Indicadores de Hanseníase: mudanças entre as edições
Sem resumo de edição |
|||
| Linha 175: | Linha 175: | ||
|} | |} | ||
Fonte:Sistema de Informação da Pastoral da Criança. Relatório Extrato de Indicadores,digitadas até 20/03/2018 às 11hs. | Fonte:Sistema de Informação da Pastoral da Criança. Relatório Extrato de Indicadores,digitadas até 20/03/2018 às 11hs. | ||
=== Nº capacitados em Eliminação da Hanseníase (P22) onde atua o capacitado === | |||
'''Brasil''' | |||
Houve uma queda nas capacitações desta ação de - 39,48%. | |||
Precisa ser reforçado que uma vez iniciado o tratamento, a doença não se propaga mais. Parte da discriminação poderia ser resolvida com maior clareza e segurança sobre o assunto. | |||
'''Variação anual do percentual Nº capacitados em Eliminação da Hanseníase, 2017 e 2016, no Brasil.''' | |||
{| class="wikitable" | |||
| colspan="5" | | |||
| colspan="2" |Número de folhas | |||
| colspan="2" |Comunidades de referência | |||
|- | |||
|Indicador | |||
|2017 | |||
|2016 | |||
|Variação % | |||
|Valor P | |||
|2017 | |||
|2016 | |||
|2017 | |||
|2016 | |||
|- | |||
|Nº capacitados em Eliminação da Hanseníase (P22) onde atua o capacitado | |||
|187 | |||
|309 | |||
| -39,48 | |||
| --- | |||
|75 | |||
|143 | |||
|75 | |||
|143 | |||
|} | |||
Dados extraídos em 20/03/2018 10:44:53. Tempo de extração: 3.29s. | |||
'''Região''' | |||
Nas regiões vemos queda em 3 regiões, e destacamos Sudeste que realizou em 2017. | |||
'''Variação anual do percentual Nº capacitados em Eliminação da Hanseníase, 2017 e 2016, Região.''' | |||
{| class="wikitable" | |||
|Regiões | |||
|2017 | |||
|2016 | |||
|Variação % | |||
|Valor P | |||
|- | |||
|NORTE | |||
|122 | |||
|169 | |||
| -27,81 | |||
| --- | |||
|- | |||
|NORDESTE | |||
|48 | |||
|121 | |||
| -60,33 | |||
| --- | |||
|- | |||
|CENTRO-OESTE | |||
| --- | |||
|17 | |||
| -100 | |||
| --- | |||
|- | |||
|SUDESTE | |||
|13 | |||
| --- | |||
|INDEFINÍVEL | |||
| | |||
|} | |||
Dados extraídos em 20/03/2018 10:44:53. Tempo de extração: 3.29s. | |||
'''Estado''' | |||
Nos estados que realizaram capacitação nesta ação houve queda em 4 estados, destacamos o aumento de capacitações no estado do Amazonas (228,57%), e nos estados Minas Gerais e Bahia realizaram em 2017 diferente de 2016. | |||
'''Variação anual do percentual Nº capacitados em Eliminação da Hanseníase, 2017 e 2016, Estado.''' | |||
{| class="wikitable" | |||
|Coordenação Estadual | |||
|2017 | |||
|2016 | |||
|Variação % | |||
|Valor P | |||
|- | |||
|AMAZONAS | |||
|69 | |||
|21 | |||
|228,57 | |||
| --- | |||
|- | |||
|PARÁ | |||
|56 | |||
|149 | |||
| -62,42 | |||
| --- | |||
|- | |||
|PERNAMBUCO | |||
|41 | |||
|120 | |||
| -65,83 | |||
| --- | |||
|- | |||
|MARANHÃO | |||
| --- | |||
|2 | |||
| -100 | |||
| --- | |||
|- | |||
|MATO GROSSO | |||
| --- | |||
|17 | |||
| -100 | |||
| --- | |||
|- | |||
|BAHIA | |||
|8 | |||
| --- | |||
|INDEFINÍVEL | |||
| --- | |||
|- | |||
|MINAS GERAIS | |||
|13 | |||
| --- | |||
|INDEFINÍVEL | |||
| --- | |||
|} | |||
Dados extraídos em 20/03/2018 10:44:53. Tempo de extração: 3.29s. | |||
{| class="wikitable" | |||
|Setores | |||
|2017 | |||
|2016 | |||
|Variação % | |||
|Valor P | |||
|- | |||
|Maior | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Diocese: Bragança do Pará | |||
|29 | |||
|6 | |||
|383,33 | |||
| --- | |||
|- | |||
|Diocese: Parintins | |||
|69 | |||
|21 | |||
|228,57 | |||
| --- | |||
|- | |||
|Diocese: Castanhal | |||
|27 | |||
|30 | |||
| -10 | |||
| --- | |||
|- | |||
|Arquidiocese: Olinda e Recife / Olinda e Recife-Reg. Episc. Recife Norte | |||
|11 | |||
| --- | |||
|INDEFINÍVEL | |||
| --- | |||
|- | |||
