Setores Prioritários: mudanças entre as edições
(Criou página com 'ththdudtu') |
Sem resumo de edição |
||
| Linha 1: | Linha 1: | ||
O acompanhamento ao coordenador estadual, pela coordenação nacional, é baseado na metodologia exposta no Documento das Condições Necessárias e Suficientes, em que o coordenador estadual empregará todos os seus conhecimentos e esforços para fazer com que o setor, junto com sua equipe, proporcione boas condições de trabalho para as líderes, e em consequência, a melhoria dos indicadores no setor. Com a prática advinda desta ação, espera-se que o coordenador estadual possa estendê-la aos demais setores, melhorando cada vez mais a situação da Pastoral da Criança no Estado a ele confiado. | |||
No que diz respeito aos estados com até 5 setores, as coordenações estaduais não receberão acompanhamento direto da coordenação nacional. Entretanto, poderão escolher um setor para priorizar no acompanhamento. | |||
== Indicadores de quando se tornaram setores prioritários == | |||
[[Arquivo:Classificação da Entrada como Prioritários.png|ligação=https://wiki2.pastoraldacrianca.org.br/wiki/Arquivo:Classifica%C3%A7%C3%A3o%20da%20Entrada%20como%20Priorit%C3%A1rios.png|centro|commoldura|1051x1051px]] | |||
<nowiki>*</nowiki> Repasse que chega na Comunidade: Meta chegar a nota = 1,5 | |||
== Critérios para a escolha do Setor Prioritário == | |||
1º) Em primeiro lugar é realizada a análise da '''Classificação dos Setores''' do Estado, disponível no '''Novo Sistema de Informação'''. Esta classificação é composta por vários indicadores, os quais recebem uma nota de acordo com a situação do setor naquele quesito. Para conhecer melhor estes indicadores clique aqui . Vale lembrar que todos os setores estão presentes nesta classificação. | |||
2º) A Classificação dos Setores apenas aponta quais setores devem ser estudados para receber a atenção especial do Financeiro ou da coordenação estadual. Isto porque, por vezes, trata-se de um problema pontual que se resolve administrativamente, até por telefone. Por exemplo: Conciliação bancária, quebra de caixa e recursos não explicados. | |||
3º) Analisa-se o 1º pré-requisito exposto no documento das Condições Necessárias e Suficientes, sendo ele: | |||
<nowiki>*</nowiki> Apoio da Igreja; | |||
4º) Será estipulada a meta contemplando o aumento do número de crianças acompanhadas e a melhoria no Estágio de Evolução; | |||
== Critérios para a saída da condição de Setor Prioritário == | |||
O setor permanecerá recebendo os cuidados do Coordenador estadual pelo período de um ano. Após isto, será realizada nova avaliação para verificar se o setor continua ou não como prioritário do Estado. | |||
Nesta avaliação serão levados em consideração os seguintes pontos: | |||
4.1. - O coordenador estadual deverá estar capacitado na metodologia do documento das Condições Necessárias e Suficientes; | |||
4.2. - As metas propostas deverão ser atingidas; | |||
== Visita <nowiki>''in loco''</nowiki> == | |||
=== Critérios para a realização da visita no setor prioritário === | |||
O setor prioritário do Estado receberá visita da coordenação nacional caso se enquadre dentro de algum dos critérios seguintes: | |||
1º) Se o setor perder crianças por 2 meses seguidos; | |||
2º) Se o coordenador estadual não estiver conseguindo colocar em prática as indicações do documento das Condições Necessárias e suficientes: | |||
* Compondo uma equipe para o Estado; | |||
* Compondo uma equipe para o Setor; | |||
