Capacitação de Ramo e Área 2017: mudanças entre as edições
Sem resumo de edição |
Sem resumo de edição |
||
| Linha 3: | Linha 3: | ||
As capacitações de novos Coordenadores de Ramo são planejadas pelos Coordenadores de Estado, cabendo-lhes formar e manter o número de capacitadores suficientes no tema para atender a demanda. Os Coordenadores de Estado devem também acompanhar se todos os Coordenadores de Ramos foram eleitos e capacitados dentro do tempo estipulado (60 dias após a sua ratificação). | As capacitações de novos Coordenadores de Ramo são planejadas pelos Coordenadores de Estado, cabendo-lhes formar e manter o número de capacitadores suficientes no tema para atender a demanda. Os Coordenadores de Estado devem também acompanhar se todos os Coordenadores de Ramos foram eleitos e capacitados dentro do tempo estipulado (60 dias após a sua ratificação). | ||
Os Coordenadores de Setor são responsáveis pelas assembleias eletivas dos Coordenadores de Ramos, devendo planejar estas assembleias e manter os cadastros dos ramos atualizados no Sistema de Informação da Pastoral da Criança. | Os Coordenadores de Setor são responsáveis pelas assembleias eletivas dos Coordenadores de Ramos, devendo planejar estas assembleias e manter os cadastros dos ramos atualizados no Sistema de Informação da Pastoral da Criança. | ||
[http://doc.pastoraldacrianca.org.br/share/ | {| class="wikitable" | ||
|Brasil | |||
|Ativos | |||
(1) | |||
|Com data de eleição | |||
(2) | |||
|Coordenador capacitado | |||
(3) | |||
|Falta eleição | |||
(4) | |||
|Falta capacitação | |||
(5) | |||
|% Falta capacitação | |||
(6) | |||
|- | |||
|2004 | |||
|6.513 | |||
|1.018 | |||
|1.693 | |||
|5.495 | |||
|4.820 | |||
|74% | |||
|- | |||
|2005 | |||
|6.812 | |||
|3.013 | |||
|3.466 | |||
|3.799 | |||
|3.346 | |||
|49% | |||
|- | |||
|2006 | |||
|6.969 | |||
|5.497 | |||
|4.587 | |||
|1.472 | |||
|2.382 | |||
|34% | |||
|- | |||
|2007 | |||
|6.970 | |||
|6.051 | |||
|4.756 | |||
|919 | |||
|2.214 | |||
|32% | |||
|- | |||
|2008 | |||
|7.062 | |||
|6.437 | |||
|5.050 | |||
|625 | |||
|2.012 | |||
|28% | |||
|- | |||
|2009 | |||
|7.021 | |||
|4.246 | |||
|5.280 | |||
|2.775 | |||
|1.741 | |||
|25% | |||
|- | |||
|2010 | |||
|7.068 | |||
|4.310 | |||
|5.276 | |||
|2.758 | |||
|1.792 | |||
|25% | |||
|- | |||
|2011 | |||
|7.145 | |||
|4.497 | |||
|5.449 | |||
|2.648 | |||
|1.696 | |||
|24% | |||
|- | |||
|2012 | |||
|7.059 | |||
|4.353 | |||
|5.469 | |||
|2.706 | |||
|1.590 | |||
|23% | |||
|- | |||
|2013 | |||
|7.208 | |||
|4.290 | |||
|5.751 | |||
|2.918 | |||
|1.457 | |||
|20% | |||
|- | |||
|2014 | |||
|7.248 | |||
|4.385 | |||
|5.878 | |||
|2.863 | |||
|1.370 | |||
|19% | |||
|- | |||
|2015 | |||
|6.754 | |||
|3.917 | |||
|5.429 | |||
|2.837 | |||
|1.325 | |||
|20% | |||
|- | |||
|2016 | |||
|6.580 | |||
|5.226 | |||
|5.226 | |||
