Gestante: mudanças entre as edições
Ir para navegação
Ir para pesquisar
| Linha 381: | Linha 381: | ||
| | | | ||
| | | | ||
|Número de folhas | | colspan="2" |Número de folhas | ||
| | | colspan="2" |Comunidades de Referência | ||
|Comunidades de Referência | |||
|- | |- | ||
|Indicador | |Indicador | ||
| Linha 623: | Linha 621: | ||
|Valor P | |Valor P | ||
|- | |- | ||
|Maior | | colspan="5" |Maior | ||
|- | |- | ||
|Diocese: Guaxupé | |Diocese: Guaxupé | ||
| Linha 689: | Linha 683: | ||
|p < 0,001 | |p < 0,001 | ||
|- | |- | ||
|Menor | | colspan="5" |Menor | ||
|- | |- | ||
|Diocese: Carolina | |Diocese: Carolina | ||
| Linha 766: | Linha 756: | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | colspan="2" |Número de folhas | ||
| colspan="2" |Comunidades de Referência | |||
|Número de folhas | |||
| | |||
|Comunidades de Referência | |||
|- | |- | ||
|Indicador | |Indicador | ||
|2017/4 | |2017/4 | ||
|2016/4 | |2016/4 | ||
|Variação % | |Variação % | ||
| Linha 786: | Linha 770: | ||
|- | |- | ||
|% de gestantes que foram ao Pré-Natal nos últimos 30 dias | |% de gestantes que foram ao Pré-Natal nos últimos 30 dias | ||
|94,9 | |94,9 | ||
|95 | |95 | ||
| -0,12 | | -0,12 | ||
| Linha 1 221: | Linha 1 203: | ||
| | | | ||
| | | | ||
|Número de folhas | | colspan="2" |Número de folhas | ||
| | | colspan="2" |Comunidades de Referência | ||
|Comunidades de Referência | |||
|- | |- | ||
|Indicador | |Indicador | ||
| Linha 1 591: | Linha 1 571: | ||
|} | |} | ||
Dados extraídos em 15/03/2018 08:32:12. Tempo de extração: 9m7s. | Dados extraídos em 15/03/2018 08:32:12. Tempo de extração: 9m7s. | ||
=== % Gestantes com altura uterina medida === | |||
Brasil | |||
{| class="wikitable" | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| colspan="2" |Número de folhas | |||
| colspan="2" |Comunidades de Referência | |||
|- | |||
|Indicador | |||
|2017 | |||
|2016 | |||
|Variação % | |||
|Valor P | |||
|2017 | |||
|2016 | |||
|2017 | |||
|2016 | |||
|- | |||
|% Gestantes com altura uterina medida | |||
|84,6 | |||
|85 | |||
| -0,5 | |||
|p < 0,05 | |||
|202501 | |||
|215540 | |||
|29287 | |||
|30654 | |||
|} | |||
Regiões | |||
{| class="wikitable" | |||
|Regiões | |||
|2017 | |||
|2016 | |||
|Variação % | |||
|Valor P | |||
|- | |||
|NORDESTE | |||
|86,8 | |||
|86,7 | |||
|0,04 | |||
|Não Sig. | |||
|- | |||
|SUDESTE | |||
|85,3 | |||
|85,6 | |||
| -0,42 | |||
|Não Sig. | |||
|- | |||
|SUL | |||
|80,4 | |||
|80,9 | |||
| -0,57 | |||
|Não Sig. | |||
|- | |||
|NORTE | |||
|82,7 | |||
|83,9 | |||
| -1,43 | |||
|p < 0,05 | |||
|- | |||
|CENTRO-OESTE | |||
|84,1 | |||
|85,5 | |||
| -1,6 | |||
|p < 0,05 | |||
|} | |||
Estados | |||
{| class="wikitable" | |||
|Coordenação Estadual | |||
|2017 | |||
|2016 | |||
|Variação % | |||
|Valor P | |||
|- | |||
|GOIÁS | |||
|83,2 | |||
|81,5 | |||
|2,08 | |||
|Não Sig. | |||
|- | |||
|DISTRITO FEDERAL | |||
