Indicadores Acompanhamento Nutricional: mudanças entre as edições
Sem resumo de edição |
Sem resumo de edição |
||
| Linha 12: | Linha 12: | ||
== Capacitações == | == Capacitações == | ||
{| class="wikitable" | |||
| colspan="1" rowspan="2" |NACIONAL | |||
| colspan="1" rowspan="2" |2017 | |||
| colspan="1" rowspan="2" |2016 | |||
| colspan="1" rowspan="2" |Variação % | |||
| colspan="1" rowspan="2" |Valor P | |||
| colspan="2" rowspan="1" |Número de folhas | |||
| colspan="2" rowspan="1" |Comunidades de referência | |||
|- | |||
|2017 | |||
|2016 | |||
|2017 | |||
|2016 | |||
|- | |||
|Nº capacitados em Acompanhamento Nutricional | |||
(P28) onde atua o capacitado | |||
|3.138,00 | |||
|2.385,00 | |||
|31,57 | |||
| --- | |||
|1748 | |||
|1370 | |||
|1748 | |||
|1370 | |||
|} | |||
{| class="wikitable" | |||
|ESTADO | |||
|2017 | |||
|2016 | |||
|Variação % | |||
|Valor P | |||
|- | |||
|RORAIMA | |||
|5 | |||
| --- | |||
|INDEFINÍVEL | |||
| --- | |||
|- | |||
|AMAZONAS | |||
|8 | |||
|47 | |||
| -82,98 | |||
| --- | |||
|- | |||
|AMAPÁ | |||
|11 | |||
|29 | |||
| -62,07 | |||
| --- | |||
|- | |||
|ALAGOAS | |||
|25 | |||
|48 | |||
| -47,92 | |||
| --- | |||
|- | |||
|PARANÁ | |||
|173 | |||
|313 | |||
| -44,73 | |||
| --- | |||
|- | |||
|DISTRITO FEDERAL | |||
|23 | |||
|38 | |||
| -39,47 | |||
| --- | |||
|- | |||
|RIO GRANDE DO NORTE | |||
|17 | |||
|28 | |||
| -39,29 | |||
| --- | |||
|- | |||
|CEARÁ | |||
|23 | |||
|29 | |||
| -20,69 | |||
| --- | |||
|- | |||
|PARAIBA | |||
|22 | |||
|23 | |||
| -4,35 | |||
| --- | |||
|- | |||
|MATO GROSSO | |||
|141 | |||
|133 | |||
|6,02 | |||
| --- | |||
|- | |||
|RIO GRANDE DO SUL | |||
|287 | |||
|255 | |||
|12,55 | |||
| --- | |||
|- | |||
|MINAS GERAIS | |||
|194 | |||
|170 | |||
|14,12 | |||
| --- | |||
|- | |||
|SÃO PAULO | |||
|514 | |||
|442 | |||
|16,29 | |||
| --- | |||
|- | |||
|BAHIA | |||
|336 | |||
|245 | |||
|37,14 | |||
| --- | |||
|- | |||
|SANTA CATARINA | |||
|87 | |||
|62 | |||
|40,32 | |||
| --- | |||
|- | |||
|ACRE | |||
|75 | |||
|45 | |||
|66,67 | |||
| --- | |||
|- | |||
|MARANHÃO | |||
|118 | |||
|69 | |||
|71,01 | |||
| --- | |||
|- | |||
|PIAUI | |||
|108 | |||
|52 | |||
|107,69 | |||
| --- | |||
|- | |||
|SERGIPE | |||
|52 | |||
|25 | |||
|108 | |||
| --- | |||
|- | |||
|RIO DE JANEIRO | |||
|306 | |||
|147 | |||
|108,16 | |||
| --- | |||
|- | |||
|PARÁ | |||
|209 | |||
|100 | |||
|109 | |||
| --- | |||
|- | |||
|ESPIRITO SANTO | |||
|55 | |||
|25 | |||
|120 | |||
| --- | |||
|- | |||
|MATO GROSSO DO SUL | |||
|118 | |||
|31 | |||
|280,65 | |||
| --- | |||
|- | |||
|PERNAMBUCO | |||
|126 | |||
|16 | |||
|687,5 | |||
| --- | |||
|- | |||
|GOIÁS | |||
|81 | |||
|10 | |||
|710 | |||
| --- | |||
|- | |||
|RONDÔNIA | |||
|24 | |||
|2 | |||
|1.100,00 | |||
| --- | |||
|} | |||
{| class="wikitable" | |||
|Dioceses com maior aumento | |||
|2017 | |||
|2016 | |||
|Variação % | |||
|Valor P | |||
|- | |||
|Diocese: Jardim | |||
|37 | |||
|2 | |||
|1.750,00 | |||
| --- | |||
|- | |||
|Diocese: Campo Maior | |||
|29 | |||
|2 | |||
|1.350,00 | |||
| --- | |||
|- | |||
|Diocese: Ji-Paraná | |||
|16 | |||
|2 | |||
|700 | |||
| --- | |||
|- | |||
