Projeto Expansão 2017: mudanças entre as edições
Sem resumo de edição |
|||
| Linha 222: | Linha 222: | ||
'''3º tri 2013''' | '''3º tri 2013''' | ||
|''' | |'''4º tri 2015''' | ||
|''' | |'''4º tri 2016''' | ||
|- | |- | ||
|Colatina | | rowspan="5" |Colatina | ||
|Aracruz | |Aracruz | ||
|ES | |ES | ||
|1.118 | |1.118 | ||
| | |1195 | ||
| | |978 | ||
|- | |- | ||
|Colatina | |Colatina | ||
|ES | |ES | ||
|987 | |987 | ||
| | |1657 | ||
| | |1310 | ||
|- | |- | ||
|Ibiraçu | |Ibiraçu | ||
|ES | |ES | ||
|215 | |215 | ||
| | |294 | ||
| | |339 | ||
|- | |- | ||
|João Neiva | |João Neiva | ||
|ES | |ES | ||
|155 | |155 | ||
| | |164 | ||
|142 | |142 | ||
|- | |- | ||
|Baixo Guandu | |Baixo Guandu | ||
|ES | |ES | ||
|0 | |0 | ||
| | |242 | ||
| | |283 | ||
|- | |- | ||
|'''TOTAL''' | |'''TOTAL''' | ||
| Linha 264: | Linha 260: | ||
| | | | ||
|'''2.475''' | |'''2.475''' | ||
|'''3. | |'''3.551''' | ||
|'''3. | |'''3.053''' | ||
|- | |- | ||
|Vitória | | rowspan="3" |Vitória | ||
|Fundão | |Fundão | ||
|ES | |ES | ||
|172 | |172 | ||
| | |203 | ||
| | |187 | ||
|- | |- | ||
|Cariacica | |Cariacica | ||
|ES | |ES | ||
|2.541 | |2.541 | ||
| | |2229 | ||
| | |1782 | ||
|- | |- | ||
|Serra | |Serra | ||
|ES | |ES | ||
|2.607 | |2.607 | ||
| | |3257 | ||
| | |3390 | ||
|- | |- | ||
|'''TOTAL''' | |'''TOTAL''' | ||
| Linha 292: | Linha 286: | ||
| | | | ||
|'''5.320''' | |'''5.320''' | ||
|'''5. | |'''5.689''' | ||
|'''5. | |'''5.359''' | ||
|- | |- | ||
|BH – N.Sra Esperança/ Piedade | | rowspan="3" |BH – N.Sra Esperança/ Piedade | ||
|Belo Horizonte | |Belo Horizonte | ||
|MG | |MG | ||
|2.551 | |2.551 | ||
| | |2096 | ||
| | |1976 | ||
|- | |- | ||
|Sabará | |Sabará | ||
|MG | |MG | ||
|62 | |62 | ||
| | |77 | ||
| | |69 | ||
|- | |- | ||
|Caeté | |Caeté | ||
|MG | |MG | ||
|64 | |64 | ||
| | |27 | ||
| | |25 | ||
|- | |- | ||
|'''TOTAL''' | |'''TOTAL''' | ||
| Linha 320: | Linha 312: | ||
| | | | ||
|'''2.677''' | |'''2.677''' | ||
|'''2. | |'''2.200''' | ||
|'''2. | |'''2.071''' | ||
|- | |- | ||
|BH – N. Sra. Conceição/Guia | |BH – N. Sra. Conceição/Guia | ||
| Linha 327: | Linha 319: | ||
|MG | |MG | ||
|231 | |231 | ||
| | |565 | ||
| | |647 | ||
|- | |- | ||
|'''TOTAL''' | |'''TOTAL''' | ||
| Linha 334: | Linha 326: | ||
| | | | ||
|'''231''' | |'''231''' | ||
|''' | |'''565''' | ||
|''' | |'''647''' | ||
|- | |- | ||
|Governador Valadares | | rowspan="7" |Governador Valadares | ||
|Conselheiro Pena | |Conselheiro Pena | ||
|MG | |MG | ||
|186 | |186 | ||
| | |170 | ||
| | |149 | ||
|- | |- | ||
|Governador Valadares | |Governador Valadares | ||
|MG | |MG | ||
|1.398 | |1.398 | ||
