Gestante: mudanças entre as edições
Ir para navegação
Ir para pesquisar
| Linha 371: | Linha 371: | ||
|} | |} | ||
Dados extraídos em 14/03/2018 11:47:45. Tempo de extração: 2m48s. | Dados extraídos em 14/03/2018 11:47:45. Tempo de extração: 2m48s. | ||
=== % de gestantes visitadas pelo líder === | |||
Brasil | |||
{| class="wikitable" | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|Número de folhas | |||
| | |||
|Comunidades de Referência | |||
| | |||
|- | |||
|Indicador | |||
|2017 | |||
|2016 | |||
|Variação % | |||
|Valor P | |||
|2017 | |||
|2016 | |||
|2017 | |||
|2016 | |||
|- | |||
|% de gestantes visitadas pelo líder | |||
|95,9 | |||
|96,4 | |||
| -0,49 | |||
|p < 0,001 | |||
|205889 | |||
|219233 | |||
|29443 | |||
|30829 | |||
|} | |||
Região | |||
{| class="wikitable" | |||
|Regiões | |||
|2017 | |||
|2016 | |||
|Variação % | |||
|Valor P | |||
|- | |||
|SUDESTE | |||
|95,8 | |||
|95,2 | |||
|0,59 | |||
|p < 0,05 | |||
|- | |||
|NORDESTE | |||
|96,2 | |||
|96,7 | |||
| -0,52 | |||
|p < 0,001 | |||
|- | |||
|NORTE | |||
|96,1 | |||
|97 | |||
| -0,92 | |||
|p < 0,01 | |||
|- | |||
|CENTRO-OESTE | |||
|96 | |||
|96,9 | |||
| -0,95 | |||
|p < 0,01 | |||
|- | |||
|SUL | |||
|95,2 | |||
|96,5 | |||
| -1,33 | |||
|p < 0,001 | |||
|} | |||
Estado | |||
{| class="wikitable" | |||
|Coordenação Estadual | |||
|2017 | |||
|2016 | |||
|Variação % | |||
|Valor P | |||
|- | |||
|SERGIPE | |||
|95,3 | |||
|92,9 | |||
|2,52 | |||
|p < 0,05 | |||
|- | |||
|GOIÁS | |||
|98,8 | |||
|96,6 | |||
|2,34 | |||
|p < 0,001 | |||
|- | |||
|MINAS GERAIS | |||
|96,5 | |||
|94,6 | |||
|2 | |||
|p < 0,001 | |||
|- | |||
|PIAUI | |||
|97,3 | |||
|95,5 | |||
|1,84 | |||
|p < 0,01 | |||
|- | |||
|CEARÁ | |||
|96,6 | |||
|95,2 | |||
|1,45 | |||
|p < 0,01 | |||
|- | |||
|SANTA CATARINA | |||
|97 | |||
|95,8 | |||
|1,19 | |||
|p < 0,05 | |||
|- | |||
|AMAPÁ | |||
|99,2 | |||
|98,1 | |||
|1,13 | |||
|Não Sig. | |||
|- | |||
|RONDÔNIA | |||
|97,2 | |||
|96,2 | |||
|1,04 | |||
|Não Sig. | |||
|- | |||
|PARÁ | |||
|97,5 | |||
|97,2 | |||
|0,33 | |||
|Não Sig. | |||
|- | |||
|ESPIRITO SANTO | |||
|96,7 | |||
|96,8 | |||
| -0,16 | |||
|Não Sig. | |||
|- | |||
|RIO DE JANEIRO | |||
|94,5 | |||
|94,9 | |||
| -0,43 | |||
|Não Sig. | |||
|- | |||
|RORAIMA | |||
|97 | |||
|97,5 | |||
| -0,49 | |||
