORTE | |||
|5.999,70 | |||
|7.021,00 | |||
| -14,55 | |||
|- | |||
|(4) SUL | |||
|10.398,20 | |||
|12.293,30 | |||
| -15,42 | |||
|- | |||
|(2) NORDESTE | |||
|20.628,60 | |||
|24.660,00 | |||
| -16,35 | |||
|- | |||
|(5) CENTRO-OESTE | |||
|4.728,50 | |||
|5.724,70 | |||
| -17,40 | |||
|} | |||
'''Estados''' | |||
Roraima (6,18%) registraram altas no índice de consultas de gestante cadastradas. Não houve estados com índices negativos significativos na comparação com o trimestre anterior. | |||
'''Variação do terceiro trimestre do percentual das gestantes cadastradas, 2016 e 2015, Estados''' | |||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|Estados | |Estados | ||
| Linha 7: | Linha 84: | ||
|- | |- | ||
|(RR) RORAIMA | |(RR) RORAIMA | ||
|32 | |32,00 | ||
|30, | |30,20 | ||
|6,08 | |6,08 | ||
|- | |- | ||
|(TO) TOCANTINS | |(TO) TOCANTINS | ||
|547, | |547,20 | ||
|563, | |563,20 | ||
| -2,84 | | -2,84 | ||
|- | |- | ||
|(SP) SÃO PAULO | |(SP) SÃO PAULO | ||
| | |4.816,30 | ||
| | |4.996,20 | ||
| -3, | | -3,60 | ||
|- | |- | ||
|(SC) SANTA CATARINA | |(SC) SANTA CATARINA | ||
| | |2.324,60 | ||
| | |2.482,00 | ||
| -6,34 | | -6,34 | ||
|- | |- | ||
|(MS) MATO GROSSO DO SUL | |(MS) MATO GROSSO DO SUL | ||
|774, | |774,30 | ||
|843, | |843,20 | ||
| -8,16 | | -8,16 | ||
|- | |- | ||
|(BA) BAHIA | |(BA) BAHIA | ||
| | |5.693,80 | ||
| | |6.324,10 | ||
| -9,97 | | -9,97 | ||
|- | |- | ||
|(AC) ACRE | |(AC) ACRE | ||
|575 | |575,00 | ||
|645, | |645,70 | ||
| -10,94 | | -10,94 | ||
|- | |- | ||
|(PI) PIAUI | |(PI) PIAUI | ||
| | |1.165,30 | ||
| | |1.324,60 | ||
| -12,02 | | -12,02 | ||
|- | |- | ||
|(SE) SERGIPE | |(SE) SERGIPE | ||
|781, | |781,10 | ||
|888, | |888,30 | ||
| -12,07 | | -12,07 | ||
|- | |- | ||
|(PE) PERNAMBUCO | |(PE) PERNAMBUCO | ||
| | |5.061,90 | ||
| | |5.759,70 | ||
| -12,11 | | -12,11 | ||
|- | |- | ||
|(RO) RONDÔNIA | |(RO) RONDÔNIA | ||
|586, | |586,20 | ||
|678, | |678,20 | ||
| -13,57 | | -13,57 | ||
|- | |- | ||
|(CE) CEARÁ | |(CE) CEARÁ | ||
| | |2.405,80 | ||
| | |2.788,80 | ||
| -13,73 | | -13,73 | ||
|- | |- | ||
|(MG) MINAS GERAIS | |(MG) MINAS GERAIS | ||
| | |5.551,30 | ||
| | |6.435,80 | ||
| -13,74 | | -13,74 | ||
|- | |- | ||
|(GO) GOIÁS | |(GO) GOIÁS | ||
| | |1.206,00 | ||
| | |1.399,00 | ||
| -13, | | -13,80 | ||
|- | |- | ||
|(PA) PARÁ | |(PA) PARÁ | ||
| | |3.451,60 | ||
| | |4.073,80 | ||
| -15,27 | | -15,27 | ||
|- | |- | ||
|(ES) ESPIRITO SANTO | |(ES) ESPIRITO SANTO | ||
| | |1.114,10 | ||
| | |1.326,30 | ||
| -16,01 | | -16,01 | ||
|- | |- | ||
|(RJ) RIO DE JANEIRO | |(RJ) RIO DE JANEIRO | ||
| | |1.595,50 | ||
| | |1.921,20 | ||
| -16,95 | | -16,95 | ||
|- | |- | ||
|(RS) RIO GRANDE DO SUL | |(RS) RIO GRANDE DO SUL | ||