| | |1352 | ||
| | |1558 | ||
|- | |- | ||
|Tumiritinga | |Tumiritinga | ||
|MG | |MG | ||
|121 | |121 | ||
| | |127 | ||
| | |97 | ||
|- | |- | ||
|Resplendor | |Resplendor | ||
|MG | |MG | ||
|18 | |18 | ||
| | |185 | ||
| | |155 | ||
|- | |- | ||
|Aimorés | |Aimorés | ||
|MG | |MG | ||
|0 | |0 | ||
| | |47 | ||
|41 | |41 | ||
|- | |- | ||
|Itueta | |Itueta | ||
|MG | |MG | ||
|0 | |0 | ||
| | |59 | ||
| | |82 | ||
|- | |- | ||
|Periquito | |Periquito | ||
|MG | |MG | ||
|0 | |0 | ||
| | |37 | ||
| | |38 | ||
|- | |- | ||
|'''TOTAL''' | |'''TOTAL''' | ||
| Linha 390: | Linha 376: | ||
| | | | ||
|'''1.723''' | |'''1.723''' | ||
|'''1. | |'''1.977''' | ||
|''' | |'''2.121''' | ||
|- | |- | ||
|Itabira – Coronel Fabriciano | | rowspan="11" |Itabira – Coronel Fabriciano | ||
|Bela Vista de Minas | |Bela Vista de Minas | ||
|MG | |MG | ||
|124 | |124 | ||
| | |152 | ||
| | |198 | ||
|- | |- | ||
|Belo Oriente | |Belo Oriente | ||
|MG | |MG | ||
| Linha 407: | Linha 392: | ||
|0 | |0 | ||
|- | |- | ||
|Coronel Fabriciano | |Coronel Fabriciano | ||
|MG | |MG | ||
|402 | |402 | ||
| | |404 | ||
| | |393 | ||
|- | |- | ||
|Ipatinga | |Ipatinga | ||
|MG | |MG | ||
|822 | |822 | ||
| | |830 | ||
| | |881 | ||
|- | |- | ||
|Itabira | |Itabira | ||
|MG | |MG | ||
|772 | |772 | ||
| | |1078 | ||
| | |1101 | ||
|- | |- | ||
|João Monlevade | |João Monlevade | ||
|MG | |MG | ||
|775 | |775 | ||
| | |1072 | ||
| | |1024 | ||
|- | |- | ||
|Nova Era | |Nova Era | ||
|MG | |MG | ||
|78 | |78 | ||
| | |61 | ||
| | |90 | ||
|- | |- | ||
|Santana do Paraíso | |Santana do Paraíso | ||
|MG | |MG | ||
|84 | |84 | ||
| | |100 | ||
| | |77 | ||
|- | |- | ||
|Timóteo | |Timóteo | ||
|MG | |MG | ||
|182 | |182 | ||
| | |282 | ||
| | |306 | ||
|- | |- | ||
|Antonio Dias | |Antonio Dias | ||
|MG | |MG | ||
|0 | |0 | ||
| | |46 | ||
| | |74 | ||
|- | |- | ||
|Rio Piracicaba | |Rio Piracicaba | ||
|MG | |MG | ||
|0 | |0 | ||
| | |57 | ||
|62 | |62 | ||
|- | |- | ||
| Linha 474: | Linha 450: | ||
| | | | ||
|'''3.275''' | |'''3.275''' | ||
|''' | |'''4.083''' | ||
|'''4. | |'''4.205''' | ||
|- | |- | ||
|Mariana | | rowspan="5" |Mariana | ||
|Barão de Cocais | |Barão de Cocais | ||
|MG | |MG | ||
|531 | |531 | ||
| | |743 | ||
| | |693 | ||
|- | |- | ||
|Congonhas | |Congonhas | ||
|MG | |MG | ||
|304 | |304 | ||
| | |270 | ||
| | |185 | ||
|- | |- | ||
|Mariana | |Mariana | ||
|MG | |MG | ||
|299 | |299 | ||
| | |435 | ||
| | |395 | ||
|- | |- | ||
|Ouro Preto | |Ouro Preto | ||
|MG | |MG | ||
|26 | |26 | ||
| | |138 | ||
| | |168 | ||
|- | |- | ||
|Santa Barbara | |Santa Barbara | ||
|MG | |MG | ||
|0 | |0 | ||