|Não Sig. | |||
|- | |||
|PERNAMBUCO | |||
|97,2 | |||
|97,8 | |||
| -0,61 | |||
|p < 0,05 | |||
|- | |||
|SÃO PAULO | |||
|95,1 | |||
|95,8 | |||
| -0,65 | |||
|Não Sig. | |||
|- | |||
|BAHIA | |||
|95,3 | |||
|96,3 | |||
| -0,98 | |||
|p < 0,01 | |||
|- | |||
|PARAIBA | |||
|96 | |||
|97 | |||
| -1,06 | |||
|p < 0,05 | |||
|- | |||
|RIO GRANDE DO SUL | |||
|95,5 | |||
|96,7 | |||
| -1,21 | |||
|p < 0,05 | |||
|- | |||
|MATO GROSSO | |||
|96,3 | |||
|97,5 | |||
| -1,3 | |||
|p < 0,01 | |||
|- | |||
|RIO GRANDE DO NORTE | |||
|94,7 | |||
|96,5 | |||
| -1,84 | |||
|Não Sig. | |||
|- | |||
|MARANHÃO | |||
|96,8 | |||
|98,6 | |||
| -1,86 | |||
|p < 0,001 | |||
|- | |||
|ALAGOAS | |||
|94,7 | |||
|96,9 | |||
| -2,26 | |||
|p < 0,01 | |||
|- | |||
|PARANÁ | |||
|94,5 | |||
|96,7 | |||
| -2,31 | |||
|p < 0,001 | |||
|- | |||
|AMAZONAS | |||
|93,8 | |||
|96,2 | |||
| -2,44 | |||
|p < 0,05 | |||
|- | |||
|DISTRITO FEDERAL | |||
|89,9 | |||
|92,4 | |||
| -2,7 | |||
|Não Sig. | |||
|- | |||
|ACRE | |||
|93,5 | |||
|97,1 | |||
| -3,73 | |||
|p < 0,01 | |||
|- | |||
|MATO GROSSO DO SUL | |||
|90,8 | |||
|96 | |||
| -5,41 | |||
|p < 0,001 | |||
|- | |||
|TOCANTINS | |||
|89,4 | |||
|97,2 | |||
| -8,04 | |||
|p < 0,001 | |||
|} | |||
Setores | |||
{| class="wikitable" | |||
|Setores | |||
|2017/4 | |||
|2016/4 | |||
|Variação % | |||
|Valor P | |||
|- | |||
|Maior | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Diocese: Guaxupé | |||
|97,7 | |||
|68,1 | |||
|43,32 | |||
|p < 0,001 | |||
|- | |||
|Diocese: Januária | |||
|97,2 | |||
|74,6 | |||
|30,36 | |||
|p < 0,001 | |||
|- | |||
|Diocese: Naviraí | |||
|99,8 | |||
|83,4 | |||
|19,59 | |||
|p < 0,001 | |||
|- | |||
|Diocese: Iguatu | |||
|98,8 | |||
|83,7 | |||
|17,99 | |||
|p < 0,001 | |||
|- | |||
|Diocese: Uruaçu | |||
|99,3 | |||
|84,3 | |||
|17,69 | |||
|p < 0,001 | |||
|- | |||
|Diocese: Guarapuava | |||
|98,2 | |||
|86,3 | |||
|13,84 | |||
|p < 0,001 | |||
|- | |||
|Arquidiocese: Teresina | |||
|99 | |||
|87,8 | |||
|12,75 | |||
|p < 0,001 | |||
|- | |||
|Diocese: Janaúba | |||
|96,7 | |||
|86,2 | |||
|12,15 | |||
|p < 0,001 | |||
|- | |||
|Diocese: Duque de Caxias | |||
|96,5 | |||
|86,2 | |||
|11,88 | |||
|p < 0,001 | |||
|- | |||
|Diocese: Palmares | |||
|95,3 | |||
|88,3 | |||
|7,92 | |||
|p < 0,001 | |||