|87,1 | |||
|85,8 | |||
|1,58 | |||
|Não Sig. | |||
|- | |||
|SERGIPE | |||
|89,5 | |||
|88,2 | |||
|1,46 | |||
|Não Sig. | |||
|- | |||
|PARAIBA | |||
|87 | |||
|85,8 | |||
|1,39 | |||
|Não Sig. | |||
|- | |||
|RONDÔNIA | |||
|87,2 | |||
|86 | |||
|1,29 | |||
|Não Sig. | |||
|- | |||
|CEARÁ | |||
|94,2 | |||
|93,4 | |||
|0,82 | |||
|Não Sig. | |||
|- | |||
|PARANÁ | |||
|82,1 | |||
|81,5 | |||
|0,77 | |||
|Não Sig. | |||
|- | |||
|BAHIA | |||
|89,6 | |||
|89 | |||
|0,73 | |||
|Não Sig. | |||
|- | |||
|ACRE | |||
|94,2 | |||
|93,7 | |||
|0,54 | |||
|Não Sig. | |||
|- | |||
|ALAGOAS | |||
|89,2 | |||
|89,1 | |||
|0,09 | |||
| --- | |||
|- | |||
|MINAS GERAIS | |||
|87,2 | |||
|87,2 | |||
| -0,01 | |||
| --- | |||
|- | |||
|SÃO PAULO | |||
|84,6 | |||
|85,1 | |||
| -0,56 | |||
|Não Sig. | |||
|- | |||
|ESPIRITO SANTO | |||
|83,5 | |||
|84 | |||
| -0,67 | |||
|Não Sig. | |||
|- | |||
|PERNAMBUCO | |||
|91,7 | |||
|92,4 | |||
| -0,76 | |||
|Não Sig. | |||
|- | |||
|AMAZONAS | |||
|84 | |||
|84,8 | |||
| -0,91 | |||
|Não Sig. | |||
|- | |||
|RORAIMA | |||
|69,9 | |||
|70,6 | |||
| -0,96 | |||
|Não Sig. | |||
|- | |||
|SANTA CATARINA | |||
|79,2 | |||
|80,4 | |||
| -1,47 | |||
|Não Sig. | |||
|- | |||
|RIO DE JANEIRO | |||
|81,3 | |||
|82,6 | |||
| -1,51 | |||
|Não Sig. | |||
|- | |||
|PARÁ | |||
|79,5 | |||
|80,7 | |||
| -1,53 | |||
|Não Sig. | |||
|- | |||
|MATO GROSSO | |||
|89,4 | |||
|91,6 | |||
| -2,47 | |||
|p < 0,01 | |||
|- | |||
|RIO GRANDE DO NORTE | |||
|83,2 | |||
|85,4 | |||
| -2,55 | |||
|Não Sig. | |||
|- | |||
|MATO GROSSO DO SUL | |||
|64,9 | |||
|67 | |||
| -3,25 | |||
|Não Sig. | |||
|- | |||
|PIAUI | |||
|86,7 | |||
|89,7 | |||
| -3,36 | |||
|p < 0,01 | |||
|- | |||
|RIO GRANDE DO SUL | |||
|76,7 | |||
|79,7 | |||
| -3,7 | |||
|p < 0,05 | |||
|- | |||
|TOCANTINS | |||
|85,3 | |||
|89 | |||
| -4,24 | |||
|p < 0,05 | |||
|- | |||
|AMAPÁ | |||
|91,3 | |||
|97 | |||
| -5,83 | |||
|p < 0,01 | |||
|- | |||
|MARANHÃO | |||
|58,2 | |||
|62,4 | |||
| -6,87 | |||
|p < 0,001 | |||
|} | |||
Setores | |||
{| class="wikitable" | |||
|Setores | |||
|2017/4 | |||
|2016/4 | |||
|Variação % | |||
|Valor P | |||
|- | |||
| colspan="5" |Maior | |||
|- | |||
|Diocese: Eunápolis | |||
|94,4 | |||
|72,9 | |||
|29,5 | |||
|p < 0,001 | |||
|- | |||
|Diocese: Jataí | |||
|88,1 | |||
|77,7 | |||
|13,35 | |||
|p < 0,001 | |||
|- | |||
|Diocese: Ponta Grossa | |||
|93,4 | |||
|87,1 | |||
|7,14 | |||
|p < 0,001 | |||
|- | |||
|Diocese: Caçador | |||
|73,9 | |||
|60,7 | |||
|21,73 | |||
|p < 0,05 | |||
|- | |||
|Diocese: Viana | |||
|65,2 | |||
|53,7 | |||
|21,37 | |||
|p < 0,01 | |||
|- | |||
|Diocese: Registro | |||
|85,5 | |||
|71,3 | |||
|19,9 | |||
|p < 0,01 | |||
|- | |||
|Arquidiocese: Montes Claros | |||
|80,3 | |||
|72,8 | |||
|10,31 | |||
|p < 0,01 | |||
|- | |||
|Diocese: Guarapuava | |||
|79,7 | |||
|72,8 | |||
|9,41 | |||
|p < 0,05 | |||
|- | |||
