Encontro dos bispos: mudanças entre as edições
Ir para navegação
Ir para pesquisar
(Criou página com 'Primeiro encontro com os bispos referenciais Nº Diocese Bispo 1 Miracema/TO Dom Philip Dickmans 2 Macapá/AP Dom Pedro José Conti 3 Manaus/AM Dom José Albuquerque de Ara...') |
|||
| (7 revisões intermediárias pelo mesmo usuário não estão sendo mostradas) | |||
| Linha 1: | Linha 1: | ||
Primeiro encontro com os bispos referenciais | == Ano 2018 == | ||
Nº Diocese | {| class="wikitable" | ||
1 Miracema/TO | | colspan="4" rowspan="1" |'''Primeiro encontro com os bispos referenciais / 2018''' | ||
2 | |- | ||
3 | |Nº | ||
4 Porto Velho/RO | |Bispo | ||
5 | |Diocese | ||
6 Santo Ângelo/RS Dom | |Regional | ||
|- | |||
8 | |1 | ||
9 | |Dom Philip Dickmans | ||
10 Diamantino/MT Dom | |Miracema/TO | ||
|Norte 3 | |||
12 | |- | ||
13 | |2 | ||
14 Ponta de Pedras/PA Dom | |Dom Pedro José Conti | ||
|Macapá/AP | |||
16 | |Norte 2 | ||
17 | |- | ||
18 | |3 | ||
19 Floriano/PI | |Dom José Albuquerque de Araújo | ||
20 | |Manaus/AM | ||
21 Penedo/Al Dom | |Norte 1 | ||
|- | |||
23 Uberaba/MG | |4 | ||
|Dom Roque Paloschi | |||
|Porto Velho/RO | |||
|Noroeste | |||
|- | |||
|5 | |||
|Dom Mario Antônio da Silva | |||
|Boa Vista/RR | |||
|Norte 1 | |||
|- | |||
|6 | |||
|Dom Liro Vendelino Meurer | |||
|Santo Ângelo/RS | |||
|Sul 3 | |||
|- | |||
|7 | |||
|Dom Anuar Battisti | |||
|Maringá/PR | |||
|Sul 2 | |||
|- | |||
|8 | |||
|Dom João Gilberto de Moura | |||
|Jardim/MS | |||
|Oeste 1 | |||
|- | |||
|9 | |||
|Dom Moacir Silva Arantes | |||
|Goiânia/GO | |||
|Centro oeste | |||
|- | |||
|10 | |||
|Dom Vital Chitolina | |||
|Diamantino/MT | |||
|Oeste 2 | |||
|- | |||
|11 | |||
|Dom Tommaso Cascianelli | |||
|Irecê/BA | |||
|Nordeste 3 | |||
|- | |||
|12 | |||
|Dom Edson de Castro Homem | |||
|Iguatu/CE | |||
|Nordeste 1 | |||
|- | |||
|13 | |||
|Dom Rubival Cabral Britto | |||
|Grajaú/MA | |||
|Nordeste 5 | |||
|- | |||
|14 | |||
|Dom Teodoro Mendes Tavares | |||
|Ponta de Pedras/PA | |||
|Norte 2 | |||
|- | |||
|15 | |||
|Dom Tarcísio Nascentes dos Santos | |||
|Duque de Caxias/RJ | |||
|Leste 1 | |||
|- | |||
|16 | |||
|Dom Jaime Vieira Rocha | |||
|Natal/RN | |||
|Nordeste 2 | |||
|- | |||
|17 | |||
|Dom Luiz Gonzaga Fechio | |||
|Amparo/SP | |||
|Sul 1 | |||
|- | |||
|18 | |||
|Dom José Aparecido Gonçalves de Almeida | |||
|Brasilia/DF | |||
|Centro oeste | |||
|- | |||
|19 | |||
|Dom Edivalter Andrade | |||
|Floriano/PI | |||
|Nordeste 4 | |||
|- | |||
|20 | |||
|Dom Eraldo Bispo da Silva | |||
|Patos/PB | |||
|Nordeste 4 | |||
|- | |||
|21 | |||
|Dom Valério Breda | |||
|Penedo/Al | |||
|Nordeste 2 | |||
|- | |||
|22 | |||
|Dom Mario Marquez | |||
|Joaçaba/SC | |||
|Sul 4 | |||
|- | |||
|23 | |||
|Pe. José Edilson da Silva | |||
|Uberaba/MG | |||
|Leste 2 | |||
|} | |||
== Ano 2019 == | |||
