Indicadores Alimentação e Hortas Caseiras: mudanças entre as edições
| Linha 399: | Linha 399: | ||
'''Brasil''' | '''Brasil''' | ||
{| class="wikitable" | |||
| colspan="1" rowspan="2" |Indicador | |||
| colspan="1" rowspan="2" |2017 | |||
| colspan="1" rowspan="2" |2016 | |||
| colspan="1" rowspan="2" |Variação % | |||
| colspan="1" rowspan="2" |Valor P | |||
| colspan="2" rowspan="1" |Número de folhas | |||
| colspan="2" rowspan="1" |Comunidades de referência | |||
|- | |||
|2017 | |||
|2016 | |||
|2017 | |||
|2016 | |||
|- | |||
|% de crianças ou pessoas da família que comeram da Horta | |||
|89,9 | |||
|91,6 | |||
| -1,84 | |||
|p < 0,001 | |||
|34062 | |||
|16588 | |||
|7184 | |||
|2379 | |||
|} | |||
'''Regiões''' | '''Regiões''' | ||
{| class="wikitable" | |||
|Região do país | |||
|2017 | |||
|2016 | |||
|Variação % | |||
|Valor P | |||
|- | |||
|CENTRO-OESTE | |||
|86,9 | |||
|84,2 | |||
|3,2 | |||
|p < 0,001 | |||
|- | |||
|NORTE | |||
|93,6 | |||
|93,5 | |||
|0,17 | |||
|Não Sig. | |||
|- | |||
|SUL | |||
|91,6 | |||
|93,4 | |||
| -1,91 | |||
|p < 0,001 | |||
|- | |||
|SUDESTE | |||
|88,9 | |||
|92,4 | |||
| -3,77 | |||
|p < 0,001 | |||
|- | |||
|NORDESTE | |||
|88,2 | |||
|92,1 | |||
| -4,21 | |||
|p < 0,001 | |||
|} | |||
'''Estados''' | '''Estados''' | ||
{| class="wikitable" | |||
|ESTADO | |||
|2017 | |||
|2016 | |||
|Variação % | |||
|Valor P | |||
|- | |||
|RIO DE JANEIRO | |||
|87,2 | |||
|82,6 | |||
|5,61 | |||
|p < 0,01 | |||
|- | |||
|MATO GROSSO | |||
|83,4 | |||
|79,5 | |||
|5 | |||
|p < 0,001 | |||
|- | |||
|ALAGOAS | |||
|93,6 | |||
|89,2 | |||
|4,83 | |||
|Não Sig. | |||
|- | |||
|ACRE | |||
|97,2 | |||
|93,9 | |||
|3,58 | |||
|p < 0,01 | |||
|- | |||
|SERGIPE | |||
|86,5 | |||
|83,6 | |||
|3,45 | |||
|Não Sig. | |||
|- | |||
|PARÁ | |||
|94,1 | |||
|93,6 | |||
|0,45 | |||
|Não Sig. | |||
|- | |||
|PIAUI | |||
|90,8 | |||
|90,6 | |||
|0,22 | |||
| --- | |||
|- | |||
|SÃO PAULO | |||
|91,8 | |||
|91,7 | |||
|0,21 | |||
|Não Sig. | |||
|- | |||
|MARANHÃO | |||
|91,9 | |||
|92,8 | |||
| -1,02 | |||
|Não Sig. | |||
|- | |||
|PARANÁ | |||
|90,9 | |||
|92 | |||
| -1,26 | |||
|p < 0,05 | |||
|- | |||
|RIO GRANDE DO SUL | |||
|93,7 | |||
|95,1 | |||
| -1,47 | |||
|p < 0,05 | |||
|- | |||
|AMAPÁ | |||
|81,7 | |||
|83,2 | |||
| -1,76 | |||
|Não Sig. | |||
|- | |||
|GOIÁS | |||
|92 | |||
|93,9 | |||
| -2,03 | |||
|Não Sig. | |||
|- | |||
|BAHIA | |||
|88 | |||
|91,5 | |||
| -3,84 | |||
|p < 0,01 | |||
|- | |||
|TOCANTINS | |||
|95,1 | |||
|99,6 | |||
| -4,55 | |||
|p < 0,05 | |||
|- | |||
|ESPIRITO SANTO | |||
|89,2 | |||
|93,9 | |||
| -5,01 | |||
|Não Sig. | |||
|- | |||
|PERNAMBUCO | |||