|Diocese: Patos | |||
|90,5 | |||
|82,7 | |||
|9,35 | |||
|p < 0,01 | |||
|- | |||
|Arquidiocese: Maceió / Maceió - Nossa Sra dos Prazeres | |||
|96,2 | |||
|89,3 | |||
|7,71 | |||
|p < 0,01 | |||
|- | |||
| colspan="5" |Menor | |||
|- | |||
|Diocese: Grajaú | |||
|42,8 | |||
|63,7 | |||
| -32,73 | |||
|p < 0,001 | |||
|- | |||
|Diocese: Floriano | |||
|65,8 | |||
|82,8 | |||
| -20,49 | |||
|p < 0,001 | |||
|- | |||
|Prelazia: São Félix | |||
|79,4 | |||
|95,6 | |||
| -16,98 | |||
|p < 0,001 | |||
|- | |||
|Diocese: Almenara | |||
|96 | |||
|99,8 | |||
| -3,82 | |||
|p < 0,001 | |||
|- | |||
|Diocese: Floresta | |||
|95,3 | |||
|98,3 | |||
| -3,12 | |||
|p < 0,001 | |||
|- | |||
|Arquidiocese: Campo Grande | |||
|66,9 | |||
|85 | |||
| -21,31 | |||
|p < 0,01 | |||
|- | |||
|Arquidiocese: Florianópolis | |||
|67,8 | |||
|79,7 | |||
| -15,01 | |||
|p < 0,01 | |||
|- | |||
|Diocese: Ilhéus | |||
|84,2 | |||
|93 | |||
| -9,49 | |||
|p < 0,05 | |||
|- | |||
|Diocese: Janaúba | |||
|78,3 | |||
|85,7 | |||
| -8,65 | |||
|p < 0,05 | |||
|- | |||
|Diocese: Paranavaí | |||
|85,9 | |||
|92,5 | |||
| -7,07 | |||
|p < 0,01 | |||
|} | |||
Dados extraídos em 15/03/2018 08:57:36. Tempo de extração: 8m21s. | |||
Edição das 12h39min de 15 de março de 2018
Gestantes Acompanhadas pela Pastoral da Criança
Nº gestantes cadastradas
Brasil
| Número de folhas | Comunidades de Referência | |||||||
| Indicador | 2017/4 | Variação % | Valor P | 2017/4 | 2016/4 | 2017/4 | 2016/4 | |
| Nº gestantes cadastradas | 52755 | 54746,9 | -3,64 | 73831 | 84498 | 28712 | 30995 | |
Região
| Regiões | 2017/4 | 2016/4 | Variação % | Valor P |
| NORTE | 6052,9 | 5800 | 4,36 | --- |
| NORDESTE | 19949,7 | 20012,5 | -0,31 | --- |
| SUL | 10030,2 | 10471,7 | -4,22 | --- |
| SUDESTE | 12678,6 | 13527,3 | -6,27 | --- |
| CENTRO-OESTE | 4043,6 | 4935,3 | -18,07 |
Estado
| Coordenação Estadual | 2017/4 | 2016/4 | Variação % | Valor P |
| RORAIMA | 75,5 | 28,7 | 163,37 | --- |
| AMAPÁ | 298,7 | 192,2 | 55,42 | --- |
| RONDÔNIA | 699,8 | 585,3 | 19,56 | --- |
| ALAGOAS | 971,8 | 846 | 14,87 | --- |
| AMAZONAS | 663,6 | 626,8 | 5,86 | --- |
| SERGIPE | 869,4 | 824,2 | 5,49 | --- |
| PERNAMBUCO | 4970,8 | 4721 | 5,29 | --- |
| CEARÁ | 2506,3 | 2439,3 | 2,75 | --- |
| PARÁ | 3306,8 | 3260 | 1,43 | --- |
| SANTA CATARINA | 2440,9 | 2415,8 | 1,04 | --- |
| MATO GROSSO DO SUL | 626,4 | 622 | 0,71 | --- |
| BAHIA | 5658,1 | 5707,9 | -0,87 | --- |
| RIO DE JANEIRO | 1598,1 | 1626 | -1,72 | --- |
| PARAIBA | 1588,2 | 1621,8 | -2,08 | --- |
| PARANÁ | 5809,8 | 6006,7 | -3,28 | --- |
| RIO GRANDE DO NORTE | 569 | 590,2 | -3,59 | --- |
| MINAS GERAIS | 5565 | 5811,5 | -4,24 | --- |
| ACRE | 571,4 | 597 | -4,29 | --- |
| ESPIRITO SANTO | 1095,7 | 1155,2 | -5,15 | --- |
| SÃO PAULO | 4419,8 | 4934,7 | -10,43 | --- |
| GOIÁS | 1172 | 1333 | -12,08 | --- |
| MARANHÃO | 1822,8 | 2076,3 | -12,21 | --- |