| | |138 | ||
| | |127 | ||
|- | |- | ||
|'''TOTAL''' | |'''TOTAL''' | ||
| Linha 516: | Linha 488: | ||
| | | | ||
|'''1.160''' | |'''1.160''' | ||
|'''1. | |'''1.724''' | ||
|'''1. | |'''1.568''' | ||
|- | |||
| rowspan="3" |BH – N.Sra Aparecida/ Paraopeba | |||
|Brumadinho | |||
|MG | |||
|102 | |||
|134 | |||
|110 | |||
|- | |||
|Contagem | |||
|MG | |||
|1125 | |||
|875 | |||
|859 | |||
|- | |||
|Esmeraldas | |||
|MG | |||
|0 | |||
|32 | |||
|87 | |||
|- | |||
|'''TOTAL''' | |||
| | |||
| | |||
|'''1.227''' | |||
|'''2.764''' | |||
|'''2.624''' | |||
|- | |- | ||
|'''TOTAL GERAL''' | |'''TOTAL GERAL''' | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |18.088 | ||
|''' | |'''20.829''' | ||
|''' | |'''20.079''' | ||
|} | |} | ||
Fonte: Sistema de Informação da Pastoral da Criança. Relatório Extrato de Indicadores, Abrangência por | Fonte: Sistema de Informação da Pastoral da Criança. Relatório Extrato de Indicadores, Abrangência por nívies Coordenação Nacional, Comparação entre os trimestres 4/2016 e 4/2015, Folha de Acompanhamento Digitada até 14/06/2017 às 15:07 horas. Disponível em -- <nowiki>http://www.pastoraldacrianca.org.br</nowiki> – [ 2017 jun 14 ] | ||
'''Variação de Acompanhamento de crianças no 2º trimestre dos anos de 2015 e 2016''' | '''Variação de Acompanhamento de crianças no 2º trimestre dos anos de 2015 e 2016''' | ||
Edição das 19h25min de 14 de junho de 2017
| Setores Expansão
Setores com situação favorável para acompanhar todas as crianças pobres |
Apresentação
Segundo o Censo de 2010 do Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística (IBGE), existem no Brasil 9.322.433 crianças de 0 a 6 anos pobres. Destas, 57% estão nas regiões Norte e Nordeste, um total de 5.333.764 crianças.
Segundo os dados do 4° trimestre de 2012, a Pastoral da Criança acompanhava apenas 13% de todas as crianças pobres no Brasil. Diante destes dados, a partir do 1º trimestre de 2013, percebeu-se a necessidade de expandir a Pastoral da Criança nas paróquias e comunidades pobres das dioceses, para acompanhar mais gestantes, crianças e suas famílias. Assim, foram definidas as dioceses/setores que teriam foco na expansão.
Para alguns setores da expansão utilizou-se a estratégia de atuação com foco no acompanhamento de missionários, estes possuem um amplo conhecimento e anos de experiência e de atuação na organização. O objetivo principal é de implantar, consolidar e expandir as ações da Pastoral da Criança nas comunidades de maior pobreza, contribuindo significativamente para a redução das desigualdades e defesa dos direitos das crianças em situação de vulnerabilidade.