|- | |||
|Menor | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Diocese: Carolina | |||
|61,1 | |||
|88,2 | |||
| -30,7 | |||
|p < 0,001 | |||
|- | |||
|Diocese: Penedo | |||
|72,1 | |||
|96,5 | |||
| -25,26 | |||
|p < 0,001 | |||
|- | |||
|Diocese: Miracema do Tocantins | |||
|79,6 | |||
|99,8 | |||
| -20,18 | |||
|p < 0,001 | |||
|- | |||
|Diocese: Itabira - Coronel Fabriciano | |||
|78,7 | |||
|96 | |||
| -18,03 | |||
|p < 0,001 | |||
|- | |||
|Diocese: Dourados | |||
|82,9 | |||
|99,2 | |||
| -16,42 | |||
|p < 0,001 | |||
|- | |||
|Diocese: Erexim | |||
|83,2 | |||
|99,4 | |||
| -16,25 | |||
|p < 0,001 | |||
|- | |||
|Prelazia: São Félix | |||
|81,8 | |||
|97 | |||
| -15,67 | |||
|p < 0,001 | |||
|- | |||
|Diocese: Lorena | |||
|83,8 | |||
|98,9 | |||
| -15,19 | |||
|p < 0,001 | |||
|- | |||
|Diocese: Campo Mourão | |||
|83,8 | |||
|97,8 | |||
| -14,28 | |||
|p < 0,001 | |||
|- | |||
|Diocese: Tubarão | |||
|86,5 | |||
|100 | |||
| -13,46 | |||
|p < 0,001 | |||
|} | |||
Dados extraídos em 14/03/2018 12:27:23. Tempo de extração: 10m44s. | |||
=== % de gestantes que foram ao Pré-Natal nos últimos 30 dias === | |||
Brasil | |||
{| class="wikitable" | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|Número de folhas | |||
| | |||
|Comunidades de Referência | |||
| | |||
|- | |||
|Indicador | |||
| | |||
|2017/4 | |||
| | |||
|2016/4 | |||
|Variação % | |||
|Valor P | |||
|2017/4 | |||
|2016/4 | |||
|2017/4 | |||
|2016/4 | |||
|- | |||
|% de gestantes que foram ao Pré-Natal nos últimos 30 dias | |||
| | |||
|94,9 | |||
| | |||
|95 | |||
| -0,12 | |||
|Não Sig. | |||
|46880 | |||
|52741 | |||
|20255 | |||
|21856 | |||
|} | |||
Região | |||
{| class="wikitable" | |||
|Regiões | |||
| | |||
|2017/4 | |||
| | |||
|2016/4 | |||
|Regiões | |||
|Valor P | |||
|- | |||
|SUL | |||
| | |||
|96,7 | |||
| | |||
|95,4 | |||
|SUL | |||
|p < 0,001 | |||
|- | |||
|CENTRO-OESTE | |||
| | |||
|94,2 | |||
| | |||
|94 | |||
|0,23 | |||
|Não Sig. | |||
|- | |||
|SUDESTE | |||
| | |||
|94,8 | |||
| | |||
|95 | |||
| -0,29 | |||
|Não Sig. | |||
|- | |||
|NORDESTE | |||
| | |||
|95,1 | |||
| | |||
|95,5 | |||
| -0,39 | |||
|Não Sig. | |||
|- | |||
|NORTE | |||
| | |||
|91,8 | |||
| | |||
|93,3 | |||
| -1,6 | |||
|p < 0,01 | |||
|} | |||
Estados | |||
{| class="wikitable" | |||
