Encontro dos bispos: mudanças entre as edições
Ir para navegação
Ir para pesquisar
| Linha 166: | Linha 166: | ||
== Previstos para 2020 == | == Previstos para 2020 == | ||
{| class="wikitable" | |||
| colspan="4" rowspan="1" |'''Bispos convidados para encontro 2020''' | |||
|- | |||
|1 | |||
|Borba | |||
|Dom Zenildo Luiz Pereira da Silva, CSsR | |||
| | |||
|- | |||
|2 | |||
|Alto Solimões | |||
|Dom Adolfo Zon Pereira | |||
| | |||
|- | |||
|3 | |||
|Auxiliar de Belém | |||
|Dom Irineu Roman, CSJ | |||
| | |||
|- | |||
|4 | |||
|Óbidos | |||
|Dom Bernardo Johannes Bahlmann, OFM | |||
| | |||
|- | |||
|5 | |||
|Marabá | |||
|Dom Vital Corbellini | |||
| | |||
|- | |||
|6 | |||
|Abaetetuba | |||
|Dom José Maria Chaves dos Reis | |||
| | |||
|- | |||
|7 | |||
|Xingu | |||
|Dom João Muniz Alves, OFM | |||
|Virá | |||
|- | |||
|8 | |||
|Marajó | |||
|Dom Evaristo Pascoal Spengler, OFM | |||
| | |||
|- | |||
|9 | |||
|Cametá | |||
|Dom José Altevir da Silva, CSSp | |||
| | |||
|- | |||
|10 | |||
|Tocantinópolis | |||
|Dom Giovane Pereira de Melo | |||
| | |||
|- | |||
|11 | |||
|Auxiliar de Olinda Recife | |||
|Dom Limacêdo Antonio da Silva | |||
| | |||
|- | |||
|12 | |||
|Nazaré | |||
|Dom Francisco de Assis Dantas de Lucena | |||
| | |||
|- | |||
|13 | |||
|Cajazeiras | |||
|Dom Francisco de Sales Alencar Batista, OCarm | |||
| | |||
|- | |||
|14 | |||
|Guarabira | |||
|Dom Aldemiro Sena dos Santos | |||
| | |||
|- | |||
|15 | |||
|Caicó | |||
|Dom Antonio Carlos Cruz Santos, MSC | |||
| | |||
|- | |||
|16 | |||
|Teixeira de Freitas | |||
|Dom Jailton de Oliveira Lino, PSDP | |||
| | |||
|- | |||
|17 | |||
|Bom Jesus da Lapa | |||
|Dom João Santos Cardoso | |||
| | |||
|- | |||
|18 | |||
|Parnaíba | |||
|Dom Juarez Sousa da Silva | |||
| | |||
|- | |||
|19 | |||
|Valença | |||
|Dom Nelson Francelino Ferreira | |||
| | |||
|- | |||
|20 | |||
|Almenara | |||
|Dom José Carlos Brandão Cabral | |||
| | |||
|- | |||
|21 | |||
|Auxiliar de Belo Horizonte | |||
|Dom Otacílio Ferreira de Lacerda | |||
| | |||
|- | |||
|22 | |||
|Auxiliar de Belo Horizonte | |||
|Dom Vicente de Paula Ferreira, CSsR | |||
| | |||
|- | |||
|23 | |||
|Divinópolis | |||
|Dom José Carlos de Souza Campos | |||
| | |||
|- | |||
|24 | |||
|Vitória | |||
|Dom Dario Campos, OFM | |||
| | |||
|- | |||
|25 | |||
|Votuporanga | |||
|Dom Moacir Aparecido de Freitas | |||
| | |||
|- | |||
|26 | |||
|Assis | |||
|Dom Argemiro de Azevedo, CFM | |||
| | |||
|- | |||
|27 | |||
|Lorena | |||
|Dom João Inácio Müller, OFM | |||
| | |||
|- | |||
|28 | |||
|Sorocaba | |||
|Dom Julio Endi Akamine, SAC | |||
|Voltou e-mail | |||
|- | |||
|29 | |||
|Itapeva | |||
|Dom Arnaldo Carvalheiro Neto | |||
| | |||
|- | |||
|30 | |||
|Paranaguá | |||
|Dom Edmar Peron | |||
| | |||
|- | |||
|31 | |||
|Campo Mourão | |||
|Dom Bruno Elizeu Versari | |||
| | |||
|- | |||
|32 | |||
|Paranavaí | |||
|Dom Mário Spaki | |||
| | |||
|- | |||
|33 | |||
|Palmas de Francisco Beltrão | |||
|Dom Edgar Xavier Ertl,SAC | |||
| | |||
|- | |||
|34 | |||
|Londrina | |||
|Dom Geremias Steinmetz | |||
| | |||
|- | |||
|35 | |||
|Auxiliar de Porto Alegre | |||
|Dom Adilson Pedro Busin, CS | |||
|Voltou e-mail | |||
|- | |||
|36 | |||
