Comunidade: mudanças entre as edições
(Criar página em branco) |
|||
| (Uma revisão intermediária pelo mesmo usuário não está sendo mostrada) | |||
| Linha 1: | Linha 1: | ||
== Curva de Sobrevivência das Comunidades Relativa a '''FABS'''. == | |||
{| class="wikitable" | |||
|A (meses) | |||
|B (ativas) | |||
|C (†) | |||
|D (sem inform.) | |||
|E (em Risco) | |||
|F (% Risco) | |||
|G (% Chance Ac.) | |||
|- | |||
|1 | |||
|34459 | |||
|0 | |||
|0 | |||
|34459 | |||
|0 | |||
|100 | |||
|- | |||
|2 | |||
|34459 | |||
|1401 | |||
|448 | |||
|34235 | |||
|4,1 | |||
|95,9 | |||
|- | |||
|3 | |||
|32610 | |||
|669 | |||
|206 | |||
|32507 | |||
|2,1 | |||
|93,9 | |||
|- | |||
|4 | |||
|31735 | |||
|579 | |||
|246 | |||
|31612 | |||
|1,8 | |||
|92,2 | |||
|- | |||
|5 | |||
|30910 | |||
|541 | |||
|244 | |||
|30788 | |||
|1,8 | |||
|90,6 | |||
|- | |||
|6 | |||
|30125 | |||
|550 | |||
|274 | |||
|29988 | |||
|1,8 | |||
|88,9 | |||
|- | |||
|7 | |||
|29301 | |||
|600 | |||
|294 | |||
|29154 | |||
|2,1 | |||
|87,1 | |||
|- | |||
|8 | |||
|28407 | |||
|750 | |||
|310 | |||
|28252 | |||
|2,7 | |||
|84,8 | |||
|- | |||
|9 | |||
|27347 | |||
|963 | |||
|366 | |||
|27164 | |||
|3,5 | |||
|81,8 | |||
|- | |||
|10 | |||
|26018 | |||
|1387 | |||
|544 | |||
|25746 | |||
|5,4 | |||
|77,4 | |||
|- | |||
|11 | |||
|24087 | |||
|0 | |||
|3181 | |||
|22496,5 | |||
|0 | |||
|77,4 | |||
|- | |||
|12 | |||
|20906 | |||
|0 | |||
|8453 | |||
|16679,5 | |||
|0 | |||
|77,4 | |||
|} | |||
'''A = Número de meses que as comunidades sobreviveram.''' | |||
'''B = Número de comunidades que enviaram ao menos uma FABS desde 02/2017.''' | |||
'''C = Número de Comunidades Sem Sinal de Vida, ou seja, não enviam FABS há 3 meses ou mais.''' | |||
'''D = Sem informação (FABS) nos últimos 2 meses ou com o tempo de vida menor que o mês em estudo.''' | |||
'''E = Comunidades que "sobreviveram", ou seja, foram analisadas no mês.''' | |||
'''F = Risco da uma comunidade morrer em cada mês.''' | |||
'''G = Chance de uma comunidade sobreviver em todo o período (chance acumulada de sobrevivência).''' | |||
=== Gráfico da Curva de Sobrevivência === | |||
[[Arquivo:Curva.png|centro]] | |||
=== Sobrevivência das Comunidades - Estados === | |||
{| class="wikitable" | |||
|A (Todas as Coordenações Estaduais da Coordenação Nacional) | |||
|B (ativas) | |||
|C (†) | |||
|D (sem inform.) | |||
|E (% Sobrev.) | |||
|- | |||
|ACRE / AC | |||
|299 | |||
|25 | |||
|75 | |||
|91,2 | |||
|- | |||
|ALAGOAS / AL | |||
|634 | |||
|137 | |||
|75 | |||
|77,6 | |||
