Indicadores Hanseníase: mudanças entre as edições
Sem resumo de edição |
|||
| (5 revisões intermediárias por um outro usuário não estão sendo mostradas) | |||
| Linha 1: | Linha 1: | ||
== Hanseníase == | == Hanseníase == | ||
'''O que fazemos:''' A Pastoral da Criança, em parceria com a Ministério da Saúde, participa da mobilização e conscientização sobre a Hanseníase, incentivando as suas lideranças a conhecerem a doença, esclarecerem as famílias e lutarem contra o preconceito que atinge as pessoas com a | '''O que fazemos:''' A Pastoral da Criança, em parceria com a Ministério da Saúde, participa da mobilização e conscientização sobre a Hanseníase, incentivando as suas lideranças a conhecerem a doença, esclarecerem as famílias e lutarem contra o preconceito que atinge as pessoas com a Hanseníase. | ||
'''Como fazemos:''' Com o material didático próprio, a Pastoral da Criança capacita seus | '''Como fazemos:''' Com o material didático próprio, a Pastoral da Criança capacita seus Líderes, conscientizando-os sobre a hanseníase. Os Líderes são incentivados a relatar os casos, encaminhar para o Serviço de Saúde quando há suspeita, acompanhando o tratamento, conversar com as famílias nas Visitas Domiciliares, no Dia da Celebração da Vida e em Rodas de Conversa e participar das campanhas de mobilização e conscientização sobre a Hanseníase, promovidas pelo Ministério da Saúde. | ||
=== Mobilização da Pastoral da Criança para Eliminação da Hanseníase === | === Mobilização da Pastoral da Criança para Eliminação da Hanseníase === | ||
As informações da Folha Mensal de Ações sobre a Eliminação da Hanseníase (FAEH) são o resultado do esforço mensal dos | As informações da Folha Mensal de Ações sobre a Eliminação da Hanseníase (FAEH) são o resultado do esforço mensal dos Líderes contra a doença. É necessário que as FAEHs sejam enviadas mensalmente para a Coordenação Nacional da Pastoral da Criança (CNPC), para que assim a estratégia prioritária adotada pela Coordenação Geral do Programa Nacional de Controle da Hanseníase tenha acompanhamento e assessoramento nos estados mais endêmicos, fortalecendo a gestão descentralizada: na atenção integral às pessoas atingidas pela Hanseníase, na vigilância epidemiológica, na capacitação dos profissionais de saúde, no apoio a pesquisas e ações de mobilização social. | ||
=== Número de pessoas confirmadas com Hanseníase === | === Número de pessoas confirmadas com Hanseníase === | ||
| Linha 11: | Linha 11: | ||
Observamos que houve uma diminuição de pessoas confirmadas com a doença. A diminuição dos casos pode significar a redução no número de doentes, mas também este índice pode ter sido ocasionado pela diminuição no número de comunidades que enviaram FAEHs. Continua sendo válido igualmente com a experiência de outros países, que só com a participação ativa da comunidade conscientizada e mobilizada, é possível eliminar a doença, bem como, é necessária