Encontro dos bispos: mudanças entre as edições
Ir para navegação
Ir para pesquisar
(Criou página com 'Primeiro encontro com os bispos referenciais Nº Diocese Bispo 1 Miracema/TO Dom Philip Dickmans 2 Macapá/AP Dom Pedro José Conti 3 Manaus/AM Dom José Albuquerque de Ara...') |
Sem resumo de edição |
||
| Linha 1: | Linha 1: | ||
Primeiro encontro com os bispos referenciais | {| class="wikitable" | ||
Nº Diocese Bispo | | colspan="3" rowspan="1" |'''Primeiro encontro com os bispos referenciais''' | ||
1 Miracema/TO Dom Philip Dickmans | |- | ||
2 Macapá/AP Dom Pedro José Conti | |Nº | ||
3 Manaus/AM Dom José Albuquerque de Araújo | |Diocese | ||
4 Porto Velho/RO Dom Roque Paloschi | |Bispo | ||
5 Boa Vista/RR Dom Mario Antônio da Silva | |- | ||
6 Santo Ângelo/RS Dom Liro Vendelino Meurer | |1 | ||
7 Maringá/PR Dom Anuar Battisti | |Miracema/TO | ||
8 Jardim/MS Dom João Gilberto de Moura | |Dom Philip Dickmans | ||
9 Goiânia/GO Dom Moacir Silva Arantes | |- | ||
10 Diamantino/MT Dom Vital Chitolina | |2 | ||
11 Irecê/BA Dom Tommaso Cascianelli | |Macapá/AP | ||
12 Iguatu/CE Dom Edson de Castro Homem | |Dom Pedro José Conti | ||
13 Grajaú/MA Dom Rubival Cabral Britto | |- | ||
14 Ponta de Pedras/PA Dom Teodoro Mendes Tavares | |3 | ||
15 Duque de Caxias/RJ Dom Tarcísio Nascentes dos Santos | |Manaus/AM | ||
16 Natal/RN Dom Jaime Vieira Rocha | |Dom José Albuquerque de Araújo | ||
17 Amparo/SP Dom Luiz Gonzaga Fechio | |- | ||
18 Brasilia/DF Dom José Aparecido Gonçalves de Almeida | |4 | ||
19 Floriano/PI Dom Edivalter Andrade | |Porto Velho/RO | ||
20 Patos/PB Dom Eraldo Bispo da Silva | |Dom Roque Paloschi | ||
21 Penedo/Al Dom Valério Breda | |- | ||
22 Joaçaba/SC Dom Mario Marquez | |5 | ||
23 Uberaba/MG Pe. José Edilson da Silva | |Boa Vista/RR | ||
|Dom Mario Antônio da Silva | |||
|- | |||
|6 | |||
|Santo Ângelo/RS | |||
|Dom Liro Vendelino Meurer | |||
|- | |||
|7 | |||
|Maringá/PR | |||
|Dom Anuar Battisti | |||
|- | |||
|8 | |||
|Jardim/MS | |||
|Dom João Gilberto de Moura | |||
|- | |||
|9 | |||
|Goiânia/GO | |||
|Dom Moacir Silva Arantes | |||
|- | |||
|10 | |||
|Diamantino/MT | |||
|Dom Vital Chitolina | |||
|- | |||
|11 | |||
|Irecê/BA | |||
|Dom Tommaso Cascianelli | |||
|- | |||
|12 | |||
|Iguatu/CE | |||
|Dom Edson de Castro Homem | |||
|- | |||
|13 | |||
|Grajaú/MA | |||
|Dom Rubival Cabral Britto | |||
|- | |||
|14 | |||
|Ponta de Pedras/PA | |||
|Dom Teodoro Mendes Tavares | |||
|- | |||
|15 | |||
|Duque de Caxias/RJ | |||
|Dom Tarcísio Nascentes dos Santos | |||
|- | |||
|16 | |||
|Natal/RN | |||
|Dom Jaime Vieira Rocha | |||
|- | |||
|17 | |||
|Amparo/SP | |||
|Dom Luiz Gonzaga Fechio | |||
|- | |||
|18 | |||
|Brasilia/DF | |||
|Dom José Aparecido Gonçalves de Almeida | |||
|- | |||
|19 | |||
|Floriano/PI | |||
|Dom Edivalter Andrade | |||
|- | |||
|20 | |||
|Patos/PB | |||
|Dom Eraldo Bispo da Silva | |||
|- | |||
|21 | |||
|Penedo/Al | |||
|Dom Valério Breda | |||
|- | |||
|22 | |||
|Joaçaba/SC | |||
|Dom Mario Marquez | |||
|- | |||
|23 | |||
|Uberaba/MG | |||
|Pe. José Edilson da Silva | |||
|} | |||
{| class="wikitable" | |||