|Coordenações Estaduais | |||
| | |||
|2017/4 | |||
| | |||
|2016/4 | |||
|Variação % | |||
|Valor P | |||
|- | |||
|DISTRITO FEDERAL | |||
| | |||
|90,6 | |||
| | |||
|80,8 | |||
|12,13 | |||
|p < 0,05 | |||
|- | |||
|RORAIMA | |||
| | |||
|96,7 | |||
| | |||
|87,6 | |||
|10,38 | |||
|Não Sig. | |||
|- | |||
|PIAUI | |||
| | |||
|98,6 | |||
| | |||
|94,6 | |||
|4,25 | |||
|p < 0,001 | |||
|- | |||
|GOIÁS | |||
| | |||
|96,1 | |||
| | |||
|92,4 | |||
|4 | |||
|p < 0,001 | |||
|- | |||
|AMAPÁ | |||
| | |||
|95,5 | |||
| | |||
|92,5 | |||
|3,22 | |||
|Não Sig. | |||
|- | |||
|SANTA CATARINA | |||
| | |||
|98,4 | |||
| | |||
|96,2 | |||
|2,3 | |||
|p < 0,001 | |||
|- | |||
|RIO GRANDE DO SUL | |||
| | |||
|95,9 | |||
| | |||
|93,9 | |||
|2,18 | |||
|p < 0,01 | |||
|- | |||
|PARAIBA | |||
| | |||
|97,9 | |||
| | |||
|96,1 | |||
|1,93 | |||
|p < 0,01 | |||
|- | |||
|CEARÁ | |||
| | |||
|98,3 | |||
| | |||
|97,5 | |||
|0,84 | |||
|Não Sig. | |||
|- | |||
|SERGIPE | |||
| | |||
|92,7 | |||
| | |||
|92 | |||
|0,81 | |||
|Não Sig. | |||
|- | |||
|PARÁ | |||
| | |||
|93,9 | |||
| | |||
|93,3 | |||
|0,67 | |||
|Não Sig. | |||
|- | |||
|PARANÁ | |||
| | |||
|96,3 | |||
| | |||
|95,7 | |||
|0,67 | |||
|Não Sig. | |||
|- | |||
|MINAS GERAIS | |||
| | |||
|95,8 | |||
| | |||
|95,5 | |||
|0,33 | |||
|Não Sig. | |||
|- | |||
|MARANHÃO | |||
| | |||
|94,2 | |||
| | |||
|94,1 | |||
|0,18 | |||
|Não Sig. | |||
|- | |||
|MATO GROSSO | |||
| | |||
|94,9 | |||
| | |||
|94,8 | |||
|0,17 | |||
|Não Sig. | |||
|- | |||
|SÃO PAULO | |||
| | |||
|94,7 | |||
| | |||
|94,7 | |||
| -0,06 | |||
|Não Sig. | |||
|- | |||
|ALAGOAS | |||
| | |||
|96,1 | |||
| | |||
|96,3 | |||
| -0,16 | |||
|Não Sig. | |||
|- | |||
|ESPIRITO SANTO | |||
| | |||
|96,5 | |||
| | |||
|96,8 | |||
| -0,34 | |||
|Não Sig. | |||
|- | |||
|PERNAMBUCO | |||
| | |||
|95,6 | |||
| | |||
|96,4 | |||
| -0,88 | |||
|p < 0,05 | |||
|- | |||
|BAHIA | |||
| | |||
|93,6 | |||
| | |||
|94,8 | |||
| -1,27 | |||
|p < 0,01 | |||
|- | |||
|RONDÔNIA | |||
| | |||
|93 | |||
| | |||
|94,6 | |||
| -1,76 | |||
|Não Sig. | |||
|- | |||
|RIO DE JANEIRO | |||
| | |||
|90,3 | |||
| | |||
|93,2 | |||
| -3,06 | |||
|p < 0,01 | |||
|- | |||
|ACRE | |||
| | |||
|89,2 | |||
| | |||
|93,6 | |||
| -4,73 | |||
|p < 0,01 | |||
|- | |||
|AMAZONAS | |||
| | |||
