Indicadores Hanseníase: mudanças entre as edições
| Linha 126: | Linha 126: | ||
=== Nº capacitados em Eliminação da Hanseníase (P22) === | === Nº capacitados em Eliminação da Hanseníase (P22) === | ||
'''Brasil''' | |||
Houve uma queda nas capacitaçãos esta ação. Precisa ser reforçado que uma vez iniciado o tratamento, a doença não se propaga mais. Parte da discriminação poderia ser resolvida com maior clareza e segurança sobre o assunto. | |||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|Indicador | |Indicador | ||
| Linha 137: | Linha 140: | ||
| -39,07 | | -39,07 | ||
|} | |} | ||
'''Estado''' | |||
Nos estados que realizaram capacitação nesta ação houve queda em nove estados, destacamos o aumentos de capacitações nos estados de Amazonas (200%), Pernambuco (84,62%) e Pará (60,81%). | |||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|Estados | |Estados | ||
| Linha 202: | Linha 208: | ||
|6 | |6 | ||
| -100 | | -100 | ||
|} | |||
'''Setores''' | |||
Na análise por setores, verifica-se os os setores que realizaram capacitação nesta ação com maiores quedas e aumentos de pessoas capacitadas, conforme tabela abaixo. | |||
{| class="wikitable" | |||
|Setor | |||
|2016 | |||
|2015 | |||
|Variação % | |||
|- | |||
|(392) Salgueiro | |||
|85 | |||
|32 | |||
|165,63 | |||
|- | |||
|(33) Marajó | |||
|15 | |||
|43 | |||
| -65,12 | |||
|- | |||
|(393) Camaçari | |||
| --- | |||
|13 | |||
| -100 | |||
|- | |||
|(294) Cascavel | |||
| --- | |||
|6 | |||
| -100 | |||
|- | |||
|(285) Cornélio Procópio | |||
| --- | |||
|61 | |||
| -100 | |||
|- | |||
|(388) Tocantinópolis e Araguaína | |||
| --- | |||
|6 | |||
| -100 | |||
|- | |||
|(150) São Sebastião do RJ - Oeste | |||
| --- | |||
|10 | |||
| -100 | |||
|- | |||
|(120) Zé Doca | |||
| --- | |||
|7 | |||
| -100 | |||
|- | |||
|(27) Santarém | |||
| --- | |||
|22 | |||
| -100 | |||
|- | |||
|(69) Olinda e Recife-Reg. Episc. Recife Norte | |||
| --- | |||
|33 | |||
| -100 | |||
|- | |||
|(178) Almenara | |||
| --- | |||
|114 | |||
| -100 | |||
|- | |||
|(34) Abaetetuba | |||
| --- | |||
|9 | |||
| -100 | |||
|- | |||
|(7) São Gabriel da Cachoeira | |||
| --- | |||
|7 | |||
| -100 | |||
|- | |||
|(372) Diamantino | |||
| --- | |||
|9 | |||
| -100 | |||
|- | |||
|(154) Duque de Caxias | |||
| --- | |||
|8 | |||
| -100 | |||
|- | |||
|(22) Juína | |||
| --- | |||
|14 | |||
| -100 | |||
|- | |||
|(336) Luziania | |||
| --- | |||
|15 | |||
| -100 | |||
|- | |||
|(379) Maceió - Nossa Sra dos Prazeres | |||
| --- | |||
|21 | |||
| -100 | |||
|- | |||
|(38) Bragança do Pará | |||
|6 | |||
| --- | |||
|INDEFINÍVEL | |||
|- | |||
|(41) Xingu | |||
|23 | |||
| --- | |||
|INDEFINÍVEL | |||
|- | |||
|(118) São Luís do Maranhão | |||
|2 | |||
| --- | |||
|INDEFINÍVEL | |||
|- | |||
|(66) Petrolina | |||
|30 | |||
| --- | |||
|INDEFINÍVEL | |||
|- | |||
|(39) Cametá | |||
|7 | |||
| --- | |||
|INDEFINÍVEL | |||
|- | |||
|(32) Ponta de Pedras | |||
|10 | |||
| --- | |||
|INDEFINÍVEL | |||
|- | |||
|(37) Óbidos | |||
|58 | |||
| --- | |||
|INDEFINÍVEL | |||
|- | |||
|(2) Parintins | |||
|21 | |||
| --- | |||
|INDEFINÍVEL | |||
|- | |||
|(67) Olinda e Recife-Reg. Episcopal Recife | |||
|5 | |||
| --- | |||
|INDEFINÍVEL | |||
|} | |} | ||
Dados extraídos em 08/03/2017 10:13:03. Tempo de extração: 1.80s. | Dados extraídos em 08/03/2017 10:13:03. Tempo de extração: 1.80s. | ||
Edição das 13h34min de 8 de março de 2017
Hanseníase
O que fazemos: A Pastoral da Criança, em parceria com a Ministério da Saúde, participa da mobilização e conscientização sobre a Hanseníase, incentivando as suas lideranças a conhecerem a doença, esclarecerem as famílias e lutarem contra o preconceito que atinge as pessoas com a hanseníase.