{| class="wikitable" | |||
| colspan="4" rowspan="1" |'''Segundo encontro com os bispos recem ordenados / 2019''' | |||
|- | |||
|Nº | |||
|Bispo | |||
|Diocese | |||
|Regional | |||
|- | |||
|1 | |||
|Vitor Agnaldo de Menezes | |||
|Propriá/SE | |||
|Nordeste 3 | |||
|- | |||
|2 | |||
|Valdemir Vicente Andrade Santos | |||
|Fortaleza/CE | |||
|Nordeste 1 | |||
|- | |||
|3 | |||
|Edilson Soares Nobre | |||
|Oeiras/PI | |||
|Nordeste 4 | |||
|- | |||
|4 | |||
|Francisco de Assis Gabriel dos Santos | |||
|Campo Maior/PI | |||
|Nordeste 4 | |||
|- | |||
|5 | |||
|Manoel Filho | |||
|Palmeira dos Índios/AL | |||
|Nordeste 2 | |||
|- | |||
|6 | |||
|André Vital Félix da Silva | |||
|Limoeiro do Norte/CE | |||
|Nordeste 1 | |||
|- | |||
|7 | |||
|Jose Ionilton Lisboa de Oliveira | |||
|Itacoatiara/AM | |||
|Norte 1 | |||
|- | |||
|8 | |||
|Wellington de Queiroz Vieira | |||
|Cristalândia/TO | |||
|Norte 3 | |||
|- | |||
|9 | |||
|Vital Corbellini | |||
|Marabá/PA | |||
|Norte 2 | |||
|- | |||
|10 | |||
|José Altevir da Silva | |||
|Cametá/PA | |||
|Norte 2 | |||
|- | |||
|11 | |||
|Antonio Carlos Félix | |||
|Governador Valadares/MG | |||
|Leste 2 | |||
|- | |||
|12 | |||
|Luiz Antonio Lopes Ricci | |||
|Niterói/RJ | |||
|Leste 1 | |||
|- | |||
|13 | |||
|Francisco Cotá | |||
|Curitiba/PR | |||
|Sul 2 | |||
|- | |||
|14 | |||
|Carlos Romulo | |||
|Montenegro/RS | |||
|Sul 3 | |||
|} | |||
== Previstos para 2020 == | |||
{| class="wikitable" | |||
| colspan="4" rowspan="1" |'''Bispos convidados para encontro 2020''' | |||
|- | |||
|1 | |||
|Borba | |||
|Dom Zenildo Luiz Pereira da Silva, CSsR | |||
| | |||
|- | |||
|2 | |||
|Alto Solimões | |||
|Dom Adolfo Zon Pereira | |||
| | |||
|- | |||
|3 | |||
|Auxiliar de Belém | |||
|Dom Irineu Roman, CSJ | |||
| | |||
|- | |||
|4 | |||
|Óbidos | |||
|Dom Bernardo Johannes Bahlmann, OFM | |||
| | |||
|- | |||
|5 | |||
|Marabá | |||
|Dom Vital Corbellini | |||
| | |||
|- | |||
|6 | |||
|Abaetetuba | |||
|Dom José Maria Chaves dos Reis | |||
| | |||
|- | |||
|7 | |||
|Xingu | |||
|Dom João Muniz Alves, OFM | |||
|Virá | |||
|- | |||
|8 | |||
|Marajó | |||
|Dom Evaristo Pascoal Spengler, OFM | |||
| | |||
|- | |||
|9 | |||
|Cametá | |||
|Dom José Altevir da Silva, CSSp | |||
| | |||
|- | |||
|10 | |||
|Tocantinópolis | |||
|Dom Giovane Pereira de Melo | |||
| | |||
|- | |||
|11 | |||
|Auxiliar de Olinda Recife | |||
|Dom Limacêdo Antonio da Silva | |||
| | |||
|- | |||
|12 | |||
|Nazaré | |||
|Dom Francisco de Assis Dantas de Lucena | |||
| | |||
|- | |||
|13 | |||
|Cajazeiras | |||
|Dom Francisco de Sales Alencar Batista, OCarm | |||
| | |||
|- | |||
|14 | |||
|Guarabira | |||
|Dom Aldemiro Sena dos Santos | |||
| | |||
|- | |||
|15 | |||
|Caicó | |||
|Dom Antonio Carlos Cruz Santos, MSC | |||
| | |||
|- | |||
|16 | |||
|Teixeira de Freitas | |||