|85,6 | |||
| | |||
|92,5 | |||
| -7,42 | |||
|p < 0,001 | |||
|- | |||
|MATO GROSSO DO SUL | |||
| | |||
|88,6 | |||
| | |||
|97,3 | |||
| -8,96 | |||
|p < 0,001 | |||
|- | |||
|TOCANTINS | |||
| | |||
|84,6 | |||
| | |||
|93 | |||
| -9,08 | |||
|p < 0,001 | |||
|- | |||
|RIO GRANDE DO NORTE | |||
| | |||
|83,1 | |||
| | |||
|94,9 | |||
| -12,45 | |||
|p < 0,001 | |||
|} | |||
Setores | |||
Dados extraídos em 14/03/2018 11:47:51. Tempo de extração: 1m40s | |||
Edição das 11h35min de 15 de março de 2018
Gestantes Acompanhadas pela Pastoral da Criança
Nº gestantes cadastradas
Brasil
| Número de folhas | Comunidades de Referência | |||||||
| Indicador | 2017/4 | Variação % | Valor P | 2017/4 | 2016/4 | 2017/4 | 2016/4 | |
| Nº gestantes cadastradas | 52755 | 54746,9 | -3,64 | 73831 | 84498 | 28712 | 30995 | |
Região
| Regiões | 2017/4 | 2016/4 | Variação % | Valor P |
| NORTE | 6052,9 | 5800 | 4,36 | --- |
| NORDESTE | 19949,7 | 20012,5 | -0,31 | --- |
| SUL | 10030,2 | 10471,7 | -4,22 | --- |
| SUDESTE | 12678,6 | 13527,3 | -6,27 | --- |
| CENTRO-OESTE | 4043,6 | 4935,3 | -18,07 |
Estado
| Coordenação Estadual | 2017/4 | 2016/4 | Variação % | Valor P |
| RORAIMA | 75,5 | 28,7 | 163,37 | --- |
| AMAPÁ | 298,7 | 192,2 | 55,42 | --- |
| RONDÔNIA | 699,8 | 585,3 | 19,56 | --- |
| ALAGOAS | 971,8 | 846 | 14,87 | --- |
| AMAZONAS | 663,6 | 626,8 | 5,86 | --- |
| SERGIPE | 869,4 | 824,2 | 5,49 | --- |
| PERNAMBUCO | 4970,8 | 4721 | 5,29 | --- |
| CEARÁ | 2506,3 | 2439,3 | 2,75 | --- |
| PARÁ | 3306,8 | 3260 | 1,43 | --- |
| SANTA CATARINA | 2440,9 | 2415,8 | 1,04 | --- |
| MATO GROSSO DO SUL | 626,4 | 622 | 0,71 | --- |
| BAHIA | 5658,1 | 5707,9 | -0,87 | --- |
| RIO DE JANEIRO | 1598,1 | 1626 | -1,72 | --- |
| PARAIBA | 1588,2 | 1621,8 | -2,08 | --- |
| PARANÁ | 5809,8 | 6006,7 | -3,28 | --- |
| RIO GRANDE DO NORTE | 569 | 590,2 | -3,59 | --- |
| MINAS GERAIS | 5565 | 5811,5 | -4,24 | --- |
| ACRE | 571,4 | 597 | -4,29 | --- |
| ESPIRITO SANTO | 1095,7 | 1155,2 | -5,15 | --- |
| SÃO PAULO | 4419,8 | 4934,7 | -10,43 | --- |
| GOIÁS | 1172 | 1333 | -12,08 | --- |
| MARANHÃO | 1822,8 | 2076,3 | -12,21 | --- |
| RIO GRANDE DO SUL | 1779,5 | 2049,2 | -13,16 | --- |
| TOCANTINS | 452,8 | 525,5 | -13,83 | --- |
| PIAUI | 993,3 | 1185,8 | -16,23 | --- |
| MATO GROSSO | 2125,7 | 2780 | -23,54 | --- |