|87,6 | |||
|92,9 | |||
| -5,7 | |||
|p < 0,05 | |||
|- | |||
|DISTRITO FEDERAL | |||
|82,2 | |||
|87,4 | |||
| -5,91 | |||
|Não Sig. | |||
|- | |||
|MATO GROSSO DO SUL | |||
|93,4 | |||
|99,9 | |||
| -6,53 | |||
|p < 0,001 | |||
|- | |||
|SANTA CATARINA | |||
|90,5 | |||
|97,5 | |||
| -7,26 | |||
|p < 0,001 | |||
|- | |||
|AMAZONAS | |||
|89,6 | |||
|97,4 | |||
| -7,97 | |||
|p < 0,01 | |||
|- | |||
|MINAS GERAIS | |||
|88,4 | |||
|96,5 | |||
| -8,39 | |||
|p < 0,001 | |||
|- | |||
|PARAIBA | |||
|85,2 | |||
|93,6 | |||
| -8,96 | |||
|p < 0,05 | |||
|- | |||
|CEARÁ | |||
|87,9 | |||
|97,4 | |||
| -9,7 | |||
|p < 0,001 | |||
|- | |||
|RIO GRANDE DO NORTE | |||
|89,3 | |||
|99 | |||
| -9,75 | |||
|p < 0,05 | |||
|- | |||
|RONDÔNIA | |||
|89,4 | |||
|100 | |||
| -10,56 | |||
|Não Sig. | |||
|- | |||
|RORAIMA | |||
|84,4 | |||
|100 | |||
| -15,59 | |||
|Não Sig. | |||
|} | |||
'''Dioceses''' | '''Dioceses''' | ||
{| class="wikitable" | |||
|Dioceses com maior aumento | |||
|2017 | |||
|2016 | |||
|Variação % | |||
|Valor P | |||
|- | |||
|Diocese: Estância | |||
|65,2 | |||
|38,3 | |||
|70,2 | |||
|p < 0,01 | |||
|- | |||
|Arquidiocese: São Salvador da Bahia / São Salvador da Bahia - I Região | |||
|94,8 | |||
|66,3 | |||
|43,01 | |||
|p < 0,001 | |||
|- | |||
|Diocese: Jundiaí | |||
|93,2 | |||
|71,1 | |||
|31,09 | |||
|p < 0,001 | |||
|- | |||
|Arquidiocese: São Sebastião do Rio de Janeiro / Santa Cruz do Rio de Janeiro | |||
|84,6 | |||
|72 | |||
|17,38 | |||
|p < 0,01 | |||
|- | |||
|Diocese: Guarulhos | |||
|93,5 | |||
|82,4 | |||
|13,57 | |||
|p < 0,001 | |||
|- | |||
|Diocese: Duque de Caxias | |||
|87,8 | |||
|77,6 | |||
|13,12 | |||
|p < 0,05 | |||
|- | |||
|Diocese: Pelotas | |||
|97,7 | |||
|87,2 | |||
|12,03 | |||
|p < 0,01 | |||
|- | |||
|Diocese: Abaetetuba | |||
|95,2 | |||
|86,2 | |||
|10,43 | |||
|p < 0,001 | |||
|- | |||
|Arquidiocese: Mariana | |||
|92,7 | |||
|84,3 | |||
|9,9 | |||
|p < 0,01 | |||
|- | |||
|Arquidiocese: Aracaju | |||
|94,6 | |||
|87,5 | |||
|8,06 | |||
|p < 0,05 | |||
|} | |||
{| class="wikitable" | |||
|Dioceses com maior queda | |||
|2017 | |||
|2016 | |||
|Variação % | |||
|Valor P | |||
|- | |||
|Diocese: Eunápolis | |||
|70,6 | |||
|94,7 | |||
| -25,38 | |||
|p < 0,01 | |||
|- | |||
|Arquidiocese: Belo Horizonte / Belo Horizonte N Sra.Aparecida/Paraopeba | |||
|68,7 | |||
|91,3 | |||
| -24,66 | |||
|p < 0,01 | |||
|- | |||
|Diocese: Sobral | |||
|78,3 | |||
|100 | |||
| -21,74 | |||
|p < 0,001 | |||
|- | |||
|Arquidiocese: Montes Claros | |||
|72 | |||
|84,3 | |||
| -14,62 | |||
|p < 0,01 | |||
|- | |||
|Arquidiocese: Manaus | |||
|84,9 | |||
|97,4 | |||