Como fazemos: Com o material didático próprio, a Pastoral da Criança capacita seus líderes, conscientizando-os sobre a hanseníase. Os líderes são incentivados a relatar os casos, encaminhar para o Serviço de Saúde quando há suspeita, acompanhando o tratamento, conversar com as famílias nas Visitas Domiciliares, no Dia da Celebração da Vida e em Rodas de Conversa e participar das campanhas de mobilização e conscientização sobre a Hanseníase, promovidas pelo Ministério da Saúde.
Mobilização da Pastoral da Criança para Eliminação da Hanseníase
As informações da Folha Mensal de Ações sobre a Eliminação da Hanseníase (FAEH) são o resultado do esforço mensal dos líderes contra a doença. É necessário que as FAEHs sejam enviadas, mensalmente, para a Coordenação Nacional da Pastoral da Criança (CNPC), para que assim a estratégia prioritária adotada pela Coordenação Geral do Programa Nacional de Controle da Hanseníase tenha acompanhamento e assessoramento nos estados mais endêmicos, fortalecendo a gestão descentralizada: na atenção integral às pessoas atingidas pela hanseníase, na vigilância epidemiológica, na capacitação dos profissionais de saúde, no apoio a pesquisas e ações de mobilização social.
Número de pessoas confirmadas com Hanseníase
Brasil
Observamos que houve uma diminuição de pessoas confirmadas com a doença. A diminuição dos casos pode significar a redução no número de doentes, mas também este índice pode ter sido ocasionado pela diminuição no número de comunidades que enviaram FAEHs. Continua sendo válido igualmente com a experiência de outros países, que só com a participação ativa da comunidade conscientizada e mobilizada, é possível eliminar a doença, bem como, é necessária a persistência, a continuidade e o acompanhamento das ações.
| Indicadores | |||
| 2016 | 2015 | % Cresc. | |
| Número de pessoas confirmadas (total) | 282,2 | 418,8 | -32,6 |
| Estados | 2016 | 2015 | % Cresc. |
| PERNAMBUCO | 16,1 | 8,8 | 82,8 |
| PARANÁ | 10,1 | 7,3 | 38,8 |
| MINAS GERAIS | 27,1 | 21,9 | 23,9 |
| ALAGOAS | 4 | 3,5 | 14,3 |
| MARANHÃO | 7,7 | 7 | 10 |
| DISTRITO FEDERAL | 0 | 0 | 0 |
| ESPIRITO SANTO | .. | 0 | .. |
| PARÁ | 65,8 | 73,5 | -10,5 |
| RONDÔNIA | 1,5 | 1,7 | -15,8 |
| RIO DE JANEIRO | 1,4 | 2,1 | -34 |
| CEARÁ | 11,3 | 21 | -45,9 |
| MATO GROSSO | 126,5 | 236,4 | -46,5 |
| SERGIPE | 1,3 | 2,7 | -53,7 |
| BAHIA | 4,3 | 10 | -57,5 |
| GOIÁS | 3,7 | 11 | -66,7 |
| AMAZONAS | 2 | 10,8 | -81,5 |
| MATO GROSSO DO SUL | 0 | 1 | -100 |
| PIAUI | 0 | 0,1 | -100 |
Fonte:Sistema de Informação da Pastoral da Criança. Relatório Extrato de Indicadores, Abrangência por níveis Brasil, Comparação entre os Anos 2016 e 2015, Folha de Acompanhamento Digitada até 08/03/2017 às 10:14 horas. Disponível em -- http://www.pastoraldacrianca.org.br -- [2017 Mar 08 ]
Nº capacitados em Eliminação da Hanseníase (P22)
Brasil
Houve uma queda nas capacitaçãos esta ação. Precisa ser reforçado que uma vez iniciado o tratamento, a doença não se propaga mais. Parte da discriminação poderia ser resolvida com maior clareza e segurança sobre o assunto.
