Gestantes: mudanças entre as edições
Sem resumo de edição |
(→Brasil) |
||
| Linha 343: | Linha 343: | ||
==== % de gestantes visitadas pelo líder ==== | ==== % de gestantes visitadas pelo líder ==== | ||
'''Brasil''' | |||
Houve um aumento não significativo neste indicador (0,02%), comparando os anos de 2016/2015. A gravidez é um período de muitas mudanças para a mulher. Ela pode ficar mais sensível, pois está passando por transformações no seu corpo e no seu humor. Por isso, deve ser tratada com carinho e delicadeza. Quando o companheiro e as outras pessoas da família entendem o que a gestante sente nesse período, eles podem ajudar no que for necessário, para que ela tenha uma gravidez saudável e feliz. | Houve um aumento não significativo neste indicador (0,02%), comparando os anos de 2016/2015. A gravidez é um período de muitas mudanças para a mulher. Ela pode ficar mais sensível, pois está passando por transformações no seu corpo e no seu humor. Por isso, deve ser tratada com carinho e delicadeza. Quando o companheiro e as outras pessoas da família entendem o que a gestante sente nesse período, eles podem ajudar no que for necessário, para que ela tenha uma gravidez saudável e feliz. | ||
'''Variação anual do percentual de gestantes visitadas pelo líder, 2016 e 2015, Brasil''' | '''Variação anual do percentual de gestantes visitadas pelo líder, 2016 e 2015, Brasil''' | ||
{| class="wikitable" | |||
|Indicador | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| colspan="2" |Número de folhas | |||
| colspan="2" |Comunidades de referência | |||
|- | |||
| | |||
|2016 | |||
|2015 | |||
|Variação % | |||
|valor P | |||
|2016 | |||
|2016 | |||
|2015 | |||
|2015 | |||
|- | |||
|% de gestantes visitadas pelo líder | |||
|96,3 | |||
|96,3 | |||
|0,02 | |||
|Não Sig. | |||
|21095 | |||
|236041 | |||
|30571 | |||
|33450 | |||
|} | |||
'''Regiões''' | |||
A Região Norte (0,53%) registrou o maior aumento não significativo. E a região Centro-Oeste (-0,95%) registrou a maior queda significativa. | |||
'''Variação anual do percentual de gestantes visitadas pelo líder, 2016 e 2015, Região''' | |||
{| class="wikitable" | |||
|região | |||
|2016 | |||
|2015 | |||
|Variação % | |||
|valor P | |||
|- | |||
|(1) NORTE | |||
|96,8 | |||
|96,3 | |||
|0,53 | |||
|Não Sig. | |||
|- | |||
|(4) SUL | |||
|96,7 | |||
|96,4 | |||
|0,33 | |||
|Não Sig. | |||
|- | |||
|(2) NORDESTE | |||
|96,7 | |||
|96,5 | |||
|0,27 | |||
|Não Sig. | |||
|- | |||
|(3) SUDESTE | |||
|95,1 | |||
|95,6 | |||
| -0,51 | |||
|p < 0,05 | |||
|- | |||
|(5) CENTRO-OESTE | |||
|96,5 | |||
|97,5 | |||
| -0,95 | |||
|p < 0,01 | |||
|} | |||
'''Estados''' | |||