* Realizando as capacitações de Missão e Gestão para os coordenadores de ramo que ainda não estiverem capacitados, no período de até 6 meses após a eleição; | |||
3º) Se o setor permanecer entre as 3 notas mais baixas na classificação dos setores de seu Estado durante dois meses seguidos; | |||
Para a visita, é necessário a presença do Coordenador Estadual, uma vez que a razão da visita é a capacitação do mesmo. | |||
== Setores que deixaram a condição de prioritário na Assembleia de Novembro de 2016 == | |||
{| class="wikitable" | |||
|Setor | |||
|Entrada Enfermaria | |||
|Mês Alta | |||
|Entrada Nº Cçs | |||
|Saída Nº Cçs | |||
|Entrada Estágio Evolução | |||
|Saída Estágio Evolução | |||
|Observação | |||
|- | |||
|Três Lagoas | |||
|Julho 2014 | |||
|Novembro 2016 | |||
|731 | |||
|899 | |||
|2,6 | |||
|3,0 | |||
|Atingiram a meta no nº de crianças | |||
|- | |||
|Sorocaba | |||
|Novembro 2015 | |||
|Novembro 2016 | |||
|983 | |||
|1245 | |||
|2,5 | |||
|2,3 | |||
|Atingiram a meta no nº de crianças | |||
|- | |||
|Pouso Alegre | |||
|Novembro 2015 | |||
|Novembro 2016 | |||
|2171 | |||
|2784 | |||
|3,4 | |||
|2,9 | |||
|Atingiram a meta no nº de crianças | |||
|- | |||
|Guaíba | |||
|Julho 2015 | |||
|Novembro 2016 | |||
|397 | |||
|400 | |||
|3,4 | |||
|3,3 | |||
|Tendo sido aberta a prerrogativa de qua a Estadual poderia emitir um parecer sobre o fato de o setor continuar ou não como prioridade, em conversa com a Marly ela afirmou que no setor de Guaíba ela vai ter de investir um tempo maior sobre a troca da coordenadora. Porquanto, verificou ser melhor dar a atenção a Rio Grande, o qual encontrava-se em último lugar na classificação dos setores no Estado do RS. | |||
|- | |||
|Carolina | |||
|Novembro 2015 | |||
|Novembro 2016 | |||
|751 | |||
|762 | |||
|3,1 | |||
|2,8 | |||
|Com a ratificação de um coordenador com perfil, tem-se uma boa perspectiva de melhora para o setor. A prioridade será Caxias | |||
|- | |||
|Primavera do Leste - Paranatinga | |||
|Novembro 2015 | |||
|Novembro 2016 | |||
|3264 | |||
|3317 | |||
|3,3 | |||
|2,4 | |||
|O setor não atingiu as metas. A coordenadora que inicialmente se mostrou alguém empenhada com a pastoral não atendeu às expectativas. A Lúcia já conversou com o Bispo para trocar a coordenadora e enquanto o Bispo não se pronuncia, ela decidiu priorizar um outro setor onde haja o apoio mais efetivo da parte da Igreja, ou seja, Cuiabá. | |||
|- | |||
|Tefé | |||
|Novembro 2015 | |||
|Novembro 2016 | |||
|2334 | |||
|2401 | |||
|3,1 | |||
|2,4 | |||
|O setor de Tefé teve um bom desempenho como prioridade. Apenas decaiu quando a coordenadora tirou as férias. Como a perspectiva é de melhora, agora que a coordendora retornou, a Inês afirmou que poderíamos priorizar o setor de Itacoatiara que possui o apoio da Igreja e tem uma coordenadora nova, que verdadeiramente precisará de ajuda. | |||
|- | |||
|Castanhal | |||
|Setembro de 2015 | |||
|Novembro 2016 | |||
|6110 | |||
|6421 | |||
|4,0 | |||
|3,0 | |||
|Teve um aumento de 311 crianças | |||
|- | |||
|Parnaíba | |||
|Novembro 2015 | |||
|Novembro 2016 | |||
|4444 | |||
|4378 | |||
|3,1 | |||
|2,5 | |||
|Parnaíba deixou a prioridade, pois uma vez que seja regularizada a questão das FABS o setor atinge o número de crianças proposto na meta. Estas FABS estão atrasadas, segundo a Jeane, devido ao fato de os festejos terem sido priorizados por algumas coordenadoras de ramo, ao invés da gestão da pastoral. O que acarretou no atraso no envio das FABS. Antes destes festejos, Parnaíba já havia atingido a meta. | |||
