Indicadores Acompanhamento Nutricional: mudanças entre as edições
Sem resumo de edição |
|||
| Linha 1: | Linha 1: | ||
== Introdução == | == Introdução == | ||
==Panorama da ação== | '''O que fazemos''' | ||
==Capacitações== | Preparamos equipes de ramo para atuar na prevenção da desnutrição e da obesidade infantil, desde a determinação do estado nutricional, por meio do Índice de Massa Corporal (IMC), até a orientação dos pais ou responsáveis quanto à alimentação saudável, estímulo à prática de atividade física e encaminhamento à unidade básica de saúde sempre que necessário. | ||
==Indicadores do Acompanhamento Nutricional== | '''Como fazemos''' | ||
===% de crianças que compareceram à Celebração da Vida=== | |||
A cada 3 meses, no dia da Celebração da Vida, a equipe de ramo faz as medições de peso e altura das crianças acompanhadas. O voluntário da informática digita as informações no computador, celular ou tablet, que calcula o IMC na hora e indica a cartela respectiva ao estado nutricional que será usada pelo líder na orientação. O acompanhamento continua nas visitas domiciliares, todos os meses, nas quais o líder, com o Guia do Líder em mãos, conversa com a família sobre outras orientações alimentares adequadas para a idade de cada criança. | |||
===% de crianças cujos pais participaram da Celebração da Vida=== | |||
===% de crianças acima do peso (maior que 2 escore z no IMC/Idade)=== | == Panorama da ação == | ||
===% de crianças desnutridas (menor que 2 escore z no IMC/Idade)=== | Após a aprovação do projeto piloto ocorrido nas Dioceses de Maringá e Cascavel (PR) em 2012, a nova metodologia do Acompanhamento Nutricional - IMC/Idade passou a ser implementada em outras Dioceses do Brasil a partir de 2013. | ||
== Capacitações == | |||
'''Brasil''' | |||
{| class="wikitable" | |||
| colspan="1" rowspan="2" |Indicador | |||
| colspan="1" rowspan="2" |2017 | |||
| colspan="1" rowspan="2" |2016 | |||
| colspan="1" rowspan="2" |Variação % | |||
| colspan="1" rowspan="2" |Valor P | |||
| colspan="2" rowspan="1" |Número de folhas | |||
| colspan="2" rowspan="1" |Comunidades de referência | |||
|- | |||
|2017 | |||
|2016 | |||
|2017 | |||
|2016 | |||
|- | |||
|Nº capacitados em Acompanhamento Nutricional | |||
(P28) onde atua o capacitado | |||
|3.138,00 | |||
|2.385,00 | |||
|31,57 | |||
| --- | |||
|1748 | |||
|1370 | |||
|1748 | |||
|1370 | |||
|} | |||
'''Regiões''' | |||
{| class="wikitable" | |||
|Região do país | |||
|2017 | |||
|2016 | |||
|Variação % | |||
|Valor P | |||
|- | |||
|CENTRO-OESTE | |||
|352 | |||
|206 | |||
|70,87 | |||
| --- | |||
|- | |||
|NORDESTE | |||
|782 | |||
|521 | |||
|50,1 | |||
| --- | |||
|- | |||
|NORTE | |||
|319 | |||
|218 | |||
|46,33 | |||
| --- | |||
|- | |||
|SUDESTE | |||
|1.031,00 | |||
|757 | |||
|36,2 | |||
| --- | |||
|- | |||
|SUL | |||
|541 | |||
|607 | |||