|Diocese: Paranaguá | |||
|7 | |||
|1 | |||
|600 | |||
| --- | |||
|- | |||
|Arquidiocese: Curitiba / Curitiba - Oeste | |||
|7 | |||
|1 | |||
|600 | |||
| --- | |||
|- | |||
|Diocese: Bragança do Pará | |||
|67 | |||
|14 | |||
|378,57 | |||
| --- | |||
|- | |||
|Diocese: Diamantino | |||
|32 | |||
|7 | |||
|357,14 | |||
| --- | |||
|- | |||
|Diocese: Cruz Alta | |||
|15 | |||
|4 | |||
|275 | |||
| --- | |||
|- | |||
|Arquidiocese: São Paulo / São Paulo - Lapa e Sé | |||
|19 | |||
|6 | |||
|216,67 | |||
| --- | |||
|- | |||
|Diocese: Limeira | |||
|15 | |||
|5 | |||
|200 | |||
| --- | |||
|} | |||
{| class="wikitable" | |||
|Dioceses com maior queda | |||
|2017 | |||
|2016 | |||
|Variação % | |||
|Valor P | |||
|- | |||
|Arquidiocese: Montes Claros | |||
| --- | |||
|3 | |||
| -100 | |||
| --- | |||
|- | |||
|Arquidiocese: São Salvador da Bahia / São Salvador da Bahia - II Região | |||
| --- | |||
|10 | |||
| -100 | |||
| --- | |||
|- | |||
|Arquidiocese: São Sebastião do Rio de Janeiro / São Sebastião do RJ - Sul / Jacarepaguá | |||
| --- | |||
|8 | |||
| -100 | |||
| --- | |||
|- | |||
|Arquidiocese: Brasília / Brasília - Sobradinho | |||
| --- | |||
|2 | |||
| -100 | |||
| --- | |||
|- | |||
|Arquidiocese: Belém do Pará / R. Episc. Menino Deus e S. Vicente Paulo | |||
| --- | |||
|8 | |||
| -100 | |||
| --- | |||
|- | |||
|Arquidiocese: Aparecida | |||
| --- | |||
|9 | |||
| -100 | |||
| --- | |||
|- | |||
|Arquidiocese: Belém do Pará / Belém -R.Ep. Sta Cruz e São João Batista | |||
| --- | |||
|9 | |||
| -100 | |||
| --- | |||
|- | |||
|Arquidiocese: Uberaba | |||
| --- | |||
|10 | |||
| -100 | |||
| --- | |||
|- | |||
|Arquidiocese: Brasília / Brasília - Ceilândia | |||
| --- | |||
|12 | |||
| -100 | |||
| --- | |||
|- | |||
|Arquidiocese: Cascavel | |||
| --- | |||
|57 | |||
| -100 | |||
| --- | |||
|} | |||
== Indicadores do Acompanhamento Nutricional == | == Indicadores do Acompanhamento Nutricional == | ||
Edição das 17h32min de 16 de março de 2018
Introdução
O que fazemos
Preparamos equipes de ramo para atuar na prevenção da desnutrição e da obesidade infantil, desde a determinação do estado nutricional, por meio do Índice de Massa Corporal (IMC), até a orientação dos pais ou responsáveis quanto à alimentação saudável, estímulo à prática de atividade física e encaminhamento à unidade básica de saúde sempre que necessário.
Como fazemos
A cada 3 meses, no dia da Celebração da Vida, a equipe de ramo faz as medições de peso e altura das crianças acompanhadas. O voluntário da informática digita as informações no computador, celular ou tablet, que calcula o IMC na hora e indica a cartela respectiva ao estado nutricional que será usada pelo líder na orientação. O acompanhamento continua nas visitas domiciliares, todos os meses, nas quais o líder, com o Guia do Líder em mãos, conversa com a família sobre outras orientações alimentares adequadas para a idade de cada criança.
Panorama da ação
Após a aprovação do projeto piloto ocorrido nas Dioceses de Maringá e Cascavel (PR) em 2012, a nova metodologia do Acompanhamento Nutricional - IMC/Idade passou a ser implementada em outras Dioceses do Brasil a partir de 2013.