| RIO GRANDE DO SUL | 1779,5 | 2049,2 | -13,16 | --- |
| TOCANTINS | 452,8 | 525,5 | -13,83 | --- |
| PIAUI | 993,3 | 1185,8 | -16,23 | --- |
| MATO GROSSO | 2125,7 | 2780 | -23,54 | --- |
| DISTRITO FEDERAL | 103,8 | 184,8 | -43,82 | --- |
Setores
| Setores | 2017/4 | 2016/4 | Variação % | Valor P |
| Maior | ||||
| Diocese: Roraima | 75,5 | 28,7 | 163,37 | --- |
| Diocese: Caçador | 144,7 | 67,5 | 114,32 | --- |
| Arquidiocese: Uberaba | 39,3 | 21,3 | 84,38 | --- |
| Diocese: Guajará- Mirim | 162,7 | 93,3 | 74,29 | --- |
| Arquidiocese: São Sebastião do Rio de Janeiro / São Sebastião do RJ - Sul / Jacarepaguá | 70,2 | 43,2 | 62,55 | --- |
| Diocese: Macapá | 298,7 | 192,2 | 55,42 | --- |
| Diocese: Picos | 158 | 102,2 | 54,65 | --- |
| Prelazia: Tefé | 168,2 | 109,7 | 53,34 | --- |
| Arquidiocese: Porto Velho | 158,2 | 109,3 | 44,66 | --- |
| Diocese: Floresta | 584,5 | 415,5 | 40,67 | --- |
| Menor | ||||
| Diocese: Carolina | 16,3 | 74,7 | -78,13 | --- |
| Diocese: Corumbá | 23 | 58 | -60,34 | --- |
| Diocese: Primavera do Leste - Paranatinga | 114,2 | 265 | -56,92 | --- |
| Arquidiocese: Brasília / Brasília - Ceilândia | 21,3 | 49,3 | -56,76 | --- |
| Diocese: Ipameri | 29,5 | 67,2 | -56,08 | --- |
| Diocese: Itumbiara | 40 | 83,8 | -52,29 | --- |
| Diocese: Guanhães | 68,5 | 128,8 | -46,83 | --- |
| Diocese: Araçatuba | 53,3 | 99,2 | -46,22 | --- |
| Arquidiocese: Brasília / Brasília - Samambaia | 41,5 | 74,8 | -44,54 | --- |
| Diocese: Goiás | 28,3 | 51 | -44,44 | --- |
Dados extraídos em 14/03/2018 11:47:45. Tempo de extração: 2m48s.
% de gestantes visitadas pelo líder
Brasil
| Número de folhas | Comunidades de Referência | |||||||
| Indicador | 2017 | 2016 | Variação % | Valor P | 2017 | 2016 | 2017 | 2016 |
| % de gestantes visitadas pelo líder | 95,9 | 96,4 | -0,49 | p < 0,001 | 205889 | 219233 | 29443 | 30829 |
Região
| Regiões | 2017 | 2016 | Variação % | Valor P |
| SUDESTE | 95,8 | 95,2 | 0,59 | p < 0,05 |
| NORDESTE | 96,2 | 96,7 | -0,52 | p < 0,001 |
| NORTE | 96,1 | 97 | -0,92 | p < 0,01 |
| CENTRO-OESTE | 96 | 96,9 | -0,95 | p < 0,01 |
| SUL | 95,2 | 96,5 | -1,33 | p < 0,001 |
Estado
| Coordenação Estadual | 2017 | 2016 | Variação % | Valor P |
| SERGIPE | 95,3 | 92,9 | 2,52 | p < 0,05 |
| GOIÁS | 98,8 | 96,6 | 2,34 | p < 0,001 |
| MINAS GERAIS | 96,5 | 94,6 | 2 | p < 0,001 |
| PIAUI | 97,3 | 95,5 | 1,84 | p < 0,01 |
| CEARÁ | 96,6 | 95,2 | 1,45 | p < 0,01 |
| SANTA CATARINA | 97 | 95,8 | 1,19 | p < 0,05 |
| AMAPÁ | 99,2 | 98,1 | 1,13 | Não Sig. |
| RONDÔNIA | 97,2 | 96,2 | 1,04 | Não Sig. |
| PARÁ | 97,5 | 97,2 | 0,33 | Não Sig. |
| ESPIRITO SANTO | 96,7 | 96,8 | -0,16 | Não Sig. |
| RIO DE JANEIRO | 94,5 | 94,9 | -0,43 | Não Sig. |
| RORAIMA | 97 | 97,5 | -0,49 | Não Sig. |
| PERNAMBUCO | 97,2 | 97,8 | -0,61 | p < 0,05 |
| SÃO PAULO | 95,1 | 95,8 | -0,65 | Não Sig. |
| BAHIA | 95,3 | 96,3 | -0,98 | p < 0,01 |