| -10,87 | |||
| --- | |||
|} | |||
'''Coordenações estaduais''' | |||
{| class="wikitable" | |||
|ESTADO | |||
|2017 | |||
|2016 | |||
|Variação % | |||
|Valor P | |||
|- | |||
|RORAIMA | |||
|5 | |||
| --- | |||
|INDEFINÍVEL | |||
| --- | |||
|- | |||
|AMAZONAS | |||
|8 | |||
|47 | |||
| -82,98 | |||
| --- | |||
|- | |||
|AMAPÁ | |||
|11 | |||
|29 | |||
| -62,07 | |||
| --- | |||
|- | |||
|ALAGOAS | |||
|25 | |||
|48 | |||
| -47,92 | |||
| --- | |||
|- | |||
|PARANÁ | |||
|173 | |||
|313 | |||
| -44,73 | |||
| --- | |||
|- | |||
|DISTRITO FEDERAL | |||
|23 | |||
|38 | |||
| -39,47 | |||
| --- | |||
|- | |||
|RIO GRANDE DO NORTE | |||
|17 | |||
|28 | |||
| -39,29 | |||
| --- | |||
|- | |||
|CEARÁ | |||
|23 | |||
|29 | |||
| -20,69 | |||
| --- | |||
|- | |||
|PARAIBA | |||
|22 | |||
|23 | |||
| -4,35 | |||
| --- | |||
|- | |||
|MATO GROSSO | |||
|141 | |||
|133 | |||
|6,02 | |||
| --- | |||
|- | |||
|RIO GRANDE DO SUL | |||
|287 | |||
|255 | |||
|12,55 | |||
| --- | |||
|- | |||
|MINAS GERAIS | |||
|194 | |||
|170 | |||
|14,12 | |||
| --- | |||
|- | |||
|SÃO PAULO | |||
|514 | |||
|442 | |||
|16,29 | |||
| --- | |||
|- | |||
|BAHIA | |||
|336 | |||
|245 | |||
|37,14 | |||
| --- | |||
|- | |||
|SANTA CATARINA | |||
|87 | |||
|62 | |||
|40,32 | |||
| --- | |||
|- | |||
|ACRE | |||
|75 | |||
|45 | |||
|66,67 | |||
| --- | |||
|- | |||
|MARANHÃO | |||
|118 | |||
|69 | |||
|71,01 | |||
| --- | |||
|- | |||
|PIAUI | |||
|108 | |||
|52 | |||
|107,69 | |||
| --- | |||
|- | |||
|SERGIPE | |||
|52 | |||
|25 | |||
|108 | |||
| --- | |||
|- | |||
|RIO DE JANEIRO | |||
|306 | |||
|147 | |||
|108,16 | |||
| --- | |||
|- | |||
|PARÁ | |||
|209 | |||
|100 | |||
|109 | |||
| --- | |||
|- | |||
|ESPIRITO SANTO | |||
|55 | |||
|25 | |||
|120 | |||
| --- | |||
|- | |||
|MATO GROSSO DO SUL | |||
|118 | |||
|31 | |||
|280,65 | |||
| --- | |||
|- | |||
|PERNAMBUCO | |||
|126 | |||
|16 | |||
|687,5 | |||
| --- | |||
|- | |||
|GOIÁS | |||
|81 | |||
|10 | |||
|710 | |||
| --- | |||
|- | |||
|RONDÔNIA | |||
|24 | |||
|2 | |||
|1.100,00 | |||
| --- | |||
|} | |||
'''Dioceses''' | |||
{| class="wikitable" | |||
|Dioceses com maior aumento | |||
|2017 | |||
|2016 | |||
|Variação % | |||
|Valor P | |||
|- | |||
|Diocese: Jardim | |||
|37 | |||
|2 | |||
|1.750,00 | |||
| --- | |||
|- | |||
|Diocese: Campo Maior | |||
|29 | |||
|2 | |||
|1.350,00 | |||
| --- | |||
|- | |||
|Diocese: Ji-Paraná | |||
|16 | |||
|2 | |||
|700 | |||
| --- | |||
|- | |||
|Diocese: Paranaguá | |||
|7 | |||
|1 | |||
|600 | |||
| --- | |||
|- | |||
|Arquidiocese: Curitiba / Curitiba - Oeste | |||
|7 | |||
|1 | |||
|600 | |||
| --- | |||
|- | |||
|Diocese: Bragança do Pará | |||
|67 | |||
|14 | |||
|378,57 | |||
| --- | |||
|- | |||
|Diocese: Diamantino | |||
|32 | |||
|7 | |||
|357,14 | |||
| --- | |||
|- | |||
|Diocese: Cruz Alta | |||
|15 | |||
|4 | |||