Capacitações
| NACIONAL | 2017 | 2016 | Variação % | Valor P | Número de folhas | Comunidades de referência | ||
| 2017 | 2016 | 2017 | 2016 | |||||
| Nº capacitados em Acompanhamento Nutricional
(P28) onde atua o capacitado |
3.138,00 | 2.385,00 | 31,57 | --- | 1748 | 1370 | 1748 | 1370 |
| ESTADO | 2017 | 2016 | Variação % | Valor P |
| RORAIMA | 5 | --- | INDEFINÍVEL | --- |
| AMAZONAS | 8 | 47 | -82,98 | --- |
| AMAPÁ | 11 | 29 | -62,07 | --- |
| ALAGOAS | 25 | 48 | -47,92 | --- |
| PARANÁ | 173 | 313 | -44,73 | --- |
| DISTRITO FEDERAL | 23 | 38 | -39,47 | --- |
| RIO GRANDE DO NORTE | 17 | 28 | -39,29 | --- |
| CEARÁ | 23 | 29 | -20,69 | --- |
| PARAIBA | 22 | 23 | -4,35 | --- |
| MATO GROSSO | 141 | 133 | 6,02 | --- |
| RIO GRANDE DO SUL | 287 | 255 | 12,55 | --- |
| MINAS GERAIS | 194 | 170 | 14,12 | --- |
| SÃO PAULO | 514 | 442 | 16,29 | --- |
| BAHIA | 336 | 245 | 37,14 | --- |
| SANTA CATARINA | 87 | 62 | 40,32 | --- |
| ACRE | 75 | 45 | 66,67 | --- |
| MARANHÃO | 118 | 69 | 71,01 | --- |
| PIAUI | 108 | 52 | 107,69 | --- |
| SERGIPE | 52 | 25 | 108 | --- |
| RIO DE JANEIRO | 306 | 147 | 108,16 | --- |
| PARÁ | 209 | 100 | 109 | --- |
| ESPIRITO SANTO | 55 | 25 | 120 | --- |
| MATO GROSSO DO SUL | 118 | 31 | 280,65 | --- |
| PERNAMBUCO | 126 | 16 | 687,5 | --- |
| GOIÁS | 81 | 10 | 710 | --- |
| RONDÔNIA | 24 | 2 | 1.100,00 | --- |
| Dioceses com maior aumento | 2017 | 2016 | Variação % | Valor P |
| Diocese: Jardim | 37 | 2 | 1.750,00 | --- |
| Diocese: Campo Maior | 29 | 2 | 1.350,00 | --- |
| Diocese: Ji-Paraná | 16 | 2 | 700 | --- |
| Diocese: Paranaguá | 7 | 1 | 600 | --- |
| Arquidiocese: Curitiba / Curitiba - Oeste | 7 | 1 | 600 | --- |
| Diocese: Bragança do Pará | 67 | 14 | 378,57 | --- |
| Diocese: Diamantino | 32 | 7 | 357,14 | --- |
| Diocese: Cruz Alta | 15 | 4 | 275 | --- |
| Arquidiocese: São Paulo / São Paulo - Lapa e Sé | 19 | 6 | 216,67 | --- |
| Diocese: Limeira | 15 | 5 | 200 | --- |
| Dioceses com maior queda | 2017 | 2016 | Variação % | Valor P |
| Arquidiocese: Montes Claros | --- | 3 | -100 | --- |
| Arquidiocese: São Salvador da Bahia / São Salvador da Bahia - II Região | --- | 10 | -100 | --- |
| Arquidiocese: São Sebastião do Rio de Janeiro / São Sebastião do RJ - Sul / Jacarepaguá | --- | 8 | -100 | --- |
| Arquidiocese: Brasília / Brasília - Sobradinho | --- | 2 | -100 | --- |
| Arquidiocese: Belém do Pará / R. Episc. Menino Deus e S. Vicente Paulo | --- | 8 | -100 | --- |
| Arquidiocese: Aparecida | --- | 9 | -100 | --- |
| Arquidiocese: Belém do Pará / Belém -R.Ep. Sta Cruz e São João Batista | --- | 9 | -100 | --- |
| Arquidiocese: Uberaba | --- | 10 | -100 | --- |
| Arquidiocese: Brasília / Brasília - Ceilândia | --- | 12 | -100 | --- |
| Arquidiocese: Cascavel | --- | 57 | -100 | --- |