Indicadores de Alimentação e Hortas Caseiras: mudanças entre as edições
(Criou página com '= Alimentação e Hortas Caseiras = '''A ação complementar de Alimentação e Hortas Caseiras tem como objetivo principal fortalecer as Ações Básicas de Saúde da Pastora...') |
|||
| Linha 13: | Linha 13: | ||
= Capacitações = | = Capacitações = | ||
As capacitações da ação de hortas caseiras tiveram um aumento expressivo no ano de 2014, o que não se repetiu nos dois anos subsequentes, como mostra o relatório de 2015 e o que será mostrado abaixo de 2016. Observa-se uma queda no número de capacitações nesta ação, | |||
para multiplicadores, capacitadores e líderes. É importante que as coordenações incentivem a promoção dessa ação, já que ela contribui para a nutrição e saúde das crianças e famílias acompanhadas pela Pastoral da Criança. | |||
== Capacitação de Hortas Caseiras para Líderes P 11 == | == Capacitação de Hortas Caseiras para Líderes P 11 == | ||
'''Brasil''' | '''Brasil''' | ||
O número de líderes capacitados no ano de | O número de líderes capacitados no ano de 2016 caiu 7,87%, comparado com o ano de 2015, conforme mostram os dados abaixo: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|BRASIL | |BRASIL | ||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
|Pessoas capacitadas | |Pessoas capacitadas | ||
|2016 | |||
|2015 | |2015 | ||
| | |Variação % | ||
| | |nº de folhas 2016 | ||
|nº de folhas 2015 | |||
|comunidades de referência 2016 | |||
|comunidades de referência 2015 | |||
|- | |- | ||
|Nº capacitados em Alimentação e Hortas (P11) | |Nº capacitados em Alimentação e Hortas (P11) | ||
| | |1.135 | ||
| | |1.232 | ||
| | | -7,87 | ||
|129 | |||
|141 | |||
|117 | |||
|122 | |||
|} | |||
Fonte: nsi.pastoraldacrianca.org.br Dados acessados em 09/03/17. Menu de acesso, extrato de indicadores, abrangência nacional, comparação dos anos, indicador p11, sintético. | |||
'''Coordenação estadual''' | |||
{| class="wikitable" | |||
|'''Coordenação estadual''' | |||
|'''2016''' | |||
|'''2015''' | |||
|'''Variação %''' | |||
|- | |||
|(SC) SANTA CATARINA | |||
|95 | |||
|47 | |||
|102,13 | |||
|- | |||
|(ES) ESPIRITO SANTO | |||
|25 | |||
|14 | |||
|78,57 | |||
|- | |||
|(MG) MINAS GERAIS | |||
|93 | |||
|56 | |||
|66,07 | |||
|- | |||
|(RJ) RIO DE JANEIRO | |||
|97 | |||
|66 | |||
|46,97 | |||
|- | |||
|(RS) RIO GRANDE DO SUL | |||
|40 | |||
|30 | |||
|33,33 | |||
|- | |||
|(PR) PARANÁ | |||
|86 | |||
|68 | |||
|26,47 | |||
|- | |||
|(MT) MATO GROSSO | |||
|21 | |||
|20 | |||
|5 | |||
|- | |||
|(BA) BAHIA | |||
|52 | |||
|62 | |||
| -16,13 | |||
|- | |||
|(SP) SÃO PAULO | |||
|406 | |||
|488 | |||
| -16,8 | |||
|- | |||
|(PA) PARÁ | |||
|39 | |||
|57 | |||
| -31,58 | |||
|- | |||
|(AM) AMAZONAS | |||
|26 | |||
|52 | |||
| -50 | |||
|- | |||
|(RO) RONDÔNIA | |||
|19 | |||
|42 | |||
| -54,76 | |||
|- | |||
|(PI) PIAUI | |||
|7 | |||
|25 | |||
| -72 | |||
|- | |||
|(GO) GOIÁS | |||
|9 | |||
|34 | |||
| -73,53 | |||
|- | |||
|(MS) MATO GROSSO DO SUL | |||
|8 | |||
|42 | |||
| -80,95 | |||
|- | |||
|(MA) MARANHÃO | |||
| --- | |||
|85 | |||
| -100 | |||
|- | |||
|(RN) RIO GRANDE DO NORTE | |||
| --- | |||
|13 | |||
| -100 | |||
|- | |||
|(CE) CEARÁ | |||
| --- | |||
|31 | |||
| -100 | |||
|- | |||
|(TO) TOCANTINS | |||
|10 | |||
| --- | |||
|INDEFINÍVEL | |||
|- | |||
|(AL) ALAGOAS | |||
|22 | |||
| --- | |||
|INDEFINÍVEL | |||
|- | |||
|(SE) SERGIPE | |||
|80 | |||
| --- | |||
|INDEFINÍVEL | |||
|} | |} | ||
Edição das 14h24min de 9 de março de 2017
Alimentação e Hortas Caseiras
A ação complementar de Alimentação e Hortas Caseiras tem como objetivo principal fortalecer as Ações Básicas de Saúde da Pastoral da Criança .