| -12,82 | |||
|p < 0,001 | |||
|- | |||
|Diocese: Criciúma | |||
|90,3 | |||
|98,9 | |||
| -8,64 | |||
|p < 0,001 | |||
|- | |||
|Diocese: Alagoinhas | |||
|88,8 | |||
|96,9 | |||
| -8,36 | |||
|p < 0,05 | |||
|- | |||
|Diocese: Itabuna | |||
|85,4 | |||
|92,7 | |||
| -7,79 | |||
|p < 0,05 | |||
|- | |||
|Diocese: Miracema do Tocantins | |||
|92,1 | |||
|99,6 | |||
| -7,6 | |||
|p < 0,01 | |||
|- | |||
|Diocese: Araçatuba | |||
|92,2 | |||
|98,9 | |||
| -6,8 | |||
|p < 0,05 | |||
|} | |||
FONTE: Novo Sistema de Informação da Pastoral da Criança/ Menu de acesso/ Relatório de indicadores/ Abrangência: Nacional/ Comparação dos anos/ Indicador: hrt2/ Sintético/ Detalhado por: Região, Coordenação Estadual e Diocese/Setor - Dados extraídos em 12/04/2018 12:01:13. Tempo de extração: 47.75s. | |||
Edição das 17h10min de 12 de abril de 2018
Alimentação e Hortas Caseiras
O que fazemos:
Procuramos contribuir para que todas as famílias acompanhadas conquistem o Direito Humano à Alimentação Adequada (DHAA), ou seja, estejam livres da fome e da má nutrição e tenham uma alimentação saudável em qualidade e quantidade de forma permanente. Incentivamos o consumo de alimentos regionais, livres de agrotóxicos, provenientes da agricultura familiar e urbana, e encorajamos o próprio cultivo em casa, seja ele no terreno ou em pequenos recipientes, possível de realizar em qualquer espaço.
Como fazemos:
Por meio de capacitações com metodologia participativa, trocamos saberes e sabores objetivando sensibilizar as mães, da importância de uma alimentação saudável para obter-se uma melhor qualidade de vida para toda a família. Receitas que procuram utilizam integralmente os alimentos são feitas juntamente com as mães ao mesmo tempo que divide-se os saberes, os quais muitas vezes foram adquiridos por gerações, dando oportunidade para as mães mostrarem seus talentos e cultura. Também são trabalhados nessa capacitação a higienização, o valor nutritivo dos alimentos, o não desperdício e o passo a passo para fazer uma horta caseira e o adubo orgânico.
Este trabalho complementa as ações básicas desenvolvida pelos líderes, os quais utilizam o Guia do Líder como material orientador e o Manual de Hortas Caseiras.
Capacitação de Hortas Caseiras para Líderes P 11
Capacitação de Hortas Caseiras para Capacitadores R 11
Capacitação de Hortas Caseiras para Multiplicadores M 11
% Crianças com Horta
Esse indicador coletado por meio da pergunta nº 9 das FABS azuis mostra a porcentagem de crianças que possuem horta em suas casas. A Pastoral da Criança considera horta caseira, o plantio de 3 ou mais variedades de hortaliças, podendo incluir frutas.