Os estados da Bahia (1,97%) e Maranhão (1,30%) registram as maiores altas significativas no índice de gestantes visitadas. Entre os estados com índices negativos significativos, tem-se Sergipe (-5,73%), seguido de Tocantins (-2,99%). | |||
'''Variação anual do percentual de gestantes visitadas pelo líder, 2016 e 2015, Estado''' | |||
{| class="wikitable" | |||
|estado | |||
|2016 | |||
|2015 | |||
|Variação % | |||
|valor P | |||
|- | |||
|(29) BAHIA | |||
|96,2 | |||
|94,4 | |||
|1,97 | |||
|p < 0,001 | |||
|- | |||
|(21) MARANHÃO | |||
|98,7 | |||
|97,4 | |||
|1,3 | |||
|p < 0,001 | |||
|- | |||
|(12) ACRE | |||
|96,9 | |||
|95,7 | |||
|1,27 | |||
|Não Sig. | |||
|- | |||
|(50) MATO GROSSO DO SUL | |||
|96 | |||
|94,9 | |||
|1,2 | |||
|Não Sig. | |||
|- | |||
|(15) PARÁ | |||
|97,4 | |||
|96,4 | |||
|1,09 | |||
|p < 0,01 | |||
|- | |||
|(13) AMAZONAS | |||
|97,2 | |||
|96,2 | |||
|1,03 | |||
|Não Sig. | |||
|- | |||
|(41) PARANÁ | |||
|96,9 | |||
|96 | |||
|0,86 | |||
|p < 0,01 | |||
|- | |||
|(25) PARAIBA | |||
|97 | |||
|96,2 | |||
|0,85 | |||
|Não Sig. | |||
|- | |||
|(33) RIO DE JANEIRO | |||
|94,4 | |||
|93,7 | |||
|0,78 | |||
|Não Sig. | |||
|- | |||
|(35) SÃO PAULO | |||
|95,6 | |||
|95 | |||
|0,61 | |||
|Não Sig. | |||
|- | |||
|(24) RIO GRANDE DO NORTE | |||
|96,5 | |||
|96 | |||
|0,44 | |||
|Não Sig. | |||
|- | |||
|(52) GOIÁS | |||
|96,7 | |||
|96,4 | |||
|0,26 | |||
|Não Sig. | |||
|- | |||
|(26) PERNAMBUCO | |||
|98,1 | |||
|98,1 | |||
|0 | |||
| --- | |||
|- | |||
|(42) SANTA CATARINA | |||
|95,7 | |||
|95,9 | |||
| -0,16 | |||
|Não Sig. | |||
|- | |||
|(16) AMAPÁ | |||
|97,9 | |||
|98,4 | |||
| -0,56 | |||
|Não Sig. | |||
|- | |||
|(27) ALAGOAS | |||
|96,8 | |||
|97,3 | |||
| -0,58 | |||
|Não Sig. | |||
|- | |||
|(32) ESPIRITO SANTO | |||
|96,8 | |||
|97,4 | |||
| -0,6 | |||
|Não Sig. | |||
|- | |||
|(43) RIO GRANDE DO SUL | |||
|97,2 | |||
|97,8 | |||
| -0,63 | |||
|Não Sig. | |||
|- | |||
|(14) RORAIMA | |||
|96,8 | |||
|97,5 | |||
| -0,77 | |||
|Não Sig. | |||
|- | |||
|(23) CEARÁ | |||
|95,2 | |||
|96,1 | |||
| -0,99 | |||
|p < 0,05 | |||
|- | |||
|(11) RONDÔNIA | |||
|94,3 | |||
|95,6 | |||
| -1,4 | |||
|Não Sig. | |||
|- | |||
|(31) MINAS GERAIS | |||
|94,6 | |||
|96,3 | |||
| -1,71 | |||
|p < 0,001 | |||
|- | |||
|(51) MATO GROSSO | |||
|96,8 | |||
|98,8 | |||
| -2 | |||
|p < 0,001 | |||
|- | |||
|(22) PIAUI | |||
|95,5 | |||
|97,7 | |||
| -2,33 | |||
|p < 0,001 | |||
|- | |||
|(17) TOCANTINS | |||
|93,7 | |||
|96,6 | |||
| -2,99 | |||
|p < 0,05 | |||
|- | |||
|(53) DISTRITO FEDERAL | |||
|92,8 | |||
|95,8 | |||
| -3,21 | |||
|Não Sig. | |||
|- | |||
|(28) SERGIPE | |||
|92,8 | |||
|98,4 | |||
| -5,73 | |||
|p < 0,001 | |||
|} | |||
'''Dioceses''' | |||
Na análise por setores, verifica-se os 10 setores com maiores quedas e aumentos significativos, conforme tabela abaixo. | |||