|Santa Cruz do Sul | |||
|Dom Aloísio Alberto Dilli, OFM | |||
| | |||
|- | |||
|37 | |||
|Uruguaiana | |||
|Dom José Mário Scalon Angonese | |||
| | |||
|- | |||
|38 | |||
|Cruz Alta | |||
|Dom Adelar Baruffi | |||
| | |||
|- | |||
|39 | |||
|Passo Fundo | |||
|Dom Rodolfo Luís Weber | |||
| | |||
|- | |||
|40 | |||
|Rio Grande | |||
|Dom Ricardo Hoepers | |||
| | |||
|- | |||
|41 | |||
|Joinville | |||
|Dom Francisco Carlos Bach | |||
| | |||
|- | |||
|42 | |||
|Chapecó | |||
|Dom Odelir José Magri, MCCJ | |||
| | |||
|- | |||
|43 | |||
|Jataí | |||
|Dom Nélio Domingos Zortea | |||
| | |||
|- | |||
|44 | |||
|Luziânia | |||
|Dom Waldemar Passini Dalbello | |||
| | |||
|- | |||
|45 | |||
|Naviraí | |||
|Dom Ettore Dotti, CSF | |||
| | |||
|- | |||
|46 | |||
|Três Lagoas | |||
|Dom Luiz Gonçalves Knupp | |||
| | |||
|- | |||
|47 | |||
|São Luiz de Cáceres | |||
|Dom Jacy Diniz Rocha | |||
| | |||
|- | |||
|48 | |||
|Dourados | |||
|Dom Henrique Aparecido de Lima, CSsR | |||
| | |||
|- | |||
|49 | |||
|Guajará-Mirim | |||
|Dom Benedito Araújo | |||
| | |||
|- | |||
|50 | |||
|Lábrea | |||
|Dom Santiago Sánchez Sebastián, OAR | |||
| | |||
|- | |||
|51 | |||
|Cruzeiro Do Sul | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|52 | |||
|Barra do Piraí | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|53 | |||
|Foz do Iguaçu | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|54 | |||
|Cachoeira do Sul | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|55 | |||
|Vacaria | |||
| | |||
| | |||
|} | |||
Edição das 13h58min de 18 de fevereiro de 2020
Ano 2018
| Primeiro encontro com os bispos referenciais | ||
| Nº | Diocese | Bispo |
| 1 | Miracema/TO | Dom Philip Dickmans |
| 2 | Macapá/AP | Dom Pedro José Conti |
| 3 | Manaus/AM | Dom José Albuquerque de Araújo |
| 4 | Porto Velho/RO | Dom Roque Paloschi |
| 5 | Boa Vista/RR | Dom Mario Antônio da Silva |
| 6 | Santo Ângelo/RS | Dom Liro Vendelino Meurer |
| 7 | Maringá/PR | Dom Anuar Battisti |
| 8 | Jardim/MS | Dom João Gilberto de Moura |
| 9 | Goiânia/GO | Dom Moacir Silva Arantes |
| 10 | Diamantino/MT | Dom Vital Chitolina |
| 11 | Irecê/BA | Dom Tommaso Cascianelli |
| 12 | Iguatu/CE | Dom Edson de Castro Homem |
| 13 | Grajaú/MA | Dom Rubival Cabral Britto |
| 14 | Ponta de Pedras/PA | Dom Teodoro Mendes Tavares |
| 15 | Duque de Caxias/RJ | Dom Tarcísio Nascentes dos Santos |
| 16 | Natal/RN | Dom Jaime Vieira Rocha |
| 17 | Amparo/SP | Dom Luiz Gonzaga Fechio |
| 18 | Brasilia/DF | Dom José Aparecido Gonçalves de Almeida |
| 19 | Floriano/PI | Dom Edivalter Andrade |
| 20 | Patos/PB | Dom Eraldo Bispo da Silva |
| 21 | Penedo/Al | Dom Valério Breda |
| 22 | Joaçaba/SC | Dom Mario Marquez |
| 23 | Uberaba/MG | Pe. José Edilson da Silva |
Ano 2019
| Segundo encontro com os bispos recem ordenados 2019 | ||
| Nº | Diocese | Bispo |
| 1 | Propriá/SE | Vitor Agnaldo de Menezes |
| 2 | Fortaleza/CE | Valdemir Vicente Andrade Santos |
| 3 | Oeiras/PI | Edilson Soares Nobre |
| 4 | Campo Maior/PI | Francisco de Assis Gabriel dos Santos |
| 5 | Palmeira dos Índios/AL | Manoel Filho |
| 6 | Limoeiro do Norte/CE | André Vital Félix da Silva |
| 7 | Itacoatiara/AM | Jose Ionilton Lisboa de Oliveira |