|275 | |||
| --- | |||
|- | |||
|Arquidiocese: São Paulo / São Paulo - Lapa e Sé | |||
|19 | |||
|6 | |||
|216,67 | |||
| --- | |||
|- | |||
|Diocese: Limeira | |||
|15 | |||
|5 | |||
|200 | |||
| --- | |||
|} | |||
{| class="wikitable" | |||
|Dioceses com maior queda | |||
|2017 | |||
|2016 | |||
|Variação % | |||
|Valor P | |||
|- | |||
|Arquidiocese: Montes Claros | |||
| --- | |||
|3 | |||
| -100 | |||
| --- | |||
|- | |||
|Arquidiocese: São Salvador da Bahia / São Salvador da Bahia - II Região | |||
| --- | |||
|10 | |||
| -100 | |||
| --- | |||
|- | |||
|Arquidiocese: São Sebastião do Rio de Janeiro / São Sebastião do RJ - Sul / Jacarepaguá | |||
| --- | |||
|8 | |||
| -100 | |||
| --- | |||
|- | |||
|Arquidiocese: Brasília / Brasília - Sobradinho | |||
| --- | |||
|2 | |||
| -100 | |||
| --- | |||
|- | |||
|Arquidiocese: Belém do Pará / R. Episc. Menino Deus e S. Vicente Paulo | |||
| --- | |||
|8 | |||
| -100 | |||
| --- | |||
|- | |||
|Arquidiocese: Aparecida | |||
| --- | |||
|9 | |||
| -100 | |||
| --- | |||
|- | |||
|Arquidiocese: Belém do Pará / Belém -R.Ep. Sta Cruz e São João Batista | |||
| --- | |||
|9 | |||
| -100 | |||
| --- | |||
|- | |||
|Arquidiocese: Uberaba | |||
| --- | |||
|10 | |||
| -100 | |||
| --- | |||
|- | |||
|Arquidiocese: Brasília / Brasília - Ceilândia | |||
| --- | |||
|12 | |||
| -100 | |||
| --- | |||
|- | |||
|Arquidiocese: Cascavel | |||
| --- | |||
|57 | |||
| -100 | |||
| --- | |||
|} | |||
'''Mapa da variação do número de capacitações de equipes de ramo do Acompanhamento Nutricional. Brasil, 2016 - 2017.''' | |||
[[Arquivo:Mapa nº capacitados P 28.png|centro]] | |||
FONTE: Novo Sistema de Informação da Pastoral da Criança/ Menu de acesso/ Extrato de indicadores/ Abrangência: Nacional/ Comparação dos anos/ Indicador: P28/ Sintético/ Detalhado por: Coordenação Estadual e Setor - Dados extraídos em 16/03/2018 12:01:06. Tempo de extração: "5.77s. | |||
== Indicadores do Acompanhamento Nutricional == | |||
=== % de crianças que compareceram à Celebração da Vida === | |||
'''Brasil''' | |||
{| class="wikitable" | |||
| colspan="1" rowspan="2" |Indicador | |||
| colspan="1" rowspan="2" |2017 | |||
| colspan="1" rowspan="2" |2016 | |||
| colspan="1" rowspan="2" |Variação % | |||
| colspan="1" rowspan="2" |Valor P | |||
| colspan="2" rowspan="1" |Número de folhas | |||
| colspan="2" rowspan="1" |Comunidades de referência | |||
|- | |||
|2017 | |||
|2016 | |||
|2017 | |||
|2016 | |||
|- | |||
|% Crianças compareceram Celebração da Vida | |||
|71,2 | |||
|65,1 | |||
|9,43 | |||
|p < 0,001 | |||
|52430 | |||
|24760 | |||
|10945 | |||
|3065 | |||
|} | |||
'''Regiões''' | |||
{| class="wikitable" | |||
| colspan="1" rowspan="2" |Região do país | |||
| colspan="1" rowspan="2" |2017 | |||
| colspan="1" rowspan="2" |2016 | |||
| colspan="1" rowspan="2" |Variação % | |||