'''Variação anual do percentual de gestantes visitadas pelo líder, 2016 e 2015, Diocese''' | |||
{| class="wikitable" | |||
|Setor | |||
|2016 | |||
|2015 | |||
|Variação % | |||
|Valor P | |||
|- | |||
|Maior | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|(358) Jardim | |||
|93 | |||
|61,3 | |||
|51,82 | |||
|p < 0,001 | |||
|- | |||
|(88) São Salvador da Bahia - II Região | |||
|98,4 | |||
|75,1 | |||
|30,97 | |||
|p < 0,001 | |||
|- | |||
|(282) Jacarezinho | |||
|98,8 | |||
|76,1 | |||
|29,93 | |||
|p < 0,001 | |||
|- | |||
|(103) Barreiras | |||
|98,5 | |||
|80,1 | |||
|22,95 | |||
|p < 0,001 | |||
|- | |||
|(195) Pouso Alegre | |||
|99,3 | |||
|82,5 | |||
|20,41 | |||
|p < 0,001 | |||
|- | |||
|(220) Campo Limpo | |||
|96,4 | |||
|83,3 | |||
|15,69 | |||
|p < 0,001 | |||
|- | |||
|(147) São Sebastião do RJ - Suburbano/Norte | |||
|95,9 | |||
|83,4 | |||
|14,99 | |||
|p < 0,01 | |||
|- | |||
|(160) Nova Friburgo | |||
|96,2 | |||
|84,4 | |||
|14,04 | |||
|p < 0,01 | |||
|- | |||
|(181) Belo Horizonte-N. Sra. Esperança/Piedade | |||
|97,9 | |||
|86,5 | |||
|13,1 | |||
|p < 0,001 | |||
|- | |||
|(383) Belém -R.Ep. Sta Cruz e São João Batista | |||
|99,4 | |||
|88,2 | |||
|12,68 | |||
|p < 0,01 | |||
|- | |||
|Menor | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|(197) Guaxupé | |||
|68,5 | |||
|96,7 | |||
| -29,23 | |||
|p < 0,001 | |||
|- | |||
|(243) Assis | |||
|73,8 | |||
|98,3 | |||
| -24,95 | |||
|p < 0,01 | |||
|- | |||
|(176) Januária | |||
|74,7 | |||
|97,4 | |||
| -23,34 | |||
|p < 0,001 | |||
|- | |||
|(335) Cristalândia | |||
|77,4 | |||
|96,7 | |||
| -19,95 | |||
|p < 0,001 | |||
|- | |||
|(360) Naviraí | |||
|84,1 | |||
|99,9 | |||
| -15,76 | |||
|p < 0,001 | |||
|- | |||
|(188) Uberaba | |||
|80,8 | |||
|95,3 | |||
| -15,23 | |||
|p < 0,01 | |||
|- | |||
|(354) Uruaçu | |||
|83,9 | |||
|96,2 | |||
| -12,7 | |||
|p < 0,001 | |||
|- | |||
|(90) São Salvador da Bahia - III Região | |||
|83,2 | |||
|95 | |||
| -12,46 | |||
|p < 0,01 | |||
|- | |||
|(173) Janaúba | |||
|84,5 | |||
|96,3 | |||
| -12,21 | |||
|p < 0,001 | |||
|- | |||
|(278) Guarapuava | |||
|86,3 | |||
|97,7 | |||
| -11,7 | |||
|p < 0,001 | |||
|} | |||
Dados extraídos em 21/02/2017 14:06:19. Tempo de extração: 8m19s. | |||
=== % de gestantes que foram ao pré-natal nos últimos 30 dias === | |||
