Mortalidade: mudanças entre as edições
Ir para navegação
Ir para pesquisar
(Criar página em branco) |
Sem resumo de edição |
||
| Linha 1: | Linha 1: | ||
== Mortes por Causa Óbito == | |||
{| class="wikitable" | |||
|Causa | |||
|Mortes | |||
|% Mortes | |||
|- | |||
|Mortes sem causa cadastrada | |||
|216 | |||
|41,78% | |||
|- | |||
|11 - Parto Prematuro | |||
|38 | |||
|7,35% | |||
|- | |||
|24 - Outras causas de mortes | |||
|33 | |||
|6,38% | |||
|- | |||
|14 - IRA / Pneumonia/Gripe/Outras | |||
|32 | |||
|6,19% | |||
|- | |||
|13 - Outros problemas do RN | |||
|27 | |||
|5,22% | |||
|- | |||
|70 - Insuficiência Respiratória do RN | |||
|22 | |||
|4,26% | |||
|- | |||
|41 - Comp. maternas afetam RN | |||
|20 | |||
|3,87% | |||
|- | |||
|98 - Causas mal definidas (Indeterminadas) | |||
|19 | |||
|3,68% | |||
|- | |||
|22 - Mal formação severa(morte até 28 dias) | |||
|13 | |||
|2,51% | |||
|- | |||
|37 - Complicações placenta | |||
|10 | |||
|1,93% | |||
|- | |||
|71 - Septicemia em cça maior de 28 dias | |||
|10 | |||
|1,93% | |||
|- | |||
|63 - Asfixia/broncoaspiração( em > 28 dias) | |||
|9 | |||
|1,74% | |||
|- | |||
|40 - Crescim fetal retardado | |||
|8 | |||
|1,55% | |||
|- | |||
|73 - Asfixia (sufocamento em menor 28 dias) | |||
|6 | |||
|1,16% | |||
|- | |||
|99 - Causas de mortes não informada | |||
|6 | |||
|1,16% | |||
|- | |||
|16 - Septicemia em RN | |||
|5 | |||
|0,97% | |||
|- | |||
|58 - Insuficiência renal | |||
|5 | |||
|0,97% | |||
|- | |||
|15 - Meningite | |||
|4 | |||
|0,77% | |||
|- | |||
|17 - Outras Infecciosas | |||
|4 | |||
|0,77% | |||
|- | |||
|62 - Broncoaspiração (neonatal) | |||
|3 | |||
|0,58% | |||
|- | |||
|9 - Infecção Intestinal / Desidratação | |||
|2 | |||
|0,39% | |||
|- | |||
|10 - Desnutrição | |||
|2 | |||
|0,39% | |||
|- | |||
|18 - Afogamento | |||
|2 | |||
|0,39% | |||
|- | |||
|30 - hipoxia intra-uterina>anoxia | |||
|2 | |||
|0,39% | |||
|- | |||
|42 - Morte súbita | |||
|2 | |||
|0,39% | |||
|- | |||
|49 - Outras anemias | |||
|2 | |||
|0,39% | |||
|- | |||
|54 - Outras doenças do Ap. digestório | |||
|2 | |||
|0,39% | |||
|- | |||
|67 - Traumatismo Craneoencefálico (TCE) | |||
|2 | |||
|0,39% | |||
|- | |||
|72 - Anomalias Congênitas(cça>28 dias) | |||
|2 | |||
|0,39% | |||
|- | |||
|74 - Acidentes domésticos | |||
|2 | |||
|0,39% | |||
|- | |||
|1 - difteria | |||
|1 | |||
|0,19% | |||
|- | |||
|23 - Câncer / Leucemia | |||
|1 | |||
|0,19% | |||
|- | |||
|29 - Isoimunização Rh e ABO | |||
|1 | |||
|0,19% | |||
|- | |||
|38 - Acidente de transporte | |||
|1 | |||
|0,19% | |||
|- | |||
|59 - Outra doenças do ap geniturinário | |||
|1 | |||
|0,19% | |||
|- | |||
|64 - Hemorragia umbilical do RN | |||
|1 | |||
|0,19% | |||
|- | |||
|75 - Baixo peso | |||
|1 | |||
|0,19% | |||
|- | |||
|Total de Mortes: | |||
|517 | |||
| | |||
|} | |||
Fonte: Extrato da Coordenação Nacional da Pastoral da Criança 14/03/2018 | |||
=== Gráfico de % Mortes por Causa Óbito. === | |||
[[Arquivo:Morte.png|centro|commoldura]] | |||
Edição das 17h38min de 15 de março de 2018
Mortes por Causa Óbito
| Causa | Mortes | % Mortes |
| Mortes sem causa cadastrada | 216 | 41,78% |
| 11 - Parto Prematuro | 38 | 7,35% |
| 24 - Outras causas de mortes | 33 | 6,38% |
| 14 - IRA / Pneumonia/Gripe/Outras | 32 | 6,19% |
| 13 - Outros problemas do RN | 27 | 5,22% |
| 70 - Insuficiência Respiratória do RN | 22 | 4,26% |
| 41 - Comp. maternas afetam RN | 20 | 3,87% |
| 98 - Causas mal definidas (Indeterminadas) | 19 | 3,68% |
| 22 - Mal formação severa(morte até 28 dias) | 13 | 2,51% |
| 37 - Complicações placenta | 10 | 1,93% |
| 71 - Septicemia em cça maior de 28 dias | 10 | 1,93% |
| 63 - Asfixia/broncoaspiração( em > 28 dias) | 9 | 1,74% |
| 40 - Crescim fetal retardado | 8 | 1,55% |
| 73 - Asfixia (sufocamento em menor 28 dias) | 6 | 1,16% |
| 99 - Causas de mortes não informada | 6 | 1,16% |
| 16 - Septicemia em RN | 5 | 0,97% |
| 58 - Insuficiência renal | 5 | 0,97% |
| 15 - Meningite | 4 | 0,77% |
| 17 - Outras Infecciosas | 4 | 0,77% |
| 62 - Broncoaspiração (neonatal) | 3 | 0,58% |
| 9 - Infecção Intestinal / Desidratação | 2 | 0,39% |
| 10 - Desnutrição | 2 | 0,39% |
| 18 - Afogamento | 2 | 0,39% |
| 30 - hipoxia intra-uterina>anoxia | 2 | 0,39% |
| 42 - Morte súbita | 2 | 0,39% |
| 49 - Outras anemias | 2 | 0,39% |
| 54 - Outras doenças do Ap. digestório | 2 | 0,39% |
| 67 - Traumatismo Craneoencefálico (TCE) | 2 | 0,39% |
| 72 - Anomalias Congênitas(cça>28 dias) | 2 | 0,39% |
| 74 - Acidentes domésticos | 2 | 0,39% |
| 1 - difteria | 1 | 0,19% |
| 23 - Câncer / Leucemia | 1 | 0,19% |
| 29 - Isoimunização Rh e ABO | 1 | 0,19% |
| 38 - Acidente de transporte | 1 | 0,19% |
| 59 - Outra doenças do ap geniturinário | 1 | 0,19% |
| 64 - Hemorragia umbilical do RN | 1 | 0,19% |
| 75 - Baixo peso | 1 | 0,19% |
| Total de Mortes: | 517 |
Fonte: Extrato da Coordenação Nacional da Pastoral da Criança 14/03/2018