| | |2.044,20 | ||
| | |2.471,80 | ||
| -17, | | -17,30 | ||
|- | |- | ||
|(PR) PARANÁ | |(PR) PARANÁ | ||
| | |6.029,40 | ||
| | |7.339,50 | ||
| -17,85 | | -17,85 | ||
|- | |- | ||
|(AL) ALAGOAS | |(AL) ALAGOAS | ||
|847, | |847,50 | ||
| | |1.046,30 | ||
| -19 | | -19,00 | ||
|- | |- | ||
|(AM) AMAZONAS | |(AM) AMAZONAS | ||
|656, | |656,90 | ||
|824, | |824,30 | ||
| -20,31 | | -20,31 | ||
|- | |- | ||
|(MT) MATO GROSSO | |(MT) MATO GROSSO | ||
| | |2.606,00 | ||
| | |3.285,70 | ||
| -20,68 | | -20,68 | ||
|- | |- | ||
|(AP) AMAPÁ | |(AP) AMAPÁ | ||
|160, | |160,50 | ||
|211, | |211,80 | ||
| -24,23 | | -24,23 | ||
|- | |- | ||
|(RN) RIO GRANDE DO NORTE | |(RN) RIO GRANDE DO NORTE | ||
|589, | |589,90 | ||
|794 | |794,00 | ||
| -25, | | -25,70 | ||
|- | |- | ||
|(MA) MARANHÃO | |(MA) MARANHÃO | ||
| | |2.352,30 | ||
| | |3.186,90 | ||
| -26,19 | | -26,19 | ||
|- | |- | ||
|(DF) DISTRITO FEDERAL | |(DF) DISTRITO FEDERAL | ||
|132, | |132,50 | ||
|190, | |190,70 | ||
| -30,51 | | -30,51 | ||
|- | |- | ||
|(PB) PARAIBA | |(PB) PARAIBA | ||
| | |1.730,90 | ||
| | |2.547,30 | ||
| -32,05 | | -32,05 | ||
|} | |} | ||
'''Dioceses''' | |||
Nas Dioceses, foram registrados aumentos ou quedas não significativas no período. Na tabela abaixo, estão algumas dioceses com aumento e queda não significativa. | |||
'''Variação do terceiro trimestre do percentual das gestantes cadastradas, 2016 e 2015, Brasil''' | |||
{| class="wikitable" | |||
|Setor | |||
|2016/3 | |||
|2015/3 | |||
|Variação % | |||
|- | |||
|Maior | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|(90) São Salvador da Bahia - III Região | |||
|123,7 | |||
|66,7 | |||
|85,5 | |||
|- | |||
|(243) Assis | |||
|35,3 | |||
|22,7 | |||
|55,88 | |||
|- | |||
|(112) Paulo Afonso | |||
|317 | |||
|208,7 | |||
|51,92 | |||
|- | |||
|(217) São Paulo - Ipiranga | |||
|53,7 | |||
|35,7 | |||
|50,47 | |||
|- | |||
|(360) Naviraí | |||
|143,2 | |||
|101,5 | |||
|41,05 | |||
|- | |||
|(272) Curitiba - Norte | |||
|80,2 | |||
|57 | |||
|40,64 | |||
|- | |||
|(335) Cristalândia | |||
|79,3 | |||
|56,8 | |||
|39,59 | |||
|- | |||
|(259) Catanduva | |||
|52,5 | |||
|37,7 | |||
|39,38 | |||
|- | |||
|(195) Pouso Alegre | |||
|154 | |||
|110,7 | |||
|39,16 | |||
|- | |||
|(244) Ourinhos | |||
|97 | |||
|72,3 | |||
|34,1 | |||
|- | |||
|Menor | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|(261) Barretos | |||
|5,3 | |||
|26,2 | |||
| -79,62 | |||
|- | |||
|(13) Itacoatiara | |||
|6,8 | |||
|24,8 | |||
| -72,48 | |||
|- | |||
|(188) Uberaba | |||
|26 | |||
|77,8 | |||
| -66,6 | |||
|- | |||
|(120) Zé Doca | |||
|57,7 | |||
|132,7 | |||
| -56,53 | |||
|- | |||
|(378) Brasília - Sobradinho | |||
|18,3 | |||
|40,8 | |||
| -55,1 | |||
|- | |||