| PARAIBA | 96 | 97 | -1,06 | p < 0,05 |
| RIO GRANDE DO SUL | 95,5 | 96,7 | -1,21 | p < 0,05 |
| MATO GROSSO | 96,3 | 97,5 | -1,3 | p < 0,01 |
| RIO GRANDE DO NORTE | 94,7 | 96,5 | -1,84 | Não Sig. |
| MARANHÃO | 96,8 | 98,6 | -1,86 | p < 0,001 |
| ALAGOAS | 94,7 | 96,9 | -2,26 | p < 0,01 |
| PARANÁ | 94,5 | 96,7 | -2,31 | p < 0,001 |
| AMAZONAS | 93,8 | 96,2 | -2,44 | p < 0,05 |
| DISTRITO FEDERAL | 89,9 | 92,4 | -2,7 | Não Sig. |
| ACRE | 93,5 | 97,1 | -3,73 | p < 0,01 |
| MATO GROSSO DO SUL | 90,8 | 96 | -5,41 | p < 0,001 |
| TOCANTINS | 89,4 | 97,2 | -8,04 | p < 0,001 |
Setores
| Setores | 2017/4 | 2016/4 | Variação % | Valor P |
| Maior | ||||
| Diocese: Guaxupé | 97,7 | 68,1 | 43,32 | p < 0,001 |
| Diocese: Januária | 97,2 | 74,6 | 30,36 | p < 0,001 |
| Diocese: Naviraí | 99,8 | 83,4 | 19,59 | p < 0,001 |
| Diocese: Iguatu | 98,8 | 83,7 | 17,99 | p < 0,001 |
| Diocese: Uruaçu | 99,3 | 84,3 | 17,69 | p < 0,001 |
| Diocese: Guarapuava | 98,2 | 86,3 | 13,84 | p < 0,001 |
| Arquidiocese: Teresina | 99 | 87,8 | 12,75 | p < 0,001 |
| Diocese: Janaúba | 96,7 | 86,2 | 12,15 | p < 0,001 |
| Diocese: Duque de Caxias | 96,5 | 86,2 | 11,88 | p < 0,001 |
| Diocese: Palmares | 95,3 | 88,3 | 7,92 | p < 0,001 |
| Menor | ||||
| Diocese: Carolina | 61,1 | 88,2 | -30,7 | p < 0,001 |
| Diocese: Penedo | 72,1 | 96,5 | -25,26 | p < 0,001 |
| Diocese: Miracema do Tocantins | 79,6 | 99,8 | -20,18 | p < 0,001 |
| Diocese: Itabira - Coronel Fabriciano | 78,7 | 96 | -18,03 | p < 0,001 |
| Diocese: Dourados | 82,9 | 99,2 | -16,42 | p < 0,001 |
| Diocese: Erexim | 83,2 | 99,4 | -16,25 | p < 0,001 |
| Prelazia: São Félix | 81,8 | 97 | -15,67 | p < 0,001 |
| Diocese: Lorena | 83,8 | 98,9 | -15,19 | p < 0,001 |
| Diocese: Campo Mourão | 83,8 | 97,8 | -14,28 | p < 0,001 |
| Diocese: Tubarão | 86,5 | 100 | -13,46 | p < 0,001 |
Dados extraídos em 14/03/2018 12:27:23. Tempo de extração: 10m44s.
% de gestantes que foram ao Pré-Natal nos últimos 30 dias
Brasil
| Número de folhas | Comunidades de Referência | |||||||
| Indicador | 2017/4 | 2016/4 | Variação % | Valor P | 2017/4 | 2016/4 | 2017/4 | 2016/4 |
| % de gestantes que foram ao Pré-Natal nos últimos 30 dias | 94,9 | 95 | -0,12 | Não Sig. | 46880 | 52741 | 20255 | 21856 |
Região
| Regiões | 2017/4 | 2016/4 | Regiões | Valor P | ||
| SUL | 96,7 | 95,4 | SUL | p < 0,001 | ||
| CENTRO-OESTE | 94,2 | 94 | 0,23 | Não Sig. | ||
| SUDESTE | 94,8 | 95 | -0,29 | Não Sig. | ||
| NORDESTE | 95,1 | 95,5 | -0,39 | Não Sig. | ||
| NORTE | 91,8 | 93,3 | -1,6 | p < 0,01 |
Estados
| Coordenações Estaduais | 2017/4 | 2016/4 | Variação % | Valor P | ||
| DISTRITO FEDERAL | 90,6 | 80,8 | 12,13 | p < 0,05 | ||
| RORAIMA | 96,7 | 87,6 | 10,38 | Não Sig. | ||
| PIAUI | 98,6 | 94,6 | 4,25 | p < 0,001 | ||
| GOIÁS | 96,1 | 92,4 | 4 | p < 0,001 | ||
| AMAPÁ | 95,5 | 92,5 | 3,22 | Não Sig. | ||
| SANTA CATARINA | 98,4 | 96,2 | 2,3 | p < 0,001 | ||