Os missionários acompanham os municípios previamente estabelecidos e tem o papel fundamental de formar equipes e líderes locais, que darão continuidade ao trabalho após sua a saída. Estes se dispõem a ficar um tempo "in loco" com dedicação exclusiva e recebem uma formação complementar para esta missão.
Resultados de acompanhamento de crianças nos municípios de expansão nos estados do Maranhão e Pará
Dos municípios contemplados pelo projeto, seis deles merecem destaque: Cidelândia, São Francisco do Brejão, Vila Nova dos Martírios, Eldorado dos Carajás, Igarapé do Meio e Vitória do Mearim, uma vez que, antes da iniciativa não contavam com a Pastoral da Criança e no 4º trimestre de 2016 somam 811 crianças acompanhadas mensalmente. Para este projeto contamos com o apoio da Fundação Vale.
Ressaltamos alguns municípios que tiveram maior crescimento no acompanhamento de crianças, comparando o inicio do projeto com o 4º trimestre 2016: Imperatriz, Eldorado dos Carajás, Marabá, Parauapebas e Santa Inês.
Número de crianças por município
| Nome do setor | Nome do município | Estado | Início do Projeto
1º tri 2013 |
4º tri 2015 | 4º tri 2016 |
| Coroatá | Anajatuba | MA | 0 | 0 | 0 |
| Arari | 84 | 176 | 191 | ||
| Itapecuru Mirim | 324 | 438 | 318 | ||
| Miranda do Norte | 64 | 125 | 139 | ||
| TOTAL | 472 | 739 | 647 | ||
| Imperatriz | Açailândia | MA | 616 | 617 | 716 |
| Cidelândia | 0 | 124 | 97 | ||
| Imperatriz | 254 | 598 | 520 | ||
| Itinga do Maranhão | 85 | 183 | 181 | ||
| São Francisco do Brejão | 0 | 23 | 57 | ||
| São Pedro da Água Branca | 189 | 356 | 213 | ||
| Vila Nova dos Martírios | 0 | 159 | 127 | ||
| TOTAL | 1.144 | 2.060 | 1.911 | ||
| Marabá | Canaã dos Carajás | PA | 197 | 258 | 235 |
| Curionópolis | 191 | 239 | 190 | ||
| Eldorado dos Carajás | 0 | 196 | 220 | ||
| Marabá | 660 | 796 | 915 | ||
| Parauapebas | 237 | 742 | 701 | ||
| TOTAL | 1.285 | 2.230 | 2.261 | ||
| São Luís do Maranhão | Bacabeira | MA | 18 | 0 | 0 |
| São Luís | 1.731 | 2.278 | 1.929 | ||
| TOTAL | 1.749 | 2.278 | 1.929 | ||
| Viana | Igarapé do Meio | MA | 0 | 199 | 146 |
| Monção | 244 | 442 | 186 | ||
| Pindaré-Mirim | 177 | 0 | 222 | ||
| Santa Inês | 189 | 629 | 468 | ||
| Tufilândia | 108 | 33 | 0 | ||
| Vitória do Mearim | 0 | 178 | 164 | ||
| TOTAL | 718 | 1.480 | 1.185 | ||
| Zé Doca | Bom Jardim | MA | 106 | 225 | 74 |
| TOTAL | 106 | 225 | 74 | ||
| TOTAL GERAL | 5.474 | 9.012 | 8.008 | ||
Fonte: Sistema de Informação da Pastoral da Criança. Relatório Extrato de Indicadores, Abrangência por níveis Coordenação Nacional, Comparação entre os trimestres 4/2016 e 4/2015, Folha de Acompanhamento Digitada até 14/06/2017 às 10:58 horas. Disponível em -- http://www.pastoraldacrianca.org.br – [ 2017 jun 14 ]
Variação de Acompanhamento de crianças no 4º trimestre dos anos de 2015 e 2016
Mapa da Variação Projeto MA e PA
Na comparação entre os 4º trimestres de 2015 e de 2016, o setor destaque é (35) Marabá que apresentou crescimento de 1,40% no acompanhamento de crianças. Os demais setores de expansão apresentaram queda no acompanhamento de crianças. Em percentual, o setor que teve a menor queda foi (133) Imperatriz com 7,23% e o setor que apresentou a maior queda foi (120) Zé Doca com perda de 67,16% .