a persistência, a continuidade e o acompanhamento das ações. | Observamos que houve uma diminuição de pessoas confirmadas com a doença. A diminuição dos casos pode significar a redução no número de doentes, mas também este índice pode ter sido ocasionado pela diminuição no número de comunidades que enviaram FAEHs. Continua sendo válido igualmente com a experiência de outros países, que só com a participação ativa da comunidade conscientizada e mobilizada, é possível eliminar a doença, bem como, é necessária a persistência, a continuidade e o acompanhamento das ações. | ||
Comunidades que Enviaram FAEH | |||
{| class="wikitable" | |||
|Total | |||
|2016 | |||
| | |||
|2015 | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|Enviadas | |||
|Válidas | |||
|Enviadas | |||
|Válidas | |||
|- | |||
|FAEH | |||
|6379 | |||
|6379 | |||
|7590 | |||
|7590 | |||
|- | |||
|Comunidades que Enviaram FAEH | |||
|953 | |||
|953 | |||
|1130 | |||
|1130 | |||
|} | |||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|Indicadores | |Indicadores | ||
| Linha 20: | Linha 48: | ||
|2016 | |2016 | ||
|2015 | |2015 | ||
| | |Porcentagem de crescimento | ||
|- | |- | ||
|Número de pessoas confirmadas (total) | |Número de pessoas confirmadas (total) | ||
| Linha 27: | Linha 55: | ||
| -32,6 | | -32,6 | ||
|} | |} | ||
'''Regiões''' | |||
Observamos que houve aumento na Região Sul (38,8%) e Sudeste (18,9%), nas demais regiões vemos queda neste indicador. | |||
{| class="wikitable" | |||
|Regiões | |||
|2016 | |||
|2015 | |||
|Porcentagem de crescimento | |||
|- | |||
|SUL | |||
|10,1 | |||
|7,3 | |||
|38,8 | |||
|- | |||
|SUDESTE | |||
|28,5 | |||
|24 | |||
|18,9 | |||
|- | |||
|NORDESTE | |||
|44,8 | |||
|53,1 | |||
| -15,7 | |||
|- | |||
|NORTE | |||
|69,6 | |||
|86,1 | |||
| -19,1 | |||
|- | |||
|CENTRO-OESTE | |||
|130 | |||
|248,4 | |||
| -47,7 | |||
|} | |||
Estados | |||
Observamos que houve aumento em 5 estados, sendo os maiores: Pernambuco (82,8%) e Paraná (38,8%). Nos demais vemos queda neste indicador. | |||
{| class="wikitable" | |||
|Estados | |||
|2016 | |||
|2015 | |||
|Porcentagem de crescimento | |||
|- | |||
|PERNAMBUCO | |||
|16,1 | |||
|8,8 | |||
|82,8 | |||
|- | |||
|PARANÁ | |||
|10,1 | |||
|7,3 | |||
|38,8 | |||
|- | |||
|MINAS GERAIS | |||
|27,1 | |||
|21,9 | |||
|23,9 | |||
|- | |||
|ALAGOAS | |||
|4 | |||
|3,5 | |||
|14,3 | |||
|- | |||
|MARANHÃO | |||
|7,7 | |||
|7 | |||
|10 | |||
|- | |||
|DISTRITO FEDERAL | |||
|0 | |||
|0 | |||
|0 | |||
|- | |||
|ESPÍRITO SANTO | |||
|.. | |||
|0 | |||
|.. | |||
|- | |||
|PARÁ | |||
|65,8 | |||
|73,5 | |||
| -10,5 | |||
|- | |||
|RONDÔNIA | |||
|1,5 | |||
|1,7 | |||
| -15,8 | |||
|- | |||
|RIO DE JANEIRO | |||
|1,4 | |||
|2,1 | |||
| -34 | |||
|- | |||
|CEARÁ | |||
|11,3 | |||
|21 | |||
| -45,9 | |||
|- | |||
|MATO GROSSO | |||
|126,5 | |||
|236,4 | |||
| -46,5 | |||
|- | |||
|SERGIPE | |||
|1,3 | |||
|2,7 | |||
| -53,7 | |||