| RIO GRANDE DO SUL | 95,9 | 93,9 | 2,18 | p < 0,01 | ||
| PARAIBA | 97,9 | 96,1 | 1,93 | p < 0,01 | ||
| CEARÁ | 98,3 | 97,5 | 0,84 | Não Sig. | ||
| SERGIPE | 92,7 | 92 | 0,81 | Não Sig. | ||
| PARÁ | 93,9 | 93,3 | 0,67 | Não Sig. | ||
| PARANÁ | 96,3 | 95,7 | 0,67 | Não Sig. | ||
| MINAS GERAIS | 95,8 | 95,5 | 0,33 | Não Sig. | ||
| MARANHÃO | 94,2 | 94,1 | 0,18 | Não Sig. | ||
| MATO GROSSO | 94,9 | 94,8 | 0,17 | Não Sig. | ||
| SÃO PAULO | 94,7 | 94,7 | -0,06 | Não Sig. | ||
| ALAGOAS | 96,1 | 96,3 | -0,16 | Não Sig. | ||
| ESPIRITO SANTO | 96,5 | 96,8 | -0,34 | Não Sig. | ||
| PERNAMBUCO | 95,6 | 96,4 | -0,88 | p < 0,05 | ||
| BAHIA | 93,6 | 94,8 | -1,27 | p < 0,01 | ||
| RONDÔNIA | 93 | 94,6 | -1,76 | Não Sig. | ||
| RIO DE JANEIRO | 90,3 | 93,2 | -3,06 | p < 0,01 | ||
| ACRE | 89,2 | 93,6 | -4,73 | p < 0,01 | ||
| AMAZONAS | 85,6 | 92,5 | -7,42 | p < 0,001 | ||
| MATO GROSSO DO SUL | 88,6 | 97,3 | -8,96 | p < 0,001 | ||
| TOCANTINS | 84,6 | 93 | -9,08 | p < 0,001 | ||
| RIO GRANDE DO NORTE | 83,1 | 94,9 | -12,45 | p < 0,001 |
Setores
| Setores | 2017/4 | 2016/4 | Variação % | Valor P |
| Maior | ||||
| Arquidiocese: Brasília / Brasília - Samambaia | 97,8 | 60,6 | 61,27 | p < 0,001 |
| Diocese: Sete Lagoas | 100 | 72,3 | 38,24 | p < 0,001 |
| Prelazia: Borba | 98,9 | 81,3 | 21,64 | p < 0,001 |
| Diocese: Uruaçu | 99,6 | 82,7 | 20,44 | p < 0,001 |
| Diocese: Conceição do Araguaia | 99,2 | 86,6 | 14,6 | p < 0,001 |
| Diocese: Frederico Westphalen | 100 | 90,4 | 10,64 | p < 0,001 |
| Diocese: Foz do Iguaçu | 97,9 | 88,7 | 10,38 | p < 0,001 |
| Arquidiocese: Fortaleza / Fortaleza - Região Serra | 100 | 91,3 | 9,52 | p < 0,001 |
| Arquidiocese: Mariana | 98,5 | 92,2 | 6,87 | p < 0,001 |
| Arquidiocese: Diamantina | 98,6 | 93,7 | 5,24 | p < 0,001 |
| Menor | ||||
| Diocese: Parintins | 67,4 | 98,9 | -31,79 | p < 0,001 |
| Arquidiocese: São Sebastião do Rio de Janeiro / São Sebastião do RJ - Leopoldina/Urbano | 71,4 | 97,4 | -26,73 | p < 0,001 |
| Diocese: Dourados | 77,3 | 98,9 | -21,85 | p < 0,001 |
| Prelazia: Tefé | 74,1 | 94,2 | -21,37 | p < 0,001 |
| Diocese: Miracema do Tocantins | 72,4 | 91,1 | -20,56 | p < 0,001 |
| Arquidiocese: Natal | 75,7 | 94,1 | -19,55 | p < 0,001 |
| Prelazia: Cristalândia | 82,4 | 99,5 | -17,17 | p < 0,001 |
| Diocese: Alagoinhas | 82,1 | 96,2 | -14,71 | p < 0,001 |
| Diocese: Barra do Piraí - Volta Redonda | 82 | 95,6 | -14,15 | p < 0,001 |
| Diocese: Juína | 85,2 | 97,6 | -12,71 | p < 0,001 |
Dados extraídos em 14/03/2018 11:47:51. Tempo de extração: 1m40s
% de gestantes com vacina em dia
Brasil
| Número de folhas | Comunidades de Referência | |||||||
| Indicador | 2017 | 2016 | Variação % | Valor P | 2017 | 2016 | 2017 | 2016 |
| % de gestantes com vacina em dia | 90,4 | 90,8 | -0,42 | p < 0,05 | 205718 | 219108 | 29446 | 30826 |
Regiões
| Regiões | 2017 | 2016 | Variação % | Valor P |
| SUDESTE | 89,9 | 89,2 | 0,79 | p < 0,05 |