| DISTRITO FEDERAL | 103,8 | 184,8 | -43,82 | --- |
Setores
| Setores | 2017/4 | 2016/4 | Variação % | Valor P |
| Maior | ||||
| Diocese: Roraima | 75,5 | 28,7 | 163,37 | --- |
| Diocese: Caçador | 144,7 | 67,5 | 114,32 | --- |
| Arquidiocese: Uberaba | 39,3 | 21,3 | 84,38 | --- |
| Diocese: Guajará- Mirim | 162,7 | 93,3 | 74,29 | --- |
| Arquidiocese: São Sebastião do Rio de Janeiro / São Sebastião do RJ - Sul / Jacarepaguá | 70,2 | 43,2 | 62,55 | --- |
| Diocese: Macapá | 298,7 | 192,2 | 55,42 | --- |
| Diocese: Picos | 158 | 102,2 | 54,65 | --- |
| Prelazia: Tefé | 168,2 | 109,7 | 53,34 | --- |
| Arquidiocese: Porto Velho | 158,2 | 109,3 | 44,66 | --- |
| Diocese: Floresta | 584,5 | 415,5 | 40,67 | --- |
| Menor | ||||
| Diocese: Carolina | 16,3 | 74,7 | -78,13 | --- |
| Diocese: Corumbá | 23 | 58 | -60,34 | --- |
| Diocese: Primavera do Leste - Paranatinga | 114,2 | 265 | -56,92 | --- |
| Arquidiocese: Brasília / Brasília - Ceilândia | 21,3 | 49,3 | -56,76 | --- |
| Diocese: Ipameri | 29,5 | 67,2 | -56,08 | --- |
| Diocese: Itumbiara | 40 | 83,8 | -52,29 | --- |
| Diocese: Guanhães | 68,5 | 128,8 | -46,83 | --- |
| Diocese: Araçatuba | 53,3 | 99,2 | -46,22 | --- |
| Arquidiocese: Brasília / Brasília - Samambaia | 41,5 | 74,8 | -44,54 | --- |
| Diocese: Goiás | 28,3 | 51 | -44,44 | --- |
Dados extraídos em 14/03/2018 11:47:45. Tempo de extração: 2m48s.
% de gestantes visitadas pelo líder
Brasil
| Número de folhas | Comunidades de Referência | |||||||
| Indicador | 2017 | 2016 | Variação % | Valor P | 2017 | 2016 | 2017 | 2016 |
| % de gestantes visitadas pelo líder | 95,9 | 96,4 | -0,49 | p < 0,001 | 205889 | 219233 | 29443 | 30829 |
Região
| Regiões | 2017 | 2016 | Variação % | Valor P |
| SUDESTE | 95,8 | 95,2 | 0,59 | p < 0,05 |
| NORDESTE | 96,2 | 96,7 | -0,52 | p < 0,001 |
| NORTE | 96,1 | 97 | -0,92 | p < 0,01 |
| CENTRO-OESTE | 96 | 96,9 | -0,95 | p < 0,01 |
| SUL | 95,2 | 96,5 | -1,33 | p < 0,001 |
Estado
| Coordenação Estadual | 2017 | 2016 | Variação % | Valor P |
| SERGIPE | 95,3 | 92,9 | 2,52 | p < 0,05 |
| GOIÁS | 98,8 | 96,6 | 2,34 | p < 0,001 |
| MINAS GERAIS | 96,5 | 94,6 | 2 | p < 0,001 |
| PIAUI | 97,3 | 95,5 | 1,84 | p < 0,01 |
| CEARÁ | 96,6 | 95,2 | 1,45 | p < 0,01 |
| SANTA CATARINA | 97 | 95,8 | 1,19 | p < 0,05 |