Brasil
| Indicador | 2017 | 2016 | Variação % | Valor P | Número de folhas | Comunidades de referência | ||
| 2017 | 2016 | 2017 | 2016 | |||||
| % Crianças com Horta | 23,3 | 19 | 22,53 | p < 0,001 | 53353 | 24761 | 11299 | 3066 |
Regiões
| Região do país | 2017 | 2016 | Variação % | Valor P |
| SUDESTE | 19,2 | 11,3 | 69,04 | p < 0,001 |
| NORDESTE | 20,4 | 12,5 | 64,12 | p < 0,001 |
| NORTE | 30,6 | 25,6 | 19,54 | p < 0,001 |
| SUL | 31,3 | 28,3 | 10,42 | p < 0,001 |
| CENTRO-OESTE | 26,3 | 24,6 | 7,04 | p < 0,001 |
Estados
| ESTADO | 2017 | 2016 | Variação % | Valor P |
| ESPIRITO SANTO | 16,6 | 6,6 | 152,8 | p < 0,001 |
| RONDÔNIA | 44,2 | 19,8 | 123,37 | p < 0,01 |
| PIAUI | 26,5 | 15,3 | 72,74 | p < 0,001 |
| PERNAMBUCO | 8,3 | 4,8 | 71,97 | p < 0,001 |
| BAHIA | 29,2 | 17,4 | 67,76 | p < 0,001 |
| CEARÁ | 10,4 | 6,5 | 59,99 | p < 0,001 |
| PARÁ | 31,7 | 20,5 | 54,51 | p < 0,001 |
| RIO GRANDE DO SUL | 30,4 | 23,1 | 31,67 | p < 0,001 |
| MINAS GERAIS | 27,9 | 21,7 | 28,53 | p < 0,001 |
| RIO DE JANEIRO | 9,2 | 7,3 | 25,12 | p < 0,001 |
| SERGIPE | 18,5 | 15,8 | 16,86 | p < 0,05 |
| GOIÁS | 15,6 | 13,8 | 12,85 | p < 0,05 |
| SÃO PAULO | 9,8 | 8,7 | 12,2 | p < 0,001 |
| AMAZONAS | 13,1 | 11,7 | 11,77 | Não Sig. |
| MATO GROSSO | 32,4 | 29,7 | 9,13 | p < 0,001 |
| MARANHÃO | 25,7 | 24,8 | 3,85 | Não Sig. |
| SANTA CATARINA | 36,5 | 35,3 | 3,41 | Não Sig. |
| PARANÁ | 30,4 | 29,4 | 3,22 | p < 0,05 |
| DISTRITO FEDERAL | 5,3 | 5,5 | -3,53 | Não Sig. |
| ACRE | 46,7 | 55,5 | -15,79 | p < 0,001 |
| ALAGOAS | 8,8 | 10,4 | -16,12 | Não Sig. |
| AMAPÁ | 25,5 | 30,9 | -17,39 | p < 0,05 |
| PARAIBA | 11,2 | 14,2 | -20,57 | p < 0,01 |
| RIO GRANDE DO NORTE | 8,1 | 10,8 | -24,66 | p < 0,05 |
| MATO GROSSO DO SUL | 40,2 | 53,6 | -25,04 | p < 0,001 |
| TOCANTINS | 23,5 | 43,2 | -45,52 | p < 0,001 |
| RORAIMA | 16,2 | 50,3 | -67,81 | p < 0,001 |
Dioceses
| Dioceses com maior aumento | 2017 | 2016 | Variação % | Valor P |
| Arquidiocese: Vitória | 9,6 | 2,3 | 319,41 | p < 0,001 |
| Arquidiocese: Goiânia | 14,3 | 3,8 | 276,31 | p < 0,01 |
| Diocese: Nova Iguaçu | 7,1 | 2,1 | 239,28 | p < 0,001 |
| Prelazia: Marajó | 30,2 | 9,9 | 205,46 | p < 0,001 |
| Arquidiocese: Porto Alegre / Porto Alegre- Vicariato de Canoas | 11,5 | 4,5 | 156,18 | p < 0,01 |
| Diocese: Campo Maior | 40,9 | 16,5 | 148,55 | p < 0,001 |
| Arquidiocese: Belém do Pará / Belém -R.Ep. Sta Cruz e São João Batista | 18,9 | 7,6 | 148,22 | p < 0,05 |
| Diocese: Passo Fundo | 46,8 | 19,4 | 141,17 | p < 0,001 |
| Diocese: Cachoeiro de Itapemirim | 15,5 | 6,8 | 129,46 | p < 0,001 |