|- | |||
|BAHIA | |||
|4,3 | |||
|10 | |||
| -57,5 | |||
|- | |||
|GOIÁS | |||
|3,7 | |||
|11 | |||
| -66,7 | |||
|- | |||
|AMAZONAS | |||
|2 | |||
|10,8 | |||
| -81,5 | |||
|- | |||
|MATO GROSSO DO SUL | |||
|0 | |||
|1 | |||
| -100 | |||
|- | |||
|PIAUÍ | |||
|0 | |||
|0,1 | |||
| -100 | |||
|} | |||
Fonte:Sistema de Informação da Pastoral da Criança. Relatório Extrato de Indicadores, Abrangência por níveis Brasil, Comparação entre os Anos 2016 e 2015, Folha de Acompanhamento Digitada até 08/03/2017 às 10:14 horas. Disponível em -- <nowiki>http://www.pastoraldacrianca.org.br</nowiki> -- [2017 Mar 08 ] | |||
=== Nº de pessoas capacitadas em Eliminação da Hanseníase (P22) === | |||
'''Brasil''' | |||
Houve uma queda nas capacitações desta ação. | |||
Precisa ser reforçado que uma vez iniciado o tratamento, a doença não se propaga mais. Parte da discriminação poderia ser resolvida com maior clareza e segurança sobre o assunto. | |||
'''Variação anual do percentual Nº capacitados em Eliminação da Hanseníase, 2015 e 2016, no Brasil.''' | |||
{| class="wikitable" | |||
|Indicador | |||
|2016 | |||
|2015 | |||
|Variação (%) | |||
|- | |||
|Nº capacitados em Eliminação da Hanseníase (P22) onde ocorreu a capacitação | |||
|262 | |||
|430 | |||
| -39,07 | |||
|} | |||
'''Estado''' | |||
Nos estados que realizaram capacitação nesta ação houve queda em nove estados, destacamos o aumentos de capacitações nos seguintes estados: Amazonas (200%), Pernambuco (84,62%) e Pará (60,81%). | |||
'''Variação anual do percentual Nº capacitados em Eliminação da Hanseníase, 2015 e 2016, Estado.''' | |||
{| class="wikitable" | |||
|Estados | |||
|2016 | |||
|2015 | |||
|Variação (%) | |||
|- | |||
|(AM) AMAZONAS | |||
|21 | |||
|7 | |||
|200 | |||
|- | |||
|(PE) PERNAMBUCO | |||
|120 | |||
|65 | |||
|84,62 | |||
|- | |||
|(PA) PARÁ | |||
|119 | |||
|74 | |||
|60,81 | |||
|- | |||
|(MA) MARANHÃO | |||
|2 | |||
|7 | |||
| -71,43 | |||
|- | |||
|(GO) GOIÁS | |||
| --- | |||
|15 | |||
| -100 | |||
|- | |||
|(MG) MINAS GERAIS | |||
| --- | |||
|114 | |||
| -100 | |||
|- | |||
|(RJ) RIO DE JANEIRO | |||
| --- | |||
|18 | |||
| -100 | |||
|- | |||
|(MT) MATO GROSSO | |||
| --- | |||
|23 | |||
| -100 | |||
|- | |||
|(AL) ALAGOAS | |||
| --- | |||
|21 | |||
| -100 | |||
|- | |||
|(PR) PARANÁ | |||
| --- | |||
|67 | |||
| -100 | |||
|- | |||
|(BA) BAHIA | |||
| --- | |||
|13 | |||
| -100 | |||
|- | |||
|(TO) TOCANTINS | |||
| --- | |||
|6 | |||
| -100 | |||
|} | |||
'''Setores''' | |||
Na análise por Setores, verifica-se os Setores que realizaram capacitação nesta ação com maiores quedas e aumentos de pessoas capacitadas, conforme tabela abaixo. | |||
'''Variação anual do percentual Nº capacitados em Eliminação da Hanseníase, 2015 e 2016, Setor''' | |||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
| | |Setor | ||
|2016 | |2016 | ||
|2015 | |2015 | ||
| | |Variação (%) | ||
|- | |||
|(392) Salgueiro | |||