| AMAPÁ | 99,2 | 98,1 | 1,13 | Não Sig. |
| RONDÔNIA | 97,2 | 96,2 | 1,04 | Não Sig. |
| PARÁ | 97,5 | 97,2 | 0,33 | Não Sig. |
| ESPIRITO SANTO | 96,7 | 96,8 | -0,16 | Não Sig. |
| RIO DE JANEIRO | 94,5 | 94,9 | -0,43 | Não Sig. |
| RORAIMA | 97 | 97,5 | -0,49 | Não Sig. |
| PERNAMBUCO | 97,2 | 97,8 | -0,61 | p < 0,05 |
| SÃO PAULO | 95,1 | 95,8 | -0,65 | Não Sig. |
| BAHIA | 95,3 | 96,3 | -0,98 | p < 0,01 |
| PARAIBA | 96 | 97 | -1,06 | p < 0,05 |
| RIO GRANDE DO SUL | 95,5 | 96,7 | -1,21 | p < 0,05 |
| MATO GROSSO | 96,3 | 97,5 | -1,3 | p < 0,01 |
| RIO GRANDE DO NORTE | 94,7 | 96,5 | -1,84 | Não Sig. |
| MARANHÃO | 96,8 | 98,6 | -1,86 | p < 0,001 |
| ALAGOAS | 94,7 | 96,9 | -2,26 | p < 0,01 |
| PARANÁ | 94,5 | 96,7 | -2,31 | p < 0,001 |
| AMAZONAS | 93,8 | 96,2 | -2,44 | p < 0,05 |
| DISTRITO FEDERAL | 89,9 | 92,4 | -2,7 | Não Sig. |
| ACRE | 93,5 | 97,1 | -3,73 | p < 0,01 |
| MATO GROSSO DO SUL | 90,8 | 96 | -5,41 | p < 0,001 |
| TOCANTINS | 89,4 | 97,2 | -8,04 | p < 0,001 |
Setores
| Setores | 2017/4 | 2016/4 | Variação % | Valor P |
| Maior | ||||
| Diocese: Guaxupé | 97,7 | 68,1 | 43,32 | p < 0,001 |
| Diocese: Januária | 97,2 | 74,6 | 30,36 | p < 0,001 |
| Diocese: Naviraí | 99,8 | 83,4 | 19,59 | p < 0,001 |
| Diocese: Iguatu | 98,8 | 83,7 | 17,99 | p < 0,001 |
| Diocese: Uruaçu | 99,3 | 84,3 | 17,69 | p < 0,001 |
| Diocese: Guarapuava | 98,2 | 86,3 | 13,84 | p < 0,001 |
| Arquidiocese: Teresina | 99 | 87,8 | 12,75 | p < 0,001 |
| Diocese: Janaúba | 96,7 | 86,2 | 12,15 | p < 0,001 |
| Diocese: Duque de Caxias | 96,5 | 86,2 | 11,88 | p < 0,001 |
| Diocese: Palmares | 95,3 | 88,3 | 7,92 | p < 0,001 |
| Menor | ||||
| Diocese: Carolina | 61,1 | 88,2 | -30,7 | p < 0,001 |
| Diocese: Penedo | 72,1 | 96,5 | -25,26 | p < 0,001 |
| Diocese: Miracema do Tocantins | 79,6 | 99,8 | -20,18 | p < 0,001 |
| Diocese: Itabira - Coronel Fabriciano | 78,7 | 96 | -18,03 | p < 0,001 |
| Diocese: Dourados | 82,9 | 99,2 | -16,42 | p < 0,001 |
| Diocese: Erexim | 83,2 | 99,4 | -16,25 | p < 0,001 |
| Prelazia: São Félix | 81,8 | 97 | -15,67 | p < 0,001 |
| Diocese: Lorena | 83,8 | 98,9 | -15,19 | p < 0,001 |
| Diocese: Campo Mourão | 83,8 | 97,8 | -14,28 | p < 0,001 |
| Diocese: Tubarão | 86,5 | 100 | -13,46 | p < 0,001 |
Dados extraídos em 14/03/2018 12:27:23. Tempo de extração: 10m44s.