|1.354 | |||
|1.354 | |||
|21% | |||
|- | |||
|2017 | |||
|6.504 | |||
|5.218 | |||
|5.218 | |||
|1.286 | |||
|1.286 | |||
|20% | |||
|} | |||
[http://doc.pastoraldacrianca.org.br/share/s/NICivKK5QZmlaQqltv1olA Situação dos mandatos dos ramos por estado] | |||
{| class="wikitable" | |||
|Estado | |||
|Ramos Ativos | |||
2º 2017 | |||
|Coord. | |||
Capacitado | |||
|Falta | |||
Capacitação | |||
|Ramos com mandato vencido até 05/10/2017 | |||
|% de Ramos com mandato em atraso | |||
|- | |||
|PB | |||
|203 | |||
|133 | |||
|70 | |||
|100 | |||
|49% | |||
|- | |||
|RN | |||
|110 | |||
|89 | |||
|21 | |||
|43 | |||
|39% | |||
|- | |||
|RJ | |||
|353 | |||
|309 | |||
|44 | |||
|135 | |||
|38% | |||
|- | |||
|ES | |||
|133 | |||
|100 | |||
|33 | |||
|46 | |||
|35% | |||
|- | |||
|PE | |||
|314 | |||
|267 | |||
|47 | |||
|105 | |||
|33% | |||
|- | |||
|RR | |||
|12 | |||
|10 | |||
|2 | |||
|4 | |||
|33% | |||
|- | |||
|TO | |||
|82 | |||
|54 | |||
|28 | |||
|26 | |||
|32% | |||
|- | |||
|GO | |||
|184 | |||
|153 | |||
|31 | |||
|58 | |||
|32% | |||
|- | |||
|PA | |||
|261 | |||
|196 | |||
|65 | |||
|80 | |||
|31% | |||
|- | |||
|AM | |||
|110 | |||
|90 | |||
|20 | |||
|30 | |||
|27% | |||
|- | |||
|SP | |||
|1097 | |||
|850 | |||
|247 | |||
|296 | |||
|27% | |||
|- | |||
|SC | |||
|169 | |||
|121 | |||
|48 | |||
|44 | |||
|26% | |||
|- | |||
|MS | |||
|74 | |||
|60 | |||
|14 | |||
|19 | |||
|26% | |||
|- | |||
|DF | |||
|53 | |||
|41 | |||
|12 | |||
|13 | |||
|25% | |||
|- | |||
|MG | |||
|839 | |||
|677 | |||
|162 | |||
|199 | |||
|24% | |||
|- | |||
|PI | |||
|160 | |||
|135 | |||
|25 | |||
|38 | |||
|24% | |||
|- | |||
|PR | |||
|608 | |||
|455 | |||
|153 | |||
|144 | |||
|24% | |||
|- | |||
|RS | |||
|302 | |||
|249 | |||
|53 | |||
|70 | |||
|23% | |||
|- | |||
|AL | |||
|93 | |||
|82 | |||
|11 | |||
|20 | |||
|22% | |||
|- | |||
|AC | |||
|43 | |||
|35 | |||
|8 | |||
|9 | |||
|21% | |||
|- | |||
|MT | |||
|146 | |||
|116 | |||
|30 | |||
|26 | |||
|18% | |||
|- | |||
|MA | |||
|200 | |||
|174 | |||
|26 | |||
|35 | |||
|18% | |||
|- | |||
|BA | |||
|523 | |||
|454 | |||
|69 | |||
|86 | |||
|16% | |||
|- | |||
|CE | |||
|251 | |||
|213 | |||
|38 | |||
|33 | |||
|13% | |||
|- | |||
|AP | |||
|25 | |||
|21 | |||
|4 | |||
|3 | |||
|12% | |||
|- | |||
|SE | |||
|88 | |||
|72 | |||
|16 | |||
|8 | |||
|9% | |||
|- | |||
|RO | |||
|71 | |||
|62 | |||
|9 | |||
|4 | |||
|6% | |||
|- | |||
|TOTAL | |||
|6504 | |||
|5218 | |||
|1286 | |||
|1674 | |||
|26% | |||
|} | |||
Edição das 17h15min de 20 de novembro de 2017
Para assumir a sua missão na Pastoral da Criança, o Coordenador de Ramo deverá ser eleito pela Assembleia formada pelos coordenadores de Comunidade e/ou líderes e seu mandato terá a duração de dois anos. Este novo coordenador deverá receber a capacitação em até 60 dias após a data de sua ratificação.