|(174) Teófilo Otoni | |||
|122,2 | |||
|270,2 | |||
| -54,78 | |||
|- | |||
|(379) Maceió - Nossa Sra dos Prazeres | |||
|141,3 | |||
|296 | |||
| -52,25 | |||
|- | |||
|(143) Picos | |||
|97,8 | |||
|204,3 | |||
| -52,12 | |||
|- | |||
|(284) Apucarana | |||
|70,7 | |||
|145,7 | |||
| -51,49 | |||
|- | |||
|(310) Cachoeira do Sul | |||
|25,3 | |||
|51,2 | |||
| -50,49 | |||
|} | |||
==== % de gestantes visitadas pelo líder ==== | |||
== '''Brasil''' == | |||
Houve um aumento não significativo neste indicador (0,02%), comparando os anos de 2016/2015. A gravidez é um período de muitas mudanças para a mulher. Ela pode ficar mais sensível, pois está passando por transformações no seu corpo e no seu humor. Por isso, deve ser tratada com carinho e delicadeza. Quando o companheiro e as outras pessoas da família entendem o que a gestante sente nesse período, eles podem ajudar no que for necessário, para que ela tenha uma gravidez saudável e feliz. | |||
'''Variação anual do percentual de gestantes visitadas pelo líder, 2016 e 2015, Brasil''' | |||
Edição das 18h43min de 6 de março de 2017
Gestantes acompanhadas pela Pastoral da Criança 2017
Número de Gestantes Cadastradas
Brasil
Na análise deste indicador, em termos de Brasil, observa-se que ocorreu queda de 14,83% no número de gestantes cadastradas no 3º trimestre de 2016, em relação ao 3º trimestre de 2015.
É muito importante descobrir e acompanhar as gestantes o mais cedo possível, para ajudá-las a terem uma gravidez saudável, um parto tranquilo e os bebês nascerem bem. Os cuidados com uma criança devem ser iniciados desde a gestação, assim ela pode ter condições favoráveis para crescer e se desenvolver desde sua concepção.
Variação do terceiro trimestre do percentual das gestantes cadastradas, 2016 e 2015, Brasil
| Indicador | Número de folhas | Comunidades de referência | |||||
| 2016/3 | 2015/3 | variação% | 2016 / 3 | 2016 / 3 | 2015 / 3 | 2015 / 3 | |
| Nº gestantes cadastradas | 54832,1 | 64378,6 | -14,83 | 84659 | 92014 | 31262 | 34082 |
Regiões
Nas regiões, não foram registrados aumentos em relação às gestantes cadastradas. Também não foi registrada queda significativa por regiões.
Variação do terceiro trimestre do percentual das gestantes cadastradas, 2016 e 2015, Regiões
| Região do país | 2016/3 | 2015/3 | Variação % |
| (3) SUDESTE | 13.077,10 | 14.679,60 | -10,92 |
| (1) NORTE | 5.999,70 | 7.021,00 | -14,55 |
| (4) SUL | 10.398,20 | 12.293,30 | -15,42 |
| (2) NORDESTE | 20.628,60 | 24.660,00 | -16,35 |
| (5) CENTRO-OESTE | 4.728,50 | 5.724,70 | -17,40 |
Estados
Roraima (6,18%) registraram altas no índice de consultas de gestante cadastradas. Não houve estados com índices negativos significativos na comparação com o trimestre anterior.