|- | |||
|Barreiras | |||
|Novembro 2013 | |||
|Novembro 2016 | |||
|3620 | |||
|2876 | |||
|1,9 | |||
|2,2 | |||
| | |||
|} | |||
== Setores que receberam alta na Assembleia de Novembro de 2015 == | |||
{| class="wikitable" | |||
|Setor | |||
|Entrada Enfermaria | |||
|Mês Alta | |||
|Entrada Nº Cçs | |||
|Saída Nº Cçs | |||
|Entrada Estágio Evolução | |||
|Saída Estágio Evolução | |||
|Observação | |||
|- | |||
|Cráteus | |||
|Nov 2013 | |||
|Nov 2015 | |||
|2271 | |||
|1965 | |||
|2,5 | |||
|4,0 | |||
|Não atingiu a meta do nº de crianças | |||
|- | |||
|Picos | |||
|Nov 2013 | |||
|Nov 2015 | |||
|2765 | |||
|2584 | |||
|2,7 | |||
|3,6 | |||
|Não atingiu a meta do nº de crianças | |||
|- | |||
|Lábrea | |||
|Nov 2013 | |||
|Nov 2015 | |||
|2262 | |||
|1944 | |||
|2,3 | |||
|2,5 | |||
|Não atingiu a meta do nº de crianças. Não terá outra enfermaria | |||
|- | |||
|Caicó | |||
|Nov 2013 | |||
|Nov 2015 | |||
|2669 | |||
|2051 | |||
|2,4 | |||
|3,1 | |||
|Não atingiu a meta do nº de crianças. Não terá outra enfermaria | |||
|- | |||
|Rio Branco | |||
|Nov 2013 | |||
|Nov 2015 | |||
|3112 | |||
|3056 | |||
|2,5 | |||
|3,5 | |||
|Não atingiu a meta do nº de crianças | |||
|- | |||
|Campo Limpo | |||
|Nov 2013 | |||
|Nov 2015 | |||
|3674 | |||
|3434 | |||
|2,1 | |||
|2,6 | |||
|Não atingiu a meta do nº de crianças | |||
|- | |||
|Araçuaí | |||
|Nov 2013 | |||
|Nov 2015 | |||
|3650 | |||
|2239 | |||
|2,5 | |||
|3,0 | |||
|Não atingiu a meta do nº de crianças | |||
|- | |||
|Porto Nacional | |||
|Nov 2013 | |||
|Nov 2015 | |||
|1668 | |||
|1352 | |||
|2,5 | |||
|3,1 | |||
|Não atingiu a meta do nº de crianças | |||
|- | |||
|Sobradinho-BSB | |||
|Agosto/2014 | |||
|NovV/2015 | |||
|471 | |||
|410 | |||
|2,5 | |||
|2,2 | |||
|O DF não mais possuirá setor prioritário | |||
|- | |||
|Cajazeiras | |||
|Set/2014 | |||
|Nov/2015 | |||
|11580 | |||
|11380 | |||
|2,8 | |||
|3,3 | |||
|PB não mais possuirá setor prioritário | |||
|- | |||
|Propria | |||
|Março/2015 | |||
|Nov/2015 | |||
|7244 | |||
|6016 | |||
|2,6 | |||
|3,5 | |||
|SE não mais possuirá setor prioritário | |||
|- | |||
|Macapá | |||
|. | |||
|. | |||
|3210 | |||
|3785 | |||
|2,6 | |||
|3,9 | |||
|O setor bateu as metas. Serão definidas novas. | |||
|- | |||
|Penedo | |||
|Set/2014 | |||
|Nov/2015 | |||
|2458 | |||
|2234 | |||
|2,5 | |||
|3,3 | |||
|AL não mais possuirá setor prioritário | |||
|- | |||
|Vitória | |||
|Nov 2013 | |||
|Nov 2015 | |||
|9423 | |||
|10402 | |||
|2,3 | |||
|2,8 | |||
|O setor bateu as metas. Porém, o Estado não mais possuirá setor prioritário | |||
|- | |||
|Parintins | |||
|Julho/2014 | |||
|Nov 2015 | |||
|2472 | |||
|2803 | |||
|2,5 | |||
|3,3 | |||
|O setor bateu as metas | |||
|- | |||
|São Felix do Araguaia | |||
|Set/2014 | |||
|Nov/2015 | |||
|1817 | |||
|2507 | |||
|2,4 | |||
|3,3 | |||
|O setor bateu as metas | |||
|- | |||
|Caxias | |||
|Nov/13 | |||
|Fev/2016 | |||
|1535 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Itaguaí | |||
|Abril/2015 | |||
|Fev/2016 | |||
|472 | |||
|524 | |||
|1,9 | |||
|3,1 | |||
|Não atingiu a meta do nº de crianças | |||
|} | |||
== Setores que já receberam alta da Enfermaria em 2015 == | |||
{| class="wikitable" | |||
|Setor | |||
|Entrada Enfermaria | |||
|Mês Alta | |||
|Entrada Nº Cçs | |||
|Saída Nº Cçs | |||
|Entrada Estágio Evolução | |||
|Saída Estágio Evolução | |||
|Observação | |||