As capacitações de novos Coordenadores de Ramo são planejadas pelos Coordenadores de Estado, cabendo-lhes formar e manter o número de capacitadores suficientes no tema para atender a demanda. Os Coordenadores de Estado devem também acompanhar se todos os Coordenadores de Ramos foram eleitos e capacitados dentro do tempo estipulado (60 dias após a sua ratificação).
Os Coordenadores de Setor são responsáveis pelas assembleias eletivas dos Coordenadores de Ramos, devendo planejar estas assembleias e manter os cadastros dos ramos atualizados no Sistema de Informação da Pastoral da Criança.
| Brasil | Ativos
(1) |
Com data de eleição
(2) |
Coordenador capacitado
(3) |
Falta eleição
(4) |
Falta capacitação
(5) |
% Falta capacitação
(6) |
| 2004 | 6.513 | 1.018 | 1.693 | 5.495 | 4.820 | 74% |
| 2005 | 6.812 | 3.013 | 3.466 | 3.799 | 3.346 | 49% |
| 2006 | 6.969 | 5.497 | 4.587 | 1.472 | 2.382 | 34% |
| 2007 | 6.970 | 6.051 | 4.756 | 919 | 2.214 | 32% |
| 2008 | 7.062 | 6.437 | 5.050 | 625 | 2.012 | 28% |
| 2009 | 7.021 | 4.246 | 5.280 | 2.775 | 1.741 | 25% |
| 2010 | 7.068 | 4.310 | 5.276 | 2.758 | 1.792 | 25% |
| 2011 | 7.145 | 4.497 | 5.449 | 2.648 | 1.696 | 24% |
| 2012 | 7.059 | 4.353 | 5.469 | 2.706 | 1.590 | 23% |
| 2013 | 7.208 | 4.290 | 5.751 | 2.918 | 1.457 | 20% |
| 2014 | 7.248 | 4.385 | 5.878 | 2.863 | 1.370 | 19% |
| 2015 | 6.754 | 3.917 | 5.429 | 2.837 | 1.325 | 20% |
| 2016 | 6.580 | 5.226 | 5.226 | 1.354 | 1.354 | 21% |
| 2017 | 6.504 | 5.218 | 5.218 | 1.286 | 1.286 | 20% |
Situação dos mandatos dos ramos por estado
| Estado | Ramos Ativos
2º 2017 |
Coord.
Capacitado |
Falta
Capacitação |
Ramos com mandato vencido até 05/10/2017 | % de Ramos com mandato em atraso |
| PB | 203 | 133 | 70 | 100 | 49% |
| RN | 110 | 89 | 21 | 43 | 39% |
| RJ | 353 | 309 | 44 | 135 | 38% |
| ES | 133 | 100 | 33 | 46 | 35% |
| PE | 314 | 267 | 47 | 105 | 33% |
| RR | 12 | 10 | 2 | 4 | 33% |
| TO | 82 | 54 | 28 | 26 | 32% |
| GO | 184 | 153 | 31 | 58 | 32% |
| PA | 261 | 196 | 65 | 80 | 31% |
| AM | 110 | 90 | 20 | 30 | 27% |
| SP | 1097 | 850 | 247 | 296 | 27% |
| SC | 169 | 121 | 48 | 44 | 26% |
| MS | 74 | 60 | 14 | 19 | 26% |
| DF | 53 | 41 | 12 | 13 | 25% |
| MG | 839 | 677 | 162 | 199 | 24% |
| PI | 160 | 135 | 25 | 38 | 24% |
| PR | 608 | 455 | 153 | 144 | 24% |
| RS | 302 | 249 | 53 | 70 | 23% |
| AL | 93 | 82 | 11 | 20 | 22% |
| AC | 43 | 35 | 8 | 9 | 21% |
| MT | 146 | 116 | 30 | 26 | 18% |
| MA | 200 | 174 | 26 | 35 | 18% |
| BA | 523 | 454 | 69 | 86 | 16% |
| CE | 251 | 213 | 38 | 33 | 13% |
| AP | 25 | 21 | 4 | 3 | 12% |
| SE | 88 | 72 | 16 | 8 | 9% |
| RO | 71 | 62 | 9 | 4 | 6% |
| TOTAL | 6504 | 5218 | 1286 | 1674 | 26% |