Indicador Articulador de Saúde: mudanças entre as edições
| Linha 6: | Linha 6: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|Indicador | | rowspan="2" |Indicador | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
|Número de folhas | | colspan="2" |Número de folhas | ||
| | | colspan="2" |Comunidades de referência | ||
|Comunidades de referência | |||
|- | |- | ||
|2016 | |2016 | ||
|2015 | |2015 | ||
| Linha 32: | Linha 29: | ||
|44 | |44 | ||
|17 | |17 | ||
|} | |||
Estados | |||
Nas tabelas abaixo, compara-se os dados dos anos de 2015 e 2016, de capacitações realizadas para articuladores de saúde. Pode-se observar que no ano de '''2015 nove''' estados realizaram capacitação nesta ação e no ano de '''2016 dezesseis''' estados apresentaram pessoas capacitadas. | |||
{| class="wikitable" | |||
|estados | |||
|2016 | |||
|2015 | |||
|variação | |||
|- | |||
|(PE) PERNAMBUCO | |||
|30 | |||
| --- | |||
|INDEFINÍVEL | |||
|- | |||
|(PR) PARANÁ | |||
|40 | |||
| --- | |||
|INDEFINÍVEL | |||
|- | |||
|(RN) RIO GRANDE DO NORTE | |||
|36 | |||
| --- | |||
|INDEFINÍVEL | |||
|- | |||
|(RS) RIO GRANDE DO SUL | |||
|49 | |||
| --- | |||
|INDEFINÍVEL | |||
|- | |||
|(TO) TOCANTINS | |||
|9 | |||
| --- | |||
|INDEFINÍVEL | |||
|- | |||
|(SC) SANTA CATARINA | |||
|27 | |||
| --- | |||
|INDEFINÍVEL | |||
|- | |||
|(PB) PARAIBA | |||
|12 | |||
| --- | |||
|INDEFINÍVEL | |||
|- | |||
|(RJ) RIO DE JANEIRO | |||
|6 | |||
| --- | |||
|INDEFINÍVEL | |||
|- | |||
|(AP) AMAPÁ | |||
|9 | |||
| --- | |||
|INDEFINÍVEL | |||
|- | |||
|(GO) GOIÁS | |||
|9 | |||
| --- | |||
|INDEFINÍVEL | |||
|- | |||
|(CE) CEARÁ | |||
|14 | |||
| --- | |||
|INDEFINÍVEL | |||
|- | |||
|(MA) MARANHÃO | |||
|17 | |||
| --- | |||
|INDEFINÍVEL | |||
|- | |||
|(RO) RONDÔNIA | |||
| --- | |||
|12 | |||
| -100 | |||
|- | |||
|(AL) ALAGOAS | |||
|0 | |||
|11 | |||
| -100 | |||
|- | |||
|(PI) PIAUI | |||
| --- | |||
|6 | |||
| -100 | |||
|- | |||
|(PA) PARÁ | |||
| --- | |||
|4 | |||
| -100 | |||
|- | |||
|(AM) AMAZONAS | |||
| --- | |||
|5 | |||
| -100 | |||
|- | |||
|(MG) MINAS GERAIS | |||
|28 | |||
|25 | |||
|12 | |||
|- | |||
|(BA) BAHIA | |||
|38 | |||
|33 | |||
|15,15 | |||
|- | |||
|(SP) SÃO PAULO | |||
|69 | |||
|30 | |||
|130 | |||
|- | |||
|(SE) SERGIPE | |||
|18 | |||
|5 | |||
|260 | |||
|} | |||
Dados extraídos em 23/02/2017 09:12:58. Tempo de extração: 0.97s. | |||
=== Envio de FACS === | |||
Brasil | |||
{| class="wikitable" | |||
|Total | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Enviadas | |||
|Validas 2016 | |||
|Válidas 2016 | |||
|<nowiki>Validas 2015||</nowiki> | |||
|Válidas 2015 | |||
|- | |||
|FACS | |||
|8108 | |||
|8108 | |||
|8455 | |||
|8455 | |||
|- | |||
|Municípios que Enviaram FACS | |||
|819 | |||
|819 | |||
|807 | |||
|807 | |||
|} | |||
{| class="wikitable" | |||
|Indicadores | |||
|2016 † | |||
|2015 ‡ | |||
|% Cresc. | |||
|p valor § | |||
|- | |||
|2016 | |||
|2015 | |||
|2016 | |||
|2015 | |||
| | |||
|- | |||
|Articulador - Conselheiro Titular | |||
|333 | |||
|334 | |||
| -0,3 | |||
| | |||
|- | |||
|Articulador - Conselheiro Suplente | |||
|96 | |||
|102 | |||
| -5,9 | |||