O pré-natal é condição para o acompanhamento da gestação e do parto. Conforme previsto no Marco Legal da Primeira Infância, durante o pré-natal, a mulher deve ser informada sobre o direito ao acompanhante no pré-natal, parto e pós-parto imediato, de como vai ser o parto, em que hospital será, e esclarecer todas as dúvidas sobre a gestação. No último mês, a consulta deve ser semanal. A medida uterina, vacinas, exames, pressão arterial, entre outras informações, devem ser anotadas no Cartão da Gestante. A mulher deve levar este documento no momento do parto. A Portaria MS 1.067, de 4 de julho de 2005, incluiu no item 3: "escuta da mulher e acompanhantes, esclarecendo dúvidas e informando sobre o que vai ser feito durante a consulta e as condutas a serem adotadas". | |||
Baseada na legislação e nas evidências, a Pastoral da Criança destaca que há benefícios para a gestante se ela puder contar, sempre que possível, com a presença de um acompanhante. Uma pessoa de confiança traz mais segurança para a gestante viver essa experiência na sua vida. | |||
'''Brasil''' | |||
Houve um queda não significativo neste indicador (-0,06%), comparando os anos de 2016/2015. A meta ideal deste indicador é que 100% das gestantes estejam em dia com as consultas de pré-natal. | |||
'''Variação anual do percentual de gestantes que foram ao pré-natal nos últimos 30 dias, 2016 e 2015, Brasil''' | |||
Edição das 18h54min de 6 de março de 2017
Gestantes acompanhadas pela Pastoral da Criança 2017
Número de Gestantes Cadastradas
Brasil
Na análise deste indicador, em termos de Brasil, observa-se que ocorreu queda de 14,83% no número de gestantes cadastradas no 3º trimestre de 2016, em relação ao 3º trimestre de 2015.
É muito importante descobrir e acompanhar as gestantes o mais cedo possível, para ajudá-las a terem uma gravidez saudável, um parto tranquilo e os bebês nascerem bem. Os cuidados com uma criança devem ser iniciados desde a gestação, assim ela pode ter condições favoráveis para crescer e se desenvolver desde sua concepção.
Variação do terceiro trimestre do percentual das gestantes cadastradas, 2016 e 2015, Brasil
| Indicador | Número de folhas | Comunidades de referência | |||||
| 2016/3 | 2015/3 | variação% | 2016 / 3 | 2016 / 3 | 2015 / 3 | 2015 / 3 | |
| Nº gestantes cadastradas | 54832,1 | 64378,6 | -14,83 | 84659 | 92014 | 31262 | 34082 |
Regiões
Nas regiões, não foram registrados aumentos em relação às gestantes cadastradas. Também não foi registrada queda significativa por regiões.
Variação do terceiro trimestre do percentual das gestantes cadastradas, 2016 e 2015, Regiões
| Região do país | 2016/3 | 2015/3 | Variação % |
| (3) SUDESTE | 13.077,10 | 14.679,60 | -10,92 |
| (1) NORTE | 5.999,70 | 7.021,00 | -14,55 |
| (4) SUL | 10.398,20 | 12.293,30 | -15,42 |
| (2) NORDESTE | 20.628,60 | 24.660,00 | -16,35 |
| (5) CENTRO-OESTE | 4.728,50 | 5.724,70 | -17,40 |
Estados
Roraima (6,18%) registraram altas no índice de consultas de gestante cadastradas. Não houve estados com índices negativos significativos na comparação com o trimestre anterior.