|85 | |||
|32 | |||
|165,63 | |||
|- | |||
|(33) Marajó | |||
|15 | |||
|43 | |||
| -65,12 | |||
|- | |||
|(393) Camaçari | |||
| --- | |||
|13 | |||
| -100 | |||
|- | |||
|(294) Cascavel | |||
| --- | |||
|6 | |||
| -100 | |||
|- | |||
|(285) Cornélio Procópio | |||
| --- | |||
|61 | |||
| -100 | |||
|- | |||
|(388) Tocantinópolis e Araguaína | |||
| --- | |||
|6 | |||
| -100 | |||
|- | |||
|(150) São Sebastião do RJ - Oeste | |||
| --- | |||
|10 | |||
| -100 | |||
|- | |||
|(120) Zé Doca | |||
| --- | |||
|7 | |||
| -100 | |||
|- | |||
|(27) Santarém | |||
| --- | |||
|22 | |||
| -100 | |||
|- | |||
|(69) Olinda e Recife-Reg. Episc. Recife Norte | |||
| --- | |||
|33 | |||
| -100 | |||
|- | |||
|(178) Almenara | |||
| --- | |||
|114 | |||
| -100 | |||
|- | |||
|(34) Abaetetuba | |||
| --- | |||
|9 | |||
| -100 | |||
|- | |||
|(7) São Gabriel da Cachoeira | |||
| --- | |||
|7 | |||
| -100 | |||
|- | |||
|(372) Diamantino | |||
| --- | |||
|9 | |||
| -100 | |||
|- | |||
|(154) Duque de Caxias | |||
| --- | |||
|8 | |||
| -100 | |||
|- | |||
|(22) Juína | |||
| --- | |||
|14 | |||
| -100 | |||
|- | |||
|(336) Luziania | |||
| --- | |||
|15 | |||
| -100 | |||
|- | |||
|(379) Maceió - Nossa Sra dos Prazeres | |||
| --- | |||
|21 | |||
| -100 | |||
|- | |||
|(38) Bragança do Pará | |||
|6 | |||
| --- | |||
|INDEFINÍVEL | |||
|- | |||
|(41) Xingu | |||
|23 | |||
| --- | |||
|INDEFINÍVEL | |||
|- | |||
|(118) São Luís do Maranhão | |||
|2 | |||
| --- | |||
|INDEFINÍVEL | |||
|- | |||
|(66) Petrolina | |||
|30 | |||
| --- | |||
|INDEFINÍVEL | |||
|- | |||
|(39) Cametá | |||
|7 | |||
| --- | |||
|INDEFINÍVEL | |||
|- | |||
|(32) Ponta de Pedras | |||
|10 | |||
| --- | |||
|INDEFINÍVEL | |||
|- | |- | ||
| | |(37) Óbidos | ||
| | |58 | ||
| | | --- | ||
| | |INDEFINÍVEL | ||
|- | |- | ||
| | |(2) Parintins | ||
| | |21 | ||
| | | --- | ||
| | |INDEFINÍVEL | ||
|- | |- | ||
| | |(67) Olinda e Recife-Reg. Episcopal Recife | ||
| | |5 | ||
| | | --- | ||
| | |INDEFINÍVEL | ||
|} | |} | ||
Dados extraídos em 08/03/2017 10:13:03. Tempo de extração: 1.80s. | |||
Edição atual tal como às 19h43min de 17 de novembro de 2017
Hanseníase
O que fazemos: A Pastoral da Criança, em parceria com a Ministério da Saúde, participa da mobilização e conscientização sobre a Hanseníase, incentivando as suas lideranças a conhecerem a doença, esclarecerem as famílias e lutarem contra o preconceito que atinge as pessoas com a Hanseníase.
Como fazemos: Com o material didático próprio, a Pastoral da Criança capacita seus Líderes, conscientizando-os sobre a hanseníase. Os Líderes são incentivados a relatar os casos, encaminhar para o Serviço de Saúde quando há suspeita, acompanhando o tratamento, conversar com as famílias nas Visitas Domiciliares, no Dia da Celebração da Vida e em Rodas de Conversa e participar das campanhas de mobilização e conscientização sobre a Hanseníase, promovidas pelo Ministério da Saúde.