|Dom Jailton de Oliveira Lino, PSDP | |||
| | |||
|- | |||
|17 | |||
|Bom Jesus da Lapa | |||
|Dom João Santos Cardoso | |||
| | |||
|- | |||
|18 | |||
|Parnaíba | |||
|Dom Juarez Sousa da Silva | |||
| | |||
|- | |||
|19 | |||
|Valença | |||
|Dom Nelson Francelino Ferreira | |||
| | |||
|- | |||
|20 | |||
|Almenara | |||
|Dom José Carlos Brandão Cabral | |||
| | |||
|- | |||
|21 | |||
|Auxiliar de Belo Horizonte | |||
|Dom Otacílio Ferreira de Lacerda | |||
| | |||
|- | |||
|22 | |||
|Auxiliar de Belo Horizonte | |||
|Dom Vicente de Paula Ferreira, CSsR | |||
| | |||
|- | |||
|23 | |||
|Divinópolis | |||
|Dom José Carlos de Souza Campos | |||
| | |||
|- | |||
|24 | |||
|Vitória | |||
|Dom Dario Campos, OFM | |||
| | |||
|- | |||
|25 | |||
|Votuporanga | |||
|Dom Moacir Aparecido de Freitas | |||
| | |||
|- | |||
|26 | |||
|Assis | |||
|Dom Argemiro de Azevedo, CFM | |||
| | |||
|- | |||
|27 | |||
|Lorena | |||
|Dom João Inácio Müller, OFM | |||
| | |||
|- | |||
|28 | |||
|Sorocaba | |||
|Dom Julio Endi Akamine, SAC | |||
|Voltou e-mail | |||
|- | |||
|29 | |||
|Itapeva | |||
|Dom Arnaldo Carvalheiro Neto | |||
| | |||
|- | |||
|30 | |||
|Paranaguá | |||
|Dom Edmar Peron | |||
| | |||
|- | |||
|31 | |||
|Campo Mourão | |||
|Dom Bruno Elizeu Versari | |||
| | |||
|- | |||
|32 | |||
|Paranavaí | |||
|Dom Mário Spaki | |||
| | |||
|- | |||
|33 | |||
|Palmas de Francisco Beltrão | |||
|Dom Edgar Xavier Ertl,SAC | |||
| | |||
|- | |||
|34 | |||
|Londrina | |||
|Dom Geremias Steinmetz | |||
| | |||
|- | |||
|35 | |||
|Auxiliar de Porto Alegre | |||
|Dom Adilson Pedro Busin, CS | |||
|Voltou e-mail | |||
|- | |||
|36 | |||
|Santa Cruz do Sul | |||
|Dom Aloísio Alberto Dilli, OFM | |||
| | |||
|- | |||
|37 | |||
|Uruguaiana | |||
|Dom José Mário Scalon Angonese | |||
| | |||
|- | |||
|38 | |||
|Cruz Alta | |||
|Dom Adelar Baruffi | |||
| | |||
|- | |||
|39 | |||
|Passo Fundo | |||
|Dom Rodolfo Luís Weber | |||
| | |||
|- | |||
|40 | |||
|Rio Grande | |||
|Dom Ricardo Hoepers | |||
| | |||
|- | |||
|41 | |||
|Joinville | |||
|Dom Francisco Carlos Bach | |||
| | |||
|- | |||
|42 | |||
|Chapecó | |||
|Dom Odelir José Magri, MCCJ | |||
| | |||
|- | |||
|43 | |||
|Jataí | |||
|Dom Nélio Domingos Zortea | |||
| | |||
|- | |||
|44 | |||
|Luziânia | |||
|Dom Waldemar Passini Dalbello | |||
| | |||
|- | |||
|45 | |||
|Naviraí | |||
|Dom Ettore Dotti, CSF | |||
| | |||
|- | |||
|46 | |||
|Três Lagoas | |||
|Dom Luiz Gonçalves Knupp | |||
| | |||
|- | |||
|47 | |||
|São Luiz de Cáceres | |||
|Dom Jacy Diniz Rocha | |||
| | |||
|- | |||
|48 | |||
|Dourados | |||
|Dom Henrique Aparecido de Lima, CSsR | |||
| | |||
|- | |||
|49 | |||
|Guajará-Mirim | |||
|Dom Benedito Araújo | |||
| | |||
|- | |||
|50 | |||
|Lábrea | |||
|Dom Santiago Sánchez Sebastián, OAR | |||
| | |||
|- | |||
|51 | |||