| colspan="1" rowspan="2" |Valor P § | |||
|- | |||
|- | |||
|SUDESTE | |||
|66,7 | |||
|59,2 | |||
|12,69 | |||
|p < 0,001 | |||
|- | |||
|NORDESTE | |||
|79 | |||
|71,8 | |||
|9,96 | |||
|p < 0,001 | |||
|- | |||
|NORTE | |||
|71,5 | |||
|65,6 | |||
|9,07 | |||
|p < 0,001 | |||
|- | |||
|CENTRO-OESTE | |||
|71,4 | |||
|68,2 | |||
|4,72 | |||
|p < 0,001 | |||
|- | |||
|SUL | |||
|65,3 | |||
|64,5 | |||
|1,31 | |||
|p < 0,05 | |||
|} | |||
'''Coordenações estaduais''' | |||
{| class="wikitable" | |||
|ESTADO | |||
|2017 | |||
|2016 | |||
|Variação % | |||
|Valor P | |||
|- | |||
|AMAPÁ | |||
|84,1 | |||
|66,3 | |||
|26,84 | |||
|p < 0,001 | |||
|- | |||
|MINAS GERAIS | |||
|68,6 | |||
|54,6 | |||
|25,72 | |||
|p < 0,001 | |||
|- | |||
|BAHIA | |||
|78,9 | |||
|66,4 | |||
|18,78 | |||
|p < 0,001 | |||
|- | |||
|PARAIBA | |||
|82 | |||
|71,7 | |||
|14,37 | |||
|p < 0,001 | |||
|- | |||
|MATO GROSSO | |||
|72,3 | |||
|64,5 | |||
|12,06 | |||
|p < 0,001 | |||
|- | |||
|SANTA CATARINA | |||
|74,6 | |||
|67,3 | |||
|10,8 | |||
|p < 0,001 | |||
|- | |||
|PARÁ | |||
|74,4 | |||
|67,6 | |||
|10,09 | |||
|p < 0,001 | |||
|- | |||
|PERNAMBUCO | |||
|85 | |||
|77,2 | |||
|10,07 | |||
|p < 0,001 | |||
|- | |||
|CEARÁ | |||
|77,6 | |||
|72,5 | |||
|6,96 | |||
|p < 0,001 | |||
|- | |||
|ESPIRITO SANTO | |||
|60,1 | |||
|56,2 | |||
|6,86 | |||
|p < 0,01 | |||
|- | |||
|SÃO PAULO | |||
|63,1 | |||
|59,1 | |||
|6,7 | |||
|p < 0,001 | |||
|- | |||
|SERGIPE | |||
|62,9 | |||
|59 | |||
|6,61 | |||
|p < 0,05 | |||
|- | |||
|RIO DE JANEIRO | |||
|69 | |||
|64,8 | |||
|6,56 | |||
|p < 0,001 | |||
|- | |||
|ACRE | |||
|66,5 | |||
|63,5 | |||
|4,79 | |||
|Não Sig. | |||
|- | |||
|ALAGOAS | |||
|86,2 | |||
|82,4 | |||
|4,69 | |||
|p < 0,01 | |||
|- | |||
|AMAZONAS | |||
|61,1 | |||
|58,5 | |||
|4,36 | |||
|Não Sig. | |||
|- | |||
|MARANHÃO | |||
|69,5 | |||
|67,9 | |||
|2,44 | |||
|Não Sig. | |||
|- | |||
|RIO GRANDE DO SUL | |||
|60,2 | |||
|58,8 | |||
|2,4 | |||
|p < 0,05 | |||
|- | |||
|TOCANTINS | |||
|71 | |||
|69,9 | |||
|1,61 | |||
|Não Sig. | |||
|- | |||
|MATO GROSSO DO SUL | |||
|67,7 | |||
|67,3 | |||
|0,59 | |||
|Não Sig. | |||
|- | |||
|RORAIMA | |||
|55,9 | |||
|55,9 | |||
| -0,1 | |||
|Não Sig. | |||
|- | |||
|PARANÁ | |||
|65,6 | |||
|66,4 | |||
| -1,22 | |||
|Não Sig. | |||
|- | |||
|DISTRITO FEDERAL | |||
|52,2 | |||
|53,9 | |||
| -3,17 | |||
|Não Sig. | |||
|- | |||
|GOIÁS | |||
|74 | |||
|81,4 | |||
| -9,07 | |||
|p < 0,001 | |||
|- | |||
|PIAUI | |||
|76,3 | |||
|85,1 | |||
| -10,35 | |||
|p < 0,001 | |||
|- | |||
|RIO GRANDE DO NORTE | |||
|59,7 | |||
|70,1 | |||
| -14,8 | |||
|p < 0,001 | |||
|- | |||
|RONDÔNIA | |||
|39,9 | |||
|70 | |||
| -43 | |||
|p < 0,001 | |||
|} | |||
'''Dioceses''' | |||
{| class="wikitable" | |||
|'''Dioceses com maior aumento''' | |||
|'''2017''' | |||
|'''2016''' | |||
|'''Variação %''' | |||