|Arquidiocese: São Salvador da Bahia / São Salvador da Bahia - III Região | |||
|8 | |||
| --- | |||
|INDEFINÍVEL | |||
| --- | |||
|- | |||
|Diocese: Almenara | |||
|13 | |||
| --- | |||
|INDEFINÍVEL | |||
| --- | |||
|- | |||
|Diocese: Floresta | |||
|17 | |||
| --- | |||
|INDEFINÍVEL | |||
| --- | |||
|- | |||
|Menor | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Diocese: Petrolina | |||
|8 | |||
|29 | |||
| -72,41 | |||
| --- | |||
|- | |||
|Diocese: Salgueiro | |||
|5 | |||
|85 | |||
| -94,12 | |||
| --- | |||
|- | |||
|Arquidiocese: São Luís do Maranhão | |||
| --- | |||
|2 | |||
| -100 | |||
| --- | |||
|- | |||
|Arquidiocese: Olinda e Recife / Olinda e Recife-Reg. Episcopal Recife | |||
| --- | |||
|5 | |||
| -100 | |||
| --- | |||
|- | |||
|Prelazia: Xingu | |||
| --- | |||
|23 | |||
| -100 | |||
| --- | |||
|- | |||
|Diocese: Pesqueira | |||
| --- | |||
|1 | |||
| -100 | |||
| --- | |||
|- | |||
|Diocese: Cametá | |||
| --- | |||
|7 | |||
| -100 | |||
| --- | |||
|- | |||
|Arquidiocese: Cuiabá | |||
| --- | |||
|17 | |||
| -100 | |||
| --- | |||
|- | |||
|Diocese: Ponta de Pedras | |||
| --- | |||
|10 | |||
| -100 | |||
| --- | |||
|- | |||
|Prelazia: Marajó | |||
| --- | |||
|15 | |||
| -100 | |||
| --- | |||
|- | |||
|Diocese: Óbidos | |||
| --- | |||
|58 | |||
| -100 | |||
| --- | |||
|} | |||
Dados extraídos em 20/03/2018 10:44:53. Tempo de extração: 3.29s. | |||
Edição das 18h06min de 20 de março de 2018
Mobilização da Pastoral da Criança para Eliminação da Hanseníase
As informações da Folha Mensal de Ações sobre a Eliminação da Hanseníase (FAEH) são o resultado do esforço mensal dos Líderes contra a doença. É necessário que as FAEHs sejam enviadas mensalmente para a Coordenação Nacional da Pastoral da Criança (CNPC), para que assim a estratégia prioritária adotada pela Coordenação Geral do Programa Nacional de Controle da Hanseníase tenha acompanhamento e assessoramento nos estados mais endêmicos, fortalecendo a gestão descentralizada: na atenção integral às pessoas atingidas pela Hanseníase, na vigilância epidemiológica, na capacitação dos profissionais de saúde, no apoio a pesquisas e ações de mobilização social.
Desde o início da ação em junho de 2005 foram capacitados 31 multiplicadores, 452 capacitadores e 452 pessoas até março de 2018.
Número de pessoas confirmadas com Hanseníase
Brasil
Observamos que houve uma diminuição de pessoas confirmadas com a doença (-4,1%), a diminuição dos casos pode significar a redução no número de doentes, mas também este índice pode ter sido ocasionado pela diminuição no número de comunidades que enviaram FAEHs. Continua sendo válido igualmente com a experiência de outros países, que só com a participação ativa da comunidade conscientizada e mobilizada, é possível eliminar a doença, bem como, é necessária a persistência, a continuidade e o acompanhamento das ações.
Comunidades que Enviaram FAEH
| Total | 2017 | 2016 | ||
| enviadas | validas | enviadas | validas | |
| FAEH | 5291 | 5291 | 6413 | 6413 |
| Comunidades que Enviaram FAEH | 803 | 803 | 955 | 955 |
Fonte:Sistema de Informação da Pastoral da Criança. Relatório Extrato de Indicadores,digitadas até 20/03/2018 às 11hs.
| Indicador | Número de folhas | Comunidades de referência | ||||||
| 2017 | 2016 | 2017 | 2016 | |||||
| Número de pessoas confirmadas (total) | 270,3 | 281,9 | -4,1 | 5291 | 6413 | 803 | 955 | |
Fonte:Sistema de Informação da Pastoral da Criança. Relatório Extrato de Indicadores,digitadas até 20/03/2018 às 11hs.
Estados
Observamos que houve aumento em 4 estados, sendo os maiores: Mato Grosso (16,6%) e Goiás (9,1%). Nos demais vemos queda neste indicador.