| Diocese: Criciúma | 51,1 | 25,5 | 100,19 | p < 0,001 |
| Dioceses com maior queda | 2017 | 2016 | Variação % | Valor P |
| Arquidiocese: Vitória da Conquista | 5,3 | 41,7 | -87,22 | p < 0,001 |
| Diocese: Campina Grande | 7,1 | 37,7 | -81,11 | p < 0,001 |
| Arquidiocese: Brasília / Brasília - Sobradinho | 6,8 | 21,5 | -68,42 | p < 0,05 |
| Diocese: Roraima | 16,2 | 50,3 | -67,81 | p < 0,001 |
| Arquidiocese: Campo Grande | 12 | 33,8 | -64,32 | p < 0,01 |
| Diocese: Iguatu | 6 | 13,7 | -56,11 | p < 0,001 |
| Diocese: Guaxupé | 12,2 | 25,3 | -51,53 | p < 0,001 |
| Diocese: Camaçari | 20,5 | 38,2 | -46,25 | p < 0,01 |
| Diocese: Crato | 6,4 | 11,2 | -43,04 | p < 0,05 |
| Diocese: Eunápolis | 13 | 22,5 | -42,47 | p < 0,001 |
FONTE: Novo Sistema de Informação da Pastoral da Criança/ Menu de acesso/ Relatório de indicadores/ Abrangência: Nacional/ Comparação dos anos/ Indicador: hrt1/ Sintético/ Detalhado por: Região, Coordenação Estadual e Diocese/Setor - Dados extraídos em 12/04/2018 10:16:37. Tempo de extração: 5m2s.
FONTE: Novo Sistema de Informação da Pastoral da Criança/ Menu de acesso/ Relatório de indicadores/ Abrangência: Nacional/ Comparação dos anos/ Indicador: hrt1/ Sintético/ Detalhado por: Região, Coordenação Estadual e Diocese/Setor - Dados extraídos em 12/04/2018 10:16:37. Tempo de extração: 5m2s.
% Crianças que comeram da Horta
Este indicador nos permite analisar se a horta caseira desenvolvida pela família está exercendo sua função, ou seja, os alimentos produzidos estão sendo utilizados na alimentação da família.
Brasil
| Indicador | 2017 | 2016 | Variação % | Valor P | Número de folhas | Comunidades de referência | ||
| 2017 | 2016 | 2017 | 2016 | |||||
| % de crianças ou pessoas da família que comeram da Horta | 89,9 | 91,6 | -1,84 | p < 0,001 | 34062 | 16588 | 7184 | 2379 |
Regiões
| Região do país | 2017 | 2016 | Variação % | Valor P |
| CENTRO-OESTE | 86,9 | 84,2 | 3,2 | p < 0,001 |
| NORTE | 93,6 | 93,5 | 0,17 | Não Sig. |
| SUL | 91,6 | 93,4 | -1,91 | p < 0,001 |
| SUDESTE | 88,9 | 92,4 | -3,77 | p < 0,001 |
| NORDESTE | 88,2 | 92,1 | -4,21 | p < 0,001 |
Estados
| ESTADO | 2017 | 2016 | Variação % | Valor P |
| RIO DE JANEIRO | 87,2 | 82,6 | 5,61 | p < 0,01 |
| MATO GROSSO | 83,4 | 79,5 | 5 | p < 0,001 |
| ALAGOAS | 93,6 | 89,2 | 4,83 | Não Sig. |
| ACRE | 97,2 | 93,9 | 3,58 | p < 0,01 |
| SERGIPE | 86,5 | 83,6 | 3,45 | Não Sig. |
| PARÁ | 94,1 | 93,6 | 0,45 | Não Sig. |
| PIAUI | 90,8 | 90,6 | 0,22 | --- |
| SÃO PAULO | 91,8 | 91,7 | 0,21 | Não Sig. |
| MARANHÃO | 91,9 | 92,8 | -1,02 | Não Sig. |
| PARANÁ | 90,9 | 92 | -1,26 | p < 0,05 |