|- | |||
|Nova Friburgo/RJ | |||
|Julho/13 | |||
|Março/15 | |||
|1402 | |||
|1795 | |||
|2,5 | |||
|2,7 | |||
| | |||
|- | |||
|Óbidos/PA | |||
|Julho/14 | |||
|Abril/15 | |||
|2559 | |||
|2917 | |||
|3,3 | |||
|2,7 | |||
| | |||
|- | |||
|S. Cruz Sul | |||
|Julho/14 | |||
|Julho/15 | |||
|544 | |||
|716 | |||
|2,8 | |||
|3,4 | |||
| | |||
|- | |||
|Lages/SC | |||
|Julho/13 | |||
|Julho/15 | |||
|1817 | |||
|1628 | |||
|2,5 | |||
|3,1 | |||
| | |||
|- | |||
|Luziânia | |||
|Julho 2014 | |||
|Agosto 2015 | |||
|623 | |||
|842 | |||
|2,5 | |||
|2,7 | |||
| | |||
|- | |||
|Conceição do Araguaia | |||
|Abril 2015 | |||
|Setembro 2015 | |||
|1449 | |||
|1829 | |||
|3,1 | |||
|3,7 | |||
|. | |||
|- | |||
|?Estância | |||
|Novembro/2013 | |||
|Março/2015 | |||
|3771 | |||
|4348 | |||
|2,6 | |||
|3,4 | |||
| | |||
|- | |||
|Paranaguá | |||
|Novembro/2013 | |||
|Abril/2015 | |||
|3182 | |||
|2436 | |||
|<nowiki>--</nowiki> | |||
|<nowiki>--</nowiki> | |||
|<nowiki>--</nowiki> | |||
|- | |||
|Cuiabá | |||
|Junho/2013 | |||
|Outubro/2014 | |||
|2327 | |||
|<nowiki>--</nowiki> | |||
|2,1 | |||
|<nowiki>--</nowiki> | |||
| | |||
|} | |||
== Setores que já receberam alta da Enfermaria pós Congresso Aparecida 2013 == | |||
{| class="wikitable" | |||
|Setor | |||
|Entrada Enfermaria | |||
|Mês Alta | |||
|Entrada Nº Cçs | |||
|Saída Nº Cçs | |||
|Entrada Estágio Evolução | |||
|Saída Estágio Evolução | |||
|Observação | |||
|- | |||
|Frederico W./Rs | |||
|julho/13 | |||
|julho/14 | |||
|2250 | |||
|2717 | |||
|2,70 | |||
|3,40 | |||
| colspan="3" | | |||
|- | |||
|Formosa/Go | |||
|julho/13 | |||
|julho/14 | |||
|1661 | |||
|1956 | |||
|2,00 | |||
|2,60 | |||
| colspan="3" | | |||
|- | |||
|Naviraí/MS | |||
|julho/13 | |||
|julho/14 | |||
|2239 | |||
|2550 | |||
|2,00 | |||
|2,70 | |||
| colspan="3" | | |||
|- | |||
|Xingu/Pa | |||
|julho/13 | |||
|julho/14 | |||
|1869 | |||
|2370 | |||
|2,50 | |||
|3,20 | |||
| colspan="3" | | |||
|- | |||
|Tefé/Am | |||
|julho/13 | |||
|julho/14 | |||
|3618 | |||
|4549 | |||
|2,20 | |||
|2,90 | |||
| colspan="3" | | |||
|- | |||
|Paranatinga/MT | |||
|janeiro/14 | |||
|agosto/14 | |||
|1807 | |||
|2188 | |||
|2,40 | |||
|2,90 | |||
| colspan="3" | | |||
|- | |||
|BSB/Samambaia/DF | |||
|julho/13 | |||
|agosto/14 | |||
|773 | |||
|881 | |||
|2,00 | |||
|2,50 | |||
| colspan="3" | | |||
|- | |||
|Macéio-São José/AL | |||
|julho/13 | |||
|setembro/14 | |||
|2468 | |||
|2738 | |||
|2,40 | |||
|3,30 | |||
| colspan="3" | | |||
|- | |||
|Campina Grande/PB | |||
|julho/13 | |||
|setembro/14 | |||
|6149 | |||
|6927 | |||
|2,40 | |||
|2,90 | |||
| colspan="3" | | |||
|- | |||
|Afogados da Ingazeira/PE | |||
|Julho/13 | |||
|Dezembro/14 | |||
|4373 | |||
|4847 | |||
|3,0 | |||
|3,3 | |||
| | |||
|} | |||
== Setores que já receberam alta da Enfermaria até 2013 == | |||
Edição atual tal como às 15h03min de 12 de junho de 2017
O acompanhamento ao coordenador estadual, pela coordenação nacional, é baseado na metodologia exposta no Documento das Condições Necessárias e Suficientes, em que o coordenador estadual empregará todos os seus conhecimentos e esforços para fazer com que o setor, junto com sua equipe, proporcione boas condições de trabalho para as líderes, e em consequência, a melhoria dos indicadores no setor. Com a prática advinda desta ação, espera-se que o coordenador estadual possa estendê-la aos demais setores, melhorando cada vez mais a situação da Pastoral da Criança no Estado a ele confiado.