Mobilização da Pastoral da Criança para Eliminação da Hanseníase
As informações da Folha Mensal de Ações sobre a Eliminação da Hanseníase (FAEH) são o resultado do esforço mensal dos Líderes contra a doença. É necessário que as FAEHs sejam enviadas mensalmente para a Coordenação Nacional da Pastoral da Criança (CNPC), para que assim a estratégia prioritária adotada pela Coordenação Geral do Programa Nacional de Controle da Hanseníase tenha acompanhamento e assessoramento nos estados mais endêmicos, fortalecendo a gestão descentralizada: na atenção integral às pessoas atingidas pela Hanseníase, na vigilância epidemiológica, na capacitação dos profissionais de saúde, no apoio a pesquisas e ações de mobilização social.
Número de pessoas confirmadas com Hanseníase
Brasil
Observamos que houve uma diminuição de pessoas confirmadas com a doença. A diminuição dos casos pode significar a redução no número de doentes, mas também este índice pode ter sido ocasionado pela diminuição no número de comunidades que enviaram FAEHs. Continua sendo válido igualmente com a experiência de outros países, que só com a participação ativa da comunidade conscientizada e mobilizada, é possível eliminar a doença, bem como, é necessária a persistência, a continuidade e o acompanhamento das ações.
Comunidades que Enviaram FAEH
| Total | 2016 | 2015 | ||
| Enviadas | Válidas | Enviadas | Válidas | |
| FAEH | 6379 | 6379 | 7590 | 7590 |
| Comunidades que Enviaram FAEH | 953 | 953 | 1130 | 1130 |
| Indicadores | |||
| 2016 | 2015 | Porcentagem de crescimento | |
| Número de pessoas confirmadas (total) | 282,2 | 418,8 | -32,6 |
Regiões
Observamos que houve aumento na Região Sul (38,8%) e Sudeste (18,9%), nas demais regiões vemos queda neste indicador.
| Regiões | 2016 | 2015 | Porcentagem de crescimento |
| SUL | 10,1 | 7,3 | 38,8 |
| SUDESTE | 28,5 | 24 | 18,9 |
| NORDESTE | 44,8 | 53,1 | -15,7 |
| NORTE | 69,6 | 86,1 | -19,1 |
| CENTRO-OESTE | 130 | 248,4 | -47,7 |
Estados
Observamos que houve aumento em 5 estados, sendo os maiores: Pernambuco (82,8%) e Paraná (38,8%). Nos demais vemos queda neste indicador.
| Estados | 2016 | 2015 | Porcentagem de crescimento |
| PERNAMBUCO | 16,1 | 8,8 | 82,8 |
| PARANÁ | 10,1 | 7,3 | 38,8 |
| MINAS GERAIS | 27,1 | 21,9 | 23,9 |
| ALAGOAS | 4 | 3,5 | 14,3 |
| MARANHÃO | 7,7 | 7 | 10 |
| DISTRITO FEDERAL | 0 | 0 | 0 |
| ESPÍRITO SANTO | .. | 0 | .. |
| PARÁ | 65,8 | 73,5 | -10,5 |
| RONDÔNIA | 1,5 | 1,7 | -15,8 |
| RIO DE JANEIRO | 1,4 | 2,1 | -34 |
| CEARÁ | 11,3 | 21 | -45,9 |
| MATO GROSSO | 126,5 | 236,4 | -46,5 |
| SERGIPE | 1,3 | 2,7 | -53,7 |
| BAHIA | 4,3 | 10 | -57,5 |
| GOIÁS | 3,7 | 11 | -66,7 |
| AMAZONAS | 2 | 10,8 | -81,5 |
| MATO GROSSO DO SUL | 0 | 1 | -100 |
| PIAUÍ | 0 | 0,1 | -100 |
Fonte:Sistema de Informação da Pastoral da Criança. Relatório Extrato de Indicadores, Abrangência por níveis Brasil, Comparação entre os Anos 2016 e 2015, Folha de Acompanhamento Digitada até 08/03/2017 às 10:14 horas. Disponível em -- http://www.pastoraldacrianca.org.br -- [2017 Mar 08 ]
Nº de pessoas capacitadas em Eliminação da Hanseníase (P22)
Brasil
Houve uma queda nas capacitações desta ação.