| RIO GRANDE DO SUL | 93,7 | 95,1 | -1,47 | p < 0,05 |
| AMAPÁ | 81,7 | 83,2 | -1,76 | Não Sig. |
| GOIÁS | 92 | 93,9 | -2,03 | Não Sig. |
| BAHIA | 88 | 91,5 | -3,84 | p < 0,01 |
| TOCANTINS | 95,1 | 99,6 | -4,55 | p < 0,05 |
| ESPIRITO SANTO | 89,2 | 93,9 | -5,01 | Não Sig. |
| PERNAMBUCO | 87,6 | 92,9 | -5,7 | p < 0,05 |
| DISTRITO FEDERAL | 82,2 | 87,4 | -5,91 | Não Sig. |
| MATO GROSSO DO SUL | 93,4 | 99,9 | -6,53 | p < 0,001 |
| SANTA CATARINA | 90,5 | 97,5 | -7,26 | p < 0,001 |
| AMAZONAS | 89,6 | 97,4 | -7,97 | p < 0,01 |
| MINAS GERAIS | 88,4 | 96,5 | -8,39 | p < 0,001 |
| PARAIBA | 85,2 | 93,6 | -8,96 | p < 0,05 |
| CEARÁ | 87,9 | 97,4 | -9,7 | p < 0,001 |
| RIO GRANDE DO NORTE | 89,3 | 99 | -9,75 | p < 0,05 |
| RONDÔNIA | 89,4 | 100 | -10,56 | Não Sig. |
| RORAIMA | 84,4 | 100 | -15,59 | Não Sig. |
Dioceses
| Dioceses com maior aumento | 2017 | 2016 | Variação % | Valor P |
| Diocese: Estância | 65,2 | 38,3 | 70,2 | p < 0,01 |
| Arquidiocese: São Salvador da Bahia / São Salvador da Bahia - I Região | 94,8 | 66,3 | 43,01 | p < 0,001 |
| Diocese: Jundiaí | 93,2 | 71,1 | 31,09 | p < 0,001 |
| Arquidiocese: São Sebastião do Rio de Janeiro / Santa Cruz do Rio de Janeiro | 84,6 | 72 | 17,38 | p < 0,01 |
| Diocese: Guarulhos | 93,5 | 82,4 | 13,57 | p < 0,001 |
| Diocese: Duque de Caxias | 87,8 | 77,6 | 13,12 | p < 0,05 |
| Diocese: Pelotas | 97,7 | 87,2 | 12,03 | p < 0,01 |
| Diocese: Abaetetuba | 95,2 | 86,2 | 10,43 | p < 0,001 |
| Arquidiocese: Mariana | 92,7 | 84,3 | 9,9 | p < 0,01 |
| Arquidiocese: Aracaju | 94,6 | 87,5 | 8,06 | p < 0,05 |
| Dioceses com maior queda | 2017 | 2016 | Variação % | Valor P |
| Diocese: Eunápolis | 70,6 | 94,7 | -25,38 | p < 0,01 |
| Arquidiocese: Belo Horizonte / Belo Horizonte N Sra.Aparecida/Paraopeba | 68,7 | 91,3 | -24,66 | p < 0,01 |
| Diocese: Sobral | 78,3 | 100 | -21,74 | p < 0,001 |
| Arquidiocese: Montes Claros | 72 | 84,3 | -14,62 | p < 0,01 |
| Arquidiocese: Manaus | 84,9 | 97,4 | -12,82 | p < 0,001 |
| Diocese: Criciúma | 90,3 | 98,9 | -8,64 | p < 0,001 |
| Diocese: Alagoinhas | 88,8 | 96,9 | -8,36 | p < 0,05 |
| Diocese: Itabuna | 85,4 | 92,7 | -7,79 | p < 0,05 |
| Diocese: Miracema do Tocantins | 92,1 | 99,6 | -7,6 | p < 0,01 |
| Diocese: Araçatuba | 92,2 | 98,9 | -6,8 | p < 0,05 |
FONTE: Novo Sistema de Informação da Pastoral da Criança/ Menu de acesso/ Relatório de indicadores/ Abrangência: Nacional/ Comparação dos anos/ Indicador: hrt2/ Sintético/ Detalhado por: Região, Coordenação Estadual e Diocese/Setor - Dados extraídos em 12/04/2018 12:01:13. Tempo de extração: 47.75s.