| Indicador | 2016 | 2015 | Variação% |
| Nº capacitados em Eliminação da Hanseníase (P22) onde ocorreu a capacitação | 262 | 430 | -39,07 |
Estado
Nos estados que realizaram capacitação nesta ação houve queda em nove estados, destacamos o aumentos de capacitações nos estados de Amazonas (200%), Pernambuco (84,62%) e Pará (60,81%).
| Estados | 2016 | 2015 | Variação % |
| (AM) AMAZONAS | 21 | 7 | 200 |
| (PE) PERNAMBUCO | 120 | 65 | 84,62 |
| (PA) PARÁ | 119 | 74 | 60,81 |
| (MA) MARANHÃO | 2 | 7 | -71,43 |
| (GO) GOIÁS | --- | 15 | -100 |
| (MG) MINAS GERAIS | --- | 114 | -100 |
| (RJ) RIO DE JANEIRO | --- | 18 | -100 |
| (MT) MATO GROSSO | --- | 23 | -100 |
| (AL) ALAGOAS | --- | 21 | -100 |
| (PR) PARANÁ | --- | 67 | -100 |
| (BA) BAHIA | --- | 13 | -100 |
| (TO) TOCANTINS | --- | 6 | -100 |
Setores Na análise por setores, verifica-se os os setores que realizaram capacitação nesta ação com maiores quedas e aumentos de pessoas capacitadas, conforme tabela abaixo.
| Setor | 2016 | 2015 | Variação % |
| (392) Salgueiro | 85 | 32 | 165,63 |
| (33) Marajó | 15 | 43 | -65,12 |
| (393) Camaçari | --- | 13 | -100 |
| (294) Cascavel | --- | 6 | -100 |
| (285) Cornélio Procópio | --- | 61 | -100 |
| (388) Tocantinópolis e Araguaína | --- | 6 | -100 |
| (150) São Sebastião do RJ - Oeste | --- | 10 | -100 |
| (120) Zé Doca | --- | 7 | -100 |
| (27) Santarém | --- | 22 | -100 |
| (69) Olinda e Recife-Reg. Episc. Recife Norte | --- | 33 | -100 |
| (178) Almenara | --- | 114 | -100 |
| (34) Abaetetuba | --- | 9 | -100 |
| (7) São Gabriel da Cachoeira | --- | 7 | -100 |
| (372) Diamantino | --- | 9 | -100 |
| (154) Duque de Caxias | --- | 8 | -100 |
| (22) Juína | --- | 14 | -100 |
| (336) Luziania | --- | 15 | -100 |
| (379) Maceió - Nossa Sra dos Prazeres | --- | 21 | -100 |
| (38) Bragança do Pará | 6 | --- | INDEFINÍVEL |
| (41) Xingu | 23 | --- | INDEFINÍVEL |
| (118) São Luís do Maranhão | 2 | --- | INDEFINÍVEL |
| (66) Petrolina | 30 | --- | INDEFINÍVEL |
| (39) Cametá | 7 | --- | INDEFINÍVEL |
| (32) Ponta de Pedras | 10 | --- | INDEFINÍVEL |
| (37) Óbidos | 58 | --- | INDEFINÍVEL |
| (2) Parintins | 21 | --- | INDEFINÍVEL |
| (67) Olinda e Recife-Reg. Episcopal Recife | 5 | --- | INDEFINÍVEL |
Dados extraídos em 08/03/2017 10:13:03. Tempo de extração: 1.80s.