|Cruzeiro Do Sul | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|52 | |||
|Barra do Piraí | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|53 | |||
|Foz do Iguaçu | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|54 | |||
|Cachoeira do Sul | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|55 | |||
|Vacaria | |||
| | |||
| | |||
|} | |||
Edição atual tal como às 18h10min de 19 de fevereiro de 2020
Ano 2018
| Primeiro encontro com os bispos referenciais / 2018 | |||
| Nº | Bispo | Diocese | Regional |
| 1 | Dom Philip Dickmans | Miracema/TO | Norte 3 |
| 2 | Dom Pedro José Conti | Macapá/AP | Norte 2 |
| 3 | Dom José Albuquerque de Araújo | Manaus/AM | Norte 1 |
| 4 | Dom Roque Paloschi | Porto Velho/RO | Noroeste |
| 5 | Dom Mario Antônio da Silva | Boa Vista/RR | Norte 1 |
| 6 | Dom Liro Vendelino Meurer | Santo Ângelo/RS | Sul 3 |
| 7 | Dom Anuar Battisti | Maringá/PR | Sul 2 |
| 8 | Dom João Gilberto de Moura | Jardim/MS | Oeste 1 |
| 9 | Dom Moacir Silva Arantes | Goiânia/GO | Centro oeste |
| 10 | Dom Vital Chitolina | Diamantino/MT | Oeste 2 |
| 11 | Dom Tommaso Cascianelli | Irecê/BA | Nordeste 3 |
| 12 | Dom Edson de Castro Homem | Iguatu/CE | Nordeste 1 |
| 13 | Dom Rubival Cabral Britto | Grajaú/MA | Nordeste 5 |
| 14 | Dom Teodoro Mendes Tavares | Ponta de Pedras/PA | Norte 2 |
| 15 | Dom Tarcísio Nascentes dos Santos | Duque de Caxias/RJ | Leste 1 |
| 16 | Dom Jaime Vieira Rocha | Natal/RN | Nordeste 2 |
| 17 | Dom Luiz Gonzaga Fechio | Amparo/SP | Sul 1 |
| 18 | Dom José Aparecido Gonçalves de Almeida | Brasilia/DF | Centro oeste |
| 19 | Dom Edivalter Andrade | Floriano/PI | Nordeste 4 |
| 20 | Dom Eraldo Bispo da Silva | Patos/PB | Nordeste 4 |
| 21 | Dom Valério Breda | Penedo/Al | Nordeste 2 |
| 22 | Dom Mario Marquez | Joaçaba/SC | Sul 4 |
| 23 | Pe. José Edilson da Silva | Uberaba/MG | Leste 2 |
Ano 2019
| Segundo encontro com os bispos recem ordenados / 2019 | |||
| Nº | Bispo | Diocese | Regional |
| 1 | Vitor Agnaldo de Menezes | Propriá/SE | Nordeste 3 |
| 2 | Valdemir Vicente Andrade Santos | Fortaleza/CE | Nordeste 1 |
| 3 | Edilson Soares Nobre | Oeiras/PI | Nordeste 4 |
| 4 | Francisco de Assis Gabriel dos Santos | Campo Maior/PI | Nordeste 4 |
| 5 | Manoel Filho | Palmeira dos Índios/AL | Nordeste 2 |
| 6 | André Vital Félix da Silva | Limoeiro do Norte/CE | Nordeste 1 |
| 7 | Jose Ionilton Lisboa de Oliveira | Itacoatiara/AM | Norte 1 |
| 8 | Wellington de Queiroz Vieira | Cristalândia/TO | Norte 3 |
| 9 | Vital Corbellini | Marabá/PA | Norte 2 |
| 10 | José Altevir da Silva | Cametá/PA | Norte 2 |
| 11 | Antonio Carlos Félix | Governador Valadares/MG | Leste 2 |
| 12 | Luiz Antonio Lopes Ricci | Niterói/RJ | Leste 1 |
| 13 | Francisco Cotá | Curitiba/PR | Sul 2 |
| 14 | Carlos Romulo | Montenegro/RS | Sul 3 |
Previstos para 2020
| Bispos convidados para encontro 2020 | |||