|- | |||
|AMAZONAS / AM | |||
|589 | |||
|192 | |||
|130 | |||
|65,7 | |||
|- | |||
|AMAPÁ / AP | |||
|133 | |||
|27 | |||
|18 | |||
|78,2 | |||
|- | |||
|BAHIA / BA | |||
|4052 | |||
|856 | |||
|879 | |||
|77,8 | |||
|- | |||
|CEARÁ / CE | |||
|1873 | |||
|524 | |||
|684 | |||
|69,7 | |||
|- | |||
|DISTRITO FEDERAL / DF | |||
|83 | |||
|24 | |||
|31 | |||
|70,5 | |||
|- | |||
|ESPIRITO SANTO / ES | |||
|713 | |||
|127 | |||
|186 | |||
|81,5 | |||
|- | |||
|GOIÁS / GO | |||
|585 | |||
|149 | |||
|108 | |||
|73,9 | |||
|- | |||
|MARANHÃO / MA | |||
|1438 | |||
|555 | |||
|290 | |||
|58,4 | |||
|- | |||
|MINAS GERAIS / MG | |||
|3544 | |||
|637 | |||
|859 | |||
|81,3 | |||
|- | |||
|MATO GROSSO DO SUL / MS | |||
|297 | |||
|82 | |||
|76 | |||
|71,1 | |||
|- | |||
|MATO GROSSO / MT | |||
|938 | |||
|225 | |||
|228 | |||
|75,5 | |||
|- | |||
|PARÁ / PA | |||
|2350 | |||
|520 | |||
|531 | |||
|76,8 | |||
|- | |||
|PARAIBA / PB | |||
|1465 | |||
|416 | |||
|363 | |||
|70,1 | |||
|- | |||
|PERNAMBUCO / PE | |||
|2551 | |||
|395 | |||
|528 | |||
|83,7 | |||
|- | |||
|PIAUI / PI | |||
|1086 | |||
|306 | |||
|369 | |||
|69,8 | |||
|- | |||
|PARANÁ / PR | |||
|3568 | |||
|709 | |||
|731 | |||
|79,4 | |||
|- | |||
|RIO DE JANEIRO / RJ | |||
|1159 | |||
|185 | |||
|264 | |||
|83,4 | |||
|- | |||
|RIO GRANDE DO NORTE / RN | |||
|536 | |||
|190 | |||
|139 | |||
|63,3 | |||
|- | |||
|RONDÔNIA / RO | |||
|388 | |||
|70 | |||
|146 | |||
|81 | |||
|- | |||
|RORAIMA / RR | |||
|50 | |||
|7 | |||
|9 | |||
|80,5 | |||
|- | |||
|RIO GRANDE DO SUL / RS | |||
|1434 | |||
|255 | |||
|460 | |||
|81,6 | |||
|- | |||
|SANTA CATARINA / SC | |||
|1058 | |||
|195 | |||
|287 | |||
|80,8 | |||
|- | |||
|SERGIPE / SE | |||
|495 | |||
|93 | |||
|91 | |||
|79,4 | |||
|- | |||
|SÃO PAULO / SP | |||
|2825 | |||
|444 | |||
|820 | |||
|83,8 | |||
|- | |||
|TOCANTINS / TO | |||
|316 | |||
|95 | |||
|76 | |||
|67,3 | |||
|} | |||
'''A = Nome da Referência resgatada.''' | |||
'''B = Número de comunidades que enviaram ao menos uma FABS desde 02/2017.''' | |||
'''C = Número de Comunidades Sem Sinal de Vida, ou seja, não enviam FABS há 3 meses ou mais.''' | |||
'''D = Sem informação (FABS) nos últimos 2 meses ou com o tempo de vida menor que o mês em estudo.''' | |||
'''E = Chance de uma comunidade sobreviver ao final do período (chance acumulada de sobrevivência).''' | |||
FONTE: si.pastoraldacrianca.org.br 14/03/2018 | |||
Edição atual tal como às 16h57min de 15 de março de 2018
Curva de Sobrevivência das Comunidades Relativa a FABS.