Variação do terceiro trimestre do percentual das gestantes cadastradas, 2016 e 2015, Estados
| Estados | 2016/3 | 2015/3 | Variação % |
| (RR) RORAIMA | 32,00 | 30,20 | 6,08 |
| (TO) TOCANTINS | 547,20 | 563,20 | -2,84 |
| (SP) SÃO PAULO | 4.816,30 | 4.996,20 | -3,60 |
| (SC) SANTA CATARINA | 2.324,60 | 2.482,00 | -6,34 |
| (MS) MATO GROSSO DO SUL | 774,30 | 843,20 | -8,16 |
| (BA) BAHIA | 5.693,80 | 6.324,10 | -9,97 |
| (AC) ACRE | 575,00 | 645,70 | -10,94 |
| (PI) PIAUI | 1.165,30 | 1.324,60 | -12,02 |
| (SE) SERGIPE | 781,10 | 888,30 | -12,07 |
| (PE) PERNAMBUCO | 5.061,90 | 5.759,70 | -12,11 |
| (RO) RONDÔNIA | 586,20 | 678,20 | -13,57 |
| (CE) CEARÁ | 2.405,80 | 2.788,80 | -13,73 |
| (MG) MINAS GERAIS | 5.551,30 | 6.435,80 | -13,74 |
| (GO) GOIÁS | 1.206,00 | 1.399,00 | -13,80 |
| (PA) PARÁ | 3.451,60 | 4.073,80 | -15,27 |
| (ES) ESPIRITO SANTO | 1.114,10 | 1.326,30 | -16,01 |
| (RJ) RIO DE JANEIRO | 1.595,50 | 1.921,20 | -16,95 |
| (RS) RIO GRANDE DO SUL | 2.044,20 | 2.471,80 | -17,30 |
| (PR) PARANÁ | 6.029,40 | 7.339,50 | -17,85 |
| (AL) ALAGOAS | 847,50 | 1.046,30 | -19,00 |
| (AM) AMAZONAS | 656,90 | 824,30 | -20,31 |
| (MT) MATO GROSSO | 2.606,00 | 3.285,70 | -20,68 |
| (AP) AMAPÁ | 160,50 | 211,80 | -24,23 |
| (RN) RIO GRANDE DO NORTE | 589,90 | 794,00 | -25,70 |
| (MA) MARANHÃO | 2.352,30 | 3.186,90 | -26,19 |
| (DF) DISTRITO FEDERAL | 132,50 | 190,70 | -30,51 |
| (PB) PARAIBA | 1.730,90 | 2.547,30 | -32,05 |
Dioceses
Nas Dioceses, foram registrados aumentos ou quedas não significativas no período. Na tabela abaixo, estão algumas dioceses com aumento e queda não significativa.
Variação do terceiro trimestre do percentual das gestantes cadastradas, 2016 e 2015, Brasil
| Setor | 2016/3 | 2015/3 | Variação % |
| Maior | |||
| (90) São Salvador da Bahia - III Região | 123,7 | 66,7 | 85,5 |
| (243) Assis | 35,3 | 22,7 | 55,88 |
| (112) Paulo Afonso | 317 | 208,7 | 51,92 |
| (217) São Paulo - Ipiranga | 53,7 | 35,7 | 50,47 |
| (360) Naviraí | 143,2 | 101,5 | 41,05 |
| (272) Curitiba - Norte | 80,2 | 57 | 40,64 |
| (335) Cristalândia | 79,3 | 56,8 | 39,59 |
| (259) Catanduva | 52,5 | 37,7 | 39,38 |
| (195) Pouso Alegre | 154 | 110,7 | 39,16 |
| (244) Ourinhos | 97 | 72,3 | 34,1 |
| Menor | |||
| (261) Barretos | 5,3 | 26,2 | -79,62 |
| (13) Itacoatiara | 6,8 | 24,8 | -72,48 |
| (188) Uberaba | 26 | 77,8 | -66,6 |
| (120) Zé Doca | 57,7 | 132,7 | -56,53 |
| (378) Brasília - Sobradinho | 18,3 | 40,8 | -55,1 |
| (174) Teófilo Otoni | 122,2 | 270,2 | -54,78 |
| (379) Maceió - Nossa Sra dos Prazeres | 141,3 | 296 | -52,25 |
| (143) Picos | 97,8 | 204,3 | -52,12 |
| (284) Apucarana | 70,7 | 145,7 | -51,49 |
| (310) Cachoeira do Sul | 25,3 | 51,2 | -50,49 |
% de gestantes visitadas pelo líder
Brasil
Houve um aumento não significativo neste indicador (0,02%), comparando os anos de 2016/2015. A gravidez é um período de muitas mudanças para a mulher. Ela pode ficar mais sensível, pois está passando por transformações no seu corpo e no seu humor. Por isso, deve ser tratada com carinho e delicadeza. Quando o companheiro e as outras pessoas da família entendem o que a gestante sente nesse período, eles podem ajudar no que for necessário, para que ela tenha uma gravidez saudável e feliz.
Variação anual do percentual de gestantes visitadas pelo líder, 2016 e 2015, Brasil