| NORTE | 89,2 | 89,5 | -0,35 | Não Sig. |
| NORDESTE | 91 | 91,5 | -0,6 | p < 0,05 |
| CENTRO-OESTE | 92,6 | 93,3 | -0,74 | Não Sig. |
| SUL | 89,6 | 90,8 | -1,33 | p < 0,001 |
Estados
| Coordenação Estadual | 2017 | 2016 | Variação % | Valor P |
| SERGIPE | 90 | 86,3 | 4,26 | p < 0,01 |
| GOIÁS | 94,6 | 91,3 | 3,54 | p < 0,001 |
| MINAS GERAIS | 91,8 | 90,2 | 1,85 | p < 0,001 |
| SANTA CATARINA | 91,6 | 90 | 1,8 | p < 0,05 |
| PARÁ | 90,6 | 89,6 | 1,21 | Não Sig. |
| RIO DE JANEIRO | 85,2 | 84,3 | 0,97 | Não Sig. |
| PIAUI | 92,7 | 92 | 0,79 | Não Sig. |
| CEARÁ | 92,8 | 92,1 | 0,78 | Não Sig. |
| RONDÔNIA | 90,9 | 90,3 | 0,63 | Não Sig. |
| SÃO PAULO | 89,3 | 89,1 | 0,16 | Não Sig. |
| ACRE | 87,3 | 88 | -0,77 | Não Sig. |
| PERNAMBUCO | 93,9 | 94,6 | -0,82 | Não Sig. |
| BAHIA | 90 | 90,8 | -0,98 | Não Sig. |
| AMAPÁ | 91,9 | 92,9 | -1,01 | Não Sig. |
| PARAIBA | 89,2 | 90,3 | -1,29 | Não Sig. |
| MATO GROSSO | 93,4 | 94,7 | -1,44 | p < 0,05 |
| RIO GRANDE DO NORTE | 87,2 | 88,7 | -1,72 | Não Sig. |
| MARANHÃO | 88,4 | 90,2 | -1,95 | p < 0,05 |
| RORAIMA | 84,8 | 86,6 | -2,1 | --- |
| RIO GRANDE DO SUL | 88,3 | 90,3 | -2,14 | p < 0,05 |
| ALAGOAS | 89,4 | 91,3 | -2,14 | Não Sig. |
| PARANÁ | 89,3 | 91,3 | -2,26 | p < 0,001 |
| ESPIRITO SANTO | 89 | 91 | -2,26 | Não Sig. |
| AMAZONAS | 85 | 87 | -2,34 | Não Sig. |
| DISTRITO FEDERAL | 85,7 | 89,3 | -4,06 | Não Sig. |
| MATO GROSSO DO SUL | 87,5 | 91,7 | -4,56 | p < 0,01 |
| TOCANTINS | 84,5 | 92,8 | -8,94 | p < 0,001 |
Setores
| Setores | 2017/4 | 2016/4 | Variação % | Valor P |
| Maior | ||||
| Diocese: Guaxupé | 92,1 | 65 | 41,78 | p < 0,001 |
| Diocese: Januária | 91,2 | 68,7 | 32,86 | p < 0,001 |
| Arquidiocese: São Sebastião do Rio de Janeiro / São Sebastião do RJ - Suburbano/Norte | 89 | 67,4 | 31,97 | p < 0,001 |
| Diocese: Naviraí | 97,5 | 80,7 | 20,75 | p < 0,001 |
| Diocese: Iguatu | 95,6 | 81,9 | 16,68 | p < 0,001 |
| Diocese: Janaúba | 90,7 | 78,8 | 15,05 | p < 0,001 |
| Diocese: Guarapuava | 91,6 | 81,2 | 12,88 | p < 0,001 |
| Diocese: Criciúma | 91,4 | 83,9 | 8,94 | p < 0,001 |
| Diocese: Jataí | 97,1 | 90,7 | 7,1 | p < 0,001 |
| Arquidiocese: Diamantina | 94,9 | 89,6 | 5,91 | p < 0,001 |
| Menor | ||||
| Diocese: Carolina | 52,3 | 80,6 | -35,04 | p < 0,001 |
| Diocese: Cachoeira do Sul | 67,8 | 98,6 | -31,22 | p < 0,001 |
| Diocese: Miracema do Tocantins | 75,6 | 98 | -22,86 | p < 0,001 |
| Diocese: Penedo | 70,3 | 89,3 | -21,24 | p < 0,001 |
| Diocese: Itabira - Coronel Fabriciano | 75,5 | 93,7 | -19,37 | p < 0,001 |
| Prelazia: São Félix | 75,8 | 94 | -19,37 | p < 0,001 |
| Diocese: Patos de Minas | 79,7 | 96 | -16,97 | p < 0,001 |
| Diocese: Erexim | 80,6 | 96,7 | -16,63 | p < 0,001 |
| Diocese: Campo Mourão | 75,6 | 88,1 | -14,13 | p < 0,001 |
| Diocese: Tubarão | 82,9 | 96,5 | -14,1 | p < 0,001 |
Dados extraídos em 15/03/2018 08:32:12. Tempo de extração: 9m7s.