| colspan="3" rowspan="1" |'''Segundo encontro com os bispos recem ordenados''' | |||
|- | |||
|Nº | |||
|Diocese | |||
|Bispo | |||
|- | |||
|1 | |||
|Propriá/SE | |||
|Vitor Agnaldo de Menezes | |||
|- | |||
|2 | |||
|Fortaleza/CE | |||
|Valdemir Vicente Andrade Santos | |||
|- | |||
|3 | |||
|Oeiras/PI | |||
|Edilson Soares Nobre | |||
|- | |||
|4 | |||
|Campo Maior/PI | |||
|Francisco de Assis Gabriel dos Santos | |||
|- | |||
|5 | |||
|Palmeira dos Índios/AL | |||
|Manoel Filho | |||
|- | |||
|6 | |||
|Limoeiro do Norte/CE | |||
|André Vital Félix da Silva | |||
|- | |||
|7 | |||
|Itacoatiara/AM | |||
|Jose Ionilton Lisboa de Oliveira | |||
|- | |||
|8 | |||
|Cristalândia/TO | |||
|Wellington de Queiroz Vieira | |||
|- | |||
|9 | |||
|Marabá/PA | |||
|Vital Corbellini | |||
|- | |||
|10 | |||
|Cametá/PA | |||
|José Altevir da Silva | |||
|- | |||
|11 | |||
|Governador Valadares/MG | |||
|Antonio Carlos Félix | |||
|- | |||
|12 | |||
|Niterói/RJ | |||
|Luiz Antonio Lopes Ricci | |||
|- | |||
|13 | |||
|Curitiba/PR | |||
|Francisco Cotá | |||
|- | |||
|14 | |||
|Montenegro/RS | |||
|Carlos Romulo | |||
|} | |||
Edição das 13h54min de 18 de fevereiro de 2020
| Primeiro encontro com os bispos referenciais | ||
| Nº | Diocese | Bispo |
| 1 | Miracema/TO | Dom Philip Dickmans |
| 2 | Macapá/AP | Dom Pedro José Conti |
| 3 | Manaus/AM | Dom José Albuquerque de Araújo |
| 4 | Porto Velho/RO | Dom Roque Paloschi |
| 5 | Boa Vista/RR | Dom Mario Antônio da Silva |
| 6 | Santo Ângelo/RS | Dom Liro Vendelino Meurer |
| 7 | Maringá/PR | Dom Anuar Battisti |
| 8 | Jardim/MS | Dom João Gilberto de Moura |
| 9 | Goiânia/GO | Dom Moacir Silva Arantes |
| 10 | Diamantino/MT | Dom Vital Chitolina |
| 11 | Irecê/BA | Dom Tommaso Cascianelli |
| 12 | Iguatu/CE | Dom Edson de Castro Homem |
| 13 | Grajaú/MA | Dom Rubival Cabral Britto |
| 14 | Ponta de Pedras/PA | Dom Teodoro Mendes Tavares |
| 15 | Duque de Caxias/RJ | Dom Tarcísio Nascentes dos Santos |
| 16 | Natal/RN | Dom Jaime Vieira Rocha |
| 17 | Amparo/SP | Dom Luiz Gonzaga Fechio |
| 18 | Brasilia/DF | Dom José Aparecido Gonçalves de Almeida |
| 19 | Floriano/PI | Dom Edivalter Andrade |
| 20 | Patos/PB | Dom Eraldo Bispo da Silva |
| 21 | Penedo/Al | Dom Valério Breda |
| 22 | Joaçaba/SC | Dom Mario Marquez |
| 23 | Uberaba/MG | Pe. José Edilson da Silva |
| Segundo encontro com os bispos recem ordenados | ||
| Nº | Diocese | Bispo |
| 1 | Propriá/SE | Vitor Agnaldo de Menezes |
| 2 | Fortaleza/CE | Valdemir Vicente Andrade Santos |
| 3 | Oeiras/PI | Edilson Soares Nobre |
| 4 | Campo Maior/PI | Francisco de Assis Gabriel dos Santos |
| 5 | Palmeira dos Índios/AL | Manoel Filho |
| 6 | Limoeiro do Norte/CE | André Vital Félix da Silva |
| 7 | Itacoatiara/AM | Jose Ionilton Lisboa de Oliveira |
| 8 | Cristalândia/TO | Wellington de Queiroz Vieira |
| 9 | Marabá/PA | Vital Corbellini |
| 10 | Cametá/PA | José Altevir da Silva |
| 11 | Governador Valadares/MG | Antonio Carlos Félix |
| 12 | Niterói/RJ | Luiz Antonio Lopes Ricci |
| 13 | Curitiba/PR | Francisco Cotá |
| 14 | Montenegro/RS | Carlos Romulo |