Indicadores Hanseníase: mudanças entre as edições
| Linha 28: | Linha 28: | ||
|} | |} | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
| | |Estados | ||
|2016 | |2016 | ||
|2015 | |2015 | ||
| | |% Cresc. | ||
|- | |- | ||
| | |PERNAMBUCO | ||
| | |16,1 | ||
| | |8,8 | ||
| | |82,8 | ||
|- | |- | ||
| | |PARANÁ | ||
| | |10,1 | ||
| | |7,3 | ||
| | |38,8 | ||
|- | |- | ||
| | |MINAS GERAIS | ||
| | |27,1 | ||
| | |21,9 | ||
| | |23,9 | ||
| | |- | ||
|ALAGOAS | |||
|4 | |||
|3,5 | |||
|14,3 | |||
|- | |||
|MARANHÃO | |||
|7,7 | |||
|7 | |||
|10 | |||
|- | |||
|DISTRITO FEDERAL | |||
|0 | |||
|0 | |||
|0 | |||
|- | |||
|ESPIRITO SANTO | |||
|.. | |||
|0 | |||
|.. | |||
|- | |||
|PARÁ | |||
|65,8 | |||
|73,5 | |||
| -10,5 | |||
|- | |||
|RONDÔNIA | |||
|1,5 | |||
|1,7 | |||
| -15,8 | |||
|- | |||
|RIO DE JANEIRO | |||
|1,4 | |||
|2,1 | |||
| -34 | |||
|- | |||
|CEARÁ | |||
|11,3 | |||
|21 | |||
| -45,9 | |||
|- | |||
|MATO GROSSO | |||
|126,5 | |||
|236,4 | |||
| -46,5 | |||
|- | |||
|SERGIPE | |||
|1,3 | |||
|2,7 | |||
| -53,7 | |||
|- | |||
|BAHIA | |||
|4,3 | |||
|10 | |||
| -57,5 | |||
|- | |||
|GOIÁS | |||
|3,7 | |||
|11 | |||
| -66,7 | |||
|- | |||
|AMAZONAS | |||
|2 | |||
|10,8 | |||
| -81,5 | |||
|- | |||
|MATO GROSSO DO SUL | |||
|0 | |||
|1 | |||
| -100 | |||
|- | |||
|PIAUI | |||
|0 | |||
|0,1 | |||
| -100 | |||
|} | |||
Fonte:Sistema de Informação da Pastoral da Criança. Relatório Extrato de Indicadores, Abrangência por níveis Brasil, Comparação entre os Anos 2016 e 2015, Folha de Acompanhamento Digitada até 08/03/2017 às 10:14 horas. Disponível em -- <nowiki>http://www.pastoraldacrianca.org.br</nowiki> -- [2017 Mar 08 ] | |||
=== Nº capacitados em Eliminação da Hanseníase (P22) === | |||
{| class="wikitable" | |||
|Indicador | |||
|2016 | |||
|2015 | |||
|Variação% | |||
|- | |||
|Nº capacitados em Eliminação da Hanseníase (P22) onde ocorreu a capacitação | |||
|262 | |||
|430 | |||
| -39,07 | |||
|} | |||
{| class="wikitable" | |||
|Estados | |||
|2016 | |||
|2015 | |||
|Variação % | |||
|- | |||
|(AM) AMAZONAS | |||
|21 | |||
|7 | |||
|200 | |||
|- | |||
|(PE) PERNAMBUCO | |||
|120 | |||
|65 | |||
|84,62 | |||
|- | |||
|(PA) PARÁ | |||
|119 | |||
|74 | |||
|60,81 | |||
|- | |||
|(MA) MARANHÃO | |||
|2 | |||
|7 | |||
| -71,43 | |||
|- | |||
|(GO) GOIÁS | |||
| --- | |||
|15 | |||
| -100 | |||
|- | |||
|(MG) MINAS GERAIS | |||
| --- | |||
|114 | |||
| -100 | |||
|- | |||
|(RJ) RIO DE JANEIRO | |||
| --- | |||
|18 | |||
| -100 | |||
|- | |||
|(MT) MATO GROSSO | |||
| --- | |||
|23 | |||
| -100 | |||
|- | |||
|(AL) ALAGOAS | |||
| --- | |||
|21 | |||
| -100 | |||
|- | |||
|(PR) PARANÁ | |||
| --- | |||
|67 | |||
| -100 | |||
|- | |||
|(BA) BAHIA | |||
| --- | |||
|13 | |||
| -100 | |||
|- | |||
|(TO) TOCANTINS | |||
| --- | |||
|6 | |||
| -100 | |||
|} | |} | ||
Dados extraídos em 08/03/2017 10:13:03. Tempo de extração: 1.80s. | |||
Edição das 13h23min de 8 de março de 2017
Hanseníase
O que fazemos: A Pastoral da Criança, em parceria com a Ministério da Saúde, participa da mobilização e conscientização sobre a Hanseníase, incentivando as suas lideranças a conhecerem a doença, esclarecerem as famílias e lutarem contra o preconceito que atinge as pessoas com a hanseníase.