No que diz respeito aos estados com até 5 setores, as coordenações estaduais não receberão acompanhamento direto da coordenação nacional. Entretanto, poderão escolher um setor para priorizar no acompanhamento.
Indicadores de quando se tornaram setores prioritários
* Repasse que chega na Comunidade: Meta chegar a nota = 1,5
Critérios para a escolha do Setor Prioritário
1º) Em primeiro lugar é realizada a análise da Classificação dos Setores do Estado, disponível no Novo Sistema de Informação. Esta classificação é composta por vários indicadores, os quais recebem uma nota de acordo com a situação do setor naquele quesito. Para conhecer melhor estes indicadores clique aqui . Vale lembrar que todos os setores estão presentes nesta classificação.
2º) A Classificação dos Setores apenas aponta quais setores devem ser estudados para receber a atenção especial do Financeiro ou da coordenação estadual. Isto porque, por vezes, trata-se de um problema pontual que se resolve administrativamente, até por telefone. Por exemplo: Conciliação bancária, quebra de caixa e recursos não explicados.
3º) Analisa-se o 1º pré-requisito exposto no documento das Condições Necessárias e Suficientes, sendo ele:
* Apoio da Igreja;
4º) Será estipulada a meta contemplando o aumento do número de crianças acompanhadas e a melhoria no Estágio de Evolução;
Critérios para a saída da condição de Setor Prioritário
O setor permanecerá recebendo os cuidados do Coordenador estadual pelo período de um ano. Após isto, será realizada nova avaliação para verificar se o setor continua ou não como prioritário do Estado.
Nesta avaliação serão levados em consideração os seguintes pontos:
4.1. - O coordenador estadual deverá estar capacitado na metodologia do documento das Condições Necessárias e Suficientes;
4.2. - As metas propostas deverão ser atingidas;
Visita ''in loco''
Critérios para a realização da visita no setor prioritário
O setor prioritário do Estado receberá visita da coordenação nacional caso se enquadre dentro de algum dos critérios seguintes:
1º) Se o setor perder crianças por 2 meses seguidos;
2º) Se o coordenador estadual não estiver conseguindo colocar em prática as indicações do documento das Condições Necessárias e suficientes:
- Compondo uma equipe para o Estado;
- Compondo uma equipe para o Setor;
- Realizando as capacitações de Missão e Gestão para os coordenadores de ramo que ainda não estiverem capacitados, no período de até 6 meses após a eleição;
3º) Se o setor permanecer entre as 3 notas mais baixas na classificação dos setores de seu Estado durante dois meses seguidos; Para a visita, é necessário a presença do Coordenador Estadual, uma vez que a razão da visita é a capacitação do mesmo.