| | |||
|- | |||
|Articulador - Não é Conselheiro | |||
|535 | |||
|549 | |||
| -2,6 | |||
| | |||
|- | |||
|Articulador não informou se é Conselheir | |||
|76 | |||
|58 | |||
|31 | |||
| | |||
|- | |||
|% Conselhos com reuniões mensais | |||
|68,4 | |||
|74,4 | |||
| -8,1 | |||
|p < 0,01 | |||
|- | |||
|% Articulador participou reunião CMS | |||
|71,4 | |||
|73,2 | |||
| -2,3 | |||
|Não Sig. | |||
|- | |||
|% Articulador reuniu-se c/a Past.Criança | |||
|88,3 | |||
|87,5 | |||
|0,9 | |||
|Não Sig. | |||
|- | |||
|Nº municípios com UBS visitada | |||
|713 | |||
|701 | |||
|1,7 | |||
| | |||
|- | |||
|Nº Un. Bás. Saúde visitadas no mês | |||
|1544 | |||
|1486 | |||
|3,9 | |||
| | |||
|- | |||
|% UBS tem antibiótico no dia | |||
|59 | |||
|63 | |||
| -6,8 | |||
|p < 0,05 | |||
|- | |||
|% UBS dão 1ª dose do antibiótico | |||
|35 | |||
|39 | |||
| -11,4 | |||
|p < 0,01 | |||
|- | |||
|Média de mortes < 1 ano informada | |||
|89,6 | |||
|108,1 | |||
| -17,2 | |||
| | |||
|- | |||
|Numero Mortes com Informações facs | |||
|751 | |||
|826 | |||
| -9,1 | |||
| | |||
|- | |||
|% falecidas acompanh. pela Past.Criança | |||
|31,4 | |||
|31,8 | |||
| -1,3 | |||
| | |||
|- | |||
|% Mortes atendidas pelo Sistema de Saúde | |||
|61,7 | |||
|62,6 | |||
| -1,5 | |||
| | |||
|- | |||
|% Mortes atendidas em Posto Saúde | |||
|14 | |||
|10,6 | |||
|32 | |||
| | |||
|- | |||
|% Mortes atendidas em ambulatório | |||
|2,4 | |||
|1,7 | |||
|36,5 | |||
| | |||
|- | |||
|% Mortes atendidas em Hospital/Maternid. | |||
|47,1 | |||
|43,3 | |||
|8,7 | |||
| | |||
|- | |||
|% Mortes atendidas em Pronto Socorro | |||
|14 | |||
|11,4 | |||
|23 | |||
| | |||
|- | |||
|% Mortes atendidas Hospital Referência | |||
|38,9 | |||
|40,6 | |||
| -4,3 | |||
| | |||
|- | |||
|% mortes atendidas em outro Serv. Saúde | |||
|0,4 | |||
|1 | |||
| -55,3 | |||
| | |||
|- | |||
|% Mortes debatidas com o Serv. Saúde | |||
|40,3 | |||
|46,2 | |||
| -12,8 | |||
| | |||
|- | |||
|% Mortes Crianças debatidas no CMS | |||
|21,2 | |||
|25,3 | |||
| -16,3 | |||
| | |||
|- | |||
|% Mortes preveníveis na Familia | |||
|44,9 | |||
|48,4 | |||
| -7,3 | |||
| | |||
|- | |||
|% Mortes preveníveis na Comunidade | |||
|37,5 | |||
|36,2 | |||
|3,7 | |||
| | |||
|- | |||
|% Mortes preveníveis pelo Serviço Saúde | |||
|52,1 | |||
|54 | |||
| -3,6 | |||
| | |||
|} | |} | ||
Edição das 12h17min de 8 de março de 2017
Articulador de Saúde
O articulador tem a função de ser ponte na comunidade, a partir das necessidades sentidas pelas pessoas. Ele pode descobrir com a comunidade quais propostas podem trazer o melhor benefício para todos. Como o número de mortes para serem estudadas pelo articulador felizmente diminuiu no Brasil, orientamos que o articulador contribua com a defesa do direito à saúde das crianças e suas famílias para evitar doenças e mortes. Dentre estes aspectos destacamos o acompanhamento da baixa qualidade do serviço de saúde (dificuldades na oferta de exames, não realização da medida da curva uterina, falta de vacinas, medicamentos e suplementos de ferro e ácido fólico, entre outros problemas) e ações para resolver e prevenir estas situações.