Variação do terceiro trimestre do percentual das gestantes cadastradas, 2016 e 2015, Estados
| Estados | 2016/3 | 2015/3 | Variação % |
| (RR) RORAIMA | 32,00 | 30,20 | 6,08 |
| (TO) TOCANTINS | 547,20 | 563,20 | -2,84 |
| (SP) SÃO PAULO | 4.816,30 | 4.996,20 | -3,60 |
| (SC) SANTA CATARINA | 2.324,60 | 2.482,00 | -6,34 |
| (MS) MATO GROSSO DO SUL | 774,30 | 843,20 | -8,16 |
| (BA) BAHIA | 5.693,80 | 6.324,10 | -9,97 |
| (AC) ACRE | 575,00 | 645,70 | -10,94 |
| (PI) PIAUI | 1.165,30 | 1.324,60 | -12,02 |
| (SE) SERGIPE | 781,10 | 888,30 | -12,07 |
| (PE) PERNAMBUCO | 5.061,90 | 5.759,70 | -12,11 |
| (RO) RONDÔNIA | 586,20 | 678,20 | -13,57 |
| (CE) CEARÁ | 2.405,80 | 2.788,80 | -13,73 |
| (MG) MINAS GERAIS | 5.551,30 | 6.435,80 | -13,74 |
| (GO) GOIÁS | 1.206,00 | 1.399,00 | -13,80 |
| (PA) PARÁ | 3.451,60 | 4.073,80 | -15,27 |
| (ES) ESPIRITO SANTO | 1.114,10 | 1.326,30 | -16,01 |
| (RJ) RIO DE JANEIRO | 1.595,50 | 1.921,20 | -16,95 |
| (RS) RIO GRANDE DO SUL | 2.044,20 | 2.471,80 | -17,30 |
| (PR) PARANÁ | 6.029,40 | 7.339,50 | -17,85 |
| (AL) ALAGOAS | 847,50 | 1.046,30 | -19,00 |
| (AM) AMAZONAS | 656,90 | 824,30 | -20,31 |
| (MT) MATO GROSSO | 2.606,00 | 3.285,70 | -20,68 |
| (AP) AMAPÁ | 160,50 | 211,80 | -24,23 |
| (RN) RIO GRANDE DO NORTE | 589,90 | 794,00 | -25,70 |
| (MA) MARANHÃO | 2.352,30 | 3.186,90 | -26,19 |
| (DF) DISTRITO FEDERAL | 132,50 | 190,70 | -30,51 |
| (PB) PARAIBA | 1.730,90 | 2.547,30 | -32,05 |
Dioceses
Nas Dioceses, foram registrados aumentos ou quedas não significativas no período. Na tabela abaixo, estão algumas dioceses com aumento e queda não significativa.
Variação do terceiro trimestre do percentual das gestantes cadastradas, 2016 e 2015, Brasil
| Setor | 2016/3 | 2015/3 | Variação % |
| Maior | |||
| (90) São Salvador da Bahia - III Região | 123,7 | 66,7 | 85,5 |
| (243) Assis | 35,3 | 22,7 | 55,88 |
| (112) Paulo Afonso | 317 | 208,7 | 51,92 |
| (217) São Paulo - Ipiranga | 53,7 | 35,7 | 50,47 |
| (360) Naviraí | 143,2 | 101,5 | 41,05 |
| (272) Curitiba - Norte | 80,2 | 57 | 40,64 |
| (335) Cristalândia | 79,3 | 56,8 | 39,59 |
| (259) Catanduva | 52,5 | 37,7 | 39,38 |
| (195) Pouso Alegre | 154 | 110,7 | 39,16 |
| (244) Ourinhos | 97 | 72,3 | 34,1 |
| Menor | |||
| (261) Barretos | 5,3 | 26,2 | -79,62 |
| (13) Itacoatiara | 6,8 | 24,8 | -72,48 |
| (188) Uberaba | 26 | 77,8 | -66,6 |
| (120) Zé Doca | 57,7 | 132,7 | -56,53 |
| (378) Brasília - Sobradinho | 18,3 | 40,8 | -55,1 |
| (174) Teófilo Otoni | 122,2 | 270,2 | -54,78 |
| (379) Maceió - Nossa Sra dos Prazeres | 141,3 | 296 | -52,25 |
| (143) Picos | 97,8 | 204,3 | -52,12 |
| (284) Apucarana | 70,7 | 145,7 | -51,49 |
| (310) Cachoeira do Sul | 25,3 | 51,2 | -50,49 |
% de gestantes visitadas pelo líder
Brasil
Houve um aumento não significativo neste indicador (0,02%), comparando os anos de 2016/2015. A gravidez é um período de muitas mudanças para a mulher. Ela pode ficar mais sensível, pois está passando por transformações no seu corpo e no seu humor. Por isso, deve ser tratada com carinho e delicadeza. Quando o companheiro e as outras pessoas da família entendem o que a gestante sente nesse período, eles podem ajudar no que for necessário, para que ela tenha uma gravidez saudável e feliz.