% Gestantes com altura uterina medida
Brasil
| Número de folhas | Comunidades de Referência | |||||||
| Indicador | 2017 | 2016 | Variação % | Valor P | 2017 | 2016 | 2017 | 2016 |
| % Gestantes com altura uterina medida | 84,6 | 85 | -0,5 | p < 0,05 | 202501 | 215540 | 29287 | 30654 |
Regiões
| Regiões | 2017 | 2016 | Variação % | Valor P |
| NORDESTE | 86,8 | 86,7 | 0,04 | Não Sig. |
| SUDESTE | 85,3 | 85,6 | -0,42 | Não Sig. |
| SUL | 80,4 | 80,9 | -0,57 | Não Sig. |
| NORTE | 82,7 | 83,9 | -1,43 | p < 0,05 |
| CENTRO-OESTE | 84,1 | 85,5 | -1,6 | p < 0,05 |
Estados
| Coordenação Estadual | 2017 | 2016 | Variação % | Valor P |
| GOIÁS | 83,2 | 81,5 | 2,08 | Não Sig. |
| DISTRITO FEDERAL | 87,1 | 85,8 | 1,58 | Não Sig. |
| SERGIPE | 89,5 | 88,2 | 1,46 | Não Sig. |
| PARAIBA | 87 | 85,8 | 1,39 | Não Sig. |
| RONDÔNIA | 87,2 | 86 | 1,29 | Não Sig. |
| CEARÁ | 94,2 | 93,4 | 0,82 | Não Sig. |
| PARANÁ | 82,1 | 81,5 | 0,77 | Não Sig. |
| BAHIA | 89,6 | 89 | 0,73 | Não Sig. |
| ACRE | 94,2 | 93,7 | 0,54 | Não Sig. |
| ALAGOAS | 89,2 | 89,1 | 0,09 | --- |
| MINAS GERAIS | 87,2 | 87,2 | -0,01 | --- |
| SÃO PAULO | 84,6 | 85,1 | -0,56 | Não Sig. |
| ESPIRITO SANTO | 83,5 | 84 | -0,67 | Não Sig. |
| PERNAMBUCO | 91,7 | 92,4 | -0,76 | Não Sig. |
| AMAZONAS | 84 | 84,8 | -0,91 | Não Sig. |
| RORAIMA | 69,9 | 70,6 | -0,96 | Não Sig. |
| SANTA CATARINA | 79,2 | 80,4 | -1,47 | Não Sig. |
| RIO DE JANEIRO | 81,3 | 82,6 | -1,51 | Não Sig. |
| PARÁ | 79,5 | 80,7 | -1,53 | Não Sig. |
| MATO GROSSO | 89,4 | 91,6 | -2,47 | p < 0,01 |
| RIO GRANDE DO NORTE | 83,2 | 85,4 | -2,55 | Não Sig. |
| MATO GROSSO DO SUL | 64,9 | 67 | -3,25 | Não Sig. |
| PIAUI | 86,7 | 89,7 | -3,36 | p < 0,01 |
| RIO GRANDE DO SUL | 76,7 | 79,7 | -3,7 | p < 0,05 |
| TOCANTINS | 85,3 | 89 | -4,24 | p < 0,05 |
| AMAPÁ | 91,3 | 97 | -5,83 | p < 0,01 |
| MARANHÃO | 58,2 | 62,4 | -6,87 | p < 0,001 |
Setores
| Setores | 2017/4 | 2016/4 | Variação % | Valor P |
| Maior | ||||
| Diocese: Eunápolis | 94,4 | 72,9 | 29,5 | p < 0,001 |
| Diocese: Jataí | 88,1 | 77,7 | 13,35 | p < 0,001 |
| Diocese: Ponta Grossa | 93,4 | 87,1 | 7,14 | p < 0,001 |
| Diocese: Caçador | 73,9 | 60,7 | 21,73 | p < 0,05 |
| Diocese: Viana | 65,2 | 53,7 | 21,37 | p < 0,01 |
| Diocese: Registro | 85,5 | 71,3 | 19,9 | p < 0,01 |
| Arquidiocese: Montes Claros | 80,3 | 72,8 | 10,31 | p < 0,01 |
| Diocese: Guarapuava | 79,7 | 72,8 | 9,41 | p < 0,05 |
| Diocese: Patos | 90,5 | 82,7 | 9,35 | p < 0,01 |
| Arquidiocese: Maceió / Maceió - Nossa Sra dos Prazeres | 96,2 | 89,3 | 7,71 | p < 0,01 |
| Menor | ||||
| Diocese: Grajaú | 42,8 | 63,7 | -32,73 | p < 0,001 |
| Diocese: Floriano | 65,8 | 82,8 | -20,49 | p < 0,001 |
| Prelazia: São Félix | 79,4 | 95,6 | -16,98 | p < 0,001 |
| Diocese: Almenara | 96 | 99,8 | -3,82 | p < 0,001 |
| Diocese: Floresta | 95,3 | 98,3 | -3,12 | p < 0,001 |
| Arquidiocese: Campo Grande | 66,9 | 85 | -21,31 | p < 0,01 |
| Arquidiocese: Florianópolis | 67,8 | 79,7 | -15,01 | p < 0,01 |
| Diocese: Ilhéus | 84,2 | 93 | -9,49 | p < 0,05 |
| Diocese: Janaúba | 78,3 | 85,7 | -8,65 | p < 0,05 |
| Diocese: Paranavaí | 85,9 | 92,5 | -7,07 | p < 0,01 |
Dados extraídos em 15/03/2018 08:57:36. Tempo de extração: 8m21s.