Número de capacitados em Articulador Cons. Saúde (P4)
Brasil
| Indicador | Número de folhas | Comunidades de referência | |||||
| 2016 | 2015 | Variação % | 2016 | 2015 | 2016 | 2015 | |
| Nº capacitados em Articulador Cons. Saúde (P4) onde ocorreu a capacitação | 411 | 131 | 213,74 | 45 | 18 | 44 | 17 |
Estados
Nas tabelas abaixo, compara-se os dados dos anos de 2015 e 2016, de capacitações realizadas para articuladores de saúde. Pode-se observar que no ano de 2015 nove estados realizaram capacitação nesta ação e no ano de 2016 dezesseis estados apresentaram pessoas capacitadas.
| estados | 2016 | 2015 | variação |
| (PE) PERNAMBUCO | 30 | --- | INDEFINÍVEL |
| (PR) PARANÁ | 40 | --- | INDEFINÍVEL |
| (RN) RIO GRANDE DO NORTE | 36 | --- | INDEFINÍVEL |
| (RS) RIO GRANDE DO SUL | 49 | --- | INDEFINÍVEL |
| (TO) TOCANTINS | 9 | --- | INDEFINÍVEL |
| (SC) SANTA CATARINA | 27 | --- | INDEFINÍVEL |
| (PB) PARAIBA | 12 | --- | INDEFINÍVEL |
| (RJ) RIO DE JANEIRO | 6 | --- | INDEFINÍVEL |
| (AP) AMAPÁ | 9 | --- | INDEFINÍVEL |
| (GO) GOIÁS | 9 | --- | INDEFINÍVEL |
| (CE) CEARÁ | 14 | --- | INDEFINÍVEL |
| (MA) MARANHÃO | 17 | --- | INDEFINÍVEL |
| (RO) RONDÔNIA | --- | 12 | -100 |
| (AL) ALAGOAS | 0 | 11 | -100 |
| (PI) PIAUI | --- | 6 | -100 |
| (PA) PARÁ | --- | 4 | -100 |
| (AM) AMAZONAS | --- | 5 | -100 |
| (MG) MINAS GERAIS | 28 | 25 | 12 |
| (BA) BAHIA | 38 | 33 | 15,15 |
| (SP) SÃO PAULO | 69 | 30 | 130 |
| (SE) SERGIPE | 18 | 5 | 260 |
Dados extraídos em 23/02/2017 09:12:58. Tempo de extração: 0.97s.
Envio de FACS
Brasil
| Total | ||||
| Enviadas | Validas 2016 | Válidas 2016 | Validas 2015|| | Válidas 2015 |
| FACS | 8108 | 8108 | 8455 | 8455 |
| Municípios que Enviaram FACS | 819 | 819 | 807 | 807 |
| Indicadores | 2016 † | 2015 ‡ | % Cresc. | p valor § |
| 2016 | 2015 | 2016 | 2015 | |
| Articulador - Conselheiro Titular | 333 | 334 | -0,3 | |
| Articulador - Conselheiro Suplente | 96 | 102 | -5,9 | |
| Articulador - Não é Conselheiro | 535 | 549 | -2,6 | |
| Articulador não informou se é Conselheir | 76 | 58 | 31 | |
| % Conselhos com reuniões mensais | 68,4 | 74,4 | -8,1 | p < 0,01 |
| % Articulador participou reunião CMS | 71,4 | 73,2 | -2,3 | Não Sig. |
| % Articulador reuniu-se c/a Past.Criança | 88,3 | 87,5 | 0,9 | Não Sig. |
| Nº municípios com UBS visitada | 713 | 701 | 1,7 | |
| Nº Un. Bás. Saúde visitadas no mês | 1544 | 1486 | 3,9 | |
| % UBS tem antibiótico no dia | 59 | 63 | -6,8 | p < 0,05 |
| % UBS dão 1ª dose do antibiótico | 35 | 39 | -11,4 | p < 0,01 |
| Média de mortes < 1 ano informada | 89,6 | 108,1 | -17,2 | |
| Numero Mortes com Informações facs | 751 | 826 | -9,1 | |
| % falecidas acompanh. pela Past.Criança | 31,4 | 31,8 | -1,3 | |
| % Mortes atendidas pelo Sistema de Saúde | 61,7 | 62,6 | -1,5 | |
| % Mortes atendidas em Posto Saúde | 14 | 10,6 | 32 | |
| % Mortes atendidas em ambulatório | 2,4 | 1,7 | 36,5 | |
| % Mortes atendidas em Hospital/Maternid. | 47,1 | 43,3 | 8,7 | |
| % Mortes atendidas em Pronto Socorro | 14 | 11,4 | 23 | |
| % Mortes atendidas Hospital Referência | 38,9 | 40,6 | -4,3 | |
| % mortes atendidas em outro Serv. Saúde | 0,4 | 1 | -55,3 | |
| % Mortes debatidas com o Serv. Saúde | 40,3 | 46,2 | -12,8 | |
| % Mortes Crianças debatidas no CMS | 21,2 | 25,3 | -16,3 | |
| % Mortes preveníveis na Familia | 44,9 | 48,4 | -7,3 | |
| % Mortes preveníveis na Comunidade | 37,5 | 36,2 | 3,7 | |
| % Mortes preveníveis pelo Serviço Saúde | 52,1 | 54 | -3,6 |