Variação anual do percentual de gestantes visitadas pelo líder, 2016 e 2015, Brasil
| Indicador | Número de folhas | Comunidades de referência | ||||||
| 2016 | 2015 | Variação % | valor P | 2016 | 2016 | 2015 | 2015 | |
| % de gestantes visitadas pelo líder | 96,3 | 96,3 | 0,02 | Não Sig. | 21095 | 236041 | 30571 | 33450 |
Regiões
A Região Norte (0,53%) registrou o maior aumento não significativo. E a região Centro-Oeste (-0,95%) registrou a maior queda significativa.
Variação anual do percentual de gestantes visitadas pelo líder, 2016 e 2015, Região
| região | 2016 | 2015 | Variação % | valor P |
| (1) NORTE | 96,8 | 96,3 | 0,53 | Não Sig. |
| (4) SUL | 96,7 | 96,4 | 0,33 | Não Sig. |
| (2) NORDESTE | 96,7 | 96,5 | 0,27 | Não Sig. |
| (3) SUDESTE | 95,1 | 95,6 | -0,51 | p < 0,05 |
| (5) CENTRO-OESTE | 96,5 | 97,5 | -0,95 | p < 0,01 |
Estados
Os estados da Bahia (1,97%) e Maranhão (1,30%) registram as maiores altas significativas no índice de gestantes visitadas. Entre os estados com índices negativos significativos, tem-se Sergipe (-5,73%), seguido de Tocantins (-2,99%).
Variação anual do percentual de gestantes visitadas pelo líder, 2016 e 2015, Estado
| estado | 2016 | 2015 | Variação % | valor P |
| (29) BAHIA | 96,2 | 94,4 | 1,97 | p < 0,001 |
| (21) MARANHÃO | 98,7 | 97,4 | 1,3 | p < 0,001 |
| (12) ACRE | 96,9 | 95,7 | 1,27 | Não Sig. |
| (50) MATO GROSSO DO SUL | 96 | 94,9 | 1,2 | Não Sig. |
| (15) PARÁ | 97,4 | 96,4 | 1,09 | p < 0,01 |
| (13) AMAZONAS | 97,2 | 96,2 | 1,03 | Não Sig. |
| (41) PARANÁ | 96,9 | 96 | 0,86 | p < 0,01 |
| (25) PARAIBA | 97 | 96,2 | 0,85 | Não Sig. |
| (33) RIO DE JANEIRO | 94,4 | 93,7 | 0,78 | Não Sig. |
| (35) SÃO PAULO | 95,6 | 95 | 0,61 | Não Sig. |
| (24) RIO GRANDE DO NORTE | 96,5 | 96 | 0,44 | Não Sig. |
| (52) GOIÁS | 96,7 | 96,4 | 0,26 | Não Sig. |
| (26) PERNAMBUCO | 98,1 | 98,1 | 0 | --- |
| (42) SANTA CATARINA | 95,7 | 95,9 | -0,16 | Não Sig. |
| (16) AMAPÁ | 97,9 | 98,4 | -0,56 | Não Sig. |
| (27) ALAGOAS | 96,8 | 97,3 | -0,58 | Não Sig. |
| (32) ESPIRITO SANTO | 96,8 | 97,4 | -0,6 | Não Sig. |
| (43) RIO GRANDE DO SUL | 97,2 | 97,8 | -0,63 | Não Sig. |
| (14) RORAIMA | 96,8 | 97,5 | -0,77 | Não Sig. |
| (23) CEARÁ | 95,2 | 96,1 | -0,99 | p < 0,05 |
| (11) RONDÔNIA | 94,3 | 95,6 | -1,4 | Não Sig. |
| (31) MINAS GERAIS | 94,6 | 96,3 | -1,71 | p < 0,001 |
| (51) MATO GROSSO | 96,8 | 98,8 | -2 | p < 0,001 |
| (22) PIAUI | 95,5 | 97,7 | -2,33 | p < 0,001 |
| (17) TOCANTINS | 93,7 | 96,6 | -2,99 | p < 0,05 |
| (53) DISTRITO FEDERAL | 92,8 | 95,8 | -3,21 | Não Sig. |
| (28) SERGIPE | 92,8 | 98,4 | -5,73 | p < 0,001 |
Dioceses
Na análise por setores, verifica-se os 10 setores com maiores quedas e aumentos significativos, conforme tabela abaixo.