| A (meses) | B (ativas) | C (†) | D (sem inform.) | E (em Risco) | F (% Risco) | G (% Chance Ac.) |
| 1 | 34459 | 0 | 0 | 34459 | 0 | 100 |
| 2 | 34459 | 1401 | 448 | 34235 | 4,1 | 95,9 |
| 3 | 32610 | 669 | 206 | 32507 | 2,1 | 93,9 |
| 4 | 31735 | 579 | 246 | 31612 | 1,8 | 92,2 |
| 5 | 30910 | 541 | 244 | 30788 | 1,8 | 90,6 |
| 6 | 30125 | 550 | 274 | 29988 | 1,8 | 88,9 |
| 7 | 29301 | 600 | 294 | 29154 | 2,1 | 87,1 |
| 8 | 28407 | 750 | 310 | 28252 | 2,7 | 84,8 |
| 9 | 27347 | 963 | 366 | 27164 | 3,5 | 81,8 |
| 10 | 26018 | 1387 | 544 | 25746 | 5,4 | 77,4 |
| 11 | 24087 | 0 | 3181 | 22496,5 | 0 | 77,4 |
| 12 | 20906 | 0 | 8453 | 16679,5 | 0 | 77,4 |
A = Número de meses que as comunidades sobreviveram.
B = Número de comunidades que enviaram ao menos uma FABS desde 02/2017.
C = Número de Comunidades Sem Sinal de Vida, ou seja, não enviam FABS há 3 meses ou mais.
D = Sem informação (FABS) nos últimos 2 meses ou com o tempo de vida menor que o mês em estudo.
E = Comunidades que "sobreviveram", ou seja, foram analisadas no mês.
F = Risco da uma comunidade morrer em cada mês.
G = Chance de uma comunidade sobreviver em todo o período (chance acumulada de sobrevivência).
Gráfico da Curva de Sobrevivência
Sobrevivência das Comunidades - Estados
| A (Todas as Coordenações Estaduais da Coordenação Nacional) | B (ativas) | C (†) | D (sem inform.) | E (% Sobrev.) |
| ACRE / AC | 299 | 25 | 75 | 91,2 |
| ALAGOAS / AL | 634 | 137 | 75 | 77,6 |
| AMAZONAS / AM | 589 | 192 | 130 | 65,7 |
| AMAPÁ / AP | 133 | 27 | 18 | 78,2 |
| BAHIA / BA | 4052 | 856 | 879 | 77,8 |
| CEARÁ / CE | 1873 | 524 | 684 | 69,7 |
| DISTRITO FEDERAL / DF | 83 | 24 | 31 | 70,5 |
| ESPIRITO SANTO / ES | 713 | 127 | 186 | 81,5 |
| GOIÁS / GO | 585 | 149 | 108 | 73,9 |
| MARANHÃO / MA | 1438 | 555 | 290 | 58,4 |
| MINAS GERAIS / MG | 3544 | 637 | 859 | 81,3 |
| MATO GROSSO DO SUL / MS | 297 | 82 | 76 | 71,1 |
| MATO GROSSO / MT | 938 | 225 | 228 | 75,5 |
| PARÁ / PA | 2350 | 520 | 531 | 76,8 |
| PARAIBA / PB | 1465 | 416 | 363 | 70,1 |
| PERNAMBUCO / PE | 2551 | 395 | 528 | 83,7 |
| PIAUI / PI | 1086 | 306 | 369 | 69,8 |
| PARANÁ / PR | 3568 | 709 | 731 | 79,4 |
| RIO DE JANEIRO / RJ | 1159 | 185 | 264 | 83,4 |
| RIO GRANDE DO NORTE / RN | 536 | 190 | 139 | 63,3 |
| RONDÔNIA / RO | 388 | 70 | 146 | 81 |
| RORAIMA / RR | 50 | 7 | 9 | 80,5 |
| RIO GRANDE DO SUL / RS | 1434 | 255 | 460 | 81,6 |
| SANTA CATARINA / SC | 1058 | 195 | 287 | 80,8 |
| SERGIPE / SE | 495 | 93 | 91 | 79,4 |
| SÃO PAULO / SP | 2825 | 444 | 820 | 83,8 |
| TOCANTINS / TO | 316 | 95 | 76 | 67,3 |
A = Nome da Referência resgatada.
B = Número de comunidades que enviaram ao menos uma FABS desde 02/2017.
C = Número de Comunidades Sem Sinal de Vida, ou seja, não enviam FABS há 3 meses ou mais.
D = Sem informação (FABS) nos últimos 2 meses ou com o tempo de vida menor que o mês em estudo.
E = Chance de uma comunidade sobreviver ao final do período (chance acumulada de sobrevivência).
FONTE: si.pastoraldacrianca.org.br 14/03/2018