| Coordenação Estadual | 2017 | 2016 | Variação % | Valor P |
| MATO GROSSO | 147,3 | 126,4 | 16,6 | |
| GOIÁS | 4 | 3,7 | 9,1 | |
| RIO DE JANEIRO | 1,5 | 1,4 | 9,1 | |
| PERNAMBUCO | 17,6 | 16,5 | 6,3 | |
| DISTRITO FEDERAL | 0 | 0 | 0 | |
| MATO GROSSO DO SUL | 0 | 0 | 0 | |
| PIAUI | 0 | 0 | 0 | |
| CEARÁ | 10,6 | 11,3 | -6,9 | |
| MARANHÃO | 7,1 | 7,7 | -8,2 | |
| MINAS GERAIS | 21,8 | 25,7 | -15,5 | |
| PARÁ | 51 | 63,8 | -20,1 | |
| PARANÁ | 7,7 | 10,1 | -24,2 | |
| BAHIA | 1,9 | 4,3 | -55,1 | |
| ALAGOAS | 0 | 4 | -100 | |
| AMAZONAS | 0 | 2 | -100 | |
| AMAPÁ | .. | 2,3 | .. | |
| RONDÔNIA | 0 | 1,5 | -100 | |
| SERGIPE | 0 | 1,3 | -100 |
Fonte:Sistema de Informação da Pastoral da Criança. Relatório Extrato de Indicadores,digitadas até 20/03/2018 às 11hs.
Nº capacitados em Eliminação da Hanseníase (P22) onde atua o capacitado
Brasil
Houve uma queda nas capacitações desta ação de - 39,48%.
Precisa ser reforçado que uma vez iniciado o tratamento, a doença não se propaga mais. Parte da discriminação poderia ser resolvida com maior clareza e segurança sobre o assunto.
Variação anual do percentual Nº capacitados em Eliminação da Hanseníase, 2017 e 2016, no Brasil.
| Número de folhas | Comunidades de referência | |||||||
| Indicador | 2017 | 2016 | Variação % | Valor P | 2017 | 2016 | 2017 | 2016 |
| Nº capacitados em Eliminação da Hanseníase (P22) onde atua o capacitado | 187 | 309 | -39,48 | --- | 75 | 143 | 75 | 143 |
Dados extraídos em 20/03/2018 10:44:53. Tempo de extração: 3.29s.
Região
Nas regiões vemos queda em 3 regiões, e destacamos Sudeste que realizou em 2017.
Variação anual do percentual Nº capacitados em Eliminação da Hanseníase, 2017 e 2016, Região.
| Regiões | 2017 | 2016 | Variação % | Valor P |
| NORTE | 122 | 169 | -27,81 | --- |
| NORDESTE | 48 | 121 | -60,33 | --- |
| CENTRO-OESTE | --- | 17 | -100 | --- |
| SUDESTE | 13 | --- | INDEFINÍVEL |
Dados extraídos em 20/03/2018 10:44:53. Tempo de extração: 3.29s.
Estado
Nos estados que realizaram capacitação nesta ação houve queda em 4 estados, destacamos o aumento de capacitações no estado do Amazonas (228,57%), e nos estados Minas Gerais e Bahia realizaram em 2017 diferente de 2016.
Variação anual do percentual Nº capacitados em Eliminação da Hanseníase, 2017 e 2016, Estado.
| Coordenação Estadual | 2017 | 2016 | Variação % | Valor P |
| AMAZONAS | 69 | 21 | 228,57 | --- |
| PARÁ | 56 | 149 | -62,42 | --- |
| PERNAMBUCO | 41 | 120 | -65,83 | --- |
| MARANHÃO | --- | 2 | -100 | --- |
| MATO GROSSO | --- | 17 | -100 | --- |
| BAHIA | 8 | --- | INDEFINÍVEL | --- |
| MINAS GERAIS | 13 | --- | INDEFINÍVEL | --- |
Dados extraídos em 20/03/2018 10:44:53. Tempo de extração: 3.29s.
| Setores | 2017 | 2016 | Variação % | Valor P |
| Maior | ||||
| Diocese: Bragança do Pará | 29 | 6 | 383,33 | --- |
| Diocese: Parintins | 69 | 21 | 228,57 | --- |
| Diocese: Castanhal | 27 | 30 | -10 | --- |
| Arquidiocese: Olinda e Recife / Olinda e Recife-Reg. Episc. Recife Norte | 11 | --- | INDEFINÍVEL | --- |
| Arquidiocese: São Salvador da Bahia / São Salvador da Bahia - III Região | 8 | --- | INDEFINÍVEL | --- |
| Diocese: Almenara | 13 | --- | INDEFINÍVEL | --- |
| Diocese: Floresta | 17 | --- | INDEFINÍVEL | --- |
| Menor | ||||
| Diocese: Petrolina | 8 | 29 | -72,41 | --- |
| Diocese: Salgueiro | 5 | 85 | -94,12 | --- |
| Arquidiocese: São Luís do Maranhão | --- | 2 | -100 | --- |
| Arquidiocese: Olinda e Recife / Olinda e Recife-Reg. Episcopal Recife | --- | 5 | -100 | --- |
| Prelazia: Xingu | --- | 23 | -100 | --- |
| Diocese: Pesqueira | --- | 1 | -100 | --- |
| Diocese: Cametá | --- | 7 | -100 | --- |
| Arquidiocese: Cuiabá | --- | 17 | -100 | --- |
| Diocese: Ponta de Pedras | --- | 10 | -100 | --- |
| Prelazia: Marajó | --- | 15 | -100 | --- |
| Diocese: Óbidos | --- | 58 | -100 | --- |
Dados extraídos em 20/03/2018 10:44:53. Tempo de extração: 3.29s.