Resultados do acompanhamento de crianças nos municípios em expansão nos estados de Minas Gerais e Espírito Santo
A tabela abaixo apresenta a evolução dos setores em expansão comparando o início do projeto no 3º trimestre de 2013 ao 2º trimestre 2016. A variação em número absoluto demonstra que os setores que se destacaram pelo crescimento no acompanhamento de crianças são: Itabira/Coronel Fabriciano com 850 crianças, Colatina/ES com 606 com crianças e Belo Horizonte Conceição/Guia com 444 crianças.
Os municípios com maior crescimento no acompanhamento desde o início do projeto foram: Serra com 629 crianças, Santa Luzia com 444 crianças, Colatina com 400 crianças, Itabira com 281 crianças, João Monlevade com 252 crianças, Barão de Cocais com 249 crianças e Baixo Guandu com 235 crianças.
Número de crianças por município
| Nome do setor | Nome do município | Estado | Início do Projeto
3º tri 2013 |
4º tri 2015 | 4º tri 2016 |
| Colatina | Aracruz | ES | 1.118 | 1195 | 978 |
| Colatina | ES | 987 | 1657 | 1310 | |
| Ibiraçu | ES | 215 | 294 | 339 | |
| João Neiva | ES | 155 | 164 | 142 | |
| Baixo Guandu | ES | 0 | 242 | 283 | |
| TOTAL | 2.475 | 3.551 | 3.053 | ||
| Vitória | Fundão | ES | 172 | 203 | 187 |
| Cariacica | ES | 2.541 | 2229 | 1782 | |
| Serra | ES | 2.607 | 3257 | 3390 | |
| TOTAL | 5.320 | 5.689 | 5.359 | ||
| BH – N.Sra Esperança/ Piedade | Belo Horizonte | MG | 2.551 | 2096 | 1976 |
| Sabará | MG | 62 | 77 | 69 | |
| Caeté | MG | 64 | 27 | 25 | |
| TOTAL | 2.677 | 2.200 | 2.071 | ||
| BH – N. Sra. Conceição/Guia | Santa Luzia | MG | 231 | 565 | 647 |
| TOTAL | 231 | 565 | 647 | ||
| Governador Valadares | Conselheiro Pena | MG | 186 | 170 | 149 |
| Governador Valadares | MG | 1.398 | 1352 | 1558 | |
| Tumiritinga | MG | 121 | 127 | 97 | |
| Resplendor | MG | 18 | 185 | 155 | |
| Aimorés | MG | 0 | 47 | 41 | |
| Itueta | MG | 0 | 59 | 82 | |
| Periquito | MG | 0 | 37 | 38 | |
| TOTAL | 1.723 | 1.977 | 2.121 | ||
| Itabira – Coronel Fabriciano | Bela Vista de Minas | MG | 124 | 152 | 198 |
| Belo Oriente | MG | 36 | 0 | 0 | |
| Coronel Fabriciano | MG | 402 | 404 | 393 | |
| Ipatinga | MG | 822 | 830 | 881 | |
| Itabira | MG | 772 | 1078 | 1101 | |
| João Monlevade | MG | 775 | 1072 | 1024 | |
| Nova Era | MG | 78 | 61 | 90 | |
| Santana do Paraíso | MG | 84 | 100 | 77 | |
| Timóteo | MG | 182 | 282 | 306 | |
| Antonio Dias | MG | 0 | 46 | 74 | |
| Rio Piracicaba | MG | 0 | 57 | 62 | |
| TOTAL | 3.275 | 4.083 | 4.205 | ||
| Mariana | Barão de Cocais | MG | 531 | 743 | 693 |
| Congonhas | MG | 304 | 270 | 185 | |
| Mariana | MG | 299 | 435 | 395 | |
| Ouro Preto | MG | 26 | 138 | 168 | |
| Santa Barbara | MG | 0 | 138 | 127 | |
| TOTAL | 1.160 | 1.724 | 1.568 | ||