Precisa ser reforçado que uma vez iniciado o tratamento, a doença não se propaga mais. Parte da discriminação poderia ser resolvida com maior clareza e segurança sobre o assunto.
Variação anual do percentual Nº capacitados em Eliminação da Hanseníase, 2015 e 2016, no Brasil.
| Indicador | 2016 | 2015 | Variação (%) |
| Nº capacitados em Eliminação da Hanseníase (P22) onde ocorreu a capacitação | 262 | 430 | -39,07 |
Estado
Nos estados que realizaram capacitação nesta ação houve queda em nove estados, destacamos o aumentos de capacitações nos seguintes estados: Amazonas (200%), Pernambuco (84,62%) e Pará (60,81%).
Variação anual do percentual Nº capacitados em Eliminação da Hanseníase, 2015 e 2016, Estado.
| Estados | 2016 | 2015 | Variação (%) |
| (AM) AMAZONAS | 21 | 7 | 200 |
| (PE) PERNAMBUCO | 120 | 65 | 84,62 |
| (PA) PARÁ | 119 | 74 | 60,81 |
| (MA) MARANHÃO | 2 | 7 | -71,43 |
| (GO) GOIÁS | --- | 15 | -100 |
| (MG) MINAS GERAIS | --- | 114 | -100 |
| (RJ) RIO DE JANEIRO | --- | 18 | -100 |
| (MT) MATO GROSSO | --- | 23 | -100 |
| (AL) ALAGOAS | --- | 21 | -100 |
| (PR) PARANÁ | --- | 67 | -100 |
| (BA) BAHIA | --- | 13 | -100 |
| (TO) TOCANTINS | --- | 6 | -100 |
Setores
Na análise por Setores, verifica-se os Setores que realizaram capacitação nesta ação com maiores quedas e aumentos de pessoas capacitadas, conforme tabela abaixo.
Variação anual do percentual Nº capacitados em Eliminação da Hanseníase, 2015 e 2016, Setor
| Setor | 2016 | 2015 | Variação (%) |
| (392) Salgueiro | 85 | 32 | 165,63 |
| (33) Marajó | 15 | 43 | -65,12 |
| (393) Camaçari | --- | 13 | -100 |
| (294) Cascavel | --- | 6 | -100 |
| (285) Cornélio Procópio | --- | 61 | -100 |
| (388) Tocantinópolis e Araguaína | --- | 6 | -100 |
| (150) São Sebastião do RJ - Oeste | --- | 10 | -100 |
| (120) Zé Doca | --- | 7 | -100 |
| (27) Santarém | --- | 22 | -100 |
| (69) Olinda e Recife-Reg. Episc. Recife Norte | --- | 33 | -100 |
| (178) Almenara | --- | 114 | -100 |
| (34) Abaetetuba | --- | 9 | -100 |
| (7) São Gabriel da Cachoeira | --- | 7 | -100 |
| (372) Diamantino | --- | 9 | -100 |
| (154) Duque de Caxias | --- | 8 | -100 |
| (22) Juína | --- | 14 | -100 |
| (336) Luziania | --- | 15 | -100 |
| (379) Maceió - Nossa Sra dos Prazeres | --- | 21 | -100 |
| (38) Bragança do Pará | 6 | --- | INDEFINÍVEL |
| (41) Xingu | 23 | --- | INDEFINÍVEL |
| (118) São Luís do Maranhão | 2 | --- | INDEFINÍVEL |
| (66) Petrolina | 30 | --- | INDEFINÍVEL |
| (39) Cametá | 7 | --- | INDEFINÍVEL |
| (32) Ponta de Pedras | 10 | --- | INDEFINÍVEL |
| (37) Óbidos | 58 | --- | INDEFINÍVEL |
| (2) Parintins | 21 | --- | INDEFINÍVEL |
| (67) Olinda e Recife-Reg. Episcopal Recife | 5 | --- | INDEFINÍVEL |
Dados extraídos em 08/03/2017 10:13:03. Tempo de extração: 1.80s.