| 1 | Borba | Dom Zenildo Luiz Pereira da Silva, CSsR | |
| 2 | Alto Solimões | Dom Adolfo Zon Pereira | |
| 3 | Auxiliar de Belém | Dom Irineu Roman, CSJ | |
| 4 | Óbidos | Dom Bernardo Johannes Bahlmann, OFM | |
| 5 | Marabá | Dom Vital Corbellini | |
| 6 | Abaetetuba | Dom José Maria Chaves dos Reis | |
| 7 | Xingu | Dom João Muniz Alves, OFM | Virá |
| 8 | Marajó | Dom Evaristo Pascoal Spengler, OFM | |
| 9 | Cametá | Dom José Altevir da Silva, CSSp | |
| 10 | Tocantinópolis | Dom Giovane Pereira de Melo | |
| 11 | Auxiliar de Olinda Recife | Dom Limacêdo Antonio da Silva | |
| 12 | Nazaré | Dom Francisco de Assis Dantas de Lucena | |
| 13 | Cajazeiras | Dom Francisco de Sales Alencar Batista, OCarm | |
| 14 | Guarabira | Dom Aldemiro Sena dos Santos | |
| 15 | Caicó | Dom Antonio Carlos Cruz Santos, MSC | |
| 16 | Teixeira de Freitas | Dom Jailton de Oliveira Lino, PSDP | |
| 17 | Bom Jesus da Lapa | Dom João Santos Cardoso | |
| 18 | Parnaíba | Dom Juarez Sousa da Silva | |
| 19 | Valença | Dom Nelson Francelino Ferreira | |
| 20 | Almenara | Dom José Carlos Brandão Cabral | |
| 21 | Auxiliar de Belo Horizonte | Dom Otacílio Ferreira de Lacerda | |
| 22 | Auxiliar de Belo Horizonte | Dom Vicente de Paula Ferreira, CSsR | |
| 23 | Divinópolis | Dom José Carlos de Souza Campos | |
| 24 | Vitória | Dom Dario Campos, OFM | |
| 25 | Votuporanga | Dom Moacir Aparecido de Freitas | |
| 26 | Assis | Dom Argemiro de Azevedo, CFM | |
| 27 | Lorena | Dom João Inácio Müller, OFM | |
| 28 | Sorocaba | Dom Julio Endi Akamine, SAC | Voltou e-mail |
| 29 | Itapeva | Dom Arnaldo Carvalheiro Neto | |
| 30 | Paranaguá | Dom Edmar Peron | |
| 31 | Campo Mourão | Dom Bruno Elizeu Versari | |
| 32 | Paranavaí | Dom Mário Spaki | |
| 33 | Palmas de Francisco Beltrão | Dom Edgar Xavier Ertl,SAC | |
| 34 | Londrina | Dom Geremias Steinmetz | |
| 35 | Auxiliar de Porto Alegre | Dom Adilson Pedro Busin, CS | Voltou e-mail |
| 36 | Santa Cruz do Sul | Dom Aloísio Alberto Dilli, OFM | |
| 37 | Uruguaiana | Dom José Mário Scalon Angonese | |
| 38 | Cruz Alta | Dom Adelar Baruffi | |
| 39 | Passo Fundo | Dom Rodolfo Luís Weber | |
| 40 | Rio Grande | Dom Ricardo Hoepers | |
| 41 | Joinville | Dom Francisco Carlos Bach | |
| 42 | Chapecó | Dom Odelir José Magri, MCCJ | |
| 43 | Jataí | Dom Nélio Domingos Zortea | |
| 44 | Luziânia | Dom Waldemar Passini Dalbello | |
| 45 | Naviraí | Dom Ettore Dotti, CSF | |
| 46 | Três Lagoas | Dom Luiz Gonçalves Knupp | |
| 47 | São Luiz de Cáceres | Dom Jacy Diniz Rocha | |
| 48 | Dourados | Dom Henrique Aparecido de Lima, CSsR | |
| 49 | Guajará-Mirim | Dom Benedito Araújo | |
| 50 | Lábrea | Dom Santiago Sánchez Sebastián, OAR | |
| 51 | Cruzeiro Do Sul | ||
| 52 | Barra do Piraí | ||
| 53 | Foz do Iguaçu | ||
| 54 | Cachoeira do Sul | ||
| 55 | Vacaria | ||