% de gestantes que foram ao Pré-Natal nos últimos 30 dias
Brasil
| Número de folhas | Comunidades de Referência | |||||||||
| Indicador | 2017/4 | 2016/4 | Variação % | Valor P | 2017/4 | 2016/4 | 2017/4 | 2016/4 | ||
| % de gestantes que foram ao Pré-Natal nos últimos 30 dias | 94,9 | 95 | -0,12 | Não Sig. | 46880 | 52741 | 20255 | 21856 |
Região
| Regiões | 2017/4 | 2016/4 | Regiões | Valor P | ||
| SUL | 96,7 | 95,4 | SUL | p < 0,001 | ||
| CENTRO-OESTE | 94,2 | 94 | 0,23 | Não Sig. | ||
| SUDESTE | 94,8 | 95 | -0,29 | Não Sig. | ||
| NORDESTE | 95,1 | 95,5 | -0,39 | Não Sig. | ||
| NORTE | 91,8 | 93,3 | -1,6 | p < 0,01 |
Estados
| Coordenações Estaduais | 2017/4 | 2016/4 | Variação % | Valor P | ||
| DISTRITO FEDERAL | 90,6 | 80,8 | 12,13 | p < 0,05 | ||
| RORAIMA | 96,7 | 87,6 | 10,38 | Não Sig. | ||
| PIAUI | 98,6 | 94,6 | 4,25 | p < 0,001 | ||
| GOIÁS | 96,1 | 92,4 | 4 | p < 0,001 | ||
| AMAPÁ | 95,5 | 92,5 | 3,22 | Não Sig. | ||
| SANTA CATARINA | 98,4 | 96,2 | 2,3 | p < 0,001 | ||
| RIO GRANDE DO SUL | 95,9 | 93,9 | 2,18 | p < 0,01 | ||
| PARAIBA | 97,9 | 96,1 | 1,93 | p < 0,01 | ||
| CEARÁ | 98,3 | 97,5 | 0,84 | Não Sig. | ||
| SERGIPE | 92,7 | 92 | 0,81 | Não Sig. | ||
| PARÁ | 93,9 | 93,3 | 0,67 | Não Sig. | ||
| PARANÁ | 96,3 | 95,7 | 0,67 | Não Sig. | ||
| MINAS GERAIS | 95,8 | 95,5 | 0,33 | Não Sig. | ||
| MARANHÃO | 94,2 | 94,1 | 0,18 | Não Sig. | ||
| MATO GROSSO | 94,9 | 94,8 | 0,17 | Não Sig. | ||
| SÃO PAULO | 94,7 | 94,7 | -0,06 | Não Sig. | ||
| ALAGOAS | 96,1 | 96,3 | -0,16 | Não Sig. | ||
| ESPIRITO SANTO | 96,5 | 96,8 | -0,34 | Não Sig. | ||
| PERNAMBUCO | 95,6 | 96,4 | -0,88 | p < 0,05 | ||
| BAHIA | 93,6 | 94,8 | -1,27 | p < 0,01 | ||
| RONDÔNIA | 93 | 94,6 | -1,76 | Não Sig. | ||
| RIO DE JANEIRO | 90,3 | 93,2 | -3,06 | p < 0,01 | ||
| ACRE | 89,2 | 93,6 | -4,73 | p < 0,01 | ||
| AMAZONAS | 85,6 | 92,5 | -7,42 | p < 0,001 | ||
| MATO GROSSO DO SUL | 88,6 | 97,3 | -8,96 | p < 0,001 | ||
| TOCANTINS | 84,6 | 93 | -9,08 | p < 0,001 | ||
| RIO GRANDE DO NORTE | 83,1 | 94,9 | -12,45 | p < 0,001 |
Setores
Dados extraídos em 14/03/2018 11:47:51. Tempo de extração: 1m40s