| BH – N.Sra Aparecida/ Paraopeba | Brumadinho | MG | 102 | 134 | 110 |
| Contagem | MG | 1125 | 875 | 859 | |
| Esmeraldas | MG | 0 | 32 | 87 | |
| TOTAL | 1.227 | 2.764 | 2.624 | ||
| TOTAL GERAL | 18.088 | 20.829 | 20.079 |
Fonte: Sistema de Informação da Pastoral da Criança. Relatório Extrato de Indicadores, Abrangência por nívies Coordenação Nacional, Comparação entre os trimestres 4/2016 e 4/2015, Folha de Acompanhamento Digitada até 14/06/2017 às 15:07 horas. Disponível em -- http://www.pastoraldacrianca.org.br – [ 2017 jun 14 ]
Variação de Acompanhamento de crianças no 2º trimestre dos anos de 2015 e 2016
Os setores que apresentaram maior variação no acompanhamento de crianças foram os setores de Belo Horizonte Conceição/Guia com 27,88% e Itabira - Coronel Fabriciano 6,44%. Os demais tiveram queda no acompanhamento de crianças comparando os trimestres de 2015 e 2016.
Resultados de acompanhamento de crianças nos municípios de expansão
O setor de (124) Grajaú/MA entrou no Projeto Expansão com dados do 4º trimestre de 2014. Desde o início, os municípios de Itaipava do Grajaú e Formosa da Serra Negra estão no expansão. Os municípios de Dom Pedro, Formosa da Serra Negra, Tuntum, Fernando Falcão e Grajaú (Ramo 6494 São Francisco de Assis) entraram no expansão com dados do 2º trimestre de 2016.
Na comparação do 4º trimestre dos anos de 2015 e 2016, no setor de Grajaú houve uma queda de 1.963 crianças acompanhadas. O município de Fernando Falcão se destacou com um aumento de 106 crianças acompanhadas.
Número de crianças por município
| Nome do setor | Nome do município | Estado | Início do Projeto | 4º tri 2015 | 4º tri 2016 |
| Grajaú | Itaipava do Grajaú | MA | 503 | 553 | 378 |
| Dom Pedro | 332 | 704 | 602 | ||
| Formosa da Serra Negra | 360 | 357 | 146 | ||
| Tuntum | 587 | 578 | 548 | ||
| Fernando Falcão | 878 | 806 | 912 | ||
| Sítio Novo | 496 | 1.111 | 377 | ||
| Grajaú – Ramo 6494 São Francisco de Assis | 876 | 967 | 141 | ||
| TOTAL | 4.031 | 5.077 | 3.103 | ||
Fonte: Sistema de Informação da Pastoral da Criança. Relatório Extrato de Indicadores, Abrangência por níveis Coordenação Nacional, Comparação entre os trimestres 4/2016 e 4/2015, Folha de Acompanhamento Digitada até 14/06/2017 às 13:54 horas. Disponível em -- http://www.pastoraldacrianca.org.br – [ 2017 jun 14 ]
Variação de Acompanhamento de crianças no 4º trimestre dos anos de 2015 e 2016
O município de Fernando Falcão cresceu 13,20% no acompanhamento de crianças. Os demais municípios apresentaram queda, sendo que Sítio Novo teve perda de 66,04% no acompanhamento de crianças.
Os setores de Bom Jesus do Gurgueia (PI) e Iguatu (CE) deixaram de participar do Projeto Expansão no início do ano de 2017.