Padres Assessores: mudanças entre as edições
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Sem resumo de edição |
Sem resumo de edição |
||
| Linha 209: | Linha 209: | ||
|8 | |8 | ||
|73% | |73% | ||
|- | |||
|MS | |||
|7 | |||
|0 | |||
|2 | |||
|0 | |||
|2 | |||
|5 | |||
|71% | |||
|- | |- | ||
|SC | |SC | ||
| Linha 245: | Linha 254: | ||
|29 | |29 | ||
|63% | |63% | ||
|- | |- | ||
|'''TOTAL''' | |'''TOTAL''' | ||
| Linha 261: | Linha 261: | ||
|'''36''' | |'''36''' | ||
|'''19''' | |'''19''' | ||
|''' | |'''247''' | ||
|'''82%''' | |'''82%''' | ||
|} | |} | ||
[http://doc.pastoraldacrianca.org.br/share/page/document-details?nodeRef=workspace://SpacesStore/01eb48f7-090f-437d-b80e-72ced6b06453 Padre Assessor] | [http://doc.pastoraldacrianca.org.br/share/page/document-details?nodeRef=workspace://SpacesStore/01eb48f7-090f-437d-b80e-72ced6b06453 Padre Assessor] | ||
Edição das 18h45min de 27 de novembro de 2017
A capacitação dos Padres/Diáconos/Religiosas Assessores(as) tem como objetivo o fortalecimento da missão da Pastoral da Criança junto às famílias acompanhadas nas comunidades e a articulação das ações na sua diocese. Após 5 anos com esta iniciativa, conseguimos um grande avanço, totalizando 82% dos padres indicados e capacitados.
| Estados | Número de
Diocese |
Anos anteriores2012 a 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | Total de
Capacitados |
% de capacitados |
| AC | 2 | 2 | 0 | 1 | 0 | 3 | 150% |
| AM | 8 | 7 | 0 | 2 | 1 | 10 | 125% |
| PI | 8 | 9 | 0 | 0 | 0 | 9 | 113% |
| AP | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 100% |
| DF | 4 | 1 | 1 | 2 | 0 | 4 | 100% |
| ES | 4 | 3 | 0 | 1 | 0 | 4 | 100% |
| PB | 5 | 3 | 1 | 1 | 0 | 5 | 100% |
| RN | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 3 | 100% |
| RR | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 100% |
| SE | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 3 | 100% |
| TO | 5 | 3 | 0 | 1 | 1 | 5 | 100% |
| MG | 30 | 18 | 7 | 3 | 2 | 30 | 100% |
| MA | 12 | 7 | 2 | 2 | 0 | 11 | 92% |
| MT | 9 | 5 | 2 | 0 | 1 | 8 | 89% |
| BA | 25 | 13 | 2 | 5 | 2 | 22 | 88% |
| CE | 13 | 7 | 1 | 2 | 1 | 11 | 85% |
| RO | 5 | 2 | 2 | 0 | 0 | 4 | 80% |
| AL | 5 | 4 | 0 | 0 | 0 | 4 | 80% |
| RJ | 14 | 7 | 2 | 2 | 0 | 11 | 79% |
| RS | 20 | 8 | 6 | 1 | 0 | 15 | 75% |
| PA | 15 | 5 | 3 | 2 | 1 | 11 | 73% |
| GO | 11 | 2 | 3 | 2 | 1 | 8 | 73% |
| MS | 7 | 0 | 2 | 0 | 2 | 5 | 71% |
| SC | 10 | 2 | 4 | 0 | 1 | 7 | 70% |
| PE | 13 | 7 | 1 | 1 | 0 | 9 | 69% |
| PR | 21 | 7 | 4 | 1 | 2 | 14 | 67% |
| SP | 46 | 10 | 8 | 7 | 4 | 29 | 63% |
| TOTAL | 300 | 140 | 51 | 36 | 19 | 247 | 82% |