Como fazemos: Com o material didático próprio, a Pastoral da Criança capacita seus líderes, conscientizando-os sobre a hanseníase. Os líderes são incentivados a relatar os casos, encaminhar para o Serviço de Saúde quando há suspeita, acompanhando o tratamento, conversar com as famílias nas Visitas Domiciliares, no Dia da Celebração da Vida e em Rodas de Conversa e participar das campanhas de mobilização e conscientização sobre a Hanseníase, promovidas pelo Ministério da Saúde.
Mobilização da Pastoral da Criança para Eliminação da Hanseníase
As informações da Folha Mensal de Ações sobre a Eliminação da Hanseníase (FAEH) são o resultado do esforço mensal dos líderes contra a doença. É necessário que as FAEHs sejam enviadas, mensalmente, para a Coordenação Nacional da Pastoral da Criança (CNPC), para que assim a estratégia prioritária adotada pela Coordenação Geral do Programa Nacional de Controle da Hanseníase tenha acompanhamento e assessoramento nos estados mais endêmicos, fortalecendo a gestão descentralizada: na atenção integral às pessoas atingidas pela hanseníase, na vigilância epidemiológica, na capacitação dos profissionais de saúde, no apoio a pesquisas e ações de mobilização social.
Número de pessoas confirmadas com Hanseníase
Brasil
Observamos que houve uma diminuição de pessoas confirmadas com a doença. A diminuição dos casos pode significar a redução no número de doentes, mas também este índice pode ter sido ocasionado pela diminuição no número de comunidades que enviaram FAEHs. Continua sendo válido igualmente com a experiência de outros países, que só com a participação ativa da comunidade conscientizada e mobilizada, é possível eliminar a doença, bem como, é necessária a persistência, a continuidade e o acompanhamento das ações.
| Indicadores | |||
| 2016 | 2015 | % Cresc. | |
| Número de pessoas confirmadas (total) | 282,2 | 418,8 | -32,6 |
| Estados | 2016 | 2015 | % Cresc. |
| PERNAMBUCO | 16,1 | 8,8 | 82,8 |
| PARANÁ | 10,1 | 7,3 | 38,8 |
| MINAS GERAIS | 27,1 | 21,9 | 23,9 |
| ALAGOAS | 4 | 3,5 | 14,3 |
| MARANHÃO | 7,7 | 7 | 10 |
| DISTRITO FEDERAL | 0 | 0 | 0 |
| ESPIRITO SANTO | .. | 0 | .. |
| PARÁ | 65,8 | 73,5 | -10,5 |
| RONDÔNIA | 1,5 | 1,7 | -15,8 |
| RIO DE JANEIRO | 1,4 | 2,1 | -34 |
| CEARÁ | 11,3 | 21 | -45,9 |
| MATO GROSSO | 126,5 | 236,4 | -46,5 |
| SERGIPE | 1,3 | 2,7 | -53,7 |
| BAHIA | 4,3 | 10 | -57,5 |
| GOIÁS | 3,7 | 11 | -66,7 |
| AMAZONAS | 2 | 10,8 | -81,5 |
| MATO GROSSO DO SUL | 0 | 1 | -100 |
| PIAUI | 0 | 0,1 | -100 |
Fonte:Sistema de Informação da Pastoral da Criança. Relatório Extrato de Indicadores, Abrangência por níveis Brasil, Comparação entre os Anos 2016 e 2015, Folha de Acompanhamento Digitada até 08/03/2017 às 10:14 horas. Disponível em -- http://www.pastoraldacrianca.org.br -- [2017 Mar 08 ]
Nº capacitados em Eliminação da Hanseníase (P22)
| Indicador | 2016 | 2015 | Variação% |
| Nº capacitados em Eliminação da Hanseníase (P22) onde ocorreu a capacitação | 262 | 430 | -39,07 |
| Estados | 2016 | 2015 | Variação % |
| (AM) AMAZONAS | 21 | 7 | 200 |
| (PE) PERNAMBUCO | 120 | 65 | 84,62 |
| (PA) PARÁ | 119 | 74 | 60,81 |
| (MA) MARANHÃO | 2 | 7 | -71,43 |
| (GO) GOIÁS | --- | 15 | -100 |
| (MG) MINAS GERAIS | --- | 114 | -100 |
| (RJ) RIO DE JANEIRO | --- | 18 | -100 |
| (MT) MATO GROSSO | --- | 23 | -100 |
| (AL) ALAGOAS | --- | 21 | -100 |
| (PR) PARANÁ | --- | 67 | -100 |
| (BA) BAHIA | --- | 13 | -100 |
| (TO) TOCANTINS | --- | 6 | -100 |
Dados extraídos em 08/03/2017 10:13:03. Tempo de extração: 1.80s.