| 8 | Cristalândia/TO | Wellington de Queiroz Vieira |
| 9 | Marabá/PA | Vital Corbellini |
| 10 | Cametá/PA | José Altevir da Silva |
| 11 | Governador Valadares/MG | Antonio Carlos Félix |
| 12 | Niterói/RJ | Luiz Antonio Lopes Ricci |
| 13 | Curitiba/PR | Francisco Cotá |
| 14 | Montenegro/RS | Carlos Romulo |
Previstos para 2020
| Bispos convidados para encontro 2020 | |||
| 1 | Borba | Dom Zenildo Luiz Pereira da Silva, CSsR | |
| 2 | Alto Solimões | Dom Adolfo Zon Pereira | |
| 3 | Auxiliar de Belém | Dom Irineu Roman, CSJ | |
| 4 | Óbidos | Dom Bernardo Johannes Bahlmann, OFM | |
| 5 | Marabá | Dom Vital Corbellini | |
| 6 | Abaetetuba | Dom José Maria Chaves dos Reis | |
| 7 | Xingu | Dom João Muniz Alves, OFM | Virá |
| 8 | Marajó | Dom Evaristo Pascoal Spengler, OFM | |
| 9 | Cametá | Dom José Altevir da Silva, CSSp | |
| 10 | Tocantinópolis | Dom Giovane Pereira de Melo | |
| 11 | Auxiliar de Olinda Recife | Dom Limacêdo Antonio da Silva | |
| 12 | Nazaré | Dom Francisco de Assis Dantas de Lucena | |
| 13 | Cajazeiras | Dom Francisco de Sales Alencar Batista, OCarm | |
| 14 | Guarabira | Dom Aldemiro Sena dos Santos | |
| 15 | Caicó | Dom Antonio Carlos Cruz Santos, MSC | |
| 16 | Teixeira de Freitas | Dom Jailton de Oliveira Lino, PSDP | |
| 17 | Bom Jesus da Lapa | Dom João Santos Cardoso | |
| 18 | Parnaíba | Dom Juarez Sousa da Silva | |
| 19 | Valença | Dom Nelson Francelino Ferreira | |
| 20 | Almenara | Dom José Carlos Brandão Cabral | |
| 21 | Auxiliar de Belo Horizonte | Dom Otacílio Ferreira de Lacerda | |
| 22 | Auxiliar de Belo Horizonte | Dom Vicente de Paula Ferreira, CSsR | |
| 23 | Divinópolis | Dom José Carlos de Souza Campos | |
| 24 | Vitória | Dom Dario Campos, OFM | |
| 25 | Votuporanga | Dom Moacir Aparecido de Freitas | |
| 26 | Assis | Dom Argemiro de Azevedo, CFM | |
| 27 | Lorena | Dom João Inácio Müller, OFM | |
| 28 | Sorocaba | Dom Julio Endi Akamine, SAC | Voltou e-mail |
| 29 | Itapeva | Dom Arnaldo Carvalheiro Neto | |
| 30 | Paranaguá | Dom Edmar Peron | |
| 31 | Campo Mourão | Dom Bruno Elizeu Versari | |
| 32 | Paranavaí | Dom Mário Spaki | |
| 33 | Palmas de Francisco Beltrão | Dom Edgar Xavier Ertl,SAC | |
| 34 | Londrina | Dom Geremias Steinmetz | |
| 35 | Auxiliar de Porto Alegre | Dom Adilson Pedro Busin, CS | Voltou e-mail |
| 36 | Santa Cruz do Sul | Dom Aloísio Alberto Dilli, OFM | |
| 37 | Uruguaiana | Dom José Mário Scalon Angonese | |
| 38 | Cruz Alta | Dom Adelar Baruffi | |
| 39 | Passo Fundo | Dom Rodolfo Luís Weber | |
| 40 | Rio Grande | Dom Ricardo Hoepers | |
| 41 | Joinville | Dom Francisco Carlos Bach | |
| 42 | Chapecó | Dom Odelir José Magri, MCCJ | |
| 43 | Jataí | Dom Nélio Domingos Zortea | |
| 44 | Luziânia | Dom Waldemar Passini Dalbello | |
| 45 | Naviraí | Dom Ettore Dotti, CSF | |
| 46 | Três Lagoas | Dom Luiz Gonçalves Knupp | |
| 47 | São Luiz de Cáceres | Dom Jacy Diniz Rocha | |
| 48 | Dourados | Dom Henrique Aparecido de Lima, CSsR | |
| 49 | Guajará-Mirim | Dom Benedito Araújo | |
| 50 | Lábrea | Dom Santiago Sánchez Sebastián, OAR | |
| 51 | Cruzeiro Do Sul | ||
| 52 | Barra do Piraí | ||
| 53 | Foz do Iguaçu | ||
| 54 | Cachoeira do Sul | ||
| 55 | Vacaria | ||