Setores que deixaram a condição de prioritário na Assembleia de Novembro de 2016
| Setor | Entrada Enfermaria | Mês Alta | Entrada Nº Cçs | Saída Nº Cçs | Entrada Estágio Evolução | Saída Estágio Evolução | Observação |
| Três Lagoas | Julho 2014 | Novembro 2016 | 731 | 899 | 2,6 | 3,0 | Atingiram a meta no nº de crianças |
| Sorocaba | Novembro 2015 | Novembro 2016 | 983 | 1245 | 2,5 | 2,3 | Atingiram a meta no nº de crianças |
| Pouso Alegre | Novembro 2015 | Novembro 2016 | 2171 | 2784 | 3,4 | 2,9 | Atingiram a meta no nº de crianças |
| Guaíba | Julho 2015 | Novembro 2016 | 397 | 400 | 3,4 | 3,3 | Tendo sido aberta a prerrogativa de qua a Estadual poderia emitir um parecer sobre o fato de o setor continuar ou não como prioridade, em conversa com a Marly ela afirmou que no setor de Guaíba ela vai ter de investir um tempo maior sobre a troca da coordenadora. Porquanto, verificou ser melhor dar a atenção a Rio Grande, o qual encontrava-se em último lugar na classificação dos setores no Estado do RS. |
| Carolina | Novembro 2015 | Novembro 2016 | 751 | 762 | 3,1 | 2,8 | Com a ratificação de um coordenador com perfil, tem-se uma boa perspectiva de melhora para o setor. A prioridade será Caxias |
| Primavera do Leste - Paranatinga | Novembro 2015 | Novembro 2016 | 3264 | 3317 | 3,3 | 2,4 | O setor não atingiu as metas. A coordenadora que inicialmente se mostrou alguém empenhada com a pastoral não atendeu às expectativas. A Lúcia já conversou com o Bispo para trocar a coordenadora e enquanto o Bispo não se pronuncia, ela decidiu priorizar um outro setor onde haja o apoio mais efetivo da parte da Igreja, ou seja, Cuiabá. |
| Tefé | Novembro 2015 | Novembro 2016 | 2334 | 2401 | 3,1 | 2,4 | O setor de Tefé teve um bom desempenho como prioridade. Apenas decaiu quando a coordenadora tirou as férias. Como a perspectiva é de melhora, agora que a coordendora retornou, a Inês afirmou que poderíamos priorizar o setor de Itacoatiara que possui o apoio da Igreja e tem uma coordenadora nova, que verdadeiramente precisará de ajuda. |
| Castanhal | Setembro de 2015 | Novembro 2016 | 6110 | 6421 | 4,0 | 3,0 | Teve um aumento de 311 crianças |
| Parnaíba | Novembro 2015 | Novembro 2016 | 4444 | 4378 | 3,1 | 2,5 | Parnaíba deixou a prioridade, pois uma vez que seja regularizada a questão das FABS o setor atinge o número de crianças proposto na meta. Estas FABS estão atrasadas, segundo a Jeane, devido ao fato de os festejos terem sido priorizados por algumas coordenadoras de ramo, ao invés da gestão da pastoral. O que acarretou no atraso no envio das FABS. Antes destes festejos, Parnaíba já havia atingido a meta. |
| Barreiras | Novembro 2013 | Novembro 2016 | 3620 | 2876 | 1,9 | 2,2 |
Setores que receberam alta na Assembleia de Novembro de 2015
| Setor | Entrada Enfermaria | Mês Alta | Entrada Nº Cçs | Saída Nº Cçs | Entrada Estágio Evolução | Saída Estágio Evolução | Observação |
| Cráteus | Nov 2013 | Nov 2015 | 2271 | 1965 | 2,5 | 4,0 | Não atingiu a meta do nº de crianças |
| Picos | Nov 2013 | Nov 2015 | 2765 | 2584 | 2,7 | 3,6 | Não atingiu a meta do nº de crianças |
| Lábrea | Nov 2013 | Nov 2015 | 2262 | 1944 | 2,3 | 2,5 | Não atingiu a meta do nº de crianças. Não terá outra enfermaria |
| Caicó | Nov 2013 | Nov 2015 | 2669 | 2051 | 2,4 | 3,1 | Não atingiu a meta do nº de crianças. Não terá outra enfermaria |
| Rio Branco | Nov 2013 | Nov 2015 | 3112 | 3056 | 2,5 | 3,5 | Não atingiu a meta do nº de crianças |
| Campo Limpo | Nov 2013 | Nov 2015 | 3674 | 3434 | 2,1 | 2,6 | Não atingiu a meta do nº de crianças |
| Araçuaí | Nov 2013 | Nov 2015 | 3650 | 2239 | 2,5 | 3,0 | Não atingiu a meta do nº de crianças |
| Porto Nacional | Nov 2013 | Nov 2015 | 1668 | 1352 | 2,5 | 3,1 | Não atingiu a meta do nº de crianças |
| Sobradinho-BSB | Agosto/2014 | NovV/2015 | 471 | 410 | 2,5 | 2,2 | O DF não mais possuirá setor prioritário |
| Cajazeiras | Set/2014 | Nov/2015 | 11580 | 11380 | 2,8 | 3,3 | PB não mais possuirá setor prioritário |
| Propria | Março/2015 | Nov/2015 | 7244 | 6016 | 2,6 | 3,5 | SE não mais possuirá setor prioritário |
| Macapá | . | . | 3210 | 3785 | 2,6 | 3,9 | O setor bateu as metas. Serão definidas novas. |
| Penedo | Set/2014 | Nov/2015 | 2458 | 2234 | 2,5 | 3,3 | AL não mais possuirá setor prioritário |
| Vitória | Nov 2013 | Nov 2015 | 9423 | 10402 | 2,3 | 2,8 | O setor bateu as metas. Porém, o Estado não mais possuirá setor prioritário |
| Parintins | Julho/2014 | Nov 2015 | 2472 | 2803 | 2,5 | 3,3 | O setor bateu as metas |
| São Felix do Araguaia | Set/2014 | Nov/2015 | 1817 | 2507 | 2,4 | 3,3 | O setor bateu as metas |
| Caxias | Nov/13 | Fev/2016 | 1535 | ||||
| Itaguaí | Abril/2015 | Fev/2016 | 472 | 524 | 1,9 | 3,1 | Não atingiu a meta do nº de crianças |
Setores que já receberam alta da Enfermaria em 2015
| Setor | Entrada Enfermaria | Mês Alta | Entrada Nº Cçs | Saída Nº Cçs | Entrada Estágio Evolução | Saída Estágio Evolução | Observação |
| Nova Friburgo/RJ | Julho/13 | Março/15 | 1402 | 1795 | 2,5 | 2,7 | |
| Óbidos/PA | Julho/14 | Abril/15 | 2559 | 2917 | 3,3 | 2,7 | |
| S. Cruz Sul | Julho/14 | Julho/15 | 544 | 716 | 2,8 | 3,4 | |
| Lages/SC | Julho/13 | Julho/15 | 1817 | 1628 | 2,5 | 3,1 | |
| Luziânia | Julho 2014 | Agosto 2015 | 623 | 842 | 2,5 | 2,7 | |
| Conceição do Araguaia | Abril 2015 | Setembro 2015 | 1449 | 1829 | 3,1 | 3,7 | . |
| ?Estância | Novembro/2013 | Março/2015 | 3771 | 4348 | 2,6 | 3,4 | |
| Paranaguá | Novembro/2013 | Abril/2015 | 3182 | 2436 | -- | -- | -- |
| Cuiabá | Junho/2013 | Outubro/2014 | 2327 | -- | 2,1 | -- |
Setores que já receberam alta da Enfermaria pós Congresso Aparecida 2013
| Setor | Entrada Enfermaria | Mês Alta | Entrada Nº Cçs | Saída Nº Cçs | Entrada Estágio Evolução | Saída Estágio Evolução | Observação | ||
| Frederico W./Rs | julho/13 | julho/14 | 2250 | 2717 | 2,70 | 3,40 | |||
| Formosa/Go | julho/13 | julho/14 | 1661 | 1956 | 2,00 | 2,60 | |||
| Naviraí/MS | julho/13 | julho/14 | 2239 | 2550 | 2,00 | 2,70 | |||
| Xingu/Pa | julho/13 | julho/14 | 1869 | 2370 | 2,50 | 3,20 | |||
| Tefé/Am | julho/13 | julho/14 | 3618 | 4549 | 2,20 | 2,90 | |||
| Paranatinga/MT | janeiro/14 | agosto/14 | 1807 | 2188 | 2,40 | 2,90 | |||
| BSB/Samambaia/DF | julho/13 | agosto/14 | 773 | 881 | 2,00 | 2,50 | |||
| Macéio-São José/AL | julho/13 | setembro/14 | 2468 | 2738 | 2,40 | 3,30 | |||
| Campina Grande/PB | julho/13 | setembro/14 | 6149 | 6927 | 2,40 | 2,90 | |||
| Afogados da Ingazeira/PE | Julho/13 | Dezembro/14 | 4373 | 4847 | 3,0 | 3,3 | |||