O que fazemos:
Procuramos contribuir para que todas as famílias acompanhadas conquistem o Direito Humano à Alimentação Adequada (DHAA), ou seja, estejam livres da fome e da má nutrição e tenham uma alimentação saudável em qualidade e quantidade de forma permanente. Incentivamos o consumo de alimentos regionais, livres de agrotóxicos, provenientes da agricultura familiar e urbana, e encorajamos o próprio cultivo em casa, seja ele no terreno ou em pequenos recipientes, possível de realizar em qualquer espaço.
Como fazemos:
Por meio de capacitações com metodologia participativa, trocamos saberes e sabores objetivando sensibilizar as mães, da importância de uma alimentação saudável para obter-se uma melhor qualidade de vida para toda a família. Receitas que procuram utilizam integralmente os alimentos são feitas juntamente com as mães ao mesmo tempo que divide-se os saberes, os quais muitas vezes foram adquiridos por gerações, dando oportunidade para as mães mostrarem seus talentos e cultura. Também são trabalhados nessa capacitação a higienização, o valor nutritivo dos alimentos, o não desperdício e o passo a passo para fazer uma horta caseira e o composto.
Este trabalho complementa as ações básicas desenvolvida pelos líderes, os quais utilizam o Guia do Líder como material orientador e o Manual de Hortas Caseiras.
Capacitações
As capacitações da ação de hortas caseiras tiveram um aumento expressivo no ano de 2014, o que não se repetiu nos dois anos subsequentes, como mostra o relatório de 2015 e o que será mostrado abaixo de 2016. Observa-se uma queda no número de capacitações nesta ação,
para multiplicadores, capacitadores e líderes. É importante que as coordenações incentivem a promoção dessa ação, já que ela contribui para a nutrição e saúde das crianças e famílias acompanhadas pela Pastoral da Criança.
Capacitação de Hortas Caseiras para Líderes P 11
Brasil
O número de líderes capacitados no ano de 2016 caiu 7,87%, comparado com o ano de 2015, conforme mostram os dados abaixo:
| BRASIL | |||||||
| Pessoas capacitadas | 2016 | 2015 | Variação % | nº de folhas 2016 | nº de folhas 2015 | comunidades de referência 2016 | comunidades de referência 2015 |
| Nº capacitados em Alimentação e Hortas (P11) | 1.135 | 1.232 | -7,87 | 129 | 141 | 117 | 122 |
Fonte: nsi.pastoraldacrianca.org.br Dados acessados em 09/03/17. Menu de acesso, extrato de indicadores, abrangência nacional, comparação dos anos, indicador p11, sintético.
Coordenação estadual
| Coordenação estadual | 2016 | 2015 | Variação % |
| (SC) SANTA CATARINA | 95 | 47 | 102,13 |
| (ES) ESPIRITO SANTO | 25 | 14 | 78,57 |
| (MG) MINAS GERAIS | 93 | 56 | 66,07 |
| (RJ) RIO DE JANEIRO | 97 | 66 | 46,97 |
| (RS) RIO GRANDE DO SUL | 40 | 30 | 33,33 |
| (PR) PARANÁ | 86 | 68 | 26,47 |
| (MT) MATO GROSSO | 21 | 20 | 5 |
| (BA) BAHIA | 52 | 62 | -16,13 |
| (SP) SÃO PAULO | 406 | 488 | -16,8 |
| (PA) PARÁ | 39 | 57 | -31,58 |
| (AM) AMAZONAS | 26 | 52 | -50 |
| (RO) RONDÔNIA | 19 | 42 | -54,76 |
| (PI) PIAUI | 7 | 25 | -72 |
| (GO) GOIÁS | 9 | 34 | -73,53 |
| (MS) MATO GROSSO DO SUL | 8 | 42 | -80,95 |
| (MA) MARANHÃO | --- | 85 | -100 |
| (RN) RIO GRANDE DO NORTE | --- | 13 | -100 |
| (CE) CEARÁ | --- | 31 | -100 |
| (TO) TOCANTINS | 10 | --- | INDEFINÍVEL |
| (AL) ALAGOAS | 22 | --- | INDEFINÍVEL |
| (SE) SERGIPE | 80 | --- | INDEFINÍVEL |