Variação anual do percentual de gestantes visitadas pelo líder, 2016 e 2015, Diocese
| Setor | 2016 | 2015 | Variação % | Valor P |
| Maior | ||||
| (358) Jardim | 93 | 61,3 | 51,82 | p < 0,001 |
| (88) São Salvador da Bahia - II Região | 98,4 | 75,1 | 30,97 | p < 0,001 |
| (282) Jacarezinho | 98,8 | 76,1 | 29,93 | p < 0,001 |
| (103) Barreiras | 98,5 | 80,1 | 22,95 | p < 0,001 |
| (195) Pouso Alegre | 99,3 | 82,5 | 20,41 | p < 0,001 |
| (220) Campo Limpo | 96,4 | 83,3 | 15,69 | p < 0,001 |
| (147) São Sebastião do RJ - Suburbano/Norte | 95,9 | 83,4 | 14,99 | p < 0,01 |
| (160) Nova Friburgo | 96,2 | 84,4 | 14,04 | p < 0,01 |
| (181) Belo Horizonte-N. Sra. Esperança/Piedade | 97,9 | 86,5 | 13,1 | p < 0,001 |
| (383) Belém -R.Ep. Sta Cruz e São João Batista | 99,4 | 88,2 | 12,68 | p < 0,01 |
| Menor | ||||
| (197) Guaxupé | 68,5 | 96,7 | -29,23 | p < 0,001 |
| (243) Assis | 73,8 | 98,3 | -24,95 | p < 0,01 |
| (176) Januária | 74,7 | 97,4 | -23,34 | p < 0,001 |
| (335) Cristalândia | 77,4 | 96,7 | -19,95 | p < 0,001 |
| (360) Naviraí | 84,1 | 99,9 | -15,76 | p < 0,001 |
| (188) Uberaba | 80,8 | 95,3 | -15,23 | p < 0,01 |
| (354) Uruaçu | 83,9 | 96,2 | -12,7 | p < 0,001 |
| (90) São Salvador da Bahia - III Região | 83,2 | 95 | -12,46 | p < 0,01 |
| (173) Janaúba | 84,5 | 96,3 | -12,21 | p < 0,001 |
| (278) Guarapuava | 86,3 | 97,7 | -11,7 | p < 0,001 |
Dados extraídos em 21/02/2017 14:06:19. Tempo de extração: 8m19s.
% de gestantes que foram ao pré-natal nos últimos 30 dias
O pré-natal é condição para o acompanhamento da gestação e do parto. Conforme previsto no Marco Legal da Primeira Infância, durante o pré-natal, a mulher deve ser informada sobre o direito ao acompanhante no pré-natal, parto e pós-parto imediato, de como vai ser o parto, em que hospital será, e esclarecer todas as dúvidas sobre a gestação. No último mês, a consulta deve ser semanal. A medida uterina, vacinas, exames, pressão arterial, entre outras informações, devem ser anotadas no Cartão da Gestante. A mulher deve levar este documento no momento do parto. A Portaria MS 1.067, de 4 de julho de 2005, incluiu no item 3: "escuta da mulher e acompanhantes, esclarecendo dúvidas e informando sobre o que vai ser feito durante a consulta e as condutas a serem adotadas".
Baseada na legislação e nas evidências, a Pastoral da Criança destaca que há benefícios para a gestante se ela puder contar, sempre que possível, com a presença de um acompanhante. Uma pessoa de confiança traz mais segurança para a gestante viver essa experiência na sua vida.
Brasil
Houve um queda não significativo neste indicador (-0,06%), comparando os anos de 2016/2015. A meta ideal deste indicador é que 100% das gestantes estejam em dia com as consultas de pré-natal.
Variação anual do percentual de gestantes que foram ao pré-natal nos últimos 30 dias, 2016 e 2015, Brasil