|'''Valor P''' | |||
|- | |||
|Arquidiocese: Curitiba / Curitiba - Oeste | |||
|46,7 | |||
|26,5 | |||
|76,49 | |||
|p < 0,01 | |||
|- | |||
|Diocese: Caratinga | |||
|58,8 | |||
|41,8 | |||
|40,59 | |||
|p < 0,001 | |||
|- | |||
|Diocese: Propriá | |||
|88,1 | |||
|63,3 | |||
|39,25 | |||
|p < 0,001 | |||
|- | |||
|Diocese: Jundiaí | |||
|72,7 | |||
|52,4 | |||
|38,83 | |||
|p < 0,001 | |||
|- | |||
|Diocese: Criciúma | |||
|81,5 | |||
|58,8 | |||
|38,68 | |||
|p < 0,001 | |||
|- | |||
|Arquidiocese: Belo Horizonte / | |||
Belo Horizonte-N. Sra. Esperança/Piedade | |||
|62,6 | |||
|45,6 | |||
|37,47 | |||
|p < 0,001 | |||
|- | |||
|Diocese: Eunápolis | |||
|71,5 | |||
|52,7 | |||
|35,69 | |||
|p < 0,001 | |||
|- | |||
|Prelazia: Marajó | |||
|72,9 | |||
|54,3 | |||
|34,25 | |||
|p < 0,001 | |||
|- | |||
|Diocese: Joinville | |||
|53,4 | |||
|40,4 | |||
|32,27 | |||
|p < 0,001 | |||
|- | |||
|Diocese: Macapá | |||
|84,1 | |||
|66,3 | |||
|26,84 | |||
|p < 0,001 | |||
|- | |||
| colspan="5" rowspan="2" | | |||
|- | |||
|- | |||
|'''Dioceses com maior queda''' | |||
|'''2017''' | |||
|'''2016''' | |||
|'''Variação %''' | |||
|'''Valor P''' | |||
|- | |||
|Arquidiocese: Belo Horizonte / | |||
Belo Horizonte N Sra.Aparecida/Paraopeba | |||
|52,6 | |||
|79 | |||
| -33,38 | |||
|p < 0,001 | |||
|- | |||
|Diocese: Passo Fundo | |||
|58,3 | |||
|74,3 | |||
| -21,6 | |||
|p < 0,001 | |||
|- | |||
|Arquidiocese: São Sebastião do Rio de Janeiro / | |||
São Sebastião do RJ - Leopoldina/Urbano | |||
|78,7 | |||
|100 | |||
| -21,27 | |||
|p < 0,001 | |||
|- | |||
|Arquidiocese: Goiânia | |||
|66,4 | |||
|81,1 | |||
| -18,03 | |||
|p < 0,01 | |||
|- | |||
|Diocese: Limeira | |||
|69,4 | |||
|84,1 | |||
| -17,48 | |||
|p < 0,01 | |||
|- | |||
|Diocese: Bacabal | |||
|76,2 | |||
|92,1 | |||
| -17,21 | |||
|p < 0,001 | |||
|- | |||
|Diocese: Amparo | |||
|43,5 | |||
|49,9 | |||
| -12,75 | |||
|p < 0,01 | |||
|- | |||
|Diocese: Santo André | |||
|63,4 | |||
|72 | |||
| -11,92 | |||
|p < 0,001 | |||
|- | |||
|Diocese: Serrinha | |||
|70,4 | |||
|79,9 | |||
| -11,9 | |||
|p < 0,001 | |||
|- | |||
|Diocese: Oeiras | |||
|81,5 | |||
|85,6 | |||
| -4,73 | |||
|p < 0,001 | |||
|} | |||
=== % de crianças cujos pais participaram da Celebração da Vida === | |||
=== % de crianças acima do peso (maior que 2 escore z no IMC/Idade) === | |||
=== % de crianças desnutridas (menor que 2 escore z no IMC/Idade) === | |||
Edição das 14h19min de 19 de março de 2018
Introdução
O que fazemos
Preparamos equipes de ramo para atuar na prevenção da desnutrição e da obesidade infantil, desde a determinação do estado nutricional, por meio do Índice de Massa Corporal (IMC), até a orientação dos pais ou responsáveis quanto à alimentação saudável, estímulo à prática de atividade física e encaminhamento à unidade básica de saúde sempre que necessário.
Como fazemos
A cada 3 meses, no dia da Celebração da Vida, a equipe de ramo faz as medições de peso e altura das crianças acompanhadas. O voluntário da informática digita as informações no computador, celular ou tablet, que calcula o IMC na hora e indica a cartela respectiva ao estado nutricional que será usada pelo líder na orientação. O acompanhamento continua nas visitas domiciliares, todos os meses, nas quais o líder, com o Guia do Líder em mãos, conversa com a família sobre outras orientações alimentares adequadas para a idade de cada criança.
Panorama da ação
Após a aprovação do projeto piloto ocorrido nas Dioceses de Maringá e Cascavel (PR) em 2012, a nova metodologia do Acompanhamento Nutricional - IMC/Idade passou a ser implementada em outras Dioceses do Brasil a partir de 2013.
Capacitações
Brasil
| Indicador | 2017 | 2016 | Variação % | Valor P | Número de folhas | Comunidades de referência | ||
| 2017 | 2016 | 2017 | 2016 | |||||
| Nº capacitados em Acompanhamento Nutricional
(P28) onde atua o capacitado |
3.138,00 | 2.385,00 | 31,57 | --- | 1748 | 1370 | 1748 | 1370 |
Regiões
| Região do país | 2017 | 2016 | Variação % | Valor P |
| CENTRO-OESTE | 352 | 206 | 70,87 | --- |
| NORDESTE | 782 | 521 | 50,1 | --- |
| NORTE | 319 | 218 | 46,33 | --- |
| SUDESTE | 1.031,00 | 757 | 36,2 | --- |
| SUL | 541 | 607 | -10,87 | --- |
Coordenações estaduais
| ESTADO | 2017 | 2016 | Variação % | Valor P |
| RORAIMA | 5 | --- | INDEFINÍVEL | --- |
| AMAZONAS | 8 | 47 | -82,98 | --- |
| AMAPÁ | 11 | 29 | -62,07 | --- |
| ALAGOAS | 25 | 48 | -47,92 | --- |
| PARANÁ | 173 | 313 | -44,73 | --- |
| DISTRITO FEDERAL | 23 | 38 | -39,47 | --- |
| RIO GRANDE DO NORTE | 17 | 28 | -39,29 | --- |
| CEARÁ | 23 | 29 | -20,69 | --- |
| PARAIBA | 22 | 23 | -4,35 | --- |
| MATO GROSSO | 141 | 133 | 6,02 | --- |
| RIO GRANDE DO SUL | 287 | 255 | 12,55 | --- |
| MINAS GERAIS | 194 | 170 | 14,12 | --- |
| SÃO PAULO | 514 | 442 | 16,29 | --- |
| BAHIA | 336 | 245 | 37,14 | --- |
| SANTA CATARINA | 87 | 62 | 40,32 | --- |
| ACRE | 75 | 45 | 66,67 | --- |
| MARANHÃO | 118 | 69 | 71,01 | --- |
| PIAUI | 108 | 52 | 107,69 | --- |
| SERGIPE | 52 | 25 | 108 | --- |
| RIO DE JANEIRO | 306 | 147 | 108,16 | --- |
| PARÁ | 209 | 100 | 109 | --- |
| ESPIRITO SANTO | 55 | 25 | 120 | --- |
| MATO GROSSO DO SUL | 118 | 31 | 280,65 | --- |
| PERNAMBUCO | 126 | 16 | 687,5 | --- |
| GOIÁS | 81 | 10 | 710 | --- |
| RONDÔNIA | 24 | 2 | 1.100,00 | --- |
Dioceses
| Dioceses com maior aumento | 2017 | 2016 | Variação % | Valor P |
| Diocese: Jardim | 37 | 2 | 1.750,00 | --- |
| Diocese: Campo Maior | 29 | 2 | 1.350,00 | --- |
| Diocese: Ji-Paraná | 16 | 2 | 700 | --- |
| Diocese: Paranaguá | 7 | 1 | 600 | --- |
| Arquidiocese: Curitiba / Curitiba - Oeste | 7 | 1 | 600 | --- |
| Diocese: Bragança do Pará | 67 | 14 | 378,57 | --- |
| Diocese: Diamantino | 32 | 7 | 357,14 | --- |
| Diocese: Cruz Alta | 15 | 4 | 275 | --- |
| Arquidiocese: São Paulo / São Paulo - Lapa e Sé | 19 | 6 | 216,67 | --- |
| Diocese: Limeira | 15 | 5 | 200 | --- |
| Dioceses com maior queda | 2017 | 2016 | Variação % | Valor P |
| Arquidiocese: Montes Claros | --- | 3 | -100 | --- |
| Arquidiocese: São Salvador da Bahia / São Salvador da Bahia - II Região | --- | 10 | -100 | --- |
| Arquidiocese: São Sebastião do Rio de Janeiro / São Sebastião do RJ - Sul / Jacarepaguá | --- | 8 | -100 | --- |
| Arquidiocese: Brasília / Brasília - Sobradinho | --- | 2 | -100 | --- |
| Arquidiocese: Belém do Pará / R. Episc. Menino Deus e S. Vicente Paulo | --- | 8 | -100 | --- |
| Arquidiocese: Aparecida | --- | 9 | -100 | --- |
| Arquidiocese: Belém do Pará / Belém -R.Ep. Sta Cruz e São João Batista | --- | 9 | -100 | --- |
| Arquidiocese: Uberaba | --- | 10 | -100 | --- |
| Arquidiocese: Brasília / Brasília - Ceilândia | --- | 12 | -100 | --- |
| Arquidiocese: Cascavel | --- | 57 | -100 | --- |
Mapa da variação do número de capacitações de equipes de ramo do Acompanhamento Nutricional. Brasil, 2016 - 2017.
FONTE: Novo Sistema de Informação da Pastoral da Criança/ Menu de acesso/ Extrato de indicadores/ Abrangência: Nacional/ Comparação dos anos/ Indicador: P28/ Sintético/ Detalhado por: Coordenação Estadual e Setor - Dados extraídos em 16/03/2018 12:01:06. Tempo de extração: "5.77s.
Indicadores do Acompanhamento Nutricional
% de crianças que compareceram à Celebração da Vida
Brasil
| Indicador | 2017 | 2016 | Variação % | Valor P | Número de folhas | Comunidades de referência | ||
| 2017 | 2016 | 2017 | 2016 | |||||
| % Crianças compareceram Celebração da Vida | 71,2 | 65,1 | 9,43 | p < 0,001 | 52430 | 24760 | 10945 | 3065 |
Regiões
| Região do país | 2017 | 2016 | Variação % | Valor P § |
| SUDESTE | 66,7 | 59,2 | 12,69 | p < 0,001 |
| NORDESTE | 79 | 71,8 | 9,96 | p < 0,001 |
| NORTE | 71,5 | 65,6 | 9,07 | p < 0,001 |
| CENTRO-OESTE | 71,4 | 68,2 | 4,72 | p < 0,001 |
| SUL | 65,3 | 64,5 | 1,31 | p < 0,05 |
Coordenações estaduais
| ESTADO | 2017 | 2016 | Variação % | Valor P |
| AMAPÁ | 84,1 | 66,3 | 26,84 | p < 0,001 |
| MINAS GERAIS | 68,6 | 54,6 | 25,72 | p < 0,001 |
| BAHIA | 78,9 | 66,4 | 18,78 | p < 0,001 |
| PARAIBA | 82 | 71,7 | 14,37 | p < 0,001 |
| MATO GROSSO | 72,3 | 64,5 | 12,06 | p < 0,001 |
| SANTA CATARINA | 74,6 | 67,3 | 10,8 | p < 0,001 |
| PARÁ | 74,4 | 67,6 | 10,09 | p < 0,001 |
| PERNAMBUCO | 85 | 77,2 | 10,07 | p < 0,001 |
| CEARÁ | 77,6 | 72,5 | 6,96 | p < 0,001 |
| ESPIRITO SANTO | 60,1 | 56,2 | 6,86 | p < 0,01 |
| SÃO PAULO | 63,1 | 59,1 | 6,7 | p < 0,001 |
| SERGIPE | 62,9 | 59 | 6,61 | p < 0,05 |
| RIO DE JANEIRO | 69 | 64,8 | 6,56 | p < 0,001 |
| ACRE | 66,5 | 63,5 | 4,79 | Não Sig. |
| ALAGOAS | 86,2 | 82,4 | 4,69 | p < 0,01 |
| AMAZONAS | 61,1 | 58,5 | 4,36 | Não Sig. |
| MARANHÃO | 69,5 | 67,9 | 2,44 | Não Sig. |
| RIO GRANDE DO SUL | 60,2 | 58,8 | 2,4 | p < 0,05 |
| TOCANTINS | 71 | 69,9 | 1,61 | Não Sig. |
| MATO GROSSO DO SUL | 67,7 | 67,3 | 0,59 | Não Sig. |
| RORAIMA | 55,9 | 55,9 | -0,1 | Não Sig. |
| PARANÁ | 65,6 | 66,4 | -1,22 | Não Sig. |
| DISTRITO FEDERAL | 52,2 | 53,9 | -3,17 | Não Sig. |
| GOIÁS | 74 | 81,4 | -9,07 | p < 0,001 |
| PIAUI | 76,3 | 85,1 | -10,35 | p < 0,001 |
| RIO GRANDE DO NORTE | 59,7 | 70,1 | -14,8 | p < 0,001 |
| RONDÔNIA | 39,9 | 70 | -43 | p < 0,001 |
Dioceses
| Dioceses com maior aumento | 2017 | 2016 | Variação % | Valor P |
| Arquidiocese: Curitiba / Curitiba - Oeste | 46,7 | 26,5 | 76,49 | p < 0,01 |
| Diocese: Caratinga | 58,8 | 41,8 | 40,59 | p < 0,001 |
| Diocese: Propriá | 88,1 | 63,3 | 39,25 | p < 0,001 |
| Diocese: Jundiaí | 72,7 | 52,4 | 38,83 | p < 0,001 |
| Diocese: Criciúma | 81,5 | 58,8 | 38,68 | p < 0,001 |
| Arquidiocese: Belo Horizonte /
Belo Horizonte-N. Sra. Esperança/Piedade |
62,6 | 45,6 | 37,47 | p < 0,001 |
| Diocese: Eunápolis | 71,5 | 52,7 | 35,69 | p < 0,001 |
| Prelazia: Marajó | 72,9 | 54,3 | 34,25 | p < 0,001 |
| Diocese: Joinville | 53,4 | 40,4 | 32,27 | p < 0,001 |
| Diocese: Macapá | 84,1 | 66,3 | 26,84 | p < 0,001 |
| Dioceses com maior queda | 2017 | 2016 | Variação % | Valor P |
| Arquidiocese: Belo Horizonte /
Belo Horizonte N Sra.Aparecida/Paraopeba |
52,6 | 79 | -33,38 | p < 0,001 |
| Diocese: Passo Fundo | 58,3 | 74,3 | -21,6 | p < 0,001 |
| Arquidiocese: São Sebastião do Rio de Janeiro /
São Sebastião do RJ - Leopoldina/Urbano |
78,7 | 100 | -21,27 | p < 0,001 |
| Arquidiocese: Goiânia | 66,4 | 81,1 | -18,03 | p < 0,01 |
| Diocese: Limeira | 69,4 | 84,1 | -17,48 | p < 0,01 |
| Diocese: Bacabal | 76,2 | 92,1 | -17,21 | p < 0,001 |
| Diocese: Amparo | 43,5 | 49,9 | -12,75 | p < 0,01 |
| Diocese: Santo André | 63,4 | 72 | -11,92 | p < 0,001 |
| Diocese: Serrinha | 70,4 | 79,9 | -11,9 | p < 0,001 |
| Diocese: Oeiras | 81,5 | 85,6 | -4